Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 17:48, доклад
Анализируя проблемы изучения психологии малых групп и социально-психологических явлений в них, отмечая достигнутый определенный прогресс в развитии теории и эмпирических разработок, необходимо обратить внимание на ряд следующих моментов:
1. Нуждается в дальнейшей разработке проблематика влияния психологических факторов на механизм формирования, развития и динамики такого феномена, как групповое лидерство.
Теоретические аспекты изучения влияния лидера на формирование группы.
Анализируя
проблемы изучения психологии малых
групп и социально-
1. Нуждается
в дальнейшей разработке
2. Довольно
узким местом в изучении
3. Критическим
моментом в прикладном аспекте
обсуждаемой проблемы можно
В.И. Румянцева сформулировала структурно-функциональную концепцию лидерства в спорте:
Т.В. Бендас использует понятие лидерство - как процесс сильного влияния одних членов группы на других, в результате которого некоторые из этих членов занимают центральную позицию в группе, имеют определяющее воздействие на принятие групповых решений и обладают одним или несколькими видами власти. При этом автор выводит понятие степени легитимности лидера - от минимальной, основанной только на психологической власти (как у стихийных лидеров) до максимальной, поддерживаемой государственными институтами власти (как у назначенных лидеров - руководителей)
Межличностное и межгрупповое взаимодействие тесно взаимосвязано с характером деятельности, с потребностью ее для коллектива. Изучение коллектива в процессе деятельности позволяет увидеть не только возможности лидера, но и его окружения, последователей, противников. Именно в этой деятельности проявляется лидер, он вносит наибольший вклад, по оценке последователей, в достижение поставленной цели, этим он подчеркивает свое ведущее положение.
В результате, ситуация деятельности, качества лидера и действия последователей выступают в неразрывном единстве.
В зависимости от выраженности каждого из параметров Л.И. Уманский выделяет следующие уровни социально-психологического развития группы.
Группа-конгломерат - это только что созданная группа. На этом уровне социально-психологические параметры не выражены. Он отмечает, что выделение группы-конгломерата служит точкой отсчета «... возможного рождения нового социального организма - коллектива». На этом низшем уровне вновь созданная группа может находиться от нескольких дней до нескольких месяцев, но как только она получает извне «общее имя», цель и виды деятельности и т.д., она становится номинальной группой.
Группа-ассоциация - группа, имеющая некоторые признаки целостности - одинаковость целей, но деятельность носит преимущественно индивидуальный характер. Не развита подготовленность, нет организации и психологического единства.
Группа-кооперация - группа, которая отличается единством целей и единством деятельности по ее достижению. Деятельность носит совместно-комбинированный характер. Межличностные отношения и внутригрупповое общение носят, прежде всего, деловой характер, подчиненный достижению высокого результата в той или иной совместной деятельности.
Группа-автономия - это состояние высокого внутреннего единства группы по всем параметрам. Идут процессы внутренней интеграции и спаянности. Интегративные процессы, протекающие в группе, являются основой для перехода к группе-коллективу.
Группа-коллектив - группа, отличающаяся социально значимой направленностью и высоким уровнем выраженности всех параметров. Коллектив характеризуется также развитым межгрупповым единством, тесными связями с другими коллективами, чего не было на других уровнях.
Важным направлением в изучении феномена группового лидерства являются исследования военных психологов.
В русле этого
направления групповое
Исходя из данной посылки, М.С. Полянский утверждает, что лидер одной группы не будет им при переводе его в другую группу, т.е. процесс лидерства имеет определенную динамику в тесном единстве с развитием групповой деятельности, этапами развития коллектива. Изучая отдельные дезорганизующие явления в воинских коллективах, М.С. Полянский исследовал механизмы проявления отрицательного лидерства, предложил пути его предупреждения в воинских подразделениях. Под отрицательным лидерством военнослужащих срочной службы в первичных воинских коллективах он понимает внутренний социально-психологический процесс саморегуляции отдельных доминирующих групп, направленный на удовлетворение негативных потребностей в межличностных отношениях военнослужащих срочной службы. Как видно из определения, основой отрицательного лидерства выступает официально неуправляемый процесс самоорганизации и саморегуляции групп военнослужащих в неофициальной структуре первичных воинских коллективов.
С точки зрения групповой деятельности, функции неформальной группы лидерства сводятся к двум основным.
Кроме двух важных перечисленных
функций неформального
Организаторская функция реально проявляется в том, что группа лидерства организует, создает и руководит деятельностью групп. Эта деятельность приводит к большей сплоченности и организованности. Как отмечает Т. Шибутани, «только лидерству суждено внесением в общность организующего, координирующего, системообразующего начала привести в действие ждущие своего часа силы, которые без этого случайного в общем потоке событий момента не осуществили бы себя. Лидерство сообщает человеческой совокупности системное качество - организованность, совокупность превращается в ансамбль, сборище - в группу».
Групповое лидерство может
выполнять организаторские
группы о внутренней жизни самой группы (настроения, замыслы, надежды, отношения между членами и т. д.). Эта функция позволяет группе лидерства всегда владеть внешней обстановкой и контролировать действия в группе;
Нормативно-ценностное единство в ориентации всех участников обеспечивает группе лидерства единство действий и поступков в неплановых и внезапных ситуациях, связанных с риском и опасностью.
Информация о работе Теоретические аспекты изучения влияния лидера на формирование группы