Хеджирование как метод снижения риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 20:10, реферат

Описание работы

хеджирование – это использование одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им денежные потоки.
Обычно под хеджированием понимают просто страхование риска изменения цены актива, процентной ставки или валютного курса с помощью производных инструментов, все это входит в понятие хеджирование финансовых рисков (поскольку существуют еще другие риски, например операционные). Финансовый риск – это риск, которому рыночный агент подвергается из-за своей зависимости от таких рыночных факторов, как процентные ставки, обменные курсы и цены товаров. Большинство финансовых рисков могут хеджироваться благодаря наличию развитых и эффективных рынков, на которых эти риски перераспределяются между участниками.

Содержание работы

Глава 1: Понятие хеджирования 3
Глава 2: Виды хеджирования 7
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

доклад риски.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

1. Не использовать хеджирование опционами, подождать и через три месяца после получения 1 000 000 евро продать их и купить британские фунты.  В этом случае, если курс евро упадет за эти три месяца допустим до 0,6600 (всего на 1%), то британская компания понесет убытки  в размере  (0,67-0,66)*1 000 000 = 10 000 футов.

2. Провести операцию опционного хеджирования и купить опцион пут (Put) на продажу евро за фунт через 3 месяца дней, выплатив за этот опцион премию  в размере, например 1 000 фунтов.

В случае, если курс EUR/GBP действительно упадет до 0,66 британский экспортер исполнит опцион и продаст евро за фунт по старой цене (0,67). Таким образом, убытки компании составят 1 000 фунтов (премия опциона) , но риска потерять 10 000 фунтов уже не будет.  
Если курс останется прежним или вырастет, то британский экспортер просто откажется от исполнения опциона и продаст полученные евро на рынке по более высокой цене.

Пример опционной стратегии хеджирования колл (Call) 
Предположим, что британской компании, через 3 месяца понадобится сумма в 1,000,000 евро закупки оборудования у своего итальянского партнера. Допустим, на текущий момент курс евро к фунту на forex (расчетами спот) составляет 0.6700. Существует два варианта:   
1. Не использовать хеджирование опционами и просто купить 1 000 000 евро за имеющиеся фунты. В этом случае, если курс евро вырастет за эти три месяца допустим до 0,6800 (всего на 1%), то британская компания понесет убытки  в размере  (0,68-0,67)*1 000 000 = 10 000 футов.

2. Провести операцию опционного хеджирования и купить опцион колл (Call) на покупку евро за фунт через 3 месяца дней, выплатив за этот опцион премию  в размере, например 1 000 фунтов.

В случае, если курс EUR/GBP действительно повысится до 0,68 британский экспортер исполнит опцион и купит евро за фунт по старой цене (0,67). Таким образом, убытки компании составят 1 000 фунтов (премия опциона) , но риска потерять 10 000 фунтов уже не будет.  
         Если курс останется прежним или упадет, то британский импортер просто откажется от исполнения опциона и купит валюту на рынке по более низкой цене.      
          Недостатком опционов является то, что продавцы, желая оградить себя от возможных потерь, назначают слишком высокую цену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Томсетт Майкл С. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками / Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Альпина», 2001.
  2. Баринов, Э.А. Рынки: валютные и ценных бумаг / Э.А. Баринов, О.В. Хмыз Москва: "Экзамен". – 2001. - 608 с.
  3. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н.Красавиной. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2000.
  4. Никифоров, А.В. Оценка эффективности в управления рисками на основе анализа причинно-следственных связей между рисковыми событиями / А.В. Никифоров // Материалы семинара «Возможности срочного рынка для предприятий реального сектора экономики и финансовых организаций», М.-2006.
  5. Демиденко, Д.В. Анализ валютных рисков как основа для разработки программ хеджирования. / Д.В. Демиденко // Бухгалтерский учет и анализ.-2010.-№ 1. – с. 180.
  6. Буренин А.Н. Форварды, фьючерсы, опционы. Экзотические и погодные производные. М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2005 г., 533 стр.
  7. Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика/ Пер. с англ. О. Новицкой, В. Сидорова, М.: «Диаграмма» 2000 г., 592 стр.

 

 

 




Информация о работе Хеджирование как метод снижения риска