Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:54, реферат
Вообще говоря, первая работа Уэсли Митчелла, посвященная проблеме экономических циклов, появилась в 1913 году. Однако с тех пор изучение экономических циклов сильно продвинулось вперед, поскольку экономисты-теоретики изучали их с возрастающей энергией и тщательностью. Поэтому, как признает сам Митчелл в предисловии к книге 1927 года, работа 1913 года устарела и поднять ее до уровня современного состояния изучения вопроса при помощи простого пересмотра нет возможности. Стало совершенно ясно, продолжает он, что если и можно вложить в работу по изучению циклов что-либо новое, то сделать это можно лишь путем написания новой книги.
Под воздействием этих различных факторов происходит заметное увеличение потребительского и производственного спроса. Расширение спроса поднимает физический объем производства. Уменьшение основных и накладных расходов, действуя в сочетании с этим возрастанием физического объема, поднимает текущие и ожидаемые прибыли.
Таким образом, по мнению Митчелла, помимо
благоприятных условий (ситуация в
кредитно-денежной сфере, издержки и
т.д.), два фактора повинны в
том, что экономика получает толчок
вверх. Это: (1) прекращение торговцами
и потребителями
Первым указанием на оживление
является, согласно Митчеллу, возрастание
физического объема торговли. Затем,
с некоторым отставанием, наступает
подъем цен. И этот последний распространяется
вширь и кумулятивно нарастает.
Различные части общей системы
цен (цены оптовые, розничные, предметов
потребления, производственных благ, сырья,
заработная плата, процентные ставки)
реагируют с неодинаковой быстротой.
По мере того как цикл развивается
от депрессии к вершине
Отношение между издержками и продажными ценами развивается таким путем, чтобы расширилась доля прибыли. Этот процесс в сочетании со все большим физическим объемом производства увеличивает массу прибыли. И так как «поиски прибыли – это движущая сила денежной экономики», то кумулятивный процесс усиливается.