Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 06:03, контрольная работа
Вооруженное восстание рабочих и солдат Петроградского гарнизона в конце февраля 1917 г. закончилось победой буржуазно-демократической революции. Свержение самодержавия знаменовало собой завершение исторической эпохи социально-политической борьбы народных масс с абсолютизмом в России, с феодально-крепостническими пережитками. 2 марта 1917 г. Николай II подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата Михаила Романова. 3 марта Михаил заявил, что он взойдет на престол, если так решит Учредительное собрание. Вопрос о форме государственной власти временно оставался открытым. Быстрая победа над царизмом явилась результатом того, что в февральские дни слились в едином потоке совершенно разные социальные и политические группы.
Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Становление Советов………………………………………………..5
Раздел 2. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов……...10
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………….25
ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
Кафедра теории и истории государства и права
Направление « Юриспруденция »
(на базе высшего профессионального образования).
Контрольная работа
по учебной дисциплине «История отечественного государства и права»
тема работы «Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, как альтернативная, Временному правительству, система власти (март – октябрь 1917 г.)».
Научный руководитель |
Р.Ф. Гарипов | |
Студент(1курс,2пот.,2гр.) |
А. С. Шевченко |
Уфа 2013
Содержание
Введение…………………………………………………………
Раздел 1. Становление Советов……………………………
Раздел 2. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов……...10
Заключение……………………………………………………
Список литературы…………………………………
Введение.
Февральская революция 1917 г. логически как бы завершала цикл исторического развития России, наметившегося на рубеже XIX-XX вв. Решались задачи, традиционно относимые к прерогативе западноевропейских (буржуазных) революций: введение полноценного
конституционного строя, обеспечение политических свобод, открытие
беспрепятственного пути развития капитализма в сельском хозяйстве и
промышленности.
В отличие от первой российской революции 1905-1907 гг., в которой
фокус требований сходился в первую очередь на переменах политического характера и решении аграрного вопроса, Февральская революция вырастала на волне социально-экономического кризиса, связанного с Первой мировой войной (дезорганизация железнодорожных перевозок, разрушения хозяйственных связей, остановка предприятий (только в. Петрограде - 50), получение гражданским населением в январе-феврале 1917 г. менее 25% необходимого продовольствия, «дикая вакханалия хищений, дороговизны, наживы» - Деникин А.И.), а также небывалой дискредитации власти.
На смену мучительной и долгой революции 1905-1907 гг., взвешивавшей на весах истории шансы внутреннего перерождения самодержавия, пришел Февраль 1917 г., который смел царскую монархию
в несколько дней. Революция была осуществлена главным образом силами
рабочих и солдат, поднялась стихийно на базе массового недовольства войной и сопутствующими ей процессами.
Вооруженное восстание рабочих и солдат Петроградского гарнизона в конце февраля 1917 г. закончилось победой буржуазно-демократической революции. Свержение самодержавия знаменовало собой завершение исторической эпохи социально-политической борьбы народных масс с абсолютизмом в России, с феодально-крепостническими пережитками. 2 марта 1917 г. Николай II подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата Михаила Романова. 3 марта Михаил заявил, что он взойдет на престол, если так решит Учредительное собрание. Вопрос о форме государственной власти временно оставался открытым. Быстрая победа над царизмом явилась результатом того, что в февральские дни слились в едином потоке совершенно разные социальные и политические группы. Участники революции представляли собой различные классовые силы, враждебные друг другу, преследующие противоположные цели. В революции приняли участие революционный пролетариат, солдаты российской армии, представлявшие в основном собой крестьянские массы, крестьяне, российская буржуазия, представленная политическими партиями кадетов и октябристов. Эти разнородные элементы предопределили ожесточенную борьбу за власть. Народные массы боролись за хлеб, за мир, за политическую свободу, за рабоче-крестьянскую власть, буржуазия—за продолжение мировой войны, за получение прибылей и завоевание новых земель.
«Февральская революция явилась результатом обострения всех противоречий, которые к этому времени накопились в обществе и государстве. Речь шла только о том, чем все это кончится. Кончилось же сменой формы правления, достаточно решительной»1. Не все участники революции хотели этого. Правые партии желали сохранения монархии в той или иной степени. Народные массы и партии, выражавшие их волю, добивались доведения революции до конца, т.е. установления республики. Это и случилось, но не сразу.
