Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 14:40, курсовая работа
Проблема культуры поведения в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Культура поведения детей дошкольного возраста тема еще более актуальная в наше время. В детском саду закладываются навыки культурного поведения, которые потом ребёнок пронесёт через всю жизнь. Конечно, семья играет важную роль в воспитании культуры поведения ребёнка. И, как показывают опросы родителей, они стараются привить важнейшие навыки поведения, обращаясь к книгам, к личному опыту.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА 5
1.1. Культура поведения как компонент нравственного воспитания дошкольников. Основные понятия и структура культуры поведения 5
1.2. Методы формирования навыков культуры поведения
детей дошкольного возраста 6
1.3. Воспитание культуры поведения детей дошкольного возраста
через занятия по этикету 7
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭТИКЕТУ 9
2.1. Система занятий по формированию культуры поведения детей дошкольного возраста 9
2.2. Организация занятий по формированию культуры поведения детей дошкольного возраста 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
угощают?
Ответ: похвалим угощение, самое лучшее предложу, спасибо.
Ответы: не брать без разрешения или сказать так: будь добра, разреши мне, позволь мне, очень прошу, если можно.
Ответы:- поздороваться,
- попросить записать,
- выбрать книгу,
- попросить порекомендовать что-то,
- сказать «Спасибо. До свидания»
Ответ: некрасиво.
Обычно на такой праздник дарят подарки. Но так как у вас ещё денег на подарок нет, то можно его сделать своими руками. Как вы поздравите маму?
Ответы: можно придумать поздравление в стихах, сделать открытку.
Ведущий: А если поздравляют вас?
Ответ: поблагодарить.
Ответ: не поймут. Нужно назвать имя, отчество и слово «пожалуйста»
Ведущий: Ты звонишь другу. К телефону подходит его мама. Попроси, чтобы она
пригласила к телефону его.
Ответ: здравствуйте, это Костя. Можно позвать к телефону Егора? Спасибо.
Ты звонишь Маше. К телефону она подошла сама. Пригласи её на день рождения.
Ответ: Маша, приходи, пожалуйста, ко мне на день рождения. Я буду рада.
Ты звонишь Кате. К телефону подходит её бабушка. Она говорит, что Кати нет.
Попроси бабушку передать, что к тебе можно зайти завтра в 11 часов утра.
Ответ: Передайте, пожалуйста, Кате, что я буду ждать её в 11 часов утра, если она
сможет прийти.
Ведущий: Каким должен быть разговор по телефону, ребята?
Ответ: разговор по телефону должен быть вежливым, ясным, чётким.
Молодцы. Всем, ребята, вам спасибо за участие в сценках.
Когда вы будете вежливо говорить с людьми, с вами будут тоже вежливы.
А это очень приятно.
Тема
« Разговор о животных, птицах».
Цель: поговорить с детьми о том, как нужно относиться к животным, птицам.
Задачи образовательные: показать разнообразие мира животных, познакомить со стихотворением А. Я.Яшина,
учиться выборочно работать с текстом, выразительно читать.
Воспитательные задачи: учить детей быть внимательными, добрыми с животными, заботиться о них., воспитывать чувство ответственности.
Развивающие задачи: формировать умение вести диалог, по фотографии составлять мини- рассказ, развивать творческие способности детей.
Ход занятия
Внимание, ребята! Начинаем занятие.
Загадаю вам, ребятки,
Я весёлые загадки,
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
(Картинки с животными появляются на экране)
1. Кто бежит в лесу густом?
Заметая снег хвостом,
И зовут её кума,
Это рыжая… ( лиса )
2. Целый день
Глядит в окошко И мяукает кто? (кошка)
По земле хвостом стучит,
Я запуталась, однако,
На цепи сидит… (собака )
5. Спал в берлоге снежной,
Под высокой елью,
Вдруг упала шишка
И проснулся бурый… (мишка)
-Молодцы!
Кто догадался, ребята, о ком
у нас сегодня будет занятие? П
Дети читают стихи, а также показывают рисунки,поделки
1. Мы животных очень любим,
Их не будем обижать,
И про них сегодня будем
Дружно петь, стихи читать,
«Чудесная, Женечка, вышла овечка»
Потом с тем рисунком я к папе пошёл,
И папа сказал мне «Отличный козёл».
