Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 11:01, контрольная работа
Её правительство не разрушало все традиции и устои, а пользовалось положительными наработками своих предшественников, тем не менее ведя государство по собственной программе. И значительное место в этой программе занимали не только задачи вытекающие из практических потребностей времени (усиление могущества империи, укрепление государственного строя и позиций в нем дворянства и пр.), но и отвлеченные теории, усвоенные императрицей преимущественно из французской литературы - Вольтера, Дидро, Монтескье, Д'Аламбера. Это последнее обстоятельство и позволяет характеризовать ее время как период "просвещенного абсолютизма".
Смысл просвещенного абсолютизма состоял в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее одиозные феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития).
1) Введение
2) Просвещенный абсолютизм Екатерины II.
3) “Золотой век” дворянства.
4) Заключение.
5) Список литературы.
Все сословные домогательства дворян были приняты Екатериной и нашли себе почти полное удовлетворение в жалованной грамоте дворянству 1785 г. В одном только Екатерина не выполнила желания дворян - она не замкнула дворянского сословия, осталась на точке зрения петровского законодательства, что дворянство приобретается службой и трудами, престолу российскому полезными. Но все же Екатерина признала и тот принцип давности, который выдвигался в наказах.
Первая статья жалованной Грамоты гласила: «Дворянское звание есть следствие, истекающее от качеств и добродетелей, приобретенных древними мужами, от заслуг, обращающих род в достоинство и приобретающих потомству своему нарицание благородных»1.
Как логическое последствие этого общего положения, жалованная грамота, говорила, что дворянин, женясь на недворянке, сообщает свое звание её и детям, и что дворянское достоинство неотъемлемо – что дворянин теряет его не иначе, как по суду за те преступления, за которые следует телесное наказание и лишение чести, и не иначе, как с конфирмацией государя. Раз дворянское звание в таком смысле неотъемлемо, то «Жалованная Грамота» признает, что дворянка, выйдя замуж за недворянина, не теряет своего звания, но не сообщает его ни мужу, ни детям. Дворянин, покамест он остается дворянином, не может быть подвергнут телесному наказанию или лишению чести без суда, должен быть судим равными себе и лично должен быть освобожден от всех податей. Таковы права дворянства, вытекающие из самого понятия благородства.
Екатерина утвердила также за дворянами все те права и преимущества, которые были им, дарованы её предшественниками. Дворяне вольны служить и вольны просить об отставке, они имеют право вступать на службу к дружественным заграничным государям, но при нужде государства каждый дворянин по первому требованию самодержавной власти должен служить, не щадя ничего, даже живота своего.
Затем Екатерина подтвердила право дворян свободного распоряжения благоприобретенными именьями и установила, что наследственные имения не подлежат конфискации, а переходят по наследству к наследникам. Затем дворянам было даровано право торговать оптом плодами своей земли без платежа тех налогов, которые падали на купцов; открывать заводы, ярмарки и подлежать городовому праву, если бы они пожелали им воспользоваться. Исполняя желания дворян, Грамота подтвердила их права на недра земли. Кроме того, был снят с дворянских лесов целый ряд ограничений, которые лежали на них по указам Петра I, запрещавшего в целях сбережения мачтового леса рубить дубы и сосны известной величины. Помещичьи дома в деревнях освобождались от постоя.
Вняв желанию дворян составить особый «корпус», «Жалованная Грамота» предоставляла дворянам собираться в той губернии, где они жительство имеют, и составлять дворянские общества. Созывались дворяне генерал-губернатором через каждые 3 года для выборов разных должностных лиц и для выслушивания предложений и требований генерал-губернатора и губернатора. На предложения генерал-губернатора дворяне имеют право чинить пристойные ответы о добре и пользе общественной. Но, кроме этого пассивного права, дворяне через депутатов имеют право подавать жалобы в Сенат и непосредственно государю, делать представления об общих государственных нуждах. Дворянство каждой губернии имеет право иметь свой дом, архив, свою печать, своего секретаря и своими добровольными вкладами составлять особую казну.
