Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 18:20, контрольная работа
В реальной практике управление факторами производства возложено на разные службы. Трудовые отношения находятся в ведении службы кадров, производственными фондами управляют производственные, снабженческие отделы, службы сбыта и маркетинга и др. Капиталом профессионально управляют финансисты или финансовые менеджеры.
Введение………………………………………………………………….... 3
Задание 1…………………………………………………………………... 4
Задание 2…………………………………………………………………... 9
Задание 3…………………………………………………………………... 12
Список используемой литературы………………………………...…….. 16
* Показатели обозначенные таким образом рассчитать самостоятельно
Валовая маржа- разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами. В.м.это расчетный показатель, сам по себе он не характеризует финансового состояния предприятия или какого-либо его аспекта, но используется в расчетах ряда показателей.
Валовая маржа = выручка от реализации – переменные издержки
Прибыль = выручка от реализации – пер.изд. – пост.изд., где
Пер.изд.- переменные издержки;
Пост.изд. – постоянные издержки.
Или, Прибыль = валовая маржа – постоянные издержки
1) 450 – 300 = 150 тыс.руб.
2) 750 – 500 = 250 тыс.руб.
3) 300 – 200 = 100 тыс.руб.
4) 900 – 600 = 300 тыс.руб.
1) 1650 –(1650 * 25%) = 1237,5 тыс.руб. –при сокращении выручки на 25%
150 * 75% = 112,5 тыс.руб. -75% ожидаемой прибыли
Подставим полученные данные в формулу определения прибыли:
112,5 = 1237,5 – 1200 – Х , где
Х- постоянные издержки, сниженные на определенный процент, какой нам и нужно определить
Х= 75 тыс.руб.
Обозначим постоянные издержки, взятые из задачи, за 100%. Таким образом:
300 – 100%
75 – У
Отсюда У = 25%
25%- это и есть тот процент на который необходимо снизить постоянные издержки, чтобы при сокращении выручки на 25% предприятие сохранило 75% ожидаемой прибыли.
250*75% = 187,5 тыс.руб.
187,5 = 1500 – 1250 – Х
Х = 62,5
500 – 100%
62,5 – У
У = 12,5%
3) 600 – (600*25%) = 450 тыс.руб.
100 * 75% = 75 тыс.руб.
75 = 450 – 300 – Х
Х = 75
200 – 100%
75 – У
У = 37,5%
300*75% = 225 тыс.руб.
225 = 1350 – 900 – Х
Х = 225
600 – 100%
225 – У
У = 37,5%
Задание 3.
Лизинг- капиталосберегающая форма финансирования инвестиций.
Стартовая стоимость объекта лизинга 3650 рублей. Период полной амортизации 12 месяцев (амортизация начисляется равномерным способом). Учетная ставка ЦБ РФ – 24% годовых (май 2000г.) Ежемесячные отчисления в покрытие издержек по оказанию кредитных и других услуг составляет 5% в месяц от фактически задействованных финансовых ресурсов.
Составьте график лизинговых платежей и определите общую сумму расходов лизингополучателя. Сравните способ получения оборудования по лизингу по сравнению с приобретением его за счет кредита под проценты на уровне учетной ставки Центробанка.
1. Расчет среднегодовой стоимости имущества
Таблица 1.
месяца |
Стоимость |
Сумма амортизационных отчислений |
Стоимость имущества на конец месяца |
Среднемесячная стоимость имущества |
1 |
3650 |
304.17 |
3345.83 |
3497.91 |
2 |
3345.83 |
304.17 |
3041.66 |
3193.74 |
3 |
3041.66 |
304.17 |
2737.49 |
2889.57 |
4 |
2737.49 |
304.17 |
2433.32 |
2585.4 |
5 |
2433.32 |
304.17 |
2129.15 |
2281.23 |
6 |
2129.15 |
304.17 |
1824.98 |
1977.06 |
7 |
1824.98 |
304.17 |
1520.81 |
1672.89 |
8 |
1520.81 |
304.17 |
1216.64 |
1368.72 |
9 |
1216.64 |
304.17 |
912.47 |
1064.55 |
10 |
912.47 |
304.17 |
608.3 |
760.38 |
11 |
608.3 |
304.17 |
304.17 |
456.25 |
12 |
304.17 |
304.17 |
0 |
152.08 |
2. Расчет общей суммы лизинговых платежей
1-й месяц
Амортизационные отчисления (АО) = 3650 /12 = 304.17 руб.
Процент по кредиту (ПК) = 3497.91 * 24 / 100 = 839.49 руб.
Кредитные услуги (КУ) = 3497.91 * 5 / 100 = 174.89 руб.
Лизинговый платеж (ЛП) = АО + ПК + КУ
ЛП = 304.17 + 839.49 + 174.89 = 1318.55 руб.
2-й месяц
Амортизационные отчисления (АО) = 3650 /12 = 304.17 руб.
Процент по кредиту (ПК) = 3193.74 * 24 / 100 = 766.49 руб.
Кредитные услуги (КУ) = 3193.74 * 5 / 100 = 159.68 руб.
Лизинговый платеж (ЛП) = АО + ПК + КУ
ЛП = 304.17 + 766.49 + 159.68 = 1230.34 руб.
3-й месяц
Амортизационные отчисления (АО) = 3650 /12 = 304.17 руб.
Процент по кредиту (ПК) = 2889,57 * 24 / 100 = 693,49 руб.
Кредитные услуги (КУ) = 2889,57 * 5 / 100 = 144,47 руб.
Лизинговый платеж (ЛП) = АО + ПК + КУ
ЛП = 304.17 + 693,49 + 144,47 = 1142,13 руб.
В такой же последовательности выполнены расчеты за 4
- 12 месяцы.
Результаты расчетов сведены в таблицу
2.
Таблица 2.
АО |
ПК |
КУ |
ЛП | |
1 |
304.17 |
839.49 |
174.89 |
1318.55 |
2 |
304.17 |
766.49 |
159.68 |
1230.34 |
3 |
304.17 |
693.49 |
144.47 |
1142.13 |
4 |
304.17 |
620.49 |
129.26 |
1053.92 |
5 |
304.17 |
547.49 |
114.05 |
965.71 |
6 |
304.17 |
474.49 |
98.84 |
877.5 |
7 |
304.17 |
401.49 |
83.63 |
789.29 |
8 |
304.17 |
328.49 |
68.42 |
701.08 |
9 |
304.17 |
255.49 |
53.21 |
612.87 |
10 |
304.17 |
182.49 |
38 |
524.66 |
11 |
304.17 |
109.49 |
22.79 |
436.45 |
12 |
304.17 |
36.49 |
7.58 |
348.24 |
Всего |
3650 |
5255.88 |
1094.82 |
10000.74 |
% |
36.49 |
52.55 |
10.95 |
100 |
Размер лизинговых взносов
10000.74 / 12 = 833.395
3. График уплаты лизинговых
взносов приводится в таблице 3
Таблица 3.
дата |
Сумма, руб. |
01.05.00 |
833.395 |
01.06.00 |
833.395 |
01.07.00 |
833.395 |
01.08.00 |
833.395 |
01.09.00 |
833.395 |
01.10.00 |
833.395 |
01.11.00 |
833.395 |
01.12.00 |
833.395 |
01.01.01 |
833.395 |
01.02.01 |
833.395 |
01.03.01 |
833.395 |
01.04.01 |
833.395 |
Список используемой литературы.