Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 19:38, курсовая работа
Целью курсовой работы является оптимизация сетевой модели, в соответствии с полученным вариантов №9.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
1. теоретическое изучение сетевого планирования и у правления, определение его сущности, изучение основных элементов сетевой модели;
2. изучение правил построения модели;
3. расчеты всех параметров сетевой модели, полученной в варианте;
4. оптимизация сетевой модели.
Введение
Глава 1. Сетевого планирования и управления
1.1 Сущность сетевого планирования и область его использования
1.2 Элементы сетевой модели
1.3 Правила построения сетевой модели
Глава 2. Расчет параметров и оптимизация сетевой модели
2.1 Исходные данные для построения сетевой модели
2.3 Расчеты характеристик элементов сетевой модели
2.4 Оптимизация сетевой модели
Заключение
Список источников и литературы
Расчет продолжительности каждой работы в человеко-днях по формуле:
t0 - 1 = 30:7=4,3
t0 - 2 = 60:2=30
t0 - 3 = 20:5=4
t0 - 4 = 14:4=3,5
t1 - 5 = 12:3=4
t1 - 6 = 8:4=2
t2 - 7 = 0 : 0 = 0
t3 - 7 = 12:6=2
t4 - 8 = 30:7=4,3
t4 - 9 = 6:2=3
t5 - 10 = 12:3=4
t5 - 13 = 16:4=4
t6 - 11 = 30:1=30
t7 - 11 = 20:1=20
t8 - 3 = 0 : 0 = 0
t9 - 12 = 20:5=4
t10 -13 = 16:4=4
t11 -13 = 20:1=20
t12 -14 = 8:2=4
t13 - 14 = 10:1=10
Графическое изображение сетевой модели.
16 : 4 = 4
12 : 3 = 4
16 : 4 = 4
12 : 3 = 4 10 : 1 = 10
20 : 1 = 20
8 : 4 = 2 30 : 1 = 30
30 : 7 = 4,3
20 : 1 = 20 8 : 2 = 4
60 : 2 = 30 0
20 : 5 = 4
12 : 6 = 2
0
14 : 4 = 3,5 20 : 5 = 4
30 : 7 = 4,3 6 : 2 = 32.3 Расчеты характеристик элементов сетевой модели
Определение суммарной продолжительности времени выполненных работ, принадлежащих пути.
Существует 7 путей:
TL1 (0-1-5-10-13-14)=4,3+4+4+
TL2 (0-1-5-13-14) = 4,3+4+4+10=22,3
TL3 (0-1-6-11-13-14) = 4,3+2+30+20+10=66,3
TL4 (0-2-7-11-13-14) = 30+0+20+20+10=80
TL5 (0-3-7-11-13-14) = 4+2+20+20+10=56
TL6 (0-4-8-3-7-11-13-14) = 3,5+4,3+0+2+20+20+10=59,8
TL7 (0-4-9-12-14) = 3,5+3+4+4+=14,5
Определение критического, подкритических и ненагруженных путей.
Критический путь рассчитывается по следующей формуле:
Критический путь: TL4 = 80.
Два ближайших пути к критическому - подкритические: TL3 = 66,3 и TL6 = 59,8.
Все остальные пути - ненагруженные: TL1 = 26,3; TL2 = 22,3; TL5 = 56; TL7 = 14,5.
Определение допустимого значения своего будущего критического пути после проведения оптимизации:
УTLi = 80+66,3+59,8+26,3+22,3+56+14,
TLср = 325,2:7=46,4
Определение резервов времени путей:
RL1 = 46,4-26,3=20,1
RL2 = 46,4-22,3=24,1
RL3 = 46,4-66,3=-19,9
RL4 = 46,4-80=-33,6
RL5 = 46,4-56=-9,6
RL6 = 46,4-59,8=-13,4
RL7 = 46,4-14,5=31,9
Расчет системных показателей событий:
Расчет раннего времени наступления события.
Tр0 = 0
Tр1 = 0+4,3=4,3
Tр2 = 0+30=30
Tр3 = 0+4=4
Tр4 = 0+3,5=3,5
Tр5 = 0+4,3+4=8,3
Tр6 = 0+4,3+2=6,3
Tр7 = 0+30+0=30
Tр8 = 0+3,5+4,3=7,8
Tр9 = 0+3,5+3=6,5
Tр10 = 0+4,3+4+4=12,3
Tр11 (0-2-7-11) = 0+30+0+20=50
Tр12 = 03,5+3+4=10,5
Tр13 (0-2-7-11-13) = 0+30+0+20+20=70
Tр14 (0-2-7-11-13-14) = 0+30+0+20+20+10=80
Расчет позднего времени наступления события.
