Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 10:32, реферат
В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития.
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Система национальных счетов как методология исчисления ВВП……………………………………………………………………………....5
1.1. Понятие и структура системы национальных счетов (СНС)…………….5
1.2. Система показателей и общие принципы построения СНС…………….10
Глава 2. Трудности, возникающие при сопоставлении ВВП и пути их преодоления…………………………………………………………………….16
Глава 3. Методы расчета ВВП………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………...30
Список используемой литературы…………………………………………….31
Для СНС очень важно, чтобы каждому счету соответствовала своя балансирующая статья, что для наглядности представлено в табл. 1.
Таблица 1. Таблица счетов и балансирующих статей
Далее построим
таблицу основных сводных
Таблица 2 . Основные сводные счета
Сводный счет |
Использование |
Ресурсы |
Счет производства |
3. Промежуточное потребление 5. ВВП (валовой внутренний продукт в рыночных ценах) (5 = 1 + 2 – 3 – 4) |
1. Выпуск товаров и услуг 2. Чистые налоги на продукты 4. Субсидии |
Счет образования доходов |
2. Оплата труда наемных работников 3. Налоги на производство и импорт в том числе: налоги на продукты другие налоги на производство 5. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (5 = 1 – 2 – 3 + 4) |
1. ВВП в рыночных ценах 4. Субсидии на производство и импорт |
Счет распределения первичных доходов |
5. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 6. Валовой национальный доход (ВНД) (сальдо первичных доходов) (6 = 1 + 2 + 3 + 4 – 5) |
1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2. Оплата труда наемных работников 3. Чистые налоги на производство и импорт 4. Доходы от собственности,
полученные от «остального |
Счет вторичного распределения доходов |
3. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 4. Валовой национальный располага (4 = 1 + 2 – 3) |
1. Валовой национальный доход (ВНД) 2. Текущие трансферты,
полученные от «остального |
Счет использования валового национального располагаемого дохода |
2. Расходы на конечное потребление в том числе: домашних хозяйств государственных учреждений некоммерческих организаций,
обслуживающих домашние 3. Валовое национальное сбережение (ВНС) (3 = 1 – 2) |
. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) |
Из табл. 2 видно, что национальные счета действительно строятся:
1. в определенной последовательности воспроизводственного цикла;
2. имеют форму «Т»;
3. каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете;
4. соблюдается принцип двойной записи;
5. в целом СНС рассматривается как балансовый метод;
6. осуществляется количественная связь между важнейшими показателями.
Глава 2. Трудности, возникающие при сопоставлении ВВП и пути их преодоления.
Рассмотрим ряд проблем, связанных с сопоставлением тех компонентов ВВП, которые требуют процедур учета, отличных от общей методологии.
Среди практических вопросов международных
сопоставлений ВВП следует
Весьма трудным является определение цен на отобранные товары-представители. Дело в том, что эти цены должны соответствовать средним ценам, по которым они учтены в соответствующих категориях ВВП. Принимая во внимание, что одни и те же товары реализуются в стране по разным ценам (региональные цены, различные цены отпуска тем или иным категориям потребителей, разные каналы реализации продукции и т.д.), их определение по конкретным товарам является достаточно сложной статистической задачей. Во многих случаях исходной базой для сравнения цен в контексте международного сопоставления ВВП служат данные о ценах, собираемые статистическими органами для расчетов национальных индексов потребительских цен.
Особенно сложно решить
эти проблемы в строительстве, где
трудно найти абсолютно идентичные
строительные объекты. Поэтому на практике
применяется метод
Сложно решить также проблемы сопоставления нерыночных услуг, оказываемых органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. Эти проблемы связаны с тем, что нерыночные услуги предоставляются бесплатно и, следовательно, отсутствуют цены, сопоставление которых могло бы помочь определить соответствующие ППСВ. Поэтому для сопоставления нерыночных услуг применяются несколько иные подходы. Как правило. Нерыночные услуги коллективного потребления (общее управление, безопасность, наука и т.д.) сопоставляются путем переоценки их стоимости в сравнимые цены по элементам затрат (промежуточное потребление, оплата труда, потребление основного капитала и т.д.). Для переоценки применяются индексы цен и тарифов на соответствующие элементы затрат.
