Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 15:13, курсовая работа
Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладные расходы, инвестиции.
Таблица 4. Расчет амортизации простым методом
| Основные
фонды и
Нематериальные активы |
Среднегодовая
Стоимость, млн.р. |
Норма
ам-ции % |
Амортизационные
Отчисления, тыс. р. |
| 1.Аппаратура для измерений | 12 | 7,0 | 840 |
| 2.Инструмент | 23 | 20 | 4600 |
| 3.Компьютер | 7 | 12,5 | 875 |
| 4.Производственный
и
хозяйственный инвентарь |
3 | 9,1 | 273 |
| 5.Н/м активы | 18 | 20,0 | 3600 |
| ИТОГО | 63 | 10188 |
Расчет
амортизации ускоренным методом
Таблица 4-1 ускоренный метод можно применить только к группе 3 и 4.
| 3. | 12,5% * 2 = 25% | 7 *25%=1750 тыс.руб. | Экономия – 875 т.руб. | Экономия по
налогу на прибыль = тыс. руб.
- 875 - ( - 875 * 30% ) = - 612,5 |
| 4. | 9,1% * 2 = 18,2% | 3 * 18,2 %= 546 т.руб | Экономия – 273 т.руб. | Экономия по
налогу на прибыль = тыс.руб.
-273 – ( - 273 * 30%) = -191,1 |
| Итого | Ускоренная
сумма
2296 |
Экономия
1148 |
Экономия - 803,6 |
Раздел 2 Оборотные средства
1) нормирование
производственных запасов по
заводу №7 и №10
таблица 5
| Наименование показателей | Ед. измерения | Завод №10 | Завод №7 |
| Норма производственного запаса по: | Дни | ||
| - цветным металлам | 47 | 47 | |
| - кабелям и проводам | 35 | 32 | |
| -комплектующим изделиям | 15 | 17 | |
| -пиломатериалам | 67 | 61 | |
| Среднесуточный расход: | Млрд. Руб. | ||
| - цветным металлам | 1,08 | 0,98 | |
| - кабелям и проводам | 0,83 | 0,58 | |
| -комплектующим изделиям | 0,003 | 0,01 | |
| -пиломатериалам | 0,32 | 0,3 | |
| Норматив
производственных
Запасов по: |
Млрд. руб. | ||
| - цветным металлам | 50,90 | 45,82 | |
| - кабелям и проводам | 29,15 | 18,66 | |
| -комплектующим изделиям | 0,045 | 0,18 | |
| -пиломатериалам | 21,57 | 18,3 | |
| Суммарный норматив производственных запасов | Млрд. руб | 101,66 | 82,98 |
| Средняя норма запаса | Дни | 41 | 39 |
Расчет
производственного
запаса:
Запасов по цветным металлам
Nз№10= Зтек (½ 60) +Зстрах(30 *50%)+ Зподг.(2) = 30+15+2=47 дней
Nз №7= Зтек (½ 60)
+Зстрах(30 *50%)+ Зподг.(2) = 30+15+2=47 дней
По кабелям и проводам
З№10 = Зтек(½ 40) + Зстрах.(20*30%)+ Зтрансп.(7)+Зподг.(2) = 20+6+7+2 = 35
З№7= Зтек(½
40) + Зстрах.(20*50%) + Зподг.(2) = 20+10+2 = 32
По комплектующим изделиям
З№10 = Зтек(½ 20) + Зстрах(10 *30%) + Зподг.(2) =10+3+2=15
З№7 = Зтек(½
20) + Зстрах(10 *50%) + Зподг.(2) = 10+5+2=17
По пиломатериалам
З№10= Зтек(½ 60)+ Зстрах(30 *50%)+Зтехн.(20)+ Зподг.(2) = 30+15+20+2=67
З№7 = Зтек(½
60)+ Зстрах(30 *30%)+Зтехн.(20)+ Зподг.(2) = 30+9+20+2=61
Расчет
среднесуточного
расхода
Цветные металлы:
Рс №10 = 13*30/360=1,08 Рс №7 = 13*27/360=0,98
Кабеля и провода:
Рс№10 = 3*100/360=0,83
Комплектующие изделия:
Рс№10 = 10*0,1/360 = 0,003
Пиломатериалы :
Рс№10=0,4*290/360 = 0,32
Норматив производственного запаса
Н= норма
дни * среднесуточный расход
Цветные металлы
Н№10=47*1,08 = 50,76
Кабеля и провода
Комплектующие изделия
Пиломатериалы
2) Нормирование
оборотных средств в
Таблица 6