Tп0 = 0
Tп1 (1-6-11-13-14) = 80-(2+30+20+10)=18
Tп2 (2-7-11-13-14) = 80-(0+20+20+10)=30
Tп3 (3-7-11-13-14) = 80-(2+20+20+10)=28
Tп4 (4-8-3-7-11-13-14) = 80-(4,3+0+2+20+20+10)=23,7
Tп5 (5-10-13-14) = 80-(4+4+10)=62
Tп6 (6-11-13-14) = 80-(30+20+10)=20
Tп7 (7-11-13-14) = 80-(20+20+10)=30
Tп8 (8-3-7-11-13-14) = 80-(0+2+20+20+10)=28
Tп9 = 80-(4+4)=72
Tп10 = 80-(4+10)=66
Tп11 = 80-(20+10)=50
Tп12 = 80-4=76
Tп13 = 80-10=70
Tп14 = 80-0=80
Определение резервов времени работ.
R0-1 = Tп1 - Tр0 - t0-1 = 18-0-4,3=13,7
R0-2 = Tп2 - Tр0 - t0-2 = 30-0-30=0
R0-3 = Tп3 - Tр0 - t0-3 = 28-0-4=24
R0-4 = Tп4 - Tр0 - t0-4 = 23,7-0-3,5=20,2
R1-5 = Tп5 - Tр1 - t1-5 = 62-4,3-4=53,7
R1-6 = Tп6 - Tр1 - t1-6 = 20-4,3-2=13,7
R2-7 = Tп7 - Tр2 - t2-7 = 30-30-0=0
R3-7 = Tп7 - Tр3 - t3-7 = 30-4-2=24
R4-8 = Tп8 - Tр4 - t4-8 = 28-3,5-4,3=20,2
R4-9 = Tп9 - Tр4 - t4-9 = 72-3,5-3=65,5
R5-10 = Tп10 - Tр5 - t5-10 = 66-8,3-4=53,7
R5-13 = Tп13 - Tр5 - t5-13 = 70-8,3-4=57,7
R6-11 = Tп11 - Tр6 - t6-11 = 50-6,3-30=13,7
R7-11 = Tп11 - Tр7 - t7-11 = 50-30-20=0
R8-3 = Tп3 - Tр8 - t8-3 = 28-7,8-0=20,2
R9-12 = Tп12 - Tр9 - t9-12 = 76-10,5-4=61,5
R10-13 = Tп13 - Tр10 - t10-13 = 70-12,3-4=53,7
R11-13 = Tп13 - Tр11 - t11-13 = 70-50-20=0
R12-14 = Tп14 - Tр12 - t12-14 = 80-10,5-4=65,5
R13-14 = Tп14 - Tр13 - t13-14 = 80-70-10=0
Расчет резерва трудовых ресурсов работ.
W0-1v(р) = 7-30:(4,3+(0,5*13,7))=4,4=4
W0-2v(р) = 2-60:(30+(0,5*0))=0
W0-3v(р) = 5-20:(4+(0,5*24))=3,75=4
W0-4v(р) = 4-14:(3,5+(0,5*20,2))=2,9=3
W1-5v(р) = 3-12:(4+(0,5*53,7))=2,62=3
W1-6v(р) = 4-8:(2+(0,5*13,7))=3,1=3
W2-7v(р) = 0-0:(0+(0,5*0))=0
W3-7v(р) = 6-12:(2+(0,5*24))=5,2=5
W4-8v(р) = 7-30:(4,3+(0,5*20,2))=4,9=5
W4-9v(р) = 2-6:(3+(0,5*65,5))=1,9=2
W5-10v(р) = 3-12:(4+(0,5*53,7))=2,7=3
W5-13v(р) = 4-16:(4+(0,5*57,7))=3,6=4
W6-11v(р) = 1-30:(30+(0,5*13,7))=0,2=0
W7-11v(р) = 1-20:(20+(0,5*0))=0
W8-3v(р) = 0-0:(0+(0,5*20,2))=0
W9-12v(р) = 5-20:(4+(0,5*61,5))=4,6=5
W10-13v(р) = 4-16:(4+(0,5*53,7))=3,5=4
W11-13v(р) = 1-20:(20+(0,5*0))=0
W12-14v(р) = 2-8:(4+(0,5*65,5))=1,8=2
W13-14v(р) = 1-10:(10+(0,5*0))=0
2.4 Оптимизация сетевой модели
Таблица 2. Результаты оптимизации сетевой модели.
