Просвященный абсолютизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 16:06, контрольная работа

Описание работы

Время царствования Екатерины II называют эпохой "просвещенного абсолютизма". Смысл "просвещенного абсолютизма" состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение.

Содержание работы

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.
«Смута» в России в начале 17 в., ее причины.
20 съезд КПСС: новации и догмы.
Великая Отечественная война 1941-1945гг. Источники и цена победы.
Воссоединение Украины с Россией.
Г.В.Плеханов и группа «Освобождение труда».
Гражданская война и иностранная интервенция в России: новые оценки.
Движение декабристов: современные оценки.
Дворцовые перевороты в России (17в.)
Иван 4-первый русский князь. Начало правления. Реформы 50-хгг.17 в.
Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева.
Крестьянская война под предводительством С.Разина.
Крещение Руси. Роль православия в развитии древнерусского государства.
Монголо-татарское нашествие на Русь в 12 в. Правовое положение русских княжеств.

Файлы: 1 файл

КОНТР.отеч.история.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

               Вмешательство  польско-литовского государства Речи Посполитой в дела России началось с появлением Григория Отрепьева. После его свержения отряды поляков, литовцев и украинских казаков стали поддерживать Лжедмитрия II. Польский король был заинтересован иметь послушного царя в России, не оставляли идеи распространить на нее католичество и иезуиты. Наиболее известными предводителями польско-литовских казаков  были Лисовский и Сапега. Из лагеря в Тушино войска поляков и Лжедмитрия блокировали Москву, затруднив подвоз продовольствия. Они грабили окрестности, пытались взять иные города. Осадили Троицко-Сергиевский монастырь; однако их 30-тысячное войско так и не смогло взять мужественный монастырь-крепость с течение 15 месяцев.

                Шуйский, стремясь покончить с Лжедмитрием, договорился со шведами в обмен на некоторые территории, г.Корелу и другие, что они окажут ему военную помощь. Однако польский король Сигизмунд III, который в это время враждовал со Швецией, воспринял это как удобный повод для начала открытой войны. Летом поляки начали агрессию и осадили Смоленск. Но этот город, под руководством воеводы Шеина, героически сопротивлялся. На подмогу Сигизмунду III пришли поляки и литовцы из Тушино. В результате лагерь в Тушено  распался, а сам самозванец бежал в Калугу. Он был убит в конце 1610 года. Развал стана «тушинского вора» уже не мог спасти Шуйского. Сильно повредила ему смерть его племянника Михаила Скопина-Шуйского, талантливого молодого полководца, победившего Болотникова, тушинцев, пользовавшегося всенародной любовью. В смерти племянника винили брата царя Дмитрия Шуйского. Когда же летом 1610 года последний потерпел поражение от поляков при Клушине, бояре решили сместить царя. Престиж царской власти уже упал, смена оказалась легким делом. Шуйского насильно постригли в монастырь, а власть в Москве оказалась в руках группы 7 бояр. Они убедили москвичей звать на царский трон польского королевича Владислава, а осенью 1610 года впустили в Москву поляков. Присягая Владиславу, русские люди верили, что на русскую землю придет мир. Их ждало жестокое разочарование. Опьяненный успехом Сигизмунд III не думал соблюдать достигнутые соглашения и начал готовить расчленение России.

       Шведские  войска начали захват русского  Севера. Только опираясь на народ,  можно было отвоевать и сохранить  независимость Русского государства.

       В начале 1611г. В Рязанской земле было  создано первое ополчение, которое  возглавил дворянин П.Ляпунов. Оно двинулось на освобождение Москвы. Разнородный социальный состав ополчения стал источником его слабости. Между дворянами и казаками возник конфликт, в результате которого П.Ляпунов был убит. Часть ополчения закрепилась на восточной окраине города под командованием Д.Трубецкого.