И братик мой младший меня похвалил,
Зевнул и сказал: Неплохой крокодил.
3. А я зверей и птиц люблю,
Из пластилина их леплю,
Я слепила попугая,
На ворону он похож,
Отчего, сама не знаю,
Вместо кошки вышел ёж,
Потрудилась я немало,
Чтоб лиса лисою стала,
А кита вчера лепила,
Пластилина не хватило.
4. Больше всех на свете он
Очень, очень добрый слон.
Видно даже у зверей
Тот и больше, кто добрей.
-Молодцы! Спасибо. Ребята, а кто из вас знает на какие 2 группы
можно разделить всех этих животных? (домашние и дикие)
-Почему мы их называем так? Поднимите руку, у кого дома есть животные? Кто хочет нам рассказать о своём питомце?
-Дети рассказывают о своих животных – друзьях. Оформлен стенд «Наши друзья».На стенде видим фотографии детей с животными:собачками, кошками, морскими свинками, хомячками, а вот ребята в зоопарке со львом, верблюдом, пони; птицами: попугаем, чайкой, голубями, орлом.
-А сейчас давайте послушаем, что случилось в нашей знакомой семье Муратовых.
-Чтение рассказа, беседа по прочитанному:
3. Замечали ли вы ,как ведут себя животные, когда их ласкают? ругают? бьют? кормят? Расскажите. Дети рассказывают.
(Дети рассказывают отом, как принесли котенка с улицы, около школы спасли котенка от собаки, вместе спапой сделали кормушку для птиц).
-А.Я. Яшин( вологодский поэт) призывает нас спешить делать добрые дела. (Дети читают стихотворение «Покормите птиц»).
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна-
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
-Молодцы! А сейчас – театрализованное представление, героев представляют ваши одноклассники .Ведущий ( мальчик) :
Час обеда подошёл.
Села Машенька за стол
И вдруг: ( на лицах детей маски собачки, кошки, курочки)
Собачка: Гав! Гав!
Маша: Кто это к нам?
Собачка: Гав! Гав!
Маша: Кто это там?
Собачка: Это я, ваш верный пёс
Ваш Тотошка - чёрный нос,
День и ночь я дом стерёг
Наработался, продрог
Не пора ли обедать?
Маша: устал наш сторож, надо его покормить (садит за стол). Слышится мяуканье кошки. Кошка: Мяу! Мяу!
Маша: Кто ж теперь к нам царапается в дверь?
Кошка: Это ваша кошка Мурка,
Мурка серенькая шкурка,
Я ваш погреб стерегла,
Всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала,
Наработалась, устала..
Не пора ли обедать?
Маша: И ты трудилась, не ленилась (садит за стол)
Курица: Куд-куда ! куд-куда !
Маша: Кто ещё спешит сюда?
Курица: Ваша курочка рябая,
Я к вам прямо из сарая,
Яне ела, не пила
Я яичко вам снесла.
Не пора ли обедать?
Маша: Покормим всех гостей,
Собачке –в миске,
В блюдечке – киске,
Курочке- несушке
Пшена в черепушке.
А мне в тарелке,
В глубокой, не в мелкой.
Ребята! Что
должны сказать гости? Какие слова?
(Дети называют «волшебные
слова»)
Дети читают стихи.
1. Все! Все на свете,
На свете нужны,
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
2. Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых.
3. Нужны все на свете,
Нужны все подряд,
Кто делает мёд
И кто делает яд.
4. Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки,
Да, если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
- Как мы, дети, должны относиться к животным?
Да, ребята, мы должны с вами помнить, что животных обижать нельзя, нужно заботиться о них, ласково разговаривать с ними, любить их, что все животные нужны, и каждый приносит свою пользу.
-В конце занятия дети поют песню «Не дразните собак»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, через занятия по этикету дети осваивают этические нормы, в основе которых лежат нравственные понятия и принципы: деликатность, доброта, внимание к окружающим (в наше время общество испытывает необходимость в таких гуманных ценностях), учатся соединять воедино вежливость и отзывчивость, вежливость и скромность, вежливость и уважительное отношение к другим. Данные нравственные понятия, которые формируются через занятия по этикету - неотъемлемые черты личности.
Информация о работе Воспитание культуры поведения дошкольников в процессе обучения правилам этикета