Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 20:54, реферат
Рыночная система товарное производство государственное регулирование макроэкономические показатели мировое хозяйство ГРЭ кейнсианство механизм экономики общества инфляция причины характер развитие повышение Социально капитал деньги кризис рост страна стоимости инвестиции проблемы современная безработица издержки предложения спроса процессы прибыль предприятий собственность средства отношения создание приватизация факторы цена ВНП роль структура модели труда денежно способы собственник владение типы распределения баланса юридическая вмешательство макроэкономика права общественная обращение подходы потребления объекты хозяйственных доход занятости кейнсианская революция капитализм концепции налогов политики равновесие сбережения денежное расходы основные капиталов
Экономическая теория, и ее роль в познании мира 3
Сущность, основные черты и структура экономической системы 6
Типы и модели экономических систем 6
Характеристика рыночной системы 9
Смешанная экономика 10
Модели смешанной экономики 11
Типы и формы собственности 13
Собственность 13
Формы собственности 15
Трансформация собственности - от монополизма к плюрализму форм 20
Товарное производства 23
Товар 23
Деньги 24
Структура и основные принципы формирования рынка 30
Ценообразование 30
Конкуренция 31
Государственное регулирование рыночной экономики 33
Понятие государственного регулирования экономики. 33
Объекты и цели государственного регулирования экономики 34
Средства (инструменты) государственного регулирования экономики. 35
Основные макроэкономические показатели общественного производства 38
Закономерности расширенного воспроизводства. Научно-технический прогресс и новое качество экономического роста. 40
Воспроизводство 40
Цикличность экономического развития 41
Научно-техническая революция 43
Издержки производства. Валовый доход. 45
Сущность и основные черты мирового хозяйства. 48
Определение мирового хозяйства 48
Субъекты мирового хозяйства 48
Этапы развития мирового хозяйства. 49
Движение капитала 50
Рынок труда 51
Интеграция российской экономики в мировое хозяйство. 51
Международное сотрудничество в решении глобальных экономических и экологических проблем современной цивилизации 53
Механизмы реализации международных экономических отношений 53
Сохранение мира. 54
Экологические проблемы современности 54
Теория Джона Мейнарда Кейнса 56
Причины появления и популярности теории Дж. М. Кейнса 56
Теория Кейнса в современных условиях 59
Выводы 62
Литература: 64
Административные средства регулирования в развитых странах с рыночной экономикой используются в незначительных масштабах. Их сфера действия в основном ограничивается охраной окружающей среды и созданием минимальных бытовых условий для относительно слабо социально защищённых слоёв населения. Однако в критических ситуациях их роль сильно возрастает, например, во время войны критического положения в экономике. Самыми крупномасштабными государственными административными акциями по регулированию экономики в послевоенных Западной Германии и Японии были денежная реформа и разукрупнение ведущих концернов.
Наряду с административными средствами следует отметить ещё одно неэкономическое средство регулирования – правительственные убеждения. Сама по себе формулировка долгосрочных целей ГЭП является средством регулирования, т. к. она оказывает воздействие на принятие экономических решений хозяйственных субъектов. В ряде случаев правительство обращается с призывами к населению проявлять сдержанность в расходах, покупать больше отечественных и меньше импортных товаров, активнее участвовать в жилищном строительстве, покупать облигации государственного целевого займа. Как правило, такие призывы находят отклики у населения, тем более что за ними часто следуют стимулирующие меры.
Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.
Основные средства денежно-кредитной политики – это:
При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в желаемом направлении. По мере относительного снижения роли рынков свободных капиталов в финансировании капиталовложений и, особенно в связи с уменьшением роли фондовой биржи и ростом самообеспечения крупных компаний финансовыми средствами действенность этих инструментов в наиболее развитых странах несколько ослабело.
Прямое государственное
Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства и социальной стабилизации. В первую очередь интерес представляет не фискальная, а регулирующая роль налогов. Государственное регулирование при помощи налогов зависит от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также видов и размеров налоговых льгот.
Налоги в ГРЭ – это, с одной стороны, главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, а с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов состоит не в простом обложении налогами тех или иных источников поступления средств, а в создании тонко настраиваемого механизма воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. Для этого используются временно или селективно предоставляемые налоговые скидки, отсрочка уплаты налогов.
Итогом общественного
По натуральной форме ВНП представляет собой массу средств производства и предметов потребления.
Исходя из натуральной формы ВНП все общественное производство делится на два больших подразделения:
По стоимости ВНП делится на две части:
Существуют два различных
Показатель ВНП, который отражает текущие цены, то есть такой показатель, который не скорректирован с учетом уровня цен, иначе называется нескорректированный, выраженный в долларах по текущему курсу денежный, или номинальный ВНП. Аналогичным образом показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции (то есть повышения цен) или дефляции (то есть понижения Цен), представляет собой скорректированный. выраженный в долларах по неизменному курсу, или реальный ВНП.
Из ВНП можно получить другие важные показатели национального дохода. Чистый национальный продукт (ЧИП) представляет собой ВНП за вычетом отчислений на потребление капитала. Национальный доход (NI) есть совокупный доход, заработанный поставщиками ресурсов; он рассчитывается путем вычета из ЧИП косвенных налогов на бизнес. Личный доход (PI) представляет собой совокупный доход, выплачиваемый индивидам и семьям до выплаты налогов с граждан. Доход после уплаты налогов (DI) есть личный доход за вычетом налогов с граждан. С помощью дохода после уплаты налогов измеряется величина доходов семей н индивидов, имеющихся в их распоряжении для потребления н сбережений.
