Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 17:01, курсовая работа
Целью этой курсовой работы является изучение теневой экономики, которая является трудноизмеряемым феноменом из-за отсутствия достоверной информации, которая чаще всего является конфиденциальной.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) определить структуру теневой экономики;
2) выявить причины ее появления;
3) оценить ее экономические и социальные последствия;
4) охарактеризовать возможные пути сокращения теневой экономики;
5) определить особенности данного явления в Республике Беларусь.
Введение…………………………………………………………………………...…4
1 Сущность теневой экономики…………………………………………………….5
1.1 Понятие теневой экономики……………………………………………………5
1.2 Структура теневой экономики…………………………………………………6
1.3 Методы измерения теневой экономики……………………………..……..….9
2 Роль и последствия теневой экономики в обществе……………………….….14
2.1 Причины возникновения и механизмы функционирования теневой экономики……………………………….......14
2.2 Положительные и отрицательные моменты в функционировании теневой экономики…………………………...17
2.3 Методы борьбы с теневой экономикой…………………………………….…19
3 Теневая экономика в Республике Беларусь…………………………………….22
3.1 Особенности теневой экономики в Республике Беларусь…………………...22
3.2 Основные направления сокращения теневой экономики в Республике Беларусь…………………….………………………….23
Заключение………………………………………………………………………….25
Список использованных источников………………………………..…………….27
Как видно
из вышеперечисленного, существует множество
классификаций теневой
1.3 Методы измерения теневой экономики
Оценить истинные размеры
теневой экономики очень
Несмотря на труднодоступность получения информации по операциям теневой экономики, современная статистика обладает определенным набором методов, позволяющих определить параметры теневой экономики. Среди них метод товарных потоков, метод, основанный на выборочном обследовании домашних хозяйств, методы, построенные на анализе несоответствия доходов и расходов домохозяйств, монетарный подход к оцениванию теневой экономики, феномен «лишних денег», обращение крупных банкнот, каузальный метод, трансакционный метод. Рассмотрим эти методы более подробно.
Метод товарных потоков.
Суть этого метода заключается
в том, что если баланса между
ресурсами и их использованием нет,
значит, где-то были предоставлены неполные
данные, которые следует
Метод выборочного обследования домохозяйств.
Метод выборочного обследования домохозяйств был разработан специалистами Национального комитета Статистики Италии. Теневой капитал продемонстрировал завидную способность приспосабливаться к меняющемуся миру и уходить от карательных мер, предпринимаемых против него отдельными государствами и международным сообществом в целом. Мировой опыт свидетельствует: существует некая «критическая масса», набрав которую, теневая экономика превращается из ведомственной проблемы правоохранительных структур в проблему общегосударственную [3, с.14-17].
Существует множество способов измерить размеры теневой экономики. На анализе несоответствия доходов и расходов домохозяйств построены два принципиально разных исследовательских подхода.
Первый подход выявляет группу домохозяйств со значительным превышением расходов над доходами. При невозможности объяснить это несоответствие покупками дорогостоящих товаров длительного пользования или какими-то внутрисемейными обстоятельствами уповают на теневой доход. Зная долю таких домохозяйств и средний разрыв между доходами и расходами, получают оценку теневой экономики.
Второй подход фокусирует внимание не на совокупных расходах домохозяйств, а на расходах на определенные группы товаров и услуг. Сравниваются расходы групп населения, постоянно подозреваемых в теневой деятельности (самозанятые) и не уличенных в теневой активности. По величине превышения расходов самозанятых по сравнению с работающими по найму (при одинаковом уровне официальных доходов) судят о доле скрываемого дохода и, таким образом, о масштабах теневой активности самозанятых.
Монетарный подход к оцениванию теневой экономики.
Данный подход включает множество различных методов, которые объединяет базовая предпосылка: при использовании теневых трансакций предпочтение отдается наличным денежным средствам во избежание проверок, что увеличивает потребность в бумажных денежных знаках и монетах по сравнению с тем, что можно было бы ожидать, исходя из уровня экономической активности в формальном секторе экономики. Другими словами, оценка теневой экономики строится на спросе на наличные деньги, который не может быть объяснен экономической активностью формального сектора.
Феномен «лишних денег»
Данный метод основан на утверждении, что наличных денег «слишком много». Из чего вытекает данный вывод? Обычно приводят следующие рассуждения: общую сумму наличности несколько корректируют в сторону понижения, а затем делят на численность населения. В этих расчетах учитывают долю потребительского бюджета, оплачиваемого наличными, а также цикличность пополнения бюджета. Получается, что на семью приходится сумма, существенно превышающая ее потребительский бюджет. Возникает вопрос: где же остальные деньги? А ведь именно их наличие и связывают с теневой экономикой, ибо теневая экономика, «любящая наличность», и объясняет феномен «лишних денег». По их величине и динамике судят о масштабах и изменениях теневого сектора.
