Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 15:06, курсовая работа
При этом предметом исследования является проблемы макроэкономической нестабильности.
Главная цель данной работы – исследовать экономические кризисы, выявить основные причины и пути преодоления.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить теоретические аспекты и природу экономического кризиса.
- Рассказать о видах экономического кризиса.
- Выявить причины и последствия экономического кризиса.
- Изложить возможные пути преодоления экономического кризиса.
Введение……………………………………………………………………………..4
1 Сущность и характеристики экономических кризисов… ……………………...5
Природа экономических кризисов ……………………………………………5
Классификация экономических кризисов……………………………………..6
Фазы циклов общественного воспроизводства и их динамика…………......8
2 Возникновение и предотвращение проблем экономических кризисов………11
2.1 Причины возникновения экономических кризисов………………………….11
2.2 Последствия экономических кризисов………………………………………..13
2.3 Пути выхода из экономического кризиса…………………………………….15
3 Анализ кризисных явлений в Республике Беларусь…………………………...17
3.1Последствия мирового финансово-экономического кризиса для Беларуси…………………………………………………………………………….17
3.2 Финансовый кризис 2011года…………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………..…….31
Итоги социально-экономического развития Республики Беларусь в первом полугодии 2012 г. характеризуются стабильным функционированием экономики и улучшением большинства макроэкономических показателей.[16]
Прирост валового внутреннего продукта обеспечен на уровне 2,9% (в текущих ценах - 227,9 трлн. рублей).
Одним из главных факторов экономического роста в отчетном периоде является рост производительности труда (по ВВП), которая увеличилась за январь-май 2012 г. на 5,4% и по темпам опережала прирост ВВП (3,1%) в этот период.
Умеренная динамика экономического роста обусловлена продолжением реализации комплекса мер по сжатию внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшихся в последние годы макроэкономических диспропорций и соответствует прогнозу Правительства.
Рост
ВВП в текущем году в наибольшей
степени поддерживался
Прирост валового регионального продукта (ВРП) в январе-июне 2012 г. обеспечен всеми регионами республики, кроме Брестской области (96,2%). При этом годового прогнозного значения индекса ВРП достигла лишь Витебская область (121,0% при прогнозе 105,2-105,7%).
Качественной характеристикой работы промышленности является опережающий рост в январе-мае 2012 г. производительности труда (110,9%) относительно темпов роста объемов промышленного производства (на 3,7 %) и реальной заработной платы (на 1,7 %).
За январь-май 2012 г. экспорт товаров и услуг составил 23,4 млрд. долларов США, импорт – 20,3 млрд. долларов США. К уровню января-мая 2011 г. темп роста экспорта составил 134,3% (прогноз на 2012 г. – 111,6-112,3%), импорта – 104,9%.
Сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе-мае 2012 г. сложилось положительное в размере 3 млрд. долларов США, при положительном сальдо как торговли товарами, так и услугами.
Отношение сальдо внешней торговли товарами и услугами к ВВП (13,3%) значительно превышает прогноз на 2012 г. (2,3-2,7%).
В географии внешней торговли товарами наиболее динамично развивался экспорт в дальнее зарубежье – рост по отношению к январю-маю 2011 г. составил 152,2%, в том числе в страны ЕС – 171,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за пять месяцев текущего года снизился в противовес январю-маю 2011 г., когда импорт из этих стран вырос на 71,5%.
По методологии статистики внешней торговли товарами за январь-май 2012 г. экспорт товаров вырос на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (+5629,6 млн. долларов США). В январе–мае 2012 г. впервые за последние 7 лет достигнуто устойчивое положительное сальдо внешней торговли товарами.
Значительно вырос экспорт инвестиционных товаров - на 400 млн. долларов США.
В мае
экспорт товаров обновил
Импорт вырос незначительно, на 4,4%, или +815,2 млн. долларов США к уровню прошлого года. Весь прирост импорта обеспечил импорт энергетических товаров, по остальным товарным группам произошло снижение импорта.
В I полугодии
2012 г. сохраняется стабильная ситуация
с удовлетворением
Розничный
товарооборот торговли через все
каналы реализации в первом полугодии
2012 г. на 9,5% превысил высокий уровень
соответствующего периода 2011 г. (117%). С
ростом к январю-июню 2011 г. была обеспечена
продажа по большинству основных
групп продовольственных и
До 74,8% увеличился удельный вес продаж товаров отечественного производства при сокращении импортных поставок по ряду товаров.
Покупка населением непродовольственных товаров (темп роста 113,1%) в рассматриваемом периоде существенно опережала потребление пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (соответственно 105,8%).
В условиях повышения реальных денежных доходов населения положительной динамикой в январе-июне текущего года характеризуется розничный товарооборот общественного питания, темп роста которого составил 106,3% к уровню января-июня 2011 г.
Результаты первого полугодия 2012 г. свидетельствуют о стабилизации ценовой ситуации.
Индекс
потребительских цен на товары и
услуги за январь-июнь 2012 г. составил 110,5%
и находится в рамках прогнозируемого
параметра роста
Из общего прироста индекса потребительских цен (10,5%) за счет свободных цен и тарифов получено 8,3 процентных пункта, или 4/5 общего прироста индекса потребительских цен на товары и услуги, регулируемых цен и тарифов – 2,2 процентных пункта, или 1/5 общего прироста индекса потребительских цен.