| Наименование показателей | Расчет по заводу №10 | Расчет по заводу №7 |
| 1. Сумма
единовременных начальных |
Сырье, материалы,
комплектующие
202 |
Сырье, материалы,
комплектующие
168 |
| 2. Сумма нарастающих затрат, млрд. руб. | 4,5+40+38= 82,5 | 3,8+34+36 = 73,8 |
| 3Длительность производственного цикла | 8 | 6 |
| 4. Коэффициент нарастания затрат | ( 202 + 0,5 * 82,5 ) /
( 202 + 82,5 ) = 0,85 |
(168 + 0,5*73,8) /
(168 + 73,8 ) = 0,85 |
| 5. Норма оборотных средств в НЗП, дни | 41 (таб. №5) | 39 (таб.№5) |
| 6. Норматив об/средств в НЗП, млрд. руб. | 1138/4*8*0,85 = 21,49
90 |
967/4*6*0,85=13,70
90 |
Исходя
из величины годового выпуска заводов,
мы видим, что выпуск завода №10 выше,
чем на заводе №7. Отсюда следует и различие
сумм единовременных и нарастающих затрат
(на заводе №10 больше), но коэффициент
нарастания этих затрат одинаковый. Норматив
оборотных средств на заводе №10 больше
на 7,79 млрд.руб, т.к. оборотных средств
требуется больше. Можно сделать вывод,
что лучше используются оборотные средства
завода №7.
3) Нормирование запасов готовой продукции.
Таблица 6-1
| Наименование показателей | Расчет по заводу №10 | Расчет по заводу №7 |
| Норма оборотных средств запасов готовой продукции (дни) | 4+1+1+2= 8 | 4+1+1+1=7 |
|
Норматив запасов готовой |
1138 / 4 * 8=25,29
90 |
967 / 4 * 7=18,80
90 |
| Годовой выпуск валовой продукции | 1138 | 967 |
Что
касается запасов готовой продукции,
то на заводе №10 можно сократить время
на оформление транспортных и платежных
документов и побыстрей отгружать готовую
продукцию, а следовательно сократить
ненормируемые основные средства, т.к.
это ускоряет оборачиваемость оборотных
средств в сфере обращения, т.е. способствует
увеличению прибыли и рентабельности
и улучшает показатели выполнения поставок
по договорам.
ЗАДАЧА 2
Эффективность
использования оборотных
Таблица 7
| Наименование показателей | Расчет по З. №10 | Расчет по З. №7 |
| Коэффициент
оборачиваемости
Оборотных средств в отчетном году |
1354/600 =2,26 | 990/120=8,25 |
| Длительность одного оборота в отчетном году, дни | 600*360/1354=160 | 120*360/990=44 |
| Коэффициент загрузки оборотных средств в обороте в отчетном году. | 600/1354=0,44 | 120/990=0,12 |
| Средний остаток оборотных средств в планируемом году, без учета изменения оборачиваемости, млрд.р. | ½ 150+150+150+½ 150 =150
4-1 |
½247+247+247+½247
= 247
4-1 |
| Изменение(+ - ) суммы оборотных средств в планируемом году за счет изменения объема реализуемой продукции, без учета изменения оборачиваемости, млн.руб | 150000+96=150096 | 247000+70=247070 |
| Длительность одного оборота в планируемом году | 160-1=159 | 43-1=42 |
| Коэффициент оборачиваемости в планируемом году | 360/159=2,26 | 360/42=8,57 |
| Средний остаток оборотных средств в планируемом году, с учетом изменения оборачиваемости, млн. руб. | 150096*2,26=339216,96 | 247070*8,44=2085270,8 |
| Коэффициент загрузки в планируемом году. | 339 / (1354+96) = 0,23 | 2084,68 / (990+70) = 1,97 |
| Изменение (+ -) суммы оборотных средств в планируемом году с учетом изменения оборачиваемости, млн. руб. | 339000*2,26=766140 | 2084680*8,37=17488771,6 |