Великие географические открытия
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 15:33, контрольная работа
Описание работы
Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.
Содержание работы
Введение
Предпосылки и основы направления Великих географических открытий
Экономические последствия Великих географических открытий
Тест
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
титульный контрольная.doc
— 104.00 Кб (Скачать файл)ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОМСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра «Общественные науки»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине: «История»
на тему: «Великие географические открытия». Вариант№ 5
Студент: Заева Ю.И.
Курс: 2 группа: ЗБ3-ЭФ102
Личное дело № 11051о
Преподаватель: к. ист. Н. Шумилов А. И.
Омск 2013
Содержание
Введение
Предпосылки и основы направления Великих географических открытий
Экономические последствия Великих географических открытий
Тест
Заключение
Список литературы
Введение
Великие географические открытия — период
в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали
новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океа
Португальцы начали систематическое исследование
атлантического побережья Африки в 1418
году под покровительством принца Генриха, в конечном счёте обогнув Африку и войдя
в Индийский океан в 1488 году. В 1492 году
в поисках торгового пути в Азию испанские
монархи одобрили план Христофора Колумба отправиться на запад через Атлантический
океан в поисках «Индии». Он высадился
на континент, не нанесенный на картах,
открыв для европейцев «Новый Свет», Америку. С целью предотвращения конфликта
между Испанией и Португалией был заключен Тордесильясский договор, по которому мир был разделен на две
части, где каждая из сторон получала эксклюзивные
права на открываемые ими земли. В 1498 году
португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый
путь в Азию. Вскоре португальцы ушли ещё
дальше на восток, достигнув «Островов Пряностей» в 1512 году и высадившись в Китае годом позже. В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана, португальца, состоявшего на испанской
службе, отправилась на запад, совершив
первое в мире кругосветное путешествие.
Тем временем испанские конкистадоры исследо
Великие географические открытия способствовали
переходу от средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые
с помощью изобретенного Гутенбергом печа
Европейские открытия (англ.)русск. продолж
Предпосылки и основы направления Великих географических открытий
Особое место в процессе зарождения рыночных отношений занимали Великие географические открытия, благодаря которым удалось установить новые торговые пути, вовлечь в мировой хозяйственный оборот огромные ресурсы других стран и континентов. Великие географические открытия обусловили гибель феодализма и переход к капитализму в Европе. К ним принято относить крупнейшие открытия 15-16 в.в., т.е. открытие европейцами новых земель и морских маршрутов в Африку, Америку, Азию и Океанию, т.е. первопроходческие дальние морские путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей (англ.)русск. в "Индии" за золотом, серебром и пряностями. Иными словами, это было открытие европейцами заокеанских земель в определенных исторических условиях. Как правило, сюда не относят путешествия викингов в Америку или открытия русских землепроходцев.
Существовали три главные предпосылки открытий:
1.Трудности, с которыми столкнулись европейские страны в торговле с Востоком (левантийской торговле).
В XIII--XV веках все кратчайшие торговые пути туда были перекрыты: турки захватили Балканы и Ближний Восток, арабы -- Северную Африку, Русь находилась под гнетом монголо -татарского ига. И если арабские купцы все-таки соглашались выступать в качестве торговых посредников, правда при этом взвинчивая цены на восточные товары в 8--10 раз, то на турецкой территории торговые караваны просто подвергались грабежу и разбою. Европейские потребители восточных товаров в лице монархов и их окружения, крупных феодалов, богатых горожан уже привыкли к заморской продукции и не могли смириться с сокращением ее объемов. Поэтому западноевропейские купцы стали искать пути (и прежде всего морские) в Индию, которая была символом всех восточных стран и их богатств.
2. Недостаток золота как
Экономическое развитие Европы требовало все больше денег. Главным направлением этого развития был рост товарности хозяйства, рост торговли. С этим связан и другой немаловажный фактор, способствовавший Великим географическим открытиям: формирование в Европе сильных абсолютистских монархий, которым требовались огромные средства для поддержания пышного двора, наемной армии и которые могли снарядить крупные морские экспедиции. Кроме того, затраты для частных лиц были бы непосильны. Не случайно, что в этих открытиях большую роль играли именно централизованные государства (Испания, Португалия, Англия), а не феодально раздробленные. Однако деньги на экспедиции давало и купечество. Также католическая церковь тоже благословляла такие завоевания, желая получить дополнительные земли, немалые доходы, а также новых верующих.
Неизбежный для данного периода процесс дробления феодальных поместий приводил к появлению в европейских странах многочисленных авантюристов, стремившихся любой ценой захватить богатство и земли на далеких континентах. Это дворяне-идальго и крестьяне, мечтавшие избавиться от отличной зависимости и нищеты.
3. Развитие науки и техники, особенно
судостроения и навигации. В XV в.
появилось судно новой
Значительные успехи к этому времени были сделаны и в географии. Возродилась античная теория шарообразности Земли, и флорентийский географ Тосканелли утверждал, что до Индии можно добраться, двигаясь не только на восток, но и на запад, вокруг земли, что впервые осуществил генуэзец Христофор Колумб.
Таким образом, основной целью Великих географических открытий являлись не столько научно-познавательные устремления европейцев, сколько их экономические потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на Восток), а также геополитические задачи захвата новых земель и создания там колоний. В ходе этих открытий произошло перемещение торговых путей на Атлантический, Тихий и Индийский океаны.
