Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 21:13, реферат
Данная контрольная работа подробно описывает, одну из функций центрального банка осуществление эмиссионных операций, подразделена на четыре части. В первой части рассмотрены цели, формы организации и функции центральных банков. Во второй части, дана общая характеристика эмиссионных операций, затронута тема эмиссионных операций за рубежом. В третьей части – законодательное регулирование эмиссионных операций и налогообложение эмиссионной деятельности. И четвертая часть описывает, контроль за эмиссионными операциями.
ВВЕДЕНИЕ
1. Цели, формы организации и функции центральных банков
1.1 Организационная форма Центрального банка Российской Федерации.
2. Эмиссионная функция.
2.1 Субъект эмиссионной операции.
2.2 Принципы организации эмиссионных операций ЦБ РФ.
2.3 Центральные банки зарубежных стран
2.3.1 Банк Японии
2.3.2 Банк США.
2.3.3 Европейский центробанк
2.3.4 Банк Англии
3. Правовое регулирование эмиссионной деятельности.
3.1. Законодательная структура
3.2. Налогообложение эмиссионной деятельности
4. Внутренний контроль за осуществление банком эмиссионных операций.
4.1. Контроль над эмиссионными операциями наличности
4.2. Порядок осуществления контроля над эмиссией электронных денег
4.3. Оптимальность денежной эмиссии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Если деньги эмитируются в закрытой системе, то это делается, всегда, под конкретную покупку, после которой электронные деньги перестают существовать.
4.3. Оптимальность денежной эмиссии.
Вопрос об оптимальности денежной эмиссии связан с проблемой
оптимальности денег вообще и оптимальности количества денег в частности.
Под оптимальностью денег в данном случае понимается высокая степень обеспечения деньгами пропорционального развития экономики. В экономической литературе проблема количества денег, необходимых для развития экономики, является одной из наиболее дискуссионных. Ряд авторов обосновывает правомерность политики дефицитности денег в экономике. Другие считают целесообразным наличие некоторого избытка денег и соответственно небольшой инфляции.
Исследован проблему оптимального количества денег, М. Фридмен пришел к следующему выводу:
«Наше окончательное правило, определяющее оптимальное количество денег, состоит в том, что этого можно достичь путем дефляции цен, теми которой приводит к нулевой номинальной ставке процента»4.
Это заключение представляется спорным исходя из ряда соображений. Во-первых, дефляция цен обычно происходит в результате кризиса перепроизводства товаров. В условиях подъема производства дефляция цен осуществима как случайность.
Если предположить, что в нормальных бескризисных условиях идет перманентная дефляция цен, то это потребует пересмотра договоров по реализации продукции в сторону снижения цен, сокращается номинальной заработной платы и других ценовых характеристик деятельности хозяйства. На ряде его участков возникнут убытки. Произойдет нарушение производственных отношений, которое поставит под вопрос оптимальность количества денег, находящихся в обращении.
Во-вторых, когда номинальная процентная ставка сводится к нулю вследствие дефляции цен и доход кредиторов определяется преимущественно повышением ценности денег, кредит для них в значительной мере теряет свою привлекательность. При таких условиях у вкладчиков пропадает заинтересованность в том, чтобы вносить свои свободные деньги во вклады, а у банков ослабевает стимул к предоставлению кредитов. В итоге понижается роль кредита в экономике.
В-третьих, оптимальность количества денег зависит от того, насколько оно (количество) дает простор развитию функций денег. Однако весьма вероятно, что количество денег, сопряженное с дефляцией цен и нулевой номинальной ставкой процента, может сузить сферу функционирования денег как средства платежа.
Идея небольшой инфляции (в пределах 10 — 15 % в год), связанной с избыточной денежной массой, сопряжена с негативными последствиями для экономики. Ниже отметим лишь одно из них. В результате инфляции постепенно накапливается отрыв платежеспособного спроса от роста производства, и на каком-то этапе возникает кризис перепроизводства. Вслед за кризисом происходит сокращение производства и откат, падение цен. При инфляции нарушается нормальное функционирование денег как меры стоимости, средств обращения и платежа, средства накопления и мировых денег.
Обстоятельства могут
сложиться так, что темп
Вывод сводится к тому, что ни дефляция, ни инфляция цен, ни нулевая номинальная ставка процента не могут служить надежными критериями оптимальности количества денег. Достоверный критерий можно вывести из экономический природы денег. По своему назначению деньги призваны осуществлять эквивалентный обмен, т. е. опосредовать рентабельное производство, бездефицитный бюджет, обеспеченный кредит. Именно этим обеспечиваются пропорциональный характер и оптимальность их количества.
Если деньги участвуют в неэквивалентном обмене, они в соответствующей части превращаются в диспропорциональные деньги.
Причины диспропорциональности денег состоят, например, в их инфляционном избытке, вызванном убытками, дефицитом бюджета и невозвратом денег, ссуженных банками. Любое сколько-нибудь значительное нарушение пропорциональности экономики отдаляет количество денег от оптимального уровня.
Таким образом, общее количество денег подразделяется на пропорциональную и диспропорциональную части. Удельный вес пропорциональных денег в общей денежной массе свидетельствует о степени оптимальности их количества. В свою очередь, оптимальность количества денег чрезвычайно важна для выполнения Банком России своей основной функции — защитить и обеспечить устойчивость рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В этой работе была показана
природа организации Банком России
эмиссионных операций. Ясно, что
основная функция центрального банка
состоит в эмиссии кредитных
денег — банкнот и
Выпуск денег
- главный источник денежных средств
Центрального банка, используемый
для авансирования
Денежно-кредитная политика
ЦБ представляет собой совокупность
мероприятий, направленных на изменение
денежной массы в обращении, объема
кредитов, уровня процентных ставок и
других показателей денежного
Денежно-кредитная политика
ЦБ направлена либо на стимулирование
денежно-кредитной эмиссии - кредитная
экспансия (оживление конъюнктуры
в условиях падения производства),
либо на ограничение денежно-кредитной
эмиссии в периоды
Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики зависит от тех целей, которые решает ЦБ на том или ином этапе развития страны.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Федеральный закон РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ.
2 Конституция Российской Федерации. Комментарий, с. 377–378.
3 Элстера Я. «Конституционные суды и центральные банки: предупреждение самоубийства или соглашение о самоубийстве»: Конституционное право: обозрение, № 3-4, 2003
4 Косой А.М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и
оптимальность. // Деньги и кредит, 2001/5. С. 41