Раздел 1. Становление Советов.
Уже в ходе первой революции 1905 года возникли 62 Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Началось с того, что 8 марта 1905 года в городе Алапаевске был создан первый в России Совет рабочих депутатов. Более известен своей организующей ролью в истории России Совет, созванный бастующими рабочими текстильных и ткацких предприятий в городе Иваново. К осени 1905 года Советы рабочих, солдатских, железнодорожных, казачьих, матросских, батрацких и крестьянских депутатов сформировались трудящимися во многих городах и посёлках. Это были новые антимонархические и антибуржуазные органы власти и самоуправления, где собирались организаторы восстаний, и, естественно, после разгрома первой революции Советы были ликвидированы царскими подручными, депутатов репрессировали по-всякому, но не сильно. Кого-то сослали в Сибирь. Идея советской власти возродилась сразу же после февральского восстания в 1917 году. Главными пропагандистами самоорганизации революционного пролетариата и беднейшего крестьянства в борьбе с монархией, буржуазией и зажиточным крестьянством выступили Троцкий и Парвус, являвшиеся лидерами Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Этот Совет, непосредственный предшественник Ленсовета, правил в городе на Неве с 1 марта 1917 года наряду с Временным правительством и вопреки ему, а кроме того, посягал на роль всероссийского органа власти. В первые дни революции по всей стране стали создаваться классовые
органы пролетариата - Советы. Согласно приказу № 1 Петроградского Совета от 1 марта, в воинских частях прошли выборы в солдатские комитеты, которые организационно сливались с Советами рабочих депутатов, образуя в них солдатские секции. Классовая характеристика Советов позволила В.И. Ленину сделать вывод, что именно Советы, а не органы местного самоуправления, включавшие буржуазные элементы, станут политической основой будущей пролетарской государственности. До сентября 1917 г. во главе Советов, как правило, стояли меньшевики и эсеры, отрицавшие возможность перерастания демократического этапа революции в социалистический и не понимавшие роль Советов как органов власти в период двоевластия. По предложению В.И. Ленина Апрельская конференция большевиков в 1917 г. приняла решение о передаче власти Советам, которые фактически ею обладали, хотя и не полностью.
В период двоевластия прошел процесс организационного становления
Советов как производственных и территориальных органов. На Всероссийском совещании Советов в марте - апреле была определена система советских органов: областные, губернские, уездные и районные
съезды Советов и их исполкомы. Именно Советы, а не органы местного
самоуправления, станут политической
основой проектировавшейся
пролетарской
организации и деятельности Совета, прежде всего принцип единства
Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов.
С созданием губернских и областных Советов стало формироваться
единство высших и низших советских органов. С самого начала
действовали принципы выборности Советов, коллегиальности в их работе,
подотчетности перед избирателями, сменяемости их членов. Не сразу
сложилась демократическая централизация Советов, руководившие ими меньшевики и эсеры признавали выборность снизу доверху, но не понимали необходимости сверху вниз, т.е. обязательности для нижестоящих Советов решений центральных органов.
Отношение между Советами и органами буржуазной государственности определялось их классовой несовместимостью. Чтобы подчинить Советы, в марте 1917 г. по указанию правительства представителям Советов предложили войти в состав исполкомов общественных организаций.
Летом в связи с избранием новых городских дум комиссары Временного правительства пытались распустить не только старые цензовые
думы и комитеты общественной безопасности, но и Советы. Большевики сорвали эти планы. В июле, с окончанием двоевластия, большевики сняли лозунг "Вся власть Советам" потому, что руководившие правительством и Советами меньшевики и эсеры заняли, открыто контрреволюционную позицию. Попытки мирной передачи власти Советам, за которую выступали
большевики в апреле, июне, июле, августе и сентябре на демократическом
совещании, были сорваны лидерами меньшевиков и эсеров . В сентябре
при Советах большевики организовали военные органы - революционные
комитеты, которые приступили к организации боевых групп, отрядов Красной гвардии. Кроме того, на сторону революции стали переходить части армии и милиции.
Организационное и политическое становление Советов, с одной стороны, развал буржуазной государственности, с другой, явились важными
предпосылками перехода власти к Советам в ходе Октябрьской революции.