Экономические последствия Великих географических открытий.
Великие географические открытия послужили изменениям в экономике и социальной структуре общества многих стран мира. Великие географические открытия ознаменовали новую эру в географическом исследовании Земли, дали толчок к развитию многих областей естествознания, способствовали интенсификации мировой торговли. К Великим географическим открытиям относят также выявление на дне грандиозной системы срединно-океанических хребтов протяженностью св. 60 000 км (см. Рифтов мировая система) и глубоководных желобов. Лишь после этих выдающихся открытий были стерты "белые пятна" на географической карте Земли. Важнейшим следствием ВГО было также глобальное перемещение мировых торговых путей: монополия венецианских купцов на караванную торговлю с Востоком была нарушена: португальцы стали продавать индийские товары в несколько раз дешевле, чем венецианские купцы. Страны Азии, Африки, Америки и Океании становятся лакомым куском для колониальной политики европейских держав, искавших новые рынки сбыта, источники сырья и земли для колонизации. Они также привнесли с собой такие позорные явления как работорговля, разбой, грабеж и пиратство. ВГО, эпоха гуманизма (15-16вв) и Реформация 16 века положили начало коренным изменениям в жизни человечества: бурному развитию производительных сил, торговли, отношений между странами и народами, расширению кругозора общества.
Перемещение торговых путей. Прежде всего продвинулось развитие мировых производительных сил; известная к тому времени территория увеличилась за XVI в. в шесть раз, на ней все меньше оставалось белых пятен. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути связали между собой континенты. Мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловило формирование мировой торговли. Передислокация торговых связей определила быстрые темпы экономического развития европейских стран, расположенных на побережье Атлантического океана, и замедлила развитие Германии, Скандинавских стран, Южной Германии и особенно Италии, оставшихся феодальными.
Тест
1. Предметом изучения дисциплины «Экономическая история» являются:
2) направления и результаты
2. Предметом изучения
экономической истории
2) типы и формы хозяйства;
3. Установите соответствие между теорией и ее автором:
А. Тойнби (теория цивилизаций)
А. Тоффлер (теория трех волн)
К. Маркс (Теория общественно-экономических формаций)
4. Установите хронологическую
последовательность этапов
1) индустриальное
(промышленное) общество;
2) постиндустриальное
(технотронное) общество;
3) доиндустриальное (аграрное)
общество.
в) вторая половина XVIII –
первая половина XX в.
а) вторая половина XX в. –
по настоящее время;
б) миллионы лет назад –
первая половина XVIII в.;
5. Суть первого в истории
человечества общественного
2) в отделении ремесла от
6. Процессом перевода
ренты из натуральной и
1) коммутация;
7. Основными предпосылками и источниками первоначального накопления капитала являются:
3) колониальный грабеж и
5) займы и государственные долги.
8. Факторы, связанные с
первоначальным накоплением
1) «революция цен» XVI в.;
2) колониальный грабеж и
9. Формы организации промышленного производства по времени их
возникновения – это:
1) мануфактура;
10. Форма предпринимательства
на основе ремесленного
2) фабрика;
11. Черты, характерные для
периода промышленного
1) становление индустриального общества;
12. Сущность промышленного переворота характеризует:
2) переход от мануфактуры к заводу и фабрике;
13. Итоги промышленного
переворота в Англии
1) выход на первое место в
мире в экономическом
14. События в экономической жизни России, относящиеся к XVIII (А)
и XIX (Б) вв., – это:
1) отмена крепостного права; - Б
2) реформы Александра II; - Б
3) реформы Петра I; - А
4) экономическая политика
5) реформы С.Ю. Витте. - Б
15. Установите последовательность экономического лидерства стран в середине XIX и начале XX вв.:
1) середина XIX в.; б) Англия, Франция, Германия, США.
2) начало XX в. а) США, Германия, Англия, Франция, Россия;
16. Черты, характерные для
монополизированного типа в
1) доминирующая роль в экономике монополий;
3) усиление в экономических отнош
17. Последствия Великой
депрессии мирового
1) разорение десятков тысяч
18. Перечислите программы, которые осуществлялись по выходе
из Мирового экономического кризиса:
1) «Новый порядок» А. Гитлера; б) Германия;
2) «Новый курс» Ф. Рузвельта ; а) США;
3) «План экономии» Мэя. в) Англия.
19. Приведите в соответствие экономические причины и послед
ствия Первой и Второй мировых войн:
А – 1914–1918 гг. Б – 1939–1945 гг.;
1) причины мировых войн: острое
соперничество в борьбе за
колонии, территории, международные
рынки, неравномерность
2) последствия мировых войн: усиление
роли государства в хозяйственн
20. Мероприятия, осуществляемые в ходе реализации политики «Нового курса» Ф. Рузвельта:
1) оздоровление банковской и финансовой систем;
2) разработка кодексов «честной конкуренции»;
21. Определите, какому периоду
(событию) соответствуют программы
экономического возрождения
1) после Первой мировой войны - планы Дауэса–Юнга (Германия);
2) после Мирового экономического кризиса (1929–1933) - «Новый курс» Ф. Рузвельта (США), «Новый порядок» А. Гитлера (Германия).
3) после Второй мировой войны - программа Л. Эрхарда (ФРГ),
«Обратный путь» Доджа Шоупа (Япония);
4) середина 70-х – начало 80-х годов - «тэтчеризм» (Англия),