Технологии принятия решений в условиях стохастического риска
Курсовая работа, 08 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Управленческое решение принимается в условиях неопределенности, когда у руководителя отсутствует возможность оценить вероятность будущих результатов. Такое случается, когда требующие учета параметры настолько новы и неструктурированны, что вероятность определенного последствия не удается предсказать с достаточной степенью достоверности.
Управленческие решения принимаются в условиях риска, когда не определены результаты их реализации, но вероятность наступления каждого из них известна. Неопределенность результата в данном случае связана с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий для достижения намеченных целей.
Содержание работы
Введение 3
1. Понятие неопределённости и риска 4
2. Уровни неопределенности при оценке эффективности управленческих решений 5
3. Классификация рисков при разработке управленческих решений 8
4. Технологии принятия решений в условиях стохастического риска 11
Заключение 18
Список литературы 21
Файлы: 1 файл
Принятие решений в условиях неопределенности.docx
— 78.39 Кб (Скачать файл)В этой связи хорошо согласуется с данными практики следующая вербальная формулировка принципа стохастического доминирования: тот вариант решения лучше, для которого выше вероятность получения более предпочтительного результата.
Список литературы
Весенин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. - 512 с.
Воробьев С. Н., Уткин В. Б., Балдин К. В. Управленческие решения М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 496 с.
Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.
Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 271 с.
1 Смирнов Э. А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2002. – 176 с.
2 Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения. – СПб.: Питер, 2007. - 128 С.
3 Воробьев С. Н., Уткин В. Б., Балдин К. В. Управленческие решения М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 220 с.
4 Воробьев С. Н., Уткин В. Б., Балдин К. В. Управленческие решения М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 232 с.