Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 17:41, курсовая работа
Тема работы, в связи со значительным влиянием эффективного использования оборотного капитала на финансовую устойчивость и активность фирмы, представляется крайне актуальной.
Любая коммерческая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна обладать определенным реальным, то есть функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.
В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретает особо важное значение, ведь он переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием в определении прибыли предприятия.
Основная цель данного исследования заключается в разработке основных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала фирмы.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы организации оборотного капитала, состав, структуру и источники формирования;
- изучить модели управления оборотным капиталом;
- рассмотреть методы нормирования оборотного капитала, а также коэффициенты эффективности его использования;
- определить плановую потребность в оборотном капитале на примере компании «Олимп»;
- раскрыть показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала.
Объектом исследования является компания «Олимп».
Предмет исследования – повышение эффективности использования оборотного капитала компании.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Калужской области по ведению бухгалтерского учета, учебники, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В ходе работы были сделаны выводы, которые представлены в «Заключении».
Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Экономическое содержание и основы организации
оборотного капитала……………………………………………………….5
1.1. Понятие оборотного капитала………………………………………….5
1.2. Источники формирования оборотного капитала……………………...9
1.3. Модели управления оборотным капиталом…………………………..12
1.3.1. Модель управления запасами……………………………………15
1.3.2. Модель управления дебиторской задолженностью……………20
1.3.3. Модель управления денежными средствами…………………...22
1.4. Методы нормирования оборотных средств…………………………..25
Глава 2. Анализ управления оборотным капиталом фирмы
на примере ООО «Олимп»……………………………………………….32
2.1. Характеристика компании ООО «Олимп»…………………………...32
2.2. Анализ определения плановой потребности в оборотном
капитале на примере Компании «Олимп»………………………………...37
Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала фирмы………………………….42
3.1. Пути повышения эффективности за счет внутренних резервов
предприятия…………………………………………………………………42
3.2. Учет факторов, влияющих на эффективность использования
оборотных средств………………………………………………………….45
Заключение…………………………………………………………………48
Список литературы………………………………………………………..50
денежных активов с позиций обеспечения платежеспособности предприятия, а также определение эффективности их использования:
- оценивается степень участия денежных активов в оборотном капитале и его динамика в предшествующем периоде;
- проводится определение
- определяется уровень
- определяется уровень
На следующем этапе производятся расчеты необходимого размера отдельных видов этого остатка в предшествующем периоде:
- определяется потребность
в операционном остатке
- определяется потребность в страховом остатке на основе рассчитанной суммы их операционного остатка и коэффициента неравномерности поступления денежных средств на предприятие по отдельным месяцам предшествующего периода;
- определяется потребность
в компенсационном остатке
- определяется потребность, в
инвестиционном остатке исходя
из финансовых возможностей
Третий этап проводится только на тех предприятиях, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Цель его заключается в выделении из общей оптимизированной потребности в денежных активах валютной их части, с тем, чтобы обеспечить формирование необходимого предприятию валютного фонда.
Следующий этап проводится
с целью обеспечения
- изучается диапазон колебаний остатка в разрезе отдельных декад;
- регулируются декадные сроки
расходов денежных средств, что
позволяет минимизировать
- полученные
результаты оптимизируются с
учетом предусматриваемого
- сокращение расчетов наличными деньгами;
- ускорение инкассации
- открытие «кредитной линии» в банке;
- ускорение инкассации
На следующем этапе разрабатывается система мероприятий по минимизации уровня потерь альтернативного дохода процессе из хранения и противоинфляционной защиты.
На завершающем этапе контролируется совокупный уровень остатка денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия.
Система контроля за денежным активами должна быть интегрирована в общую систему контроллинга использования капитала предприятия.
Эффективность
деятельности предприятия во
многом зависит от правильного
определения потребности в
По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемыми являются только собственные оборотные средства, но не все, а лишь оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Однако это не означает, что их величина бесконтрольна. Управление ненормируемыми элементами оборотных средств, воздействие на их величину предприятие осуществляет через систему кредитования и расчетов.
