Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 17:12, контрольная работа
Государство - это, в первую очередь, аппарат насилия, определённо сложившаяся система органов, которая регулирует отношения между людьми в классовом обществе в интересах господствующего класса.
Классы - это большие группы людей, которые различаются по их отношению к собственности на средства производства, роли в общественной организации труда, способам получения и размерам материальных богатств, месту в исторически сложившейся системе общественного производства.
Верхушка общества в своих руках сосредотачивает власть, нанимает дружину, силой регулирует отношения с не собственниками.
Введение 3
1.Откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь 4
2.Древнерусское государство 9
3. Принятие христианства на Руси 19
Заключение. 25
Список литературы 27
Оглавление
Введение 3
1.Откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь 4
2.Древнерусское государство 9
3. Принятие христианства на Руси 19
Заключение. 25
Список литературы 27
Государство
- это, в первую очередь, аппарат насилия,
определённо сложившаяся
Классы
- это большие группы людей, которые
различаются по их отношению к
собственности на средства производства,
роли в общественной организации
труда, способам получения и размерам
материальных богатств, месту в исторически
сложившейся системе
Верхушка общества в своих руках сосредотачивает
власть, нанимает дружину, силой регулирует
отношения с не собственниками.
Таким образом,
основной предпосылкой образования
государственности будет
Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.
Процесс
имущественного и социального расслоения
среди общинников привел к выделению
из их среды наиболее зажиточной части.
Родоплеменная знать и
Зародышевую
форму государственности
Складывание этнической карты нашей страны началось в столь отдаленную эпоху первобытно общинного строя, когда еще не появилась письменность, а археологические памятники (древние предметы, сооружения, изображения, погребения и т.п.) не дают сведений о языке - важнейшем этническом признаке.
Нашими далекими предками были славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка.
В эту группу входят восточные славяне - русские, украинцы и белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.
По своему
языку все славяне относятся
к большой семье
В индоевропейскую семью языков входят несколько групп родственных языков: славянская, балтийская, германская, романская, иранская, индийская и др. Среди индоевропейских народов к славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы. Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дискуссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, антропологов, этнографов и лингвистов дают возможность составить общую картину ранней истории славянских народов.
Область расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа. Как полагают советские, польские и чехословацкие археологи, праславянскими племенами были древнейшие племена - носители археологической культуры, так называемой шнуровой керамики.
Они занимались земледелием и скотоводством и в середине 3-2 тысячелетий до н.э. селились на обширных пространствах между течением Днепра на востоке, Каратами на юге, Одрой на западе и Балтийским морем на севере.
Во второй половине 1 тысячелетия до н.э. и в первой половине 1 тысячелетия н.э. в лесостепной зоне этой территории обитали племена, известные по культуре полей погребения.
Они, как правило, сжигали покойников, и прах хоронили в земле в особых глиняных сосудах – урнах на кладбищах.
Они жили первобытнообщинным строем, в первой половине 1 тысячелетия н.э. уже знали плужное земледелие и гончарный круг (Черняховская культура), что свидетельствует, с одной стороны, о начавшемся отделении ремесла от земледелия, а с другой - о начале разложения родоплеменного строя. Археологи считают их ранними славянскими племенами.
В среде
этого раннеславянского населения
отсутствовали прочные
Западные славяне, жившие в 3-2 вв. до н.э. 4-5 вв. н.э. в бассейне Вислы и Одры и в верховьях Днестра (на территории теперешней Польши и соседних с ней областей Украины), отчетливо представлены пшеворской культурой. Она получила название по могильнику у Пшеворска и возникла на основе вариантов лужицкой культуры. В первые века н.э. западнославянские племена, населявшие территорию от северных отрогов Карпат (Венедские горы) до Балтийского моря, впервые упоминают античные авторы. Под именем венедов они были известны Плинию Старшему, Тициану и Птоломею Клавдию. С 1-2 вв. до позднего средневековья название "венеды" распространялось на значительную часть западных славян.
В середине
1 тысячелетия н.э. у славян завершался
процесс распада
По данным
многих источников, к этому времени
венеды разделились на две группы
- склавинов и антов. Районом расселения
союза склавинов бы ли земли на
западе от Днестра, - племенного союза
антов - Поднепровье и Среднее
Поднепровья. На рубеже 5-6 вв. анты совместно
со славянами вступили в борьбу с
Византийской империей. Эта борьба
была частью общего сражения европейских
племен с рабовладельческими государствами
Средиземноморья и
Этим было положено начало третьей славянской группе - южному славянству. В середине 1 тысячелетия н.э. на обширной территории Восточной Европы, от озера Ильмень до Причерноморских степей и от Восточных Карпат до Волги, сложились восточнославянские племена. Историки насчитывают около 15 таких племен.
