Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 16:06, контрольная работа
Время царствования Екатерины II называют эпохой "просвещенного абсолютизма". Смысл "просвещенного абсолютизма" состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение.
«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.
«Смута» в России в начале 17 в., ее причины.
20 съезд КПСС: новации и догмы.
Великая Отечественная война 1941-1945гг. Источники и цена победы.
Воссоединение Украины с Россией.
Г.В.Плеханов и группа «Освобождение труда».
Гражданская война и иностранная интервенция в России: новые оценки.
Движение декабристов: современные оценки.
Дворцовые перевороты в России (17в.)
Иван 4-первый русский князь. Начало правления. Реформы 50-хгг.17 в.
Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева.
Крестьянская война под предводительством С.Разина.
Крещение Руси. Роль православия в развитии древнерусского государства.
Монголо-татарское нашествие на Русь в 12 в. Правовое положение русских княжеств.
Крестьянские войны в России создали и развивали традиции борьбы с бесправием и угнетением. Они сыграли свою роль и с истории политического и социального развития России. Обычно, оценивая эти события, историки отмечают, что крестьянские войны нанесли удар крепостническому строю и ускорили торжество новых капиталистических отношений. При этом часто забывается, что охватывавшие громадные просторы России войны приводили к уничтожению масс населения (и множества крестьян, значительного числа дворян), расстраивали хозяйственную жизнь во многих регионах и тяжело отражались на развитии производительных сил.
12. Крестьянская война
под предводительством С.
Крупнейшее народное выступление второй половины XVII в. произошло на Дону и Волге. Это восстание в истории называли антифеодальной «крестьянской войной». В основном в движении участвовали казаки. С.Разин заявлял, что главная его цель постоять за великого государя и истреблять бояр-изменников. Это движение можно охарактеризовать как казацко-крестьянское восстание с чертами русского бунта. Власть стремилась взять под контроль казацкую вольницу, ограничить ее и включить в гос.систему, что способствовало возмущению казаков.
Восстание прошло ряд этапов. На первом в мае 1667г. С.Разин привел казаков с Дона на Волгу ограбив по дороге караван судов, совершали удачные набеги на владения иранского шаха и в августе 1669г. Вернувшись на Дон с богатой добычей, Разин произвел большое впечатление и укрепил известность удачливого атамана.
Начало второго этапа, в апреле 1670г. Разинцы захватили Царицыно, затем с помощью местного населения и стрельцов взяли Астрахань. Двинувшись вверх по Волге без боя захватил Саратов и Самару. Везде он вводил казачье устройство, жестоко расправлялся с боярами, дворянами и приказными людьми. К Разину примыкали беглые люди, восстание охватило огромную территорию Поволжья. Сознавая нависшую угрозу власть мобилизовала все силы и нанесла поражение отряду Разина под Симбирском в октябре 1670г. Сам атаман был ранен и бежал, но вскоре был схвачен богатыми казаками и выдан властям. В июне 1671г. Разина казнили в Москве. Восстание С.Т.Разина заставило правительство искать пути укрепления существующего строя.
Причинами поражения восстания явились его стихийность и разрушительный характер, низкая организованность, плохое вооружение, разрозненность действий крестьян и отсутствие у восставших ясно осознаваемых целей. Восстание С.Т.Разина заставило правительство искать пути укрепления существующего строя.
13. Крещение Руси. Роль
православия в развитии
В 988г., при Владимире I в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г.Корсуни (Херсонесе) –центре византийских владений в Крыму. Владимир крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Язычество еще долго сохраняло свои позиции в обществе. Православная церковь, приспосабливаясь к местной среде, соединила праздники поклонения языческим богам с культами святых. Шел процесс срастания традиционных языческих и православных ценностей.
Принятие Русью христианства имело большое историческое значение и сказалось во всех сферах жизни. Оно укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. Имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь отвергнув язычество, становилась равной другим христианским странам. Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры: появились первые рукописные книги церковного содержания, каменное зодчество, иконопись и др.
Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество, выступала против рабства. Во главе русской церкви стоял митрополит, назначаемый константинопольским патриархом. Долгое время церковь существовала за счет десятины-десятой части налогов, отчисляемой с эпохи Владимира в ее пользу. Постепенно у нее появились собственные села и земли. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития.
При Ярославе Мудром (1019-1054) Киевская Русь достигла наивысшего расцвета. Киев стал одним из крупнейших городов Европы. В 1037г. был возведен Софийский собор, а Киеве были сооружены Золотые ворота- парадный въезд в столицу Древней Руси. Ярослав, привлекая многих книгописцев и переводчиков, значительно умножил число книг на Руси. Также успешно развивались отношения Руси со странами Европы. С именем Ярослава Мудрого связывают появление важного источника, в котором можно найти сведения о социальной и политической истории Древней Руси – «Русская Правда». Этот первый записанный свод законов составлялся в течении полутора веков, отражая и фиксируя в своих нормах эволюцию древнерусского общества. «Русская правда» регулировала отношения между людьми в обществе с помощью законов, что позволило поддерживать социальный порядок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ????????????????????
14. Монголо-татарское нашествие на Русь в 12 в. Правовое положение русских княжеств.
Нашествие монголо-татарских
Во второй половине XII-XIII вв.на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Собственно монголы были одним из этих племен. В 1204-1205 гг. на курултае (общем съезде монгольских вождей), собравшемся на берегу реки Онон, Темучин бал провозглашен Чингисханом, т.е. «великим ханом». Тем самым, ему удалось объединить монголов в единое