Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 17:51, реферат
Давид Рикардо развил теорию А. Смита о внешней торговле, дополнив ее теорией "сравнительных издержек производства" (по другому ее еще называют теорией "сравнительных преимуществ"). В отличие от А. Смита, который решающее значение при объяснении закономерностей развития мировой торговли придавал величине абсолютных издержек, Д. Рикардо считал, что абсолютные издержки (точнее их различия) не являются обязательной предпосылкой международного обмена.
История Экономических
учений: Зарождение Классической Политической
Экономии.
Экономические взгляды Д. Рикардо. Теория
сравнительных преимуществ.
Давид Рикардо развил теорию А. Смита о внешней торговле, дополнив ее теорией "сравнительных издержек производства" (по другому ее еще называют теорией "сравнительных преимуществ"). В отличие от А. Смита, который решающее значение при объяснении закономерностей развития мировой торговли придавал величине абсолютных издержек, Д. Рикардо считал, что абсолютные издержки (точнее их различия) не являются обязательной предпосылкой международного обмена.
Национальные государства,
по мнению Д. Рикардо, получают экономический
эффект за счет производства и экспорта
товаров, которые обходятся им относител
Страны, специализируясь
на производстве товаров, в которых
они имеют относительные
Специализация, основанная
на принципе сравнительных преимуществ
и основанная на ней торговля между
странами увеличивает общий объем
мирового производства товаров. Участие
в международной торговле и международном
разделении труда дает возможность
каждой стране эффективнее и с
меньшими издержками удовлетворять
свои потребности. Но специализировать
производство страны смогут только в
том случае, если всеми странами
поддерживается режим свободной
торговли. Поэтому теорию сравнительных
преимуществ можно считать
Теория относительных преимуществ первоначально была создана для объяснения механизма международной торговли, но последователи Рикардо использовали ее для объяснения существования профессий, разделения труда и различий в заработной плате.
А. Смит и Давид Рикардо считаются основателями классической политической экономии, имея общую точку зрения на базовые экономические категории и проблемы общества (сущность богатства нации, источники его увеличения, роль накопления капитала в этом процессе, концепция производительного труда и ряд других). Тем интереснее изучить, как в рамках одного направления уживаются оптимистическое и пессимистическое мировоззрения. Представителем первого является А. Смит с его верой в естественную гармонию, представителем второго -- Д. Рикардо. Наиболее ярко различие этих мировоззрений проявляется во взглядах на проблему накопления капитала и перспективы экономического роста. Обнаруживая полное единство со Смитом в том, что источником богатства нации является накопление капитала, Рикардо, тем не менее, допускает, что накопление капитала может привести к обнищанию всей нации. Парадоксальное утверждение, требующее доказательств. Каковы же аргументы Рикардо?
Исходная посылка рассуждений
у Смита и Рикардо одинакова
-- возрастание размеров накопления
капитала увеличивает спрос на труд,
приводя тем самым к
Положение же о том, что труд является единственным источником стоимости, а последняя распадается на заработную плату, прибыль и ренту, где изменение каждой из частей возможно только за счет другой, неизбежно приводит Рикардо к пессимистическому выводу об антагонизме экономических интересов различных классов общества. Тем не менее, с позиций Рикардо, государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика в целом должна строиться на экономических принципах, а основной способ взаимодействия государства с населением сводится к налогообложению. Но налоги не должны быть слишком большими, ибо если государство "замахивается" на часть капитала, то результатом этого становится нищета большей части населения, ибо единственным источником роста богатства нации является именно накопление. По мнению Рикардо, "лучший налог -- меньший налог" (как, в принципе, и у А. Смита).
Представляет интерес
аргументация Рикардо в защиту налогообложения
в противоположность
Классическая политическая экономия в лице Смита и Рикардо являлась господствующим течением в экономической мысли первой половины девятнадцатого века, что не исключало критику отдельных ее положений различными экономистами.
Информация о работе История Экономических учений: Зарождение Классической Политической Экономии