Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 12:59, реферат
Отечественная экономика в условиях финансовой нестабильности требует повышения уровня конкурентоспособности и надежности через укрепление ее банковского сектора. Необходимым в этих условиях является участие иностранного капитала в развитии банковского сектора для заимствования передового опыта, методов работы и стандартизации главных аспектов банковской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Влияние иностранного капитала на функционирование банковской системы Украины …………………………………………………..…………….… 4
ГЛАВА 2. Иностранный капитал на банковском рынке Украины …………..…. 11
ВЫВОДЫ ….………………………………………………………………………. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….. 16
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского
экономический факультет
РЕФЕРАТ
по дисциплине «Деньги и кредит»
на тему: «Иностранный капитал в банковской системе Украины»
Выполнила: студентка 3 курса,
301 ФП группы
Сеитаблаева Д.Р.
Симферополь, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Влияние иностранного капитала на функционирование банковской системы Украины …………………………………………………..…………….… 4
ГЛАВА 2. Иностранный капитал на банковском рынке Украины …………..…. 11
ВЫВОДЫ ….………………………………………………………………………. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………….. 16
ВВЕДЕНИЕ
К середине 1980-х годов масштабы участия иностранного капитала в развитии национальных банковских систем были довольно ограничены. Несмотря на частичное снятие запретов на движение капитала и увеличение объемов внешней торговли, многие страны, как развивающихся, так и индустриально развитых, продолжали придерживаться традиционного принципа протекционизма. Большинство стран установило законодательные ограничения на деятельность иностранных банков на своей территории. Начальное движение в сторону интернационализации финансов задел страны с развитой рыночной экономикой. Затем в течение 15 лет финансовые рынки многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой в той или иной мере начали открываться для внешних участников. В первую очередь это явление проявилось в экспансии иностранных банков, которая выражается в увеличении их доли в активах и капиталах национальных банковских систем.
Отечественная экономика в условиях финансовой нестабильности требует повышения уровня конкурентоспособности и надежности через укрепление ее банковского сектора. Необходимым в этих условиях является участие иностранного капитала в развитии банковского сектора для заимствования передового опыта, методов работы и стандартизации главных аспектов банковской деятельности.
ГЛАВА 1. Влияние иностранного капитала на функционирование банковской системы Украины
На сегодняшний день отсутствует единогласное мнение по вопросу присутствия иностранного капитала в банковской системе Украины. Присутствие банков с иностранным капиталом в банковской системе любой страны, как правило, отвечает интересам развития национальной финансовой системы в части увеличения общей суммы финансовых ресурсов и уровня капитализации банковской системы, способствует привлечению иностранных инвестиций и расширению ресурсной базы для дальнейшего социально-экономического развития. Вместе с тем следует учитывать ряд финансовых рисков, связанных с быстрым ростом доли иностранного банковского капитала. Они могут привести к потере суверенитета в сфере денежно-кредитной политики, возможного усиления нестабильности, неожиданных колебаний ликвидности банков, вероятного оттока финансовых ресурсов. В законодательстве Украины нормировано само понятие «иностранный банк». Так, банком с иностранным капиталом определяется банк, в котором доля капитала, принадлежащая хотя бы одному иностранному инвестору, составляет не менее 10 процентов.
На современном этапе насчитывается более 100 стран, где существуют те или иные ограничения доступа иностранных банков на внутренние рынки банковских услуг [9]. Главной причиной существования таких ограничений в основном является то, что национальная банковская система рассматривается не только в аспекте ее чисто экономических функций, но и в геоэкономическом и стратегическом аспектах – как фактор экономической безопасности государства.
Минимизировать потери банковского сектора во время финансового кризиса возможно благодаря невысокой международной интеграции и присутствию небольшой доли иностранного капитала, что поспособствует низкой экспозиции рискованных активов.
