Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:47, курсовая работа
Главная цель работы – это изучение современного мирового хозяйства и анализ тенденций его развития. Для изучения мирового хозяйства вначале нужно выяснить, что подразумевается под этим термином, изучить предпосылки его формирования и его сущность, а также проблемы развития. Основа существования мирового хозяйства – целостность и устойчивость. Задача мирового хозяйства – удовлетворение человеческих потребностей. Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.
Введение…………………………………………………………………………3
Раздел 1. Понятие мирового хозяйства и этапы его развития……………...5
1.1. Предпосылки формирования мирового хозяйства……………………..5
1.2. Понятие и сущность мирового хозяйства………………………………..9
1.3. Этапы развития мирового хозяйства……………………………………11
Раздел 2. Мировое хозяйство на современном этапе……………………….15
2.1. Характеристика современного мирового хозяйства и тенденции его развития…………………………………………………………………………15
2.2. Проблемы развития современного мирового хозяйства………………21
Раздел 3. Роль и место Украины в системе современного мирового хозяйства………………………………………………………………………..23
3.1. Украина в системе мирового хозяйства………………………………….23
3.2. Ведущие направления и проблемы интеграции Украины в современное мировое хозяйство……………………………………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………...29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Таким образом, выбор направления интеграции Украины будет в основном зависеть от стратегических целей, которые будет преследовать наша страна на пути присоединения к мировому экономическому пространству. Но независимо от того, какое из предложенных направлений займет лидирующее место в интеграционной политике Украины, открытым остается вопрос преодоления основных проблем, которые могут в значительной мере негативно повлиять на эффективную интеграцию нашей страны в мировое хозяйство.
Наше государство только входит в систему мирового хозяйства, и от того, как этот процесс будет происходить, зависит, прежде всего, возможность дальнейшего экономического и социального развития государства как органичной подсистемы мировой экономики. В процессе интеграции в мировое экономическое пространство для Украины будут характерны следующие основные проблемы [6,c.129]:
1. Украина ещё не
определилась в полной мере
с основными направлениями и
механизмом структурной
2. Очень остро стоят вопросы как безопасности в сфере внешнеэкономических отношений, так и вообще экономической безопасности, которые необходимо решать с позиции активного конкурентного противостояния на мировом рынке.
3. Существуют некоторые
противоречия регионального
4. Попытки активного
общения и диалога с
Для преодоления основных проблем на пути интеграции Украины необходимо:
1. Выработать четкую социальную и экономическую политику прихода к рынку, которая основывалась бы на целях и перспективах развития нашего государства.
2. Создать в Украине
структуры, которые бы
3. Активно включаться в интеграционные процессы, с определением глобальных национальных приоритетов и их сбалансированности с другими, существующими в мировом экономическом пространстве.
4. Следует чётко определить ориентиры нашего государства в развитии его внутренней экономики, и в поисках его будущего места в мировом хозяйстве.
Таким образом, для решения основных проблем на пути интеграции Украины в мировое хозяйство требуются глубокие рыночные изменения во всей внутренней экономической и социальной системе нашей страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования по теме "Современное мировое хозяйство и проблемы развития" можно сделать ряд выводов:
Мировое хозяйство
– закономерный результат развития
интернационализации
Мировое хозяйство нашего времени является результатом длительной эволюции производительных сил, их интернационализации. Его структура остается неизменной на протяжении долгого времени и поддается анализу. В своем развитии оно прошло несколько этапов: от примитивного обмена товаров между народами до образования планетарных производительных сил. Вторая половина XX века стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику.
Ныне мировое хозяйство представляет собой сложную экономическую систему, в которой происходит воспроизводство совокупного общественного продукта на нашей планете. Его субъектами выступают государства, транснациональные корпорации, национальные хозяйства, для функционирования которых характерны и сотрудничество, и противостояние.
Что касается Украины, то на сегодняшний день ее интеграция в мировое хозяйство является необходимым процессом становления и развития экономики нашей страны, гарантом обеспечения благополучия украинского народа.
В Украине как
молодом независимом
1. Увеличение доли сотрудничества Украины с экономически развитыми странами в научно-технической и производственной сферах.
2. Значительный
рост инвестиционной
3. Ускорение
преобразований в
Но наряду с положительными, следует отметить и отрицательные черты интеграционных процессов в Украине:
1. Повышение
зависимости экономики нашей
страны от мировой
2. Возможность снижения конкурентоспособности отечественной продукции вследствие неспособности товаропроизводителей работать по мировым стандартам.
3. Превращение
Украины в сырьевой придаток
развитых стран при
Только направленность нашего государства на вступление в систему мирового хозяйства на равных правах с другими государствами сможет обеспечить населению Украины надежное социально-экономическое положение в будущем. Нужно отметить, что интеграция Украины в международное хозяйство вызовет не только значительные структурные перестройки в экономике нашей страны, но и благоприятно повлияет на мировую экономическую ситуацию в целом и возможно спровоцирует позитивные перемены в других постсоветских государствах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Информация о работе Современное мировое хозяйство и проблемы развития