   Падение Смоленска  стало потрясением для современников. Шведские войска оккупировали Новгород и под давлением интервентов  новгородцы согласились на выдвижение  в качестве российского царя шведского принца Карла Филиппа.

              Однако нашлись новые патриотическое силы, выступившие на защиту Русской земли. Их центром к осени 1611г. Стал Н.Новгород. Местные люди выбрали своим земским старостой купца Кузьму Минина, в Нижний Новгород стали стекать ратные люди. Второе ополчение возглавил Д.Пожарский. Дружные действия этих выдающихся патриотов России обеспечили успех, земское ополчение одолело профессиональную армию противника, к тому же более многочисленную.

 

3. 20 съезд КПСС: новации и догмы.

            После смерти Сталина Первым секретарем ЦК КПСС стал Н.С.Хрущев. С именем Хрущева была связана  первая попытка реформирования тоталитарной политической системы. Устранение Берии в июне 1953г. сильно продвинуло политические системы. Люди молчавшие годами, заговорили. Хлынул поток новых идей. Из тюрем и лагерей стали возвращать первые заключенные, которые рассказывали  о забастовках и восстаниях в Сибири, на  Урале, Коми АССР. Заключенные требовали законности , пересмотра приговоров и амнистии.  В 1954-1955гг. было освобождено всего несколько тысяч политзаключенных. С них снимались ложные обвинения, в то же время сотни тысяч жертв сталинского террора продолжали оставаться за колючей проволокой.

                 Перемены происходили и в аппарате управления.  Развернулась борьба против канцелярско-бюрократических методов управления. Сокращался управленческий аппарат Президиума ЦК  КПСС, Секретариата ЦК, Совета Министров СССР. Все дальнейшие преобразования в политический, идеологической и экономической областях все более упирались в необходимость решительного разрыва с прошлым. Следовало открыто сказать правду о массовых репрессиях, вскрыть причины глубоких деформаций советского общества. По инициативе Хрущева была создана специальная комиссия по расследованию деятельности Сталина. Комиссия представила многочисленные факты преступлений и злоупотребления Сталина властью. Хрущев считал необходимым сказать об этом на  XX Съезде КПСС, состоявшемся в феврале 1956г., умолчание, по его мнению, грозило отрывом партии от масс, утратой ею авторитета. Из-за противодействия Молотова, Ворошилова, Кагановича, Маленкова, непосредственно причастных к массовым репрессиям, вопрос о Сталине не был поставлен в Отчетном докладе. В результате компромисса доклад « О культе личности и его последствиях» был зачитан на закрытом заседании съезда 25 февраля 1956г., а впервые опубликован лишь в 1989г.

             Доклад произвел глубочайшее  впечатление на делегатов съезда  хотя в нем было много умолчаний.  Хрущев говорил о личной причастности  Сталина к массовым репрессиям, о жестоких пытках заключенных, о гибели выдающихся полководцев и руководителей партии. В секретном докладе было сказано о политическом завещании В.И.Ленина, в котором он предлагал переместить Сталина с поста генсека. Докладчик возложил на Сталина ответственность за тяжелейшее положение сельского хозяйства, за поражения Красной Армии на начальном этапе ВОВ. Но Хрущев не сказал, да и не мог сказать всей правды о сталинских репрессиях, по причинам: личной причастности к ним и нежелания лишиться возможных союзников в продолжающейся борьбе за власть. Причинами возникновения массовых репрессий в докладе объяснялись исключительно личными качествами Сталина, его «культом личности». Тем, что «Сталин настолько возвысил себя над партией и народом, что перестал считаться и с ЦК и с партией». Из теоретических догм в секретном докладе были раскритикованы лишь концепция о «врагах народа» и «теория» классовой борьбы в период социализма.

            Таким образом, ограничение на  XX съезде критики сталинизма «культом личности», сохранение в неприкосновенности основных теоретических догм тоталитаризма закрывало на многие годы путь к реальной перестройке советского общества, лишило жизненной силы все последующие реформы Хрущева. Тем не менее историческое значение XX съезда огромно. Тоталитарное общество начало постепенно трансформироваться в авторитарное.

