Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 12:38, реферат
Политическое развитие Бразильской империи, особенности развития экономики в середине 19 в. Первая республика 1889–1930 г. Последствия отмены рабства.
Падение
монархии не сопровождалось крупными
потрясениями и произошло в результате
вооруженного восстания под
Рабство в Бразилии (порт. Escravidão
no Brasil) — основная модель эксплуатации
человеческих ресурсов в подвластной
Португалии колониальной Бразилии, а также
в независимой Бразильской империи. Рабство
стало основным видом хозяйственно-экономических
отношений в стране, поскольку рабский
труд широко использовался на монокультурных
плантациях, в надомной работе, а также
при освоении месторождений полезных
ископаемых. Рабство официально оформилось
вскоре после начала португальской колонизации
Южной Америки в XVI веке и официально просуществовало
до 13 мая 1888 года. Бразилия стала последней
страной Южной Америки официально отменившей
рабство. В скрытой форме рабство и принудительный
труд сохраняются в Бразилии до настоящего
времени[1].
Основная масса рабов
Рабство в Бразилии было отменено под
нажимом Британской империи, которая
отменила у себя рабство в 1809 году
и считала, что «бесплатное» рабство
якобы давало бразильской экономике
несправедливые преимущества перед
британскими колониями, в которых
использовался труд бесправных рабочих-кули
(в основном индийцев и китайцев).
«Золотой закон» от 13 мая 1888 года (порт. Lei
Áurea) окончательно отменил рабство в
Бразилии. «День мулата» (порт. Dia
do Mulato), 13 мая — памятный день бразильского
календаря. Ближайшим последствием отмены
рабства стало ухудшение положения землевладельцев-фазендейру
и экономики страны в целом, что стало
одной из причин падения Бразильской империи
через год. Кроме того, рабы были освобождены
без земли, а значит они вынуждены были
покинуть фазенды и латифундии и перебраться
в нищенские кварталы крупных городов —
фавелы, или пополнить армию пеонов.
Из-за того что рабство в Бразилии
было отменено почти на четверть века
позже чем в США (1865), в Бразилию
перебрались некоторые бывшие плантаторы-южане
с Юга США. Бывшие «дикси» основали
в Бразилии поселение Американа.
BBC Россия, «Рабство в Бразилии. прошлое и настоящее».
После возвращения Жуана VI в Португалию в 1821 году, его наследник Педру стал регентом королевства Бразилия. Он показал себя очень экономным правителем, начав с сокращения собственных доходов, централизации органов власти и распродажи королевских коней и мулов. Он отменил королевский налог на соль, чтобы увеличить производство шкур и мяса, он запретил аресты и захваты личного имущества государственными служащими без ордера суда, запретил секретные допросы и казни. Он добился включения представителей от Бразилии в португальский парламент (Кортесы). Тем не менее, рабство не было отменено, несмотря на его утверждение, что кровь рабов того же цвета, что и его собственная.
В сентябре 1821 года
португальский парламент, при наличии
только небольшой части делегатов
от Бразилии, проголосовал за роспуск
королевства Бразилии и королевских
государственных органов в Рио-
В январе 1822 года напряжённость между португальскими подразделениями и лузо-бразильцами (бразильцы португальского происхождения) резко возросла, когда Педру, которому парламент приказал вернуться в Лиссабон, отказался исполнять приказ и остался в Бразилии. Он объяснил своё решение петициями от городов Бразилии и аргументом, что его отъезд и демонтаж центрального правительства побудили бы сепаратистское движение в бразильских провинциях.
Педру сформировал новое правительство, возглавленное Жозе Бонифицио ди Андрада и Силва. Этот бывший королевский чиновник и профессор науки в Коимбре, известный геолог и писатель Бразилии, сыграл важную роль в дальнейшем ходе событий и расценивается как один из основателей бразильского национализма, позднее его называли «духовным отцом независимости».
Атмосфера была так напряжена, что Дон Педру запросил гарантии убежища на британском судне в случае, если он проиграет конфронтацию, и вывез свою семью из страны.
Основная статья: Провозглашени
Провозглашение независимости Бразилии, работа Р. Моро (1844)
После отказа Педру выполнить приказ парламента, португальские солдаты в попытке арестовать его собрались на площади перед королевским дворцом, но скоро были окружены тысячами вооружённых бразильцев. Дон Педру «отправил в отставку» португальского генерала и приказал ему отвести своих солдат к Нитерою, где они должны были ожидать транспорт в Португалию. Португальский командир задерживал посадку на корабли, ожидая подкрепления. Однако подкреплению, которое прибыло в Рио-де-Жанейро 5 марта 1822, не позволили высадиться, более того, португальцы получили провизию для обратного пути в Португалию. Этот раунд был выигран Педру без кровопролития.
Кровь была пролита
на севере страны, в Ресифи (провинция Пернамбуку
Следующим шагом
было обеспечение поддержки наиболее
населённых провинций Минас-Жерайс и Сан-
Во время поездки в провинцию Сан-Паулу к Педру пришли известия, что кортес объявил его предателем и требовал немедленного возвращения в Португалию и отправил новые войска в Бразилию. В этот критический момент он решил разорвать последние связи с Португалией и 7 сентября 1822 года в знаменитой сцене на берегу реки Ипиранга, дон Педру оторвал португальский герб со своего мундира, обнажил меч и объявил: «Моей кровью, моей честью, и Богом, я сделаю Бразилию свободной». Потом он добавил: «Настал час! Независимость или Смерть! Мы отделены от Португалии». Его слова «Независимость или Смерть» стали девизом бразильской независимости. 12 октября 1822 года дон Педру был провозглашён первым императором Бразилии, 1 декабря он был коронован.
Флаг Бразильской империи, с декабря 1825
Провинции Бразилии на момент провозглашения независимости
Чтобы обеспечить
целостность страны император Педру
I нанял адмирала Томаса
Кокрейна (Thomas
Cochrane), одного из самых успешных британских
морских командующих во времяНаполеоновских
войн и недавнего
командующего чилийских военно-
Португалия признала независимость Бразилии в договоре от 29 августа 1825 года, заключённом при посредничестве Британии. За независимость Бразилии пришлось дорого заплатить в буквальном смысле. Секретное дополнение к договору требовало выплату Бразилией 1,4 млн фунтов стерлингов португальского долга Британии и компенсацию расходов в размере 600 тыс. фунтов стерлингов самой Португалии. Бразилия отказалась от претензий на португальские владения в Африке, сохранила торговые преференции Британии и Португалии на бразильском рынке и обязалась запретить работорговлю в будущем. Каждый из этих пунктов не вызывал энтузиазм среди влиятельных в Бразилии плантаторов.
Организация нового
правительства быстро выявила разногласия
между императором и его
В результате Педру самостоятельно написал конституцию, построенную по примеру конституции Португалии (1822) и Франции (1814). Она включала систему непрямых выборов и обычные три ветви власти, но также добавляла четвертую, «сдерживающую власть», которую имел император. Сдерживающая власть давала императору полномочия развязывать безвыходные положения, созывая и распуская кабинет министров и парламент. Он также имел право заключать и ратифицировать международные договоры. Парламент империи, названный «Общие сборы», должен был состоять из двух палат, выборной Палаты депутатов и назначенного Сената, в который сенаторов назначал бы император из списка, составленного Палатой депутатов.
Конституция Педру была более либеральной, чем проект Сборов в части религиозной терпимости, прав человека и частной собственности, но давала большую власть императору. Она вступила в силу 25 марта 1824 года, а первые Общие сборы, выбранные по ней, начали работу в мае 1826 года.