Индекс
цен на продовольственные
Анализ финансовых показателей работы организаций показателей за январь май 2012 г. показывает значительный рост выручки от реализации, объемов всех видов прибыли, уровня рентабельности продаж и рентабельности реализованной продукции, товаров, работ, услуг, при сохранении значительной доли нерентабельных и низкорентабельных предприятий.
Следует
отметить сокращение в отчетном периоде
к аналогичному периоду 2011 г. численности
убыточных предприятий и
За январь-май 2012 г. возросла как кредиторская, так и дебиторская задолженность организаций.
Кредиторская задолженность на 1 июня 2012 г. составила 153,6 трлн. рублей и по сравнению с 1 июня 2011 г. выросла в 1,9 раза.
Дебиторская задолженность на 1 июня 2012 г. составила 133,2 трлн. рублей и по сравнению с 1 июня 2011 г. выросла в 2 раза при росте потребительских цен за этот период в 1.8 раза.
При этом
темп роста дебиторской
Увеличились доля просроченной кредиторской задолженности (с 7,3% на 1 января 2012 г. до 8,1% на 1 июня 2012 г.), уменьшилась доля дебиторской задолженности (с 10,8% до 10,6% соответственно) в общем их объеме. Сохраняется высокая доля и отсутствует положительная динамика снижения числа организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность – 59,3% (на 1 января 2012 г. – 59,2%) от общего числа организаций, а также просроченную дебиторскую задолженность – 68,6% (на 1 января 2012 г. – 68,3%) от общего числа организаций.
Главная
причина роста дебиторской
Заработная плата в её реальном исчислении по итогам первого полугодия 2012 г. составила 107,4%, номинальная же начисленная среднемесячная заработная плата превысила уровень прошлого года на 108,5% (3 262,6 тыс. рублей, в том числе в июне – 3752,1 тыс. рублей).
Среднемесячный размер пенсии по возрасту в январе-июне текущего года составил 1 280,8 тыс. рублей, в том числе в июне – 1472,7 тыс. рублей. Реальный размер пенсии по возрасту – 105,2%.
Реальные располагаемые денежные доходы в январе-мае 2012 г. существенно превысили уровень прошлого года и составили 103,3%.
Уровень
занятых в экономике
Уровень безработицы, благодаря осуществляемому комплексу мер, не превышает отметки 0,6% к численности экономически активного населения.
Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 года № 136 была утверждена Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011– 2015 годы.
Основной
целью социально-экономического развития
Республики Беларусь на 2011–2015 годы является
рост благосостояния и улучшение
условий жизни населения на основе
совершенствования социально-
Достижение поставленной цели будет осуществляться через реализацию следующих приоритетных направлений:
- развитие
человеческого потенциала, включая
повышение уровня
- радикальная
модернизация всех секторов
- стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;
- рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;
- развитие
импортозамещающих производств;
- устойчивое развитие регионов;
- строительство
качественного и доступного
- повышение
эффективности
Основными задачами социальной политики государства являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.
Экономическая
политика государства в предстоящем
пятилетии будет сосредоточена
на эффективности и качестве, что
количественно найдет отражение
в росте показателей
Позиция
Правительства Республики Беларусь
основана на том, что они должны сделать
все, чтобы из кризиса выходить
не ослабленными, а максимально
мобилизованными и с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первом разделе курсовой работы были рассмотрены понятие «экономического кризиса», фазы циклов общественного воспроизводства, была приведена классификация экономических кризисов.
Проведенное
исследование позволило
- под
экономическим кризисом
- в структуре
цикла выделяют высшую и
- экономические кризисы разнообразны, и все они отражают острые противоречия в экономике страны или отдельного предприятия, фирмы.
Во втором разделе данной курсовой работы рассматривались причины, последствия экономических кризисов и пути выхода из них.
Основные выводы данного раздела:
- установлено, что причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения;
- причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой;
- каждый экономический кризис приводит к изменениям в образе жизни и мировосприятии людей, его последствия могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу;
- пути выхода из кризиса всегда зависят от причин, вызвавших данную ситуацию. Для выхода из экономического кризиса необходимы определенные политические и социально-психологические условия.
В третьем
разделе рассматривались
Основными выводами из данного раздела являются:
- мировой финансовый кризис затронул экономику Беларуси в меньшей степени (в силу неразвитости финансового сектора и рынка высокотехнологичных услуг), в то время как мировой экономический кризис заметно сказался на развитии белорусской экономики;
- наиболее уязвимой белорусская экономика по-прежнему остается во внешнеэкономической сфере. Учитывая ограниченную емкость внутреннего рынка, оживление белорусской экономики в ближайшие годы во многом будет зависеть от изменения траектории развития мировой экономики, прежде всего тех стран, которые в последние годы являлись основными торговыми партнерами;
- в условиях мирового финансово-экономического кризиса в Республике Беларусь проводился ряд антикризисных мероприятий. В целом они состояли из следующих четырех блоков: первоочередные меры по либерализации условий экономической деятельности, антикризисные меры в области монетарной и фискальной политики, по поддержке валообразующих предприятий, совместный план действий с Российской Федерацией по минимизации последствий финансового кризиса;
Информация о работе Экономические кризисы: причины, сущность, механизм развития