Продукция нерыночных услуг индивидуального потребления (образование, здравоохранение и т.д.) сопоставляются иногда с помощью физических индикаторов. Стоимость услуг страны A в национальных ценах умножается на коэффициент, выражающий соотношение некоторых показателей стран A и B в физических единицах, например, число врачей, студентов, коек в больницах и т.д. С помощью этого метода определяют стоимость нерыночных услуг в стране B в ценах страны A. Аналогичным образом можно исчислить стоимость услуг страны B в ценах страны A. Оба эти подхода позволяют таким образом исчислить для нерыночных услуг индексы физического объема. Если индекс стоимости этих услуг, исчисленный путем сопоставления стоимости услуг в национальных ценах A и B, разделить на индекс физического объема, то косвенным образом можно определить величину ППСВ для этих услуг. Обычная процедура расчета же предусматривает получение индекса физического объема путем деления индекса стоимости на индекс цен.
Методы сопоставления нерыночных услуг, и особенно метод переоценки по элементам, могут дать удовлетворительный результат, если уровни производительности труда в сопоставляемых странах примерно одинаковы. Если же они значительно различаются, тогда в эти расчеты вносятся поправки. Общепризнанно, что результаты сопоставлений нерыночных услуг носят условный характер и уступают по надежности результатам сопоставления рыночных товаров и услуг.
Глава 3. Методы расчета ВВП.
ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:
1) как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);
2) как сумма компонентов
конечного использования (
3) как сумма первичных
доходов (распределительный
ВВП как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод)
При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц - резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.
Валовая добавленная стоимость - это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.
Выпуск - это стоимость товаров и услуг, произведенных и оказанных экономическими единицами - резидентами за рассматриваемый период.
Выпуск включает:
- все товары независимо от их использования
- услуги, предоставленные
другим институциональным
- услуги домашних хозяйств по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой
Типы выпуска:
- рыночный
- нерыночный
Рыночный выпуск включает товары и услуги:
- реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера;
- предоставляемые работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;
- производимые одним
заведением предприятия и
- готовую продукцию и незавершенное производство, поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя и предназначенные для рыночного использования.
Нерыночный выпуск включает товары и услуги:
- производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления;
- предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, другим институциональным единицам, включая услуги, оказываемые обществу в целом;
- готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.
Основная цена - цена, получаемая производителем за товары и услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты.
Цена производителя - цена, получаемая производителем за товары и услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты и исключая субсидии на продукты.
Налоги на продукты - это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями - резидентами.
К ним относятся следующие наиболее распространенные налоги:
1) налог на добавленную стоимость (НДС) и налоги типа НДС;
2) акцизы;
3) налоги на продажи, покупки, налог с оборота и т.п.;
4) налоги на отдельные виды услуг;
5) налоги на прибыль фискальных монополий;
6) налоги на импорт и экспорт, таможенные пошлины.
Субсидии на продукты - это субсидии, выплачиваемые обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями- резидентами.
Расходы на промежуточное потребление - это стоимость товаров и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров или услуг.
Они включают:
- затраты сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов, продуктов питания, медикаментов, канцелярских принадлежностей, спецодежды и т.п.;
- оплату работ и
услуг, предоставленных
- расходы на командировки в части оплаты проезда и гостиниц.
ВВП как сумма компонентов конечного использования
Согласно методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.
ВВП = C + Ig + G + NX
Где С - потребительские расходы населения;
Ig - валовые частные инвестиции в национальную экономику;
G - государственные закупки товаров и услуг;
NX - чистый экспорт,
который вычисляется как
Расходы на конечное потребление товаров и услуг — расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.
Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:
1) расходы на покупку
потребительских товаров и
2) потребление товаров
и услуг, полученных в
3) потребление товаров
и услуг, произведенных
Расходы на конечное потребление домашних хозяйств должны учитывать покупки резидентами товаров и услуг за границей (например, во время командировок, туристических поездок) и исключать аналогичные покупки нерезидентов на территории данной страны. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются в размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, производимой за счет их доходов.
Информация о работе Методы расчета ВВП(валового внутреннего продукта)