Блог как средство обучения иностранному языку
Реферат, 07 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В современном мире информационные технологии стали важнейшим фактором, определяющим развитие общества и его место в современной информационной цивилизации.
Блог - это одна из технологий, позволяющая любому пользователю сети Интернет создать личную страничку, блог (от англ. blog или weblog), в виде дневника или журнала. Блог обычно создается и модерируется одним человеком, который по желанию может размещать на своей страничке как текстовый материал, так и фотографии, аудио- и видеозаписи, ссылки на другие ресурсы сети Интернет. Любой посетитель блога, ознакомившись с содержанием сайта, может выразить свою реакцию на опубликованный текст или просмотренные фотографии, разместив там комментарии.
Содержание работы
Введение ………………………………………………………………………... 3
1. Понятие и классификация средств обучения в психолого-педагогической литературе ……………………………………………………………………. 5
2. Использование блог как средства обучения иностранным языкам…………………………………………………………………………14
Заