Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 10:51, курсовая работа
Целью работы является изучение политики экономического роста в современных условиях, раскрыть теоретические основы модернизации экономики для экономического роста, повышения ее научно-теоретического уровня и практического значения.
Для достижения этой цели в ходе работы должен быть решен ряд задач:
− рассмотреть общее понятие экономического роста;
− определить роль государственного регулирования в экономическом росте страны;
− проанализировать особенности экономического роста в текущем периоде;
− рассмотреть стратегические приоритеты стимулирования экономического роста, перспективы экономической динамики.
Введение 3
1. Теоретические основы экономического роста. Понятие экономического роста. 4
2. Типы и факторы экономического роста. Влияние человеческого капитала на экономический рост. 7
3.1 Проблемы экономического роста в условиях современной Республики Беларусь. 10
3.2 Перспективы экономической динамики. 17
4.Тенденции и перспективы экономического роста Республики Беларусь. 21
Заключение 27
Список литературы
В Республике Беларусь разработана и реализуется программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы, направленная на создание эффективной экономики, способной решать сложные социально-экономические проблемы. Поэтому экономическая наука должна не только сосредоточиться на основных направлениях осуществления данной программы, но и углублять исследования сущностных процессов и механизмов их реализации, раскрывать перспективы выхода на новые рубежи цивилизационного прогресса. Поскольку наша экономика находится на индустриальном этапе развития и представлена в основном третьим и четвертым технологическими укладами, то для ее обновления нужны высокие индустриальные технологии. Но модернизация не может обеспечить прогресс, переход страны на высшую ступень социально-экономического развития без использования информационных технологий. Соотношение между этими типами технологий будет меняться в пользу последних по мере развития экономики. Согласно программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 гг., на первом этапе при информатизации экономики приоритет отдается обеспечению ввода в энергосистему Республики Беларусь атомной энергетики, создание нового направления по производству светотехнической продукции на основе светодиодов, освоение и наращивание производства альтернативных видов топлива и источников энергии. Предстоит ускорить построение эффективной Национальной инновационной системы, максимально использовать имеющиеся условия для интеграции науки, образования, производства, формирования рыночных стимулов повышения инновационной активности субъектов предпринимательской деятельности и рынка инноваций, обновлению сельскохозяйственного и промышленного комплексов, машиностроения и легкой промышленности. Они увеличивают внутренний рынок и расширяют экспорт, что обеспечивает рост инвестиционных ресурсов и подготавливает качественные сдвиги в экономике.
На втором этапе ресурсы будут направляться на развитие отраслей экономики будущего, а именно, информационно-коммуникационные технологии, био- и нанотехнологии, новые материалы, фармацевтику и медицинскую технику. Иначе говоря, происходит переход к приоритетному использованию качественно новых технологий.
Как видим, ученые и практики, разрабатывавшие программу модернизации, определили, опираясь на теоретические обобщения, поэтапное изменение соотношения между индустриальными и постиндустриальными технологиями, утверждение новых прогрессивных технологий, которые обеспечат в перспективе формирование нового технологического способа производства. Это пример тесного сочетания теории и практики, познания нового и его использования для реализации программы модернизации экономики Республики Беларусь.
Еще вчера международные процессы в большинстве своем имели вид интернационализации и интеграции, а сегодня господствует высшая форма интернационализации - глобализация мировой экономики, вызовы которой требуют от государств активных мер: от достижения национальной экономикой конкурентоспособности до обеспечения ее безопасности.
Заключение.
По сей день не решены многие вопросы, которые связаны с обеспечением инвестиционной привлекательности хозяйственного механизма для иностранных партнеров. Вместе с тем создание для зарубежных инвесторов привычных организационных форм бизнеса позволило бы Беларуси на цивилизованных условиях принять те виды производства, которые под влиянием высокой стоимости рабочей силы сегодня активно выводятся из Западной Европы. Примеры подобной конструктивной промышленной политики спешат продемонстрировать многие наши соседи. Для Беларуси такой прием создал бы передышку, которая позволила бы при высокой и эффективной занятости населения сформировать современную наукоемкую структуру национальной экономики.
Стремление сохранить свою нишу на внешних рынках должно подкрепляться соответствующими институциональными преобразованиями, например, созданием национальных кластеров — конгломератов конкурентоспособных отраслей национальной экономики.
Список литературы
Информация о работе Экономический рост и проблемы модернизации белорусской экономики