Каждое племя представляло собой совокупность родов и занимало тогда сравнительно небольшую обособленную область. Согласно "Повести временных лет", карта расселения восточных славян в 8-9 вв. выглядела так: словене (Ильинские славяне) жили на берегах Ильменского озера и Волхова; кривичи с полочанами - в верховьях Западной Двины, Волги и Днепра; дреговичи – между Припятью и Березиной; вятичи - на Оке и Москве-реке; радимичи - на Соже и Десне; северяне на Десне, Сейме, Суле и Северском Донце; древляне – на Припяти и в Среднем Поднепровье; поляне - по среднему течению Днепра; бужане, волыняне, дулебы - на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи - на самом юге, у Черного моря и у Дуная. Академик Б. А. Рыбаков отмечает, что уже со 2 в. н.э. обнаруживается "резкий подъем всей хозяйственной и социальной жизни той части славянского мира, которая в свое время создала приднепровские сколотские царства, а в будущем станет ядром Киевской Руси - Среднего Поднепровья".
Рост
количества кладов римских монет
и серебра, относящихся к эпохе
императора Трояна (98-11) и найденных
на землях восточных славян, убедительно
свидетельствует о быстром
Во 2-4 вв. формы быта славянского мира становятся более многообразными. Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. Но если славяне, жившие в лесной зоне Среднего Приднепровья, знали подсечное земледелие (зарубинецкая культура), то славяне, жившие в лесостепи Нижнего Приднепровья, освоили уже плуг с лемехом и череслом и применяли более эффективное плужное земледелие (Черняховская культура).
Славяне возделывали пшеницу, ячмень, рожь, просо, горох, гречиху.
До нас дошли свидетельства об использовании нашими предками ям-хранилищ, вмещавших до 5 т зерна. Если экспорт зерна в Римскую империю стимулировал развитие земледелия, то местный рынок способствовал появлению нового способа размола зерна - на мукомольнях с жерновами. Стали строиться хлебные специальные печи.
Славяне
разводили крупный рогатый скот
и свиней, а также лошадей, занимались
охотой и рыболовством. В повседневном
быту славяне широко использовали так
называемый ритуальный календарь, связанный
с аграрной магией. В нем отмечались
дни весенне-летнего
У восточных славян были широко развиты кузнечное и литейное дело. Они изготовляли на гончарном круге керамику, мастерили ювелирные и костяные предметы обихода. В отличие от славянского лесного севера с характерными для него маленьким городищами у славян лесостепи возникали ничем не огражденные большие села. Они тянулись по берегам рек на 1-1,5 км, напоминая позднейшие украинские села с их вольной планировкой усадеб.
Наряду с обычными жилищами (10-20 кв. м) строились большие дома-огнища площадью 100-120 кв. м. Они стояли по соседству с другими домами и предназначались, вероятно, уже не для большой семьи задруги, а для челяди.
Для жизни славян весьма характерна постройка общей оборонительной линии, известной под именем Змиевых валов и охватывающей все Среднее Приднепровье. О существовании этих валов во 2-4 вв. говорят, в частности, два факта: отсутствие в то время самостоятельных оборонительных укреплений у всех сел и находка клада римских монет в насыпи одного из валов.
Сооружение
большой общей оборонительной линии
может свидетельствовать о
Восточные славяне жили в окружении многочисленных соседей. На запад от них обитали западные славяне, на юг - южные славяне. На северо-западе прибалтийские земли занимали предки современных литовцев, латышей и эстонцев. В северо-восточных лесах и тайге жили многие финно-угорские племена - мордва весь, карела, чудь. На востоке, в районе Средней Волги, сложилось государство Волжская Болгария. Эти болгары были тюркским народом, состоящим в родстве с чувашами и кавказскими балкарцами. Хозяевами южных степей были кочевники - тюрки, авары, хазары. В IX в. там появились печенеги, а в XI в. в степи пришли половцы. В районе Среднего Дуная (территория современной Венгрии) в IX в. Обосновались венгерские племена - они пришли туда из Приуралья через южнорусские степи и там обрели новую родину.
Древнерусское государство — Киевская Русь — пережило расцвет в ХI-ХП вв., а затем распалось на множество княжеств. В XIII в.
Русь
была завоевана кочевниками-
Самым крупным княжеством Северо-восточной Руси (будущей Великороссии) было Владимирское великое княжество. Владимирский князь Александр Невский успешно воевал со шведами и ливанскими рыцарями в Прибалтике, но покорился власти монгольской империи — Золотой Орды.
Древнейший
город Руси — Новгород избежал
татарского нашествия. Однако князь
Александр помог Орде подчинить
Новгородскую землю. После смерти Александра
Владимирское княжество подверглось
дроблению и пришло в упадок. Отныне
на владимирскую корону могли претендовать
те из князей, кто обладал военной
мощью и пользовался
В начале XIV в. владимирской короной завладели тверские князья. Но вскоре они принуждены были уступить первенство московским князьям.
Александр
Невский наделил княжествами
всех своих сыновей. Москва досталась
самому младшему из них Даниилу, а
от него перешла к его детям
Юрию и Ивану I Даниловичам. Своей
преданностью Орде Даниловичи заслужили
милость ее властителей. С помощью
ордынских войск они подавили
антитатарское восстание в
Московские государи не щадили сил и, не стесняясь, использовали подкуп, обман, насилие, чтобы расширить свои владения. Эти князья, лишенные таланта и отличавшиеся устойчивой посредственностью, вели себя, как мелкие хищники и скопидомы (В. О. Ключевский). Лишь случай помог Московскому княжеству избежать дробления и упадка после смерти Ивана Калиты.