Задача состояла в том, что бы завершить слом старого аппарата и вместо него создать новый в классовом отношении аппарат государства.
В.И. Ленин подчеркивал, что без Советов и разрушения эксплуататорского аппарата нельзя взять власть. Творчество народных масс проявлялось не только в государственном строительстве, но и в выработке новых норм права. Это было правотворчество народа, отрицавшего буржуазное право и выражавшего в разных формах свои правовые идеи.
Расцвет советской
власти пришелся на сталинский период
истории нашей страны. При Сталине
депутаты Советов трудящихся были многочисленны
и переизбирались в среднем каждые 2 года.
Однако же советская власть являлась декорацией
власти партийной. Депутаты лишь два-три
раза в год съезжались на короткие сессии,
чтобы «единогласно» утвердить подготовленные
партийно-хозяйственными органами проекты
решений. Собственно говоря, сам депутатский
значок был реквизитом номенклатурного
служащего соответствующего ранга. В Верховные
Советы, например, допускались депутатами,
главным образом, руководители союзного
и республиканского ранга, известные артисты,
космонавты, а в районные – служащие низкого
чина, городские чиновники, руководители
местных предприятий и учреждений, директора
школ, комсомольские активисты, «передовые»
рабочие. В странах с советской системой правления
Советы формально считались полновластными
органами на своей территории, одновременно
являясь представительно-
Раздел 2. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
В конце февраля 1917г. Петроград охватила всеобщая сточка рабочих, проходившая под лозунгом «Долой самодержавие!» и переросшая в вооруженное восстание поддержанное солдатами гарнизона. В ходе него уже 24 февраля на заводах начали избирать депутатов в Петроградский Совет. Выборы продолжались и в последующие дни, правда, первые депутаты были зарегистрированы лишь 27 февраля. Организация Советов, как и сама революция, началась стихийно, снизу, однако вскоре они были возглавлены левыми политическими партиями, прежде всего социалистическими. Днем 27 февраля в Таврический дворец – резиденцию Государственной думы – явились только что освобожденные из тюрьмы восставшими члены «рабочей группы» Центрального военно-промышленного комитета. Они объединились с меньшевистскими депутатами Государственной думы, а также деятелями профессионального и кооперативного движения. Это собрание образовало Временный исполнительный комитет Совета рабочих, который обратился к рабочим и солдатам Петрограда с призывом избирать депутатов в Совет, первое заседание которого назначалось на 7 часов того же вечера. Указывались уже и нормы представительства, а также место заседания – помещение Государственной думы, что было очень символично. Еще днем восставшие солдаты взяли под свою охрану Таврический дворец. Заседание Совета началось в 9 часов вечера. На нем присутствовали первоначально около 50 депутатов. Большинство депутатских мест заняли меньшевики и эсеры, поэтому и председателем исполкома Совета был избран член Государственной думы меньшевик Н.С. Чхеидзе, а его заместителями тоже депутаты Государственной думы – трудовик, вскоре ставший эсером А.Ф. Керенский и меньшевик Н.Д. Соколов. В состав исполкома вошли всего два большевика. Вечером 1 марта руководство Петроградского Совета предложило Временному комитету Государственной думы соглашение, согласно которому тому давалось право сформировать Временное правительство. Слабость Временного правительства, проявившаяся с первых же дней его существования, отсутствие ясной программы, неуверенность в себе позволили Совету стать второй властью в стране. Если Временное правительство стремилось обеспечить юридическую преемственность от царизма, то Советы 1917г. возродили идею, которая возникла в массах еще в 1905г. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов стал первым органом революционной власти. Вслед за ним, и очень скоро, по всей стране стали создаваться Советы рабочих, солдатских, крестьянских и различных других депутатов. Советы возникали в населенных пунктах, гарнизонах, воинских частях, в том числе на фронте, хотя носили порой разные наименования. Проявилась тенденция к их объединению, консолидации, созданию именно системы органов. В отличие от Советов 1905г. новые Советы сразу стали создаваться как объединенные: если раньше существовали отдельно Советы рабочих, Советы солдатских, Советы крестьянских депутатов, то новый Петроградский Совет сразу объединил рабочих и солдат. Другие Советы последовали его примеру. Полного объединения всех родов Советов, правда, не произошло, но скоро сложились две основные системы: Советы рабочих и солдатских депутатов и крестьянские Советы. Конечно, строгого разграничения между этими системами не было, но, тем не менее, во всероссийском масштабе сложились руководящие органы именно по названным объединениям. Советы создавали свои исполнительные органы – исполнительные комитеты. Это касалось и съезда Советов. Поскольку съезды Советов – волостные, уездные, губернские, - позаседав, распускали своих депутатов по домам, то возникла потребность в постоянно действующих органах, которые исполняли бы их решения. Так появились уездные, губернские и иные исполнительные комитеты Советов. Во главе обеих систем стали соответственно Центральный Исполнительный Комитет крестьянских Советов и ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов, избранные названными съездами. В июне 1917г. Исполком Советов крестьянских депутатов принял решение о необходимости объединения с ЦИК рабоче-солдатских Советов. Практически это объединение произошло уже после октября. В организационном устройстве провинциальных Советов впервые месяцы нередко отсутствовала связь между Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также чисто территориальное подчинение губернских Советов областным, уездных и городских Советов - губернским. После первого кризиса Временного правительства в апреле руководство Петроградского Совета сделало еще один шаг по пути сближения с Временным правительством, войдя в состав Временного правительства в начале мая. Все Советские органы были выборными. Выборы проходили в порядке, который подсказывало народное творчество, т.е. первоначально без каких-то правил. Постепенно жизнь вырабатывала такие правила, которые потом сложились в более или менее упорядоченное избирательное право. Первые Советы рабочих депутатов обычно избирались по предприятиям, на собраниях трудовых коллективов, в которых иногда участвовали служащие, солдатские комитеты – по воинским подразделениям и частям, крестьянские Советы – на сельских сходах. Таким образом, складывается избирательная система, при которой избирали и избирались все трудящиеся, но в выборах не участвовала буржуазия. Новое избирательное право формировалось как классовое, а не общенародное. Чаще применялось открытое голосование, обусловленное массовой неграмотностью трудящихся, а также митинговым характером первых избирательных компаний. Советы, рожденные революцией, сразу стали органами власти. При этом возникла своеобразная ситуация, когда Временному правительству принадлежала номинальная власть, а Советам – фактическая. Сложилось известное двоевластие. Классовая сущность двоевластия заключалась в том, что временное правительство являлось органом диктатуры буржуазии и обуржуазившихся помещиков, а Совет рабочих и солдатских депутатов - органом революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов состоялся с 3 по 24 июня. На протяжении работы съезда велась борьба между соглашательским большинством и большевиками по вопросу об отношении к политике Временного правительства. Меньшевистско-эсеровское большинство приняло множество резолюций с одобрением внутренней и внешней политики Временного правительства. Съезд принял решение и по некоторым организационным вопросам. Было решено созывать Всероссийский съезд Советов не реже одного раза в три месяца, а общее руководство Советами и их деятельность между съездами поручать Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету (ВЦИК), в количестве 320 чел (58 большевиков, 123 меньшевика, 119 эсеров, 13 объединённых социал-демократов, 7 представителей остальных партий). Состав, которого должен будет избираться на каждом съезде. В аппарат ВЦИК входили - Президиум, Бюро и многочисленные отделы. Президиум ВЦИК являлся общим руководящим органом. Бюро ВЦИК являлось исполнительным органом пленума, как и в Президиуме, здесь преобладали соглашатели. В июльские дни руководство ВЦИК оказывало поддержку Временному правительству в его мероприятиях по "наведению порядка". Корниловский мятеж вызвал оживление деятельности Советов. В дни борьбы народных масс с корниловщиной при Советах появились особые революционные комитеты. В конце августа - начале сентября прошла большевизация Советов, на заседании Советов все чаще и чаще принимались большевистские резолюции и решения. К Советам примыкали ряд других демократических массовых организаций, из которых наибольшее значение имели фабрично-заводские комитеты, а также армейские и флотские комитеты. Фабзавкомы предъявили политические требования о прекращении войны, передаче всей власти Советам, активно участвовали во всех проявлениях недовольства масс Временным правительством во время его кризисов, борьбы с корниловщиной облегчали представительство рабочих в вышестоящих демократических учреждениях и организациях. Находившийся под влиянием эсеро-меньшевистской установки –