Желая если не замкнуть, то ясной чертой отделить дворянство от остальных классов, Екатерина разрешила дворянам иметь в каждом уезде свою родословную книгу и на предмет ведения её выбирать одного депутата. Этот депутат вместе с предводителем дворянства должен иметь попечение о составлении и пополнении дворянской родословной книги. В нее должно записывать дворян, которые имеют недвижимость в уезде и могут доказать свое право на дворянское звание. Родословная книга должна была состоять из 6 частей.
В первую часть вносятся действительные дворяне, то есть те, кто пожалован в дворяне благодаря гербу, печати и чей род существует более 100 лет.
Во вторую часть заносятся те дворяне и их потомки, которые во Франции назывались «дворянством шпаги» (noblesse d’epole), то есть потомки обер-офицеров, возведенных в дворяне по «Табели о рангах» Петра I.
Третья часть вмещает в себя те фамилии, которые во Франции назывались nobless de robe, то есть потомство чиновников, попавших в дворянство по «Табели о рангах» Петра Великого.
В четвертую часть записывались иностранные дворянские роды, переехавшие на службу в Россию.
Пятая часть обнимала собой титулованные дворянские роды – князей, графов, баронов.
В шестую часть, самую почетную, попадали древние, самые благородные дворянские роды, которые вели свое родословное дерево с XVII и даже XVI столетия. Так удовлетворила Екатерина желание дворянства иметь в своей среде известную дифференциацию.
Все внесенные в родословную книгу получали право присутствовать на дворянских собраниях, а правом голоса пользовались лишь те, кто достиг 25-летнего возраста, имел свою деревню и дослужился до обер-офицерского чина. Тот, кто не удовлетворял этим условиям, тот мог только присутствовать, но ни активным, ни пассивным избирательным правом не пользовался. Пассивным избирательным правом пользовались те, кто имел со своих деревень дохода на менее 100 руб.
«Жалованная Грамота дворянству» 1785г. была кульминационным пунктом, который завершил консолидацию и социально-политическое возвышение дворянства. Дворянство сделалось теперь свободным общественным классом, классом привилегированным, который обставлен рядом гарантий по отношению к верховной власти и её представителям.
В истории гражданского развития «Жалованная Грамота дворянству» была первым шагом на пути раскрепощения личности, порабощенной государством, признания прав человека, права самоопределения независимо от распоряжений и усмотрений государственной власти. С этой точки зрения значение «Жалованной Грамоты дворянству» гораздо шире её прямого назначения. Она являлась показателем нового направления русской общественности, будила надежду, что вслед за дарованием прав одному сословию будут даны права и другим сословиям русского общества.
В ходе работы важно отметить достижения дворянского сословия к концу XVIII в., закрепленные юридически права и преимущества дворянского сословия:
Личные права: право на дворянское достоинство, право на защиту чести, личности и жизни, освобождение от податей, повинностей и телесных наказаний, от обязательной государственной службы и др.
Имущественные права: полное и неограниченное право собственности на приобретение, использование и наследование любого вида имущества. Устанавливалось исключительное право дворян покупать деревни и владеть землей и крестьянами, дворяне имели право открывать промышленные предприятия (строить фабрики и заводы) в своих имениях, разрабатывать полезные ископаемые на своей земле, торговать продукцией своих угодий оптом, приобретать дома в городах и вести морскую торговлю. Особые судебные права: личные и имущественные права дворянства могли быть ограничены или ликвидированы только по решению суда: дворянина мог судить только равные ему сословный суд, решения других судов для него не имели значения.
С 1771 г. исключительное право служить по гражданскому ведомству, в чиновничьем аппарате (после запрета принимать на службу лиц податных сословий), а с 1798 г. формировать офицерский корпус в армии.
Политические корпоративные права: право созывать и участвовать в провинциальных съездах, составлять особые дворянские общества, избирать свои представительные органы, свой сословный суд, иметь титул «благородства», который мог быть отнят только по суду «равных» или по решению царя.
Принадлежность к благородному сословию давала право на герб, мундир, езды в экипажах, запряженных четверкой, одевания лакеев в особые ливреи и т.п.