Определение потребности в оборотных средствах предприятия тесно связано с плановой сметой затрат на производство продукции и с производственным планом предприятия. В производственном плане вырабатываются вопросы, от которых зависит обеспечение производства всеми видами ресурсов, в том числе и финансовыми, заключение договоров, условий поставок, способов расчетов. На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции, в которой определяется возможная себестоимость производимой продукции. Именно смета затрат закладывается в основу определения потребности в оборотных средствах.
Нормирование
представляет собой
Существует несколько методов расчета нормативов оборотных средств: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный методы.
Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).
Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.
При расчете плановой потребности в оборотных средствах аналитическим методом учитывается, во-первых, планируемый рост выручки от реализации продукции и, во-вторых, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Коэффициентный метод основан на определении нового норматива оборотных средств на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применение данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяются на:
- зависящие от изменения (сырье,
материалы, затраты на незавершенное
производство и готовую
- не зависящие от роста объема производства (запасные части, инвентарь и принадлежности, расходы будущих периодов).
По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств.
По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.
Основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах является метод прямого счета. Процесс нормирования включает:
- разработку
норм запаса по отдельным
- определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств;
- расчет совокупного
норматива по собственным
Наряду с планирование потребности в оборотных средствах и расчетом совокупного норматива производятся прогнозные расчеты, которые моделируют как будущее финансовое положение предприятия, так и состояние его собственных оборотных средств.
Нормы оборотных средств – это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. Являясь относительными величинами, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к определенной базе, нормы оборотных средств показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов.
Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нормируемых оборотных средств:
- производственным запасам;
- незавершенному производству и полуфабрикатам собственного изготовления;
- расходам будущих периодов;
- запасам готовой продукции на складе предприятия.
Рассмотрим расчет норм на примере производственных запасов и готовой продукции.
Норма в днях по производственным запасам устанавливается по каждому виду или группе материалов и включает время, необходимое для:
- выгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа (подготовительный запас);
- нахождения сырья и материалов
на вкладе в виде запаса
для текущего
- подготовки к производству, связанной с выдержкой сырья, сушкой, разогревом, отстоем и прочими подобными операциями (технологический запас);
- нахождения материалов в пути и времени документооборота (транспортный запас).
Основным в промышленности является текущий складской запас, т.е. время нахождения производственных запасов на складе предприятия между двумя очередными поставками. Величина этого запаса в промышленности устанавливается в размере 50% среднего цикла снабжения, в среднем около 10 дней.
К следующему по значимости относится страховой запас, необходимый в тех случаях, когда происходят сбои в условиях и сроках поставки, поступают некомплектные партии, нарушается качество поставляемых материалов. Величина страхового запаса устанавливается в пределах ½ складского запаса – 5 дней.
В среднем таким же по длительности является транспортный запас, образуемый в случае расхождения в сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени нахождения материалов в пути.
Общая норма запаса на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты складывается из перечисленных видов запасов.
Нормы запаса по готовой продукции рассчитываются раздельно по готовой продукции на складе и отгруженной продукции, по которой расчетные документы не сданы в банк. Нормы запаса определяются по каждой номенклатурной группе изделий с учетом времени:
- подбора отдельных видов и марок изделий;
- упаковки и маркировки;
- хранения на складе до
- комплектования изделий до транспортной партии;
- погрузки, транспортировки и доставки
со склада до станции
- времени подготовки расчетных документов и сдачи их в банк.
После
установления норм запасов
В основном частный норматив по отдельному элементу собственных оборотных средств ( ) рассчитывается по схеме:
По данным формулам находятся норматив производственных запасов, незавершенного производства, оборотных средств на готовую продукцию, расходов будущих периодов.
Завершается процесс нормирования установлением совокупного норматива оборотных средств путем сложения частных нормативов.
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «ОЛИМП»
Общество с ограниченной ответственностью «Олимп» основано
21 марта 2000 года в г. Калуге.
ООО «Олимп» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков. Компания действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.
Информация о работе Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала