Контрольная работа по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 08:49, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Крупная фирма собирается открыть ресторан. Какие факторы макросреды она должна учесть?3
Задание 2. Смоделируйте (схематично) изменение объема рекламных вложений на разных стадиях традиционного ЖЦТ (жизненного цикла товара).
Задание 3. Товар – портативное устройство для стирки, основанное на ультразвуке.
Выделите группу целевого воздействия, выберите средства распространения рекламы, основные рекламные аргументы.

Файлы: 1 файл

Маркетинг отправила.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Зачетная работа

 

Дисциплина:     Маркетинг    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Скиба  Елена 

Анатольевна  

Почтовый адрес: 644081   г. Омск 

Ул. Дианова  д.8  кв.113  

Специальность: Экономика и 

бухгалтерский   учёт  

Группа №:  9Б-1102  

 

 

 

                                                2013

Вариант 8

 

Задание 1.

Крупная фирма  собирается открыть ресторан.

Какие факторы макросреды она должна учесть?

Ответ:

Макросреда - это совокупность факторов, на которые руководство предприятия повлиять не может и должно учитывать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества. Предприятие и его микросреда функционируют в окружении более обширной макросреды, которая либо открывает новые возможности, либо грозит новыми опасностями.

Макросреда  включает следующие основные элементы:

  • демографическая среда;
  • экономическая среда;
  • технико-экологическая среда;
  • природная среда;
  • политическая среда;
  • культурная среда.

В данном случае необходимо учесть следующие факторы  макросреды:

  • демографическая среда;
  • экономическая среда;
  • культурная среда.

 

Задание 2.

Смоделируйте (схематично) изменение объема рекламных вложений на разных стадиях традиционного ЖЦТ (жизненного цикла товара).

Ответ:

Жизненный цикл товара - определенный период рыночной устойчивости товара, т.е. период существования товара на рынке. Продолжительность жизненного цикла зависит от специфики товара и состояния рынка и может продолжаться от нескольких дней до десятков лет.

Традиционный  жизненный цикл товара может быть представлен пятью стадиями:

1) стадия внедрения;

2) стадия роста;

3) стадия зрелости;

4) стадия насыщения;

5) стадия спада.

 

 

Объем продаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

 

                    1                 2                3               4                 5

 

                       - жизненный цикл товара;

 

                       - изменение объема рекламных вложений

 

От этих стадий зависит объем прибыли, объем капитальных вложений, объем расходов на маркетинг, степень конкуренции, цены, поведение покупателей и их отношение к товару.

 

 

 

Задание 3.

Товар – портативное  устройство для стирки, основанное на ультразвуке.

Выделите группу целевого воздействия, выберите средства распространения рекламы, основные рекламные аргументы.

Ответ: 

а) Группа целевого воздействия (ГЦВ) или целевая аудитория - та категория лиц, на которую в первую очередь направлена рекламная информация в самых различных ее видах.

В данном случае это – домохозяйки, компании оказывающие услуги химчистки, клининговые компании, гостиницы, отели.

б) Можно подразделить на следующие виды средств распространения  рекламы:

- все виды прессы (газеты, журналы, еженедельники);

- аудиовизуальные средства (телевидение, радио, кино, видео);

- прямая рассылка почтой;

- наружная реклама;

- сопутствующие мероприятия и материалы (выставки, печатная продукция, сувениры);

- система Интернет.

В данном случае наиболее эффективными могут быть аудиовизуальные средства (телевидение, радио, кино, видео), а также наружная реклама.

в) Процесс убеждения зависит от аргументации в пользу товара. Убедить - значит с помощью аргументов доказать необходимость данного товара для покупателя. Но лишь в том случае можно убедить покупателя в необходимости приобретения того или иного товара, если у покупателя есть потребность в нём или товар вызывает у него интерес. Если оценки рекламируемого объекта и аргументов читатель не обнаруживает, то и влияние рекламы значительно ослабевает.

В данном случае аргументом может послужить:

- лучшее качество стирки;

- экономия электроэнергии;

- экономия денежных средств (приобретение средств для стирки);

- экономия времени.  

Ответить  на вопросы теста (дать пояснения  к ответам)

 

1. Микросреда маркетинга обусловлена.

а) деятельностью  высшего руководства фирмы и  службы управления маркетингом;

б) составлением контролируемых факторов и деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, клиентов и  контактных аудиторов;

в) состоянием экономики, демографии, политики, права, культуры, науки и техники, окружающей среды;

г) деятельностью высшего  руководства фирмы и службы управления маркетинговым, а также состоянием неконтролируемых факторов.

