Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 14:42, доклад
Стратегическое управление — это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что дает возможность организации выживать и достигать своей цели в перспективе.
Введение………………………………………………………………………….3
1. Российский опыт стратегического управления организацией ….………….4
1.1.Проблемы стратегического управления организацией в России ..………..5
2. Зарубежный опыт стратегического управления организацией.…………….8
2.1. Стратегическое управление организацией в США………………………...8
2.2. Стратегическое управление организацией в Японии ……...…………….11
Заключение……………………………………………………………………..17
Список литературы………………………………………….…………………18
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ
ФГОУВПО «РГУТиС»
ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал)
Кафедра «Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства»
на тему
«Стратегическое управление»
Выполнила: Шубникова А.Д.
Группа:
Проверила: старший преподаватель Максимова Л.М.
Москва
2012 г.
ПЛАН
Введение…………………………………………………………
1. Российский опыт стратегического управления организацией ….………….4
1.1.Проблемы стратегического управления организацией в России ..………..5
2. Зарубежный опыт стратегического управления организацией.…………….8
2.1. Стратегическое управление организацией в США………………………...8
2.2. Стратегическое управление организацией в Японии ……...…………….11
Заключение……………………………………………………
Список литературы…………………………………
ВВЕДЕНИЕ.
Стратегическое управление — это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что дает возможность организации выживать и достигать своей цели в перспективе.
В настоящее время в мире происходит кардинальные изменения экономических отношений: возрастает конкуренция, усиливается динамизм в сфере разработки и внедрения научно-технических достижений, в сфере захвата рынков сбыта готовой продукции и поиска стратегических партнеров.
Эти и другие обстоятельства заставляют многие корпорации мирового уровня совершенствовать современный инструментарий управления, который, как вы уже знаете, получил название «стратегический менеджмент».
В отличие от предыдущих
моделей управления, таких как
стратегическое планирование, для стратегического
менеджмента характерна постоянная
оценка конъюнктуры рынка, оценка состояния
конкуренции, пересмотр поставленных задач с учетом непрекращающихся
изменений во внешней среде. И как следствие
всего этого – корректировка, уточнение,
изменение, дополнение ранее принятых
решений, т.е. динамизм и гибкость принятия
решений весьма характерен также для стратегического
менеджмента в современной экономической
обстановке.
1. Российский опыт стратегического
управления организацией.
Российская экономика уже более 10 лет находится в условиях перехода к рыночным отношениям. Несмотря на определенные сдвиги, большинство отечественных предприятий и компаний все еще не нашли своего стратегического направления, которое позволило бы им обеспечить устойчивое конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе. К сожалению, не все предприятия осознали необходимость и значимость стратегического подхода к своей деятельности. Как показывает отечественный опыт, большинство субъектов рынка все еще функционируют, ориентируясь на краткосрочную перспективу. Да и государство в целом придерживается в основном перспективы в размере одного года, свидетельством чего является бюджет страны, который составляет всего на год. Каждый год потом начинается все сначала: поиск источников дохода, определение статей расхода, формирование различных фондов в основном из того же бюджета и т.д. Ни о каком 3-х летнем, скажем, планировании, а тем более 5-летнем, как было в советское время, речь не идет, год проходит быстро. Остановились, подвели итог, второпях поозирались по сторонам и побежали, точнее, поползли, дальше, порой, не выбирая ни четких направлений, ни приоритетов.
Надеясь, что «рынок все сам отрегулирует», а рынок, как показала практика последних 10 лет, ничего не отрегулировал, да и не сможет этого сделать в наших условиях, потому что рыночных отношений, как заявило 5 лет назад наше российское правительство, пока нет; у нас так называемый переходный период, который, начался в начале 90-х годов, а когда кончится – неизвестно.
Из сказанного вытекает, что деятельность российских предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений настоятельно требует пересмотра практики управления. Совершенствование управления должно быть направлено на то, чтобы поставлять на внутренний и внешний рынок качественные и конкурентные, пользующиеся спросом, товары и услуги. Это, во-первых, и, во-вторых, это обеспечение устойчивого конкурентного преимущества на внешнем рынке. Это новая и долгосрочная установка.