ВНП на душу населения представляет собой весьма точный и очень полезный показатель функционирования национальной экономике.
Воспроизводство имеет две формы:
Затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.
Накопление капитала - это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Расширенное воспроизводство на фирме означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства, а тем самым - к приумножению количества создаваемых благ. Для устойчивого положения на современном рынке необходимо расширение производства. Все бизнесмены заинтересованы в нем, т.к. благодаря этому они получают возможность из года в год повышать свой жизненный уровень, приумножая принадлежащее им имущество производственного назначения. Оказывает свое влияние также конкуренция: в ней побеждает тот, кто постоянно укрепляет свой экономический потенциал. А величина конкурентоспособного капитала все время поднимается. Поэтому необходимо его накопление.
Накопление капитала нельзя отождествлять со сбережением средств, остающихся в покое, являющихся «мертвым» капиталом. Это - вложение в будущее, источник получения будущих прибылей.
Накопление на предприятиях имеет следующую структуру: производственное накопление и непроизводственное. Производственное накопление расходуется на: увеличение количества средств производства (расширение производственных площадей, строительство новых зданий и сооружений, приобретение станков, оборудования); прирост материальных запасов.
Непроизводственное накопление идет на: прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия, медицинских учреждений, детских садов и пр. ); дополнительные затраты на обучение и повышение квалификации работников (что ведет к повышению производительности труда).
Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах.
Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности — началом преимущественно интенсивного развития. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики.
Каждый кризис созревает в фазах оживления и подъема. Это фазы устойчивого расширения производства. В этот период увеличиваются доходы населения и растет совокупный потребительский спрос. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения. Следовательно, растет спрос на средства производства. Увеличение общего совокупного спроса начинает опережать темпы роста общественного производства. Кругообороты индивидуальных капиталов протекают беспрепятственно, снижается острота конкурентной борьбы. Поэтому уменьшаются стимулы новых внедрений, обновления производства. Воспроизводство протекает на преимущественно экстенсивной основе. Такое развитие продолжается до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса. Когда это происходит, то наступает перепроизводство товаров, а вместе с ним и экономический кризис. Экономический кризис обнаруживает перенакопление капитала, которое выступает в трех формах: перепроизводство товарного капитала (рост нереализованной продукции), перенакопление производительного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы), перенакопление денежного капитала (увеличение количества денег, не вложенных в производство). Общим результатом перенакопления капитала становится рост издержек производства, падение цен и, следовательно, прибыли.
Но экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очистительную») функцию. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства и увеличению прибыли, усиливается конкуренция. Экономический кризис приводит к моральному износу средств производства, не способных обеспечить прибыльное функционирование капитала. Он же создает стимулы для обновления капитала на новой технической основе. Поэтому кризис дает начало преимущественно интенсивному развитию экономики. С ним кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики.
Но переход к расширению производства и к его обновлению не может произойти в один момент. Поэтому на смену кризису приходит фаза депрессии. В кризисе создаются условия для интенсификации экономики. В ходе депрессии эти условия закрепляются и начинается период интенсивного развития, который охватывает всю следующую фазу — оживление. В конце фазы оживления стимулы обновления исчерпывают себя. И следующая фаза цикла — подъем — снова начинает экстенсивное развитие.
Таким образом, причина циклического характера развития экономики кроется в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Существенные изменения в совокупном предложении и совокупном спросе обнаруживаются в экономическом Кризисе, который является не только нарушением пропорциональности общественного производства, но и толчком к равновесию и сбалансированности экономики. Механизмом циклического движения выступает падение цен (соответственно обесценение основного капитала и снижение заработной платы).
На длительность и глубину экономического кризиса существенно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для новых массовых капиталовложений. Это связано с тем, что, во-первых, кризис обесценивает основной капитал и тем самым создает условия для обновления производственного аппарата. Во-вторых, кризис принуждает к обновлению основного капитала на новой технической базе, что вызывает снижение издержек производства и восстановление докризисного уровня прибыли. Массовый моральный износ основного капитала, вызванный кризисом, заставляет всех предпринимателей применять новую технику. Следовательно, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, помогая экономике перейти в другую фазу. Поэтому обновление основного капитала является материальной основой периодичности кризисов и продолжительности цикла.
В ходе всего экономического цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала и совершается на базе этого движения. Кризис завершает период оборота большинства индивидуальных капиталов и в то же время дает начало новому циклу оборота. Тем самым создается новая материально-техническая база для следующего экономического цикла.
Таким образом, цикличность как форма движения рыночной экономики имеет своим эпицентром кризис, в котором обнаруживаются и предел, и импульс роста экономики. Вызывая массовый моральный износ основного капитала, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, причем на новом техническом уровне. Следовательно, моральный износ техники и динамика научно-технического прогресса превращает обновление основного капитала в синхронное в масштабах всей экономики. А изменчивость конъюнктуры придает массовому обновлению основного капитала дополнительную неравномерность. Отсюда непрерывные колебания деловой активности, чередование преимущественно экстенсивного (фаза подъема) и преимущественно интенсивного (после кризиса) типов экономического роста. А реальный циклический процесс предстает сложным явлением, обусловленным оборотом основного капитала, научно-техническим прогрессом, динамикой конъюнктуры.
Информация о работе Основы экономической теории. Теория Джона М. Кейнса