Ответ: б) составлением контролируемых факторов и деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, клиентов и контактных аудиторов.

Совокупность  внутренних и внешних факторов, контролируемых или частично контролируемых компанией. Как правило, они мало зависит от поведения и усилий компании, но благодаря оптимизации управленческих решений могут быть ею контролируемы.

 

 

2. Укажите последовательность основных этапов принятия решения о покупке

а) оценка товара в процессе потребления;

б) покупка;

в) поиск информации;

г) осознание  потребности.

Ответ:

1 - г) осознание потребности;

2 - в) поиск информации;

3 - а) оценка товара в процессе потребления;

4 - б) покупка.

Первоначально у человека возникает осознание  потребности в каком-либо товаре. Соответственно он занимается поиском информации о том, где можно купить данный товар (супермаркет, торговый комплекс, рынок), где именно его устроит ценовая политика продавца данного вида товара, предлагаемый широта и глубина ассортимента данного вида товара. Далее следует оценка товара в процессе потребления, и если товар устраивает покупателя по своим характеристикам, качеству и цене следует покупка товара.

 

3. Основное преимущество анкетирования перед интервьюированием заключается в

а) достоверности ответов;

б) возможности  формализации ответов и их обработки;

в) экспертной подготовке вопросника;

г) наличии разработанной  анкеты.

Ответ: б) возможности формализации ответов и их обработки.

Интервьюирование - проводимый по определенному плану устный опрос, при котором запись ответов респондента проводится либо исследователем (его ассистентом), либо механически (с помощью записывающих устройств на различные носители информации.

Анкетирование - метод получения информации посредством письменных ответов на систему заранее подготовленных и стандартизированных вопросов с точно указанным способом ответов.

Преимущество  анкетирования перед интервьюированием  в том, что этот метод очень  удобен для быстрого выяснения мнений большой группы опрашиваемых. Он может  применяться на соревнованиях, совещаниях, собраниях, занятиях и т.д. Кроме того, результаты анкетирования удобно подвергать анализу методами математической статистики.

 

 

4. В каждой товарной группе, выпускаемой предприятием, не менее 20 товарных видов. Речь идет о

а) широте ассортимента;

б) глубине ассортимента;

в) насыщенности ассортимента;

г) гармоничности  ассортимента.

 

Ответ: б) глубине ассортимента.

Глубина ассортимента - количество наименований товара в рамках каждой товарной группы.

 

 

 

5. Маркетинговое ценообразование ориентировано на

а) спрос, издержки;

б) конкуренцию, спрос;

в) издержки, конкуренцию;

г) спрос, конкуренцию, издержки.

 

Ответ: г) спрос, конкуренцию, издержки.

Ценообразование, ориентированное на собственные  издержки основано на установлении цены как результата базовых затрат на единицу продукции плюс прибыль, которую предприятие предполагает получить (методы: издержки + прибыль, целевой прибыли).

Ценообразование, ориентированное на спрос. При использовании этого метода исходят из качественного и количественного анализа потребительских характеристик товара либо из величины экономического эффекта, получаемого потребителем за время использования товара. Важными изучаемыми элементами здесь становятся полезность (ощущаемая ценность товара) и чувствительность товара к цене. 

Ценообразование, ориентированное на конкуренцию. Метод  среднерыночных цен. Метод предполагает продажу товаров по рассчитанной на основе конкурентных данных "среднерыночной цене". Метод "гонки за лидером". При этом методе установление цены товара осуществляется на основе цены ведущего конкурента с учетом конкурентной ситуации на рынке, дифференциации товара и его качества. По существу, этот метод предполагает отказе разработки собственной ценовой политики с ориентацией на ведущую цену. Установление цены на основе открытых торгов.

 

Список литературы

 

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации часть 2: от 26.01.1996г. №14-ФЗ (ред. от 30.11.2011г.);
  • Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 1: от 31.07.1998г. №146-ФЗ (ред. от 29.06.2012г.);
  • Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от 11.07.2011);
  • Ефремова А.А., Виннер М.А. Расходы на рекламу и маркетинг//"Налоговый вестник", 2012,№4;
  • Костылев И.В. Большие данные: революция или маркетинг? //Банковское обозрение, 2012, № 6;
  • Панов М.Н. Маркетинговые планы: цель всей компании//"Консультант", 2011, N 21

Информация о работе Контрольная работа по "Маркетингу"