У каждой фирмы, занимающейся
вопросами стратегического
Первая из проблем связана с тем, что в фирме отсутствует стратегический менеджмент. Решение данной проблемы связано прежде всего с пониманием значения стратегического управления как одного из приоритетных направлений развития компании. Это относится прежде всего к небольшим предприятиям, руководители которых нередко считают, что стратегия им не нужна, поскольку у них и без того много проблем. С одной стороны, в этом есть логика. У предприятий малого бизнеса всегда имеются первоочередные задачи: как рассчитаться с бюджетом, как заплатить заработную плату работникам и т.п. Но, с другой стороны, все дело в том, какую позицию занимают собственники таких предприятий. Если собственника все более или менее устраивает, то основной стратегический вопрос для него будет состоять в том, чтобы предприятие не исчезло в ближайшее время с рынка. Но если собственник заботится не только о текущем периоде, но и о перспективе, то без стратегии здесь не обойтись.
Если у руководителей предприятия есть понимание необходимости проведения стратегического менеджмента, то для перехода к реальным действиям нужно разработать стратегию.
Отсутствие стратегии — вторая проблема, которая нуждается в решении. Для этого следует знать технологию разработки стратегии. Она включает определенные этапы и инструменты, используемые на каждом из этапов. Особое место в этом процессе занимает сбор информации. Необходимая информация собирается целенаправленно на разных уровнях, а затем систематизируется.
Но разработать стратегию еще не значит ее выполнить. Третья проблема состоит в том, что стратегия не реализуется. Для того чтобы это сделать, необходима разработка механизма реализации стратегии. Он включает различные инструменты. К их числу, в частности, относится создание системы мотивации у персонала
Отсутствует стратегический менеджмент
Отсутствует стратегия
Стратегия реализуется
Деловая ситуация
Консалтинговая компания «Альт» провела исследование управления компанией в условиях кризиса. Компания опросила руководителей 21 фирмы о том, какие антикризисные решения и управленческие инструменты оказались наиболее эффективными, какие уроки были извлечены из кризиса с начала 2008 г. Основной вывод состоит в том, что в условиях кризиса нельзя занимать глухую оборону. Необходимо предпринимать усилия для выхода из кризиса и искать возможности для роста компании.
В результате проведенного анализа были выделены пять особенностей успешного антикризисного управления:
• решительные и эффективные действия;
• быстрота и гибкость, «организационная подтянутость»;
• информационная открытость и контроль;
• планирование: оперативное и сценарное;
• приоритет роста продаж.
Каждая из компаний всегда может определить, какие из этих мер могут принести наиболее высокие результаты.
Итак, стратегическое управление представляет собой совокупность согласованных и целенаправленных действий по разработке и реализации корпоративной стратегии. В процессе его использования важное значение имеют ключевые компетенции фирмы, включающие технологические ноу-хау, обеспечение надежности процессов производства и сбыта, внешние контакты и связи.
Применение стратегических подходов связано у большинства фирм с определенными проблемами, к основным из которых относятся отсутствие стратегического менеджмента, отсутствие стратегии и проблемы, связанные с реализацией стратегии фирмы. Стратегия дает наиболее высокие результаты в том случае, когда она выполняется заинтересованно исполнителями, как со стороны руководителей, так и со стороны работников.
Особенно остро проблемы стратегического управления заявляют о себе в кризисных ситуациях.
Стратегическое управление стало входить в практику управления американскими компаниями с конца 60-х годов. Тогда его главным объектом была диверсификация деятельности фирмы, когда каждое производственное отделение обслуживало определенную группу рынков с самыми различными перспективами. С 70-х годов направленность стратегического управления изменилась, и в 80-е годы оно превратилось в основу стратегического планирования, ориентированного на оценку целесообразности развития отдельных областей хозяйственной деятельности, которые зависят не столько от текущей эффективности, сколько от их результативности в перспективе.