Итак, основными источниками дворянского сословия в XVIII в. были - рождение и выслуга. К выслуге относились приобретение дворянства через пожалование и индигенат для иностранцев (по «Табели о рангах»), через получение ордена (по «Жалованной грамоте» Екатерины II). В XIX в. к ним прибавятся высшее образование и ученая степень1.
Исследовав процесс развития привилегий дворянского сословия в XVIII в., выяснено, что при Петре I дворянин определялся обязанностью бессрочной службы и правом личного землевладения, причем это право принадлежало ему не исключительно и не вполне. При императрице Анне дворянин облегчил свою государственную службу и увеличил землевладельческие права. При Елизавете он достиг первых сословных привилегий в сфере имущественных прав и положил начало сословной замкнутости; при Петре III снял с себя служебную повинность и получил некоторые исключительные личные права. Наконец, при Екатерине II дворянин стал членом губернской дворянской корпорации, привилегированной и державшей в своих руках местное самоуправление.
Заключение
Царствование Екатерины II удостоилось
от современников и потомков самых противоречивых
оценок. Ей писали панегирики и слали проклятия.
Не кто иной как Пушкин в одной своей исторической
заметке наградил императрицу крепким
словцом. Попробуем и мы подвести краткий
баланс под ее правлением.
Сначала о хорошем. «Да посрамит
Небо всех тех, кто берется управлять народами,
не имея в виду истинного блага государства»,
- писала Екатерина в молодости. Результаты
ее царствования и вправду были очень
внушительны. Екатерина сама любила подсчитывать
их. Как-то в 1781 году секретарь императрицы
граф Безбородко представил ей каталог
ее деяний за 19 лет правления. Оказалось,
что устроено губерний по новому образцу
– 29, построено городов – 144, конвенций
и трактатов заключено – 30, побед одержано
– 78, издано важных указов – 88, а указов
для облегчения жизни народа – 123. Итого
выходит 492 славных дела только за первую
половину царствования! Немногие правительства
могут похвастать такими же результатами.
А ведь к этому надо добавить, что Екатерина
отвоевала у Польши и Турции земли с населением
до 7 миллионов человек, усилила армию,
увеличив ее вдвое – со 160 до 312 тысяч солдат.
Приняв в начале царствования полусгнивший
флот из 21 линейного корабля, она оставила
своему преемнику 67 линейных кораблей
и 40 фрегатов. Количество фабрик и заводов
выросло с 500 до двух тысяч, а сумма государственных
доходов при ней увеличилась в 4 раза. Не
зря екатерининская Россия представлялась
некоторым иностранцам волшебной страной.
Теперь об издержках. Из 36 лет
царствования Екатерины половина пришлась
на войны и бунты. Людские и финансовые
потери России были очень велики. Недаром
Павел I по своем вступлении на престол
назвал Россию «единственною в свете державой,
которая находилась 40 лет в несчастном
положении истощать свое народонаселение».
Справедливости ради, следует все же сказать,
что общее число жителей Российской империи
при Екатерине не сократилось, а выросло
– да еще как: почти вдвое! К темным сторонам
правления Екатерины надо также причислить
раздачу почти миллиона государственных
крестьян в собственность дворянам и введение
крепостного права на Украине. Взятки
и неприкрытое воровство фаворитов и должностных
лиц достигли при ней баснословного масштаба.
И пример в расточительстве подавала сама
Екатерина, платившая, бывало, зимой по
500 рублей за 5 огурцов и выделявшая 15 тысяч
рублей в год на угли для щипцов придворного
парикмахера. Государственный долг России
на момент ее смерти превысил три годовых
бюджета.
Как видите, вынести
однозначный исторический
Литература
1. Анисимов, Е. В. Россия в середине XVIII в. / Е. В. Анисимов. – М.:
“Мысль”, 1986. – 239 с.
2. В борьбе за власть: Страницы политической истории России XVIII века. –
М., 1988.
3. Ключевский, В. О. Курс русской истории. Соч. В 9 т. / В. О. Ключевский. –
М.: “Мысль”, 1988. – Т.2. – 398 с.
4. Очерки русской культуры XVIII в. – М.: МГУ, 1980. – 382 с.