           Несмотря на сложившиеся стереотипы, при рассмотрении вопросов внутренней и внешней политики был отмечен ряд новых принципиальных подходов. Съезд нанес первый удар по навязанной Советскому Союзу сталинизмом политической и экономической замкнутости, по теории «осажденной крепости», открыто признав к мирному существованию двух систем – социалистической и капиталистической, к экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Утверждение принципа мирного сосуществования двух систем было тесно связано с решением вопроса о возможности предотвращения войн.

            Проводимая Н.С.Хрущевым политика  десталинизации вызывала растущее  недовольство части партийно-государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа И.В.Сталина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической партии на международной арене. В 1957г. группа партийных лидеров, возглавляемая  Г.М.Маленковым, В.М. Молотовым и Л.М. Кагановичем, попытались сместить Н.С.Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Они обвиняли Хрущева в нарушении принципов «коллективного руководства» и установлении своего культа, в самочинных и необдуманных внешнеполитических действиях, в экономическом волюнтаризме. Однако, значительная часть партийных и советских лидеров в этот момент поддерживала Н.С.Хрущева и  июньский (1957г.) Пленум ЦК КПСС признал группу Г.М.Маленкова, В.М.Молотова и Л.М.Кагановича  виновной в выступлении против политического курса партии, в результате чего они были смещены с занимаемых должностей.

               Во второй половине 1953г. начались  преобразования в экономике страны. Перемены касались сельскохозяйственного  производства с целью обеспечения населения продовольствием, а легкой промышленности – сырьем. На февральско- мартовском Пленуме ЦК 1954г. основным направлением развития сельского хозяйства было признано освоение целины, затем началась кампания по посеву кукурузы.

              На XXI съезде КПСС был принят семилетний план развития народного хозяйства на  1959-1965гг., цель которого была – «догнать и перегнать» Америку и выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения.

             На XXII съезде КПСС в октябре 1961г. была принята программа партии построения коммунистического общества в СССР. Однако коммунистический романтизм новой программы КПСС не был подкреплен реальными достижениями. Более того, в начале 1960-х гг. правительство объявило о повышении цен на продукты питания, что повлекло недовольства населения в ряде городов.

               Несмотря на все противоречия  и сложности хрущевского времени,  это десятилетие ознаменовалось  рядом существенных достижений: быстрыми темпами рос жилой  фонд страны, впервые были введены пенсии для колхозников. Однако политическая и экономическая деятельность Хрущева способствовала ослаблению его позиций. Ухудшение экономической ситуации вызвало недовольство политикой реформ и ее инициатором-Н.С.Хрущевым. В октябре 1964г. Н.С.Хрущев был освобожден от всех  занимаемых постов и отправлен в отставку.

 

4.Великая Отечественная война  1941-1945гг. Источники и цена победы.

Великая Отечественная Война - это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Среди бесчисленных подвигов, совершённых в Великой Отечественной Войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа его жителей. Кроме того, вспоминая о самой кровопролитной в истории человечества войне, мы часто возвращаемся мыслью к предшествующим ей годам, к тому предвоенному политическому кризису, чтобы понять международную обстановку в которой война готовилась и была развязана.

В августе 1939 года Германия завершила подготовку к  войне в Европе. Не желая воевать  на два фронта, Гитлер предложил  подписать советско-германский договор  о ненападении. Договор обещал Советскому Союзу не только мир, но и расширение западных границ. Сталин и Молотов приняли решение согласиться с предложением Германии о заключении договора о взаимном ненападении. Период с осени 1939 года по осень 1940 года стал временем активной реализации секретного соглашения о разделе сфер влияния между СССР и Германией в Восточной Европе. 28 сентября 1939 года Советский Союз и Германия подписали Договор о дружбе и границе, разделивший территорию оккупированной Польши между двумя государствами.