Главным в современных условиях стала не столько работа фирмы в целом, сколько на конкурентном сегменте рынка - в данной отрасли или подотрасли.
В американских компаниях, как уже сказано выше, такие сегменты получили название стратегических центров хозяйствования (СЦХ). Первым шагом разработки стратегии фирмы является определение соответствующих центров (секторов рынка) и их исследование вне связи со структурой фирмы и ее текущей деятельностью. Результатом анализа является оценка перспектив, которые могут открыться на рынке любому конкуренту с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и технологии. Второй шаг - решение вопроса о том, как данная фирма намерена конкурировать с другими фирмами в соответствующей области.
Организационную структуру стратегического управления организует отдел стратегического развития на высшем уровне управления и СЦХ. Каждый СЦХ характеризуется как определенным видом спроса (потребностей), так и определенной технологией. Важнейшей задачей стратегии в условиях быстрого развития высокотехнологичного прогресса становится определение соотношений между старой и новой технологиями, сохранение и на какой срок традиционной технологам или переход на новую технологию, при которой определенная часть продукции, выпускаемые фирмой.
В крупных компаниях США для разработки к реализации стратегии была создана управленческая структура, не совпадающая с организационной структурой фирмы. Основным звеном этой системы стали стратегические центры хозяйствования, в которые включаются производственные отделения по следующим признакам: общность рынков сбыта, однотипность и взаимозаменяемость продукции; обеспеченность ресурсами для ее разработки, производства и реализации. Число СЦХ в компаниях США значительно меньше числа производственных отделений.
Управляющий СЦХ несет ответственность, как за разработку, так и за выполнение стратегического плана по своему СЦХ. Они наделяются дополнительными полномочиями, которые позволяют им привлекать к достижению стратегических целей ресурсы входящих в них производственных отделений. Для СЦХ устанавливаются показатели оценки деятельности и определенный порядок их стимулирования. Наряду с обязательными для всех показателями (прибыль, объем реализации, фондоотдача) для них устанавливаются показатели динамики достижения долгосрочных целей: этапы разработки и освоения новой продукции, наращивания производственных мощностей, увеличение объема продаж и др.
СЦХ несут ответственность за выбор области деятельности, разработку конкурентоспособности изделий и сбытовой политики, формирование номенклатуры изделий. Как только номенклатура изделий разработана, ответственность за реализацию прибыли в некоторых компаниях передается в соответствующие производственные отделения.
Главными критериями
образования СЦХ внутри фирмы
являются: эффективность развития по
данному стратегическому
При принятии решений о создании СЦХ прежде всего выявляются: потребности, которые нужно -удовлетворять; переход к новым технологиям; типы клиентов. Определяющими факторами являются: фаза развития спроса, размеры рынка, покупательная способность, торговые барьеры, привычки покупателей, состав конкурентов, интенсивность конкуренции, каналы сбыта, государственное регулирование, нестабильность в стране - экономическая, технологическая, социально-политическая.
"Дженерал электрик",
например, построила свою систему
стратегического управления
Сейчас в крупных американских фирмах насчитывается от 30 до 50 СЦХ. Они могут создаваться на разных уровнях управления, включая подотрасли, группы производств или производство отдельных товаров. Все они имеют равный статус в системе стратегического управления независимо от масштабов деятельности фирмы.
В разработке стратегии американские корпорации перешли от методов экстраполяции (т.е. роста производства от достигнутого на основе тенденций прошлого периода) к моделированию. Их стратегия стала разрабатываться на основе моделей стратегического развития: финансовой, управления сбытом, производственной, распределения капиталовложений. Модели стратегического развития уже применяют более 20\% фирм из 500 крупнейших американских компаний. Такие модели разрабатываются с применением методов математического программирования. Обычно модели стратегического развития разрабатываются для каждого производственного отделения или стратегических хозяйственных центров, а затем объединяются в единую модель корпорации. В каждой из моделей может насчитываться до 30 уравнений. Модели используются в основном для оценки стратегического развития производственных отделений на 5- 10 лет вперед.