Обращение крупных банкнот
Этот монетарный метод основан на двух наблюдениях: во-первых, о диспропорциональном росте доли банкнот с высоким номиналом, во-вторых, о предпочтимости крупных купюр для теневых оборотов. Утверждается, что чем более диспропорционален рост банкнот с высоким номиналом, тем выше динамика теневой экономики.
Каузальный метод
Этот метод, также апеллирующий
к денежной массе, отличается осторожностью
при оценивании масштабов теневой
экономики. Суть метода состоит в
попытке объяснить движение наличной
денежной массы с помощью факторов,
которые, как предполагается, влияют
на масштаб теневой экономики. Явное
достоинство этого подхода
Трансакционный метод
Идея, развиваемая американским экономистом Э. Фейгом, по сути, выбивается из логики методов, определяющих теневую экономику по наличной денежной массе. Точнее, это самая далекая ветвь указанного направления. Фейг сначала работал со статистикой США, а затем обратился к данным Великобритании. Именно этот метод дал чрезвычайно высокую оценку масштабов теневой экономики. Фейг основывался на том, что объем денег, умноженный на их оборачиваемость, равен произведению индекса цен и совокупного объема трансакций. Собственно, идея Фейга состояла в попытке получить независимую оценку национального дохода на основе оценки уровня трансакций, полученной из данного равенства, а затем сравнить со статистикой. Главная «расчетная» проблема при таком подходе состоит в том, что весьма трудно (если вообще возможно) оценить оборачиваемость наличных денег [8, с. 65-71].
В таблице приведены некоторые данные о размерах теневой экономики в странах мира. Рассмотрев методы измерения данного явления, нельзя с полной уверенностью сказать, что эти данные отвечают действительности. Однако же они должны заставлять правительства стран начать задумываться о решении проблемы существования нелегальной экономики.
Таблица – Размер теневой экономики в различных странах (2007 г.)
Страна |
Объем неформальной экономики, % ВВП |
1 |
2 |
Швейцария |
9,1 |
США |
9,1 |
Австрия |
10,1 |
Япония |
13,2 |
Великобритания |
13,2 |
Китай |
14,3 |
Франция |
15,7 |
Германия |
16,7 |
Италия |
27,4 |
Продолжение таблицы
1 |
2 |
Греция |
31 |
Россия |
52 |
Украина |
58,1 |
Примечание – Источник: [20]
Таким образом, определить масштабы теневой экономики очень трудно, так как вся информация, которую удается получить, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Экономисты и правительственные статистические органы разработали ряд технологий, позволяющих оценить размеры сектора теневой экономики. Несмотря на многообразие этих методов, ни один из них не является совершенным и наиболее точно отражающим масштабы теневого сектора.
2 Роль и последствия теневой экономики в обществе
2.1 Причины возникновения и
Развитие теневой экономики является, с одной стороны, реакцией на сам факт государственного регулирования. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно. Многие виды теневой экономики (например, уклонение от налогов) объясняются во многом именно недостатками государственного регулирования - бюрократизацией управления, слишком высокими налогами и т. д.
Однако следует ясно отдавать себе отчет, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы теневой экономики, но никак не ликвидировать ее. И при самых минимальных налогах какая-то доля налогоплательщиков обязательно будет уклоняться от их уплаты.
С другой стороны, современная теневая экономика возникла не только в результате попыток ограничить свободу рынка, но и в силу природы самих рыночных отношений. Рыночное хозяйство построено на «фетишизации» прибыли, «обожествлении» дохода. Поэтому когда возникает возможность «сорвать куш», отдельные лица (или группы людей) часто отбрасывают в сторону долгосрочные общественные интересы ради сиюминутной своекорыстной выгоды. Такое поведение тем более вероятно, чем менее развиты в обществе этические нормы, осуждающие конфронтацию с законом. Жажда наживы любой ценой особенно характерна для «второй» и «черной» теневой экономики.
Существует мнение, что теневая экономика явилась ответом на несостоятельность существующих экономических режимов, политик стран. Например, в России и Беларуси теневая экономика полностью вышла из административно-командной системы, где набрала свои ресурсы и получила мощный старт. Затем она получила широкую популярность в период перестройки экономики. Бытовало мнение, что как только страны выйдут из этого перестроечного периода теневая экономика сама себя уничтожит. Однако, к большому удивлению разработчиков этой теории, чуда не произошло. Теневая экономика существует и по сей день, а в ряде стран все еще набирает обороты. Попробуем разобраться, почему же это происходит.
Информация о работе Теневая экономика: сущность, структура, субъекты и методы борьбы с ней