Но на этом переговорный процесс СССР и фашистской Германии не закончился. Были еще и переговоры, которые нарком иностранных дел В.М. Молотов вёл в Берлине в ноябре 1940 года с высшим руководством Третьего рейха. Основной смысл этих отношений определялся актом о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года и секретными протоколами к нему.

Причины второй мировой войны.

В одну из противоборствующих группировок  входили Германия, Италия и Япония, во вторую - Англия, Франция и США. Военная опасность особенно усилилась, когда в Германии в 1933 году была установлена нацистская диктатура. Канцлер Германии Гитлер стремился к пересмотру Версальского мирного договора 1919, покорению чужих, прежде всего славянских, земель и, в конечном итоге, к завоеванию мирового господства. Италия и Япония, хотя и оказались на стороне победителей в Первую мировую войну, были не удовлетворены ее итогами и рассчитывали на передел сфер влияния. Англия и Франция предпринимали усилия отвести от своих стран угрозу германской агрессии и направить ее на восток, столкнуть нацизм с большевизмом. Такая политика особенно ярко проявилась в Мюнхенском соглашении 1938, санкционировавшем отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области. Политика умиротворения агрессора, проводимая Англией и Францией явилась одной из причин неудачи создания в то время антигитлеровской коалиции с участием СССР.

Осуществление своего плана - мирового господства фашизма  гитлеровцы начали с Европы. 1 сентября 1939 Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле 1940 немецкие войска оккупировали Данию, а затем Норвегию. 10 мая они нанесли главный удар на западе: вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и развернули наступление против Франции. 22 июня Франция капитулировала, и англо-французская коалиция перестала существовать. 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила фашистская Италия, вооруженные силы которой оккупировали часть Франции и вторглись из Ливии в Египет, где в декабре были остановлены английскими войсками. В апреле-мае 1941 германская армия при поддержке итальянских войск оккупировала Югославию и Грецию. Опасность нацистского вторжения нависла над Англией, воздушные силы которой нанесли в 1940 значительный урон немецкой авиации.

22 июня 1941 фашистская  Германия и ее союзники обрушили  на Советский Союз удар огромной силы -190 дивизий, свыше 3 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов. Для ведения войны против СССР была создана коалиция, основой которой стал «Антикоминтерновский пакт», а затем Берлинский пакт, заключенный в 1940 между Германией, Италией и Японией. К активному участию в агрессии были привлечены войска Румынии, Финляндии, Венгрии. В целях военно-экономического обеспечения похода против СССР использовались ресурсы почти всех европейских государств. Кроме того, в боевых действиях на советско-германском фронте принимали участие итальянские войска, испанская дивизия, хорватские, словацкие, французские части, подразделения добровольцев из других оккупированных Германией стран.

Советский Союз не был готов к отпору фашистского  нашествия. Красная Армия находилась в стадии реорганизации. Высший командный состав накануне войны был репрессирован. Советское правительство допустило просчеты в определении сроков начала войны. Опасение спровоцировать Германию привело к тому, что армия и флот своевременно не были приведены в боевую готовность.

Лето и осень 1941 были наиболее критическими для  Советского Союза. Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км. Миллионы людей  погибли на фронтах, оказались в  оккупации или в гитлеровских лагерях. Однако Германии не удалось достичь своих стратегических целей, захватить Ленинград и Москву. Красная Армия в тяжелых боях измотала силы врага. Промышленные предприятия эвакуировались на восток. В тылу противника развертывалась партизанская война.

Обескровив наступавшие  группировки вермахта, советские  войска в ходе битвы под Москвой  перешли 5-6 декабря 1941 в контрнаступление. Враг был отброшен на запад на 100-350 км. Победа Красной Армии зимой 1941-42 явилась началом коренного перелома в войне. Народы оккупированных стран активизировали борьбу против завоевателей.

Информация о работе Просвященный абсолютизм