№ п/п | i - j | Qi - j | Wi - j | ti - j | Wi - jv(р) | Wi - jv | Wi - j^ | W`i- j | t`i - j | |
1 | 0 - 1 | 30 | 7 | 4,3 | 4 | 3 | 4 | 7,5 | ||
2 | 0 - 2 | 60 | 2 | 30 | 0 | 4 | 6 | 10 | ||
3 | 0 - 3 | 20 | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 6,6 | ||
4 | 0 - 4 | 14 | 4 | 3,5 | 3 | 1 | 3 | 4,6 | ||
5 | 1 - 5 | 12 | 3 | 4 | 3 | 1 | 2 | 6 | ||
6 | 1 - 6 | 8 | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2,6 | ||
7 | 2 - 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
8 | 3 - 7 | 12 | 6 | 2 | 5 | 1 | 5 | 2,4 | ||
9 | 4 - 8 | 30 | 7 | 4,3 | 5 | 7 | 4,3 | |||
10 | 4 - 9 | 6 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6 | ||
11 | 5 - 10 | 12 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | |||
12 | 5 - 13 | 16 | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 8 | ||
13 | 6 - 11 | 30 | 1 | 30 | 0 | 4 | 5 | 6 | ||
14 | 7 - 11 | 20 | 1 | 20 | 0 | 3 | 4 | 5 | ||
15 | 8 - 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
16 | 9 - 12 | 20 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | 10 | ||
17 | 10 - 13 | 16 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |||
18 | 11 - 13 | 20 | 1 | 20 | 0 | 2 | 3 | 6,6 | ||
19 | 12 - 14 | 8 | 2 | 4 | 2 | 2 | 4 | |||
20 | 13 - 14 | 10 | 1 | 10 | 0 | 2 | 3 | 3,3 | ||
Таблица 3.Системные характеристики после оптимизации сетевой модели.
Номер
пути
L`i |
События пути | Продолжительность
работ пути |
T`i - j | |
L`1 | 0-1-5-10-13-14 | 7,5+6+4+4+3,3 | 24,8 | |
L`2 | 0-1-5-13-14 | 7,5+6+8+3,3 | 24,8 | |
L`3 | 0-1-6-11-13-14 | 7,5+2,6+6+6,6+3,3 | 26 | |
L`4 | 0-2-7-11-13-14 | 10+0+5+6,6+3,3 | 24,9 | |
L`5 | 0-3-7-11-13-14 | 6,6+2,4+5+6,6+3,3 | 24 | |
L`6 | 0-4-8-3-7-11-13-14 | 4,6+4,3+0+2,4+5+6,6+3,3 | 26,2 | |
L`7 | 0-4-9-12-14 | 4,6+6+10+4 | 24,6 | |
Графическое изображение оптимизированной сетевой модели.
16 : 4 = 4
12 : 3 = 4
16 : 2 = 8
12 : 2 = 6 10 : 3 = 3,3
20 : 3 = 6,6
8 : 3 = 2,6 30 : 5 = 6
30 : 4 = 7,5
20 : 4 = 5 8 : 2 = 4
60 : 6 = 10 0
20 : 3 = 6,6
12 : 5 = 2,4
0
14 : 3 = 4,6 20 : 2 = 10
30 : 7 = 4,3
6 : 1 = 6
Заключение
В ходе выполненной работы было выяснено, что такое сетевое планирование и сетевая модель. Сетевое планирование и управление (СПУ) - это комплекс графических и расчетных методов, организационных мероприятий, обеспечивающих моделирование, анализ и динамическую перестройку плана выполнения сложных проектов и разработок, например таких как: разработка туристской услуги, исследование системы управления организацией, маркетинговое исследование, разработка стратегий организации и др.
Во второй главе, на основе полученного варианта, были выполнены расчеты сетевой модели и проведена ее оптимизация. В результате оптимизации все 7 путей получились приблизительно одинаковыми, а критический путь, который был до этого равен 80 дням, сократился до 24 дней. А средняя продолжительность всех путей после оптимизации составила 25 дней.
Информация о работе Расчет параметров и оптимизация сетевой модели