Экономические циклы по Митчеллу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:54, реферат

Описание работы

Вообще говоря, первая работа Уэсли Митчелла, посвященная проблеме экономических циклов, появилась в 1913 году. Однако с тех пор изучение экономических циклов сильно продвинулось вперед, поскольку экономисты-теоретики изучали их с возрастающей энергией и тщательностью. Поэтому, как признает сам Митчелл в предисловии к книге 1927 года, работа 1913 года устарела и поднять ее до уровня современного состояния изучения вопроса при помощи простого пересмотра нет возможности. Стало совершенно ясно, продолжает он, что если и можно вложить в работу по изучению циклов что-либо новое, то сделать это можно лишь путем написания новой книги.

Файлы: 1 файл

митчел.docx

— 23.57 Кб (Скачать файл)

Введение

Вообще говоря, первая работа Уэсли Митчелла, посвященная проблеме экономических циклов, появилась в 1913 году. Однако с тех пор изучение экономических циклов сильно продвинулось вперед, поскольку экономисты-теоретики изучали их с возрастающей энергией и тщательностью. Поэтому, как признает сам Митчелл в предисловии к книге 1927 года, работа 1913 года устарела и поднять ее до уровня современного состояния изучения вопроса при помощи простого пересмотра нет возможности. Стало совершенно ясно, продолжает он, что если и можно вложить в работу по изучению циклов что-либо новое, то сделать это можно лишь путем написания новой книги.

Тем не менее Митчелл признает, что он не мог найти никакого нового и лучшего пути исследования проблемы по сравнению с тем, которого он придерживался в 1913 году. Его прежние убеждения в том, что экономические циклы представляют собой в высшей степени сложный комплекс взаимодействий значительного числа экономических процессов, что для уяснения существа этих взаимодействий следует комбинировать историческое исследование с количественным и качественным анализом, что изучаемое явление циклов связано с определенной формой организации народного хозяйства и что предварительное понимание хозяйственных институтов этой системы народного хозяйства необходимо для понимания циклических колебаний, остались практически неизменными.

Митчелл констатировал следующий  прискорбный факт – экономисты обнаружили так много процессов, вовлеченных  в экономические циклы, и собрали  так много объяснений их, что полученный материал грозит способствовать скорее затемнению, чем разъяснению проблемы.  

По мнению Митчелла, экономисты искали решения одной проблемы, а очутились  перед новой загадкой: перед необходимостью выяснить отношение между множеством теорий. Какие из объяснений несовместимы друг с другом? Какие, напротив, друг друга дополняют? Нужно ли проверять по очереди каждую предложенную гипотезу или же необходимо строить эклектическую теорию, выбирая пригодные элементы у различных авторов? А может быть, можно найти путь для создания такого объяснения циклов, которое, будучи целостным и единым, в то же время сочетало бы в себе и видимо отличные друг от друга уже известные теории?

Митчелл считал, что чем более  развивается знание об экономических  циклах, тем труднее становится им овладеть. Ранее изучение проблемы не требовало каких-либо специальных  предварительных работ. Как отмечает Митчелл, прежние авторы, писавшие об «экономических кризисах», предполагали, что предмет и методы исследования знакомы и им самим, и их читателям. Они не видели необходимости ни в  собирании статистических материалов, ни в составлении анналов конъюнктуры, ни в сравнении амплитуды и  последовательности во времени циклических  колебаний в различных областях хозяйственной деятельности, ни, наконец, в развитии и уточнении технических  понятий. После краткого введения прежние  авторы углублялись непосредственно  в обсуждение вопроса о причинах кризисов, вводя в свою аргументацию и ссылки на фактический материал. Митчелл полагал, что вследствие этого «их рассуждения отличаются той выгодной простотой, которой  наше поколение может позавидовать, но которой оно не имеет достаточных  оснований подражать».

Согласно Митчеллу, в настоящее  время при исследовании проблемы экономических циклов возникла необходимость  в сложных предварительных работах. Эта необходимость возникла не потому, что прямой подход к решению проблемы оказался бесплодным, а потому, что  такой подход приводил к многочисленным и часто противоречивым выводам.

Этот результат, извлеченный из опыта построения теории экономических  циклов, за последние годы был подтвержден  в работах статистиков, утверждает Митчелл. Статистические таблицы и  построенные на основании этих таблиц диаграммы уточнили знание о циклических  колебаниях. Год за годом рос статистический учет, улучшалась точность собирания  статистических данных, все более  тонкими и эффективными становились  технические приемы их анализа. К  сожалению, констатирует Митчелл, у  нас нет данных, которые относились бы к экономическим циклам в целом. Все, что показывают эти данные, –  это колебания в отдельных  процессах хозяйственной жизни, как, например, колебания производства чугуна, фрахтов, расчетных операций, товарных сделок, дивидендов и т. д. Эти колебания глубоко отличны  друг от друга. В некоторых случаях  объединяют данные о различных процессах, выводят средние из них и говорят, что получаются, таким образом, индексы  циклических колебаний оптовых  цен, физического объема производства, размеров торговли или даже общий  индекс конъюнктуры. Но и самые общие  показатели из тех, которые экономисты только и умеют составлять, не могут  отобразить всего того, что понимается под экономическим циклом. Чем  интенсивнее экономическая наука  работает в этом направлении, тем  с большей ясностью мы убеждаемся, говорит Митчелл, что это понятие  есть синтетический продукт нашей  мысли, продукт, история которого очень  характерна для нашего способа познания. Наши предшественники, будучи поставлены перед рядом непонятных им явлений, прежде всего, создали широкое понятие, дали ему название и начали искать объяснения для него, как будто они уже знали, что означает созданный ими термин. Но в процессе поисков объяснения они обнаружили всю недостаточность их знаний. Поэтому, считает Митчелл, мы можем многому научиться на их работах. Первый урок, который мы можем из них получить, состоит в том, что раньше, чем делать выбор среди прежних объяснений или исправлять эти объяснения, мы должны запастись большим количеством фактических знаний.