В свою очередь, Национальный банк Украины определяет положительных моментов больше чем отрицательных. Среди положительных моментов выделяет следующие:
Среди негативных выделяет следующие:
Увеличение доли сектора банковской системы, который контролируется иностранным капиталом, потенциально может привести к перераспределению кредитных ресурсов, которые инвестируют банки на развитие украинской экономики. Во избежание этого целесообразно введение изменений в систему банковского регулирования и надзора в Украине. Увеличение доли иностранного капитала в банковской системе должно происходить с учетом внутренних условий развития банковского сектора и повышения конкурентоспособности украинских банков. Влияние иностранных банков на развитие отечественной банковской системы происходит постепенно. Безусловно, сегодня еще трудно предсказать все последствия влияния иностранных банков на развитие украинской банковской системы. Однако, уже сейчас заметны новые тенденции, к которым можно отнести, в частности, усиление конкуренции между украинскими и зарубежными банками за клиентов, в результате чего возрастает качество обслуживания, расширяется ассортимент услуг, изменения в структуре источников формирования банковского капитала (иностранные банки через свои материнские структуры получили доступ к более дешевым, чем в Украине, финансовым ресурсам), рост зависимости банковской системы Украины от иностранного капитала в связи с ориентацией на более дешевые ресурсы [4].
Мировой опыт расширения присутствия банков с иностранным капиталом свидетельствует о следующем:
В прямой конкурентной борьбе украинские банки вряд ли смогут противостоять иностранным банковским учреждениям. На сегодняшний день доступ иностранного капитала на отечественный рынок достаточно либеральный. Привлечение иностранных инвестиций, с одной стороны, имеет для страны большое количество преимуществ как экономического, так и социального характера. С другой стороны, стремительное и необдуманное включение украинской банковской системы к глобальной экономике влечет за собой немалые риски.
Причина обеспокоенности отечественных банков обусловлена тем, что филиалы не являются самостоятельно юридическими лицами, а лишь структурными подразделениями иностранных банков, деятельность которых регулируется иностранным законодательством и абсолютно не подконтрольны Национальному банку Украины. Без соответствующих ограничений, отвечающих национальным интересам, это, по сути, приведет к появлению «финансовых анклавов», операции которых будут контролироваться иностранными финансовыми учреждениями и регулироваться законодательными нормами иностранных государств.
Активная дискуссия по вопросу предоставления на законодательном уровне разрешения на создание в Украине филиалов иностранных банков имеет свои основания.
Следует заметить, что общая доля иностранного банковского капитала разных стран в совокупном капитале украинской банковской системы постоянно растет, поэтому направлением исследования влияния иностранных банков является определение целей их деятельности в Украине и связанных с ней функций этих банков. При таких обстоятельствах для Украины важно не только определиться, но и разработать собственную стратегию развития национальной банковской системы с учетом роста влияния иностранного банковского капитала.
Попытки установить ограничения на присутствие иностранного капитала в Украине, по мнению авторов, не является решением проблемы регулирования его доступа. Кроме того, установление искусственных преференций для банков негативно скажется на развитии других сегментов финансового рынка.
Учитывая изложенное, системный подход к регулированию доступа иностранного капитала в банковский сектор Украины должен базироваться прежде всего на мероприятиях:
Поэтому, по мнению авторов, оптимальным вариантом государственной политики в сфере управления процессом роста участия иностранных инвесторов в банковской системе Украины является косвенное регулирование размера присутствия иностранных инвесторов в банковской системе (на сегодня эта величина, по мнению экспертов, должна составлять от 40% до 50% ), а разработка механизма отбора потенциальных претендентов на покупку украинских банков и создания банков с иностранным капиталом, развитие организационной структуры банковского рынка (например, путем развития специализированных банковских учреждений) и обеспечения соответствующих условий конкуренции. Этот вариант не снижает доверия иностранных инвесторов к стране, дает возможность использовать зарубежный опыт ведения банковского бизнеса, привлекать более дешевые финансовые ресурсы из-за рубежа, в то же время оставляя возможности для развития подконтрольных украинским инвесторами банковских учреждений.
ГЛАВА 2. Иностранный капитал на банковском рынке Украины
Банковская система Украины уже в значительной степени интегрирована в мировой финансовый рынок. Говоря о приходе иностранного капитала в банковскую систему Украины, нужно придерживаться того принципа, что допуск филиалов иностранных банков на отечественный финансовый рынок должен удовлетворять прежде всего национальные интересы.
Одним из важных аспектов функционирования банковской системы на современном этапе является иностранный капитал, но возникает необходимость определения, в какой форме и на каких условиях нужно привлекать иностранный капитал в банковскую сферу.
Информация о работе Иностранный капитал в банковской системе Украины