Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2013 в 08:30, контрольная работа
На представленные к регистрации документы ЗАО представителем регистрирующего органа были сделаны следующие замечания:
привести в соответствие с установленным порядком заявление о регистрации юридического лица;
представить решение о создании юридического лица;
представить подлинники учредительного договора и устава организации;
документ, свидетельствующий об уплате уставного капитала юридического лица;
документ об уплате государственной пошлины;
подтвердить, что собственник помещения, которое указано как адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, знает об этом;
все документы представить лично.
Какие требования регистрирующего органа правомерны, а какие нет?
Задача 1…………………………………………………………….………..3
Задача 2…………………………………………………………….………14
Задача 3…………………………………………………………...………..19
Список использованных источников и литературы……………………24
Следовательно, в нашем случае была проведена выездная проверка. Выездная проверка не может проводиться свыше 2-х месяцев, применительно к нашему случаю около 60 дней, в нашем случае проверка проводилась в течение 78 дней. Сроки проверки могут увеличиваться до 3-х месяцев, в исключительных случаях. Итак, в нашем случае, сроки нарушены.А кем же акт налоговой проверки подписывается при проведении проверки?В соответствии с Налоговым кодексом, акт подписывается должностными лицами налоговых органов и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями. В нашем случае акт налоговой проверки подписан главным бухгалтером ЗАО и проверяющим инспектором ЗАО, и в заключительной части указан размер штрафа и было предложено оплатить санкции, в течение 15 дней. В заключение в акте указываются меры ответственности, штраф должен быть оплачен в течение тридцати дней.
Следовательно, из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что нарушены сроки проверки, право подписи, и сроки оплаты штрафа.
Задача № 3
Торговая организация
– рекламодатель использовала в
стационарной наружной рекламе фразу:
«В моей школе у многих ребят есть
компьютер». Антимонопольный орган
указал в своем решении, что названная
реклама является недопустимой в
соответствии с действующим ФЗ РФ
«О рекламе». Рекламодатель обратился
в арбитражный суд с
Правильное ли решение вынес суд?
Закон «О рекламе» запрещает рекламу алкоголя, табака и табачных изделий по радио и телевидению, вблизи детских и молодежных учреждений, обращение непосредственно к несовершеннолетним, а также использование образа физических лиц в возрасте до 35 лет, высказываний или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года. Эти требования Закона более или менее соблюдаются.
Статья 20 Закона запрещает текстовое, визуальное или звуковое использование образов детей в рекламе, не относящейся непосредственно к товарам для детей.
Однозначно проиграла судебный спор торговая организация-рекламодатель, которая использовала в стационарной наружной рекламе фразу: «В моей школе у многих ребят есть компьютер». В данном случае реклама оценивалась по тому воздействию, которое она может оказать. Антимонопольный орган указал в своем решении, что названная реклама является недопустимой на основании статьи 20 Закона «О рекламе», поскольку внушает непосредственно несовершеннолетним мысль убедить родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар.
Рекламодатель обратился в суд, доказывая повествовательный характер данной фразы, отсутствие в ней признаков внушения и то обстоятельство, что слова «школа» и «ребята» применимы не только к несовершеннолетним. Однако суд не согласился с такой позицией, в иске отказал и определил следующее:
Слова «школа» и «ребята»
имеют в русском языке
Вместе с тем, из контекста
фразы: «В моей школе у многих ребят
есть компьютер» однозначно следует, что
речь идет о детях - учащихся школы,
то есть несовершеннолетних, а сама
реклама адресована непосредственно
им. Эта реклама привлекает интерес
несовершеннолетних к дорогостоящему
товару, повышающему престиж ребенка
среди сверстников. Одновременно такая
реклама внушает детям мысль
о том, что многие знакомые им школьники
уже имеют компьютер, а, следовательно,
товар доступен большинству семей
по цене. Распространение подобной
рекламы торговой организацией явно
направлено на возбуждение у ребенка
желания принадлежать к числу
тех «многих ребят», которые являются
обладателями компьютеров. Поскольку
указанное желание обычным
В соответствии со статьей 20
Закона, в целях защиты несовершеннолетних
от злоупотребления их легковерностью
и отсутствием опыта, не допускается
при производстве, размещении и распространении
рекламы внушать
Повествовательный характер
использованной в рекламе фразы
значения не имеет, так как вышеперечисленные
запреты не поставлены Законом в
зависимость от вида рекламоносителя
или способа доведения
Учитывая то, что спорная
реклама призвана оказывать на несовершеннолетних
не допустимое Законом воздействие,
оценка антимонопольным органом
спорной рекламы как
Во-первых, у нарушителя может быть отозвана лицензия на осуществление издательской и радиовещательной деятельности.
Во-вторых, средство массовой
информации, разместившее незаконную
рекламу, может быть лишено всех налоговых
и таможенных льгот, предусмотренных
законодательством с целью
В третьих, антимонопольный
орган вправе направить рекламодателю,
рекламопроизводителю или рекламораспространителю
предписание о прекращении
Информация о работе Контрольная работа по "Российскому предпринимательскому праву"