Поэтому было бы нецелесообразно начать исследование экономических циклов с определения общего понятия, а  затем перейти к систематическому анализу одной составной части  целого за другой. Наоборот, правильнее начать с рассмотрения отдельных  процессов, которые поддаются объективному изучению, стремясь при этом выявить  то, что представляют собой эти  процессы, как они влияют друг на друга и, наконец, что представляет собой то целое, которое они образуют.

Будучи директором Национального  Бюро экономических исследований, Митчелл  более, чем кто-либо другой из экономистов, имел доступ к экономическим данным и был подготовлен к тому, чтобы разобраться в них. Он энергично погрузился в экономические изыскания и в изучение вопросов государственной политики, к которым поток событий не мог не привлечь его внимания.

Экономические циклы по Митчеллу

Митчелл приучил себя изучать экономическую  систему в движении. Но чем дальше, тем больше приходил он к тому, чтобы  рассматривать ее динамический характер в категориях относительно умеренных  волнообразных движений.

Гипотеза, которую выдвинул Митчелл, такова: каждая фаза цикла рождается  из предыдущей, она не зависит от экзогенных факторов, внешних по отношению  к самой экономической системе, таких, как прерывистый, а может  быть, и непрерывный прогресс техники, рост народонаселения, войны, урожай, автономные явления в кредитно-денежной сфере  или другие внешние импульсы. Периоды экспансии и сжатия кумулятивного самопроизвольного процесса легко можно уложить в рамки такой гипотезы. Однако трудности у Митчелла возникли при объяснении точек поворота. По сути дела, он призвал на помощь экзогенные факторы, например в нижней точке поворота появление новых продуктов, новых процессов и рост населения. Положения о верхней точке поворота в особенности свидетельствуют, что для объяснения самопроизвольного процесса требуется больше, чем может дать даже подробное изложение последовательности событий. Скептически относясь к тому виду абстрактного теоретизирования, которое содержится в строгих эндогенных объяснениях верхней точки поворота, Митчелл удовольствовался описательным анализом.

Следует отметить, что концепция  цикла как самопроизвольного  движения, вырастающего из скрытых  внутренних процессов самой экономической  системы, была интересной и плодотворной гипотезой; и она оказала глубокое влияние на экономическое мышление во всем мире. Эта концепция цикла  уже гораздо раньше выдвигалась  многими авторами, но именно Митчелл  был тем, кто завершил дело. Отныне явлением, подлежащим изучению, стал цикл – развертывающееся связное движение, которое должно рассматриваться  как целое.

Уэсли Митчелл определяет экономические циклы как один из видов колебаний хозяйственной деятельности организованного общества. Прилагательное «экономические» он рассматривает в таком смысле, что сюда относятся колебания лишь в тех областях хозяйственной деятельности, которая ведется систематически на основах коммерческого расчета. Существительное «циклы» исключает из этого понятия все колебания, которые не повторяются с известной регулярностью. Митчелл предупреждает, что экономические циклы могут быть смешиваемы со следующими явлениями: 1) с изменениями конъюнктуры, происходящими между «кризисами», 2) с колебаниями, которые охватывают более узкую область хозяйственной деятельности общества, 3) с колебаниями, которые повторяются ежегодно, и 4) с менее определенно выявленными вторичными уровнями и «длинными волнами».

От первого вида перечисленных  колебаний экономические циклы  отличаются тем, что каждый цикл включает в себя лишь одну волну подъема и падения или, наоборот, падения и подъема хозяйственной деятельности, в то время как интервалы между «кризисами» часто включают две, а иногда и три такие волны изменения конъюнктуры. От второго вида колебаний экономические циклы отличаются своей большей широтой и объемлющим характером. От третьего — тем, что они повторяются не ежегодно. От четвертых они отличаются меньшей продолжительностью. Экономические циклы, по Митчеллу, представляют собой повторяющиеся подъемы и упадки, проявляющиеся в большинстве экономических процессов общества с достаточно развитой системой денежного хозяйства, не разложимые на какие-либо иные волны с амплитудой, приблизительно равной их собственной амплитуде, и продолжающиеся в странах, стоящих на различных стадиях экономического развития, в среднем от 3 до 7 лет.

Конечно, соглашается Митчелл, состояние  конъюнктуры постоянно изменяется под влиянием изменений в урожаях, методах фабричного производства, хранения товаров, перевозки и распределения  товаров, равно как и под влиянием перемен в политике, модах, воспитании, способах развлечения и состояния  здоровья населения. Но все эти изменения  лишь постольку отражаются на хозяйственной  деятельности, поскольку они меняют перспективы на получение денег. Считать прибыль основным ключом к экономическим циклам – это  не значит наперед исключить влияние  тех причин колебаний, которые не связаны с условиями современного денежного хозяйства. Это значит лишь сделать центром внимания те процессы, через посредство которых  обнаруживает свое влияние всякая причина, которая   стимулирует или, наоборот, задерживает активность    хозяйственной    жизни.    Такой    путь    представляется    желательным, считает Митчелл, потому что только путем   изучения подобных процессов мы получим больше   всего   шансов    выяснить, как   возникают повторяющиеся колебания конъюнктуры.

Прибыль – основная причина колебаний  в экономической сфере

Поиски прибыли, по мнению Митчелла, – это центральный фактор, управляющий  экономической деятельностью. В  соответствии с этим всё рассмотрение, говорит он, должно быть сосредоточено  вокруг перспектив прибыли. Прибыли  создаются в процессе связанных  между собою серий покупок  и продаж благ, будь то в области  торговли, обрабатывающей или горной промышленности, сельского хозяйства, железнодорожного транспорта или страхования. Соответственно с этим одним из основных условий состояния конъюнктуры  является разница в ценах, по которым  покупаются и сбываются эти блага. С этой   разницей в уровне цен тесным образом связано и второе основное условие – наличный объем сделок и перспективы его изменения.          

Если постоянные изменения цен  влияют на активность хозяйственной  жизни, а через это и на количество производимых и распределяемых товаров, то и наоборот, изменения в объеме производства и сбыта товаров  действуют на цены. По Митчеллу, период экспансии начинается с многообразных процессов взаимного приспособления цен на различные товары. Такая перестройка цен в свою очередь меняет деловые перспективы хозяйственных предприятий, которые покупают или продают соответ ствующие товары, и ведет к новым изменениям в объеме торговли. Когда последние осуществятся, весь процесс начинается снова: цены снова меняются, перспективы на получение прибыли становятся или более благоприятными или, наоборот, – более мрачными, размеры оборота расширяются или сжимаются, цены вновь отражают влияние этой новой ситуации, и т. д. без конца.

Итак, каковы бы ни были факторы, влияющие на прибыль, все они попадают в  круг анализа. Но главное значение, полагает Митчелл, имеют следующие  факторы: (1) цены, из которых складываются денежные поступления предприятий; (2) цены, из которых складываются расходы  предприятий; (3) объем продаж; (4) денежные средства для производства платежей; (5) доступность банковского кредита. По мнению Митчелла, задача состоит  в том, чтобы узнать, каким колебаниям подвержены эти факторы, и проследить их взаимодействия, чтобы увидеть, как  они влияют на перспективы прибыли. Развитие цикла он описывает следующим  образом.

Период подъема

Согласно Митчеллу, сами условия  экономической депрессии порождают  оживление активности. Оживление  может быть приписано процессам, которые с необходимостью развертываются в период депрессии и формируют  благоприятные для него условия. Среди благоприятных следствий  «трудных времен», считает Митчелл, должны быть отмечены, прежде всего, следующие: (1) снижение издержек, как основных, так и дополнительных; (2) сокращение товароматериальных запасов; (3) низкая норма процента; (4) прочная позиция  банков как заимодавцев; (5) возрастание  массы капиталов, ищущих сфер приложения. Эти условия развиваются из самой  депрессии, и каждое из них содействует  возникновению обстановки, благоприятствующей оживлению.

По мнению Митчелла, когда дезинвестиция в области товароматериальных запасов прекращается, текущие закупки розничных торговцев и оптовиков увеличиваются, даже если и не наступит изменений в текущих покупках потребителей. Торговцы перестают распродавать запасы. Заказы промышленникам поэтому растут.

Но и домашние запасы одежды, и  предметы домашней обстановки постепенно оказываются изношенными и пришедшими в негодность. Появляется необходимость покупать новые, если только можно найти для этого деньги. Непрекращающийся рост народонаселения оказывает влияние на совокупный объем потребительского спроса. К тому же, считает он, развитие новых вкусов у потребителей, появление новых материалов и введение новых процессов не приостанавливаются даже в период депрессии. Некоторое время лица, желающие начать новое дело, могут на выгодных условиях скупать старые предприятия (вследствие банкротств и реорганизаций, вызванных депрессией), но затем возможности для этого становятся все менее благоприятными. Тогда те, кто отваживается открыть новые предприятия, строят их сами. Спрос на новое строительство и новое оборудование поощряется низкой нормой процента, наличием капиталов, ищущих вложения, и низкими строительными издержками. Во время депрессии новое строительство и новая установка оборудования приостанавливаются, однако накопление технических усовершенствований продолжается. Развивается и крепнет побуждение к инвестированию в новое оборудование.

Информация о работе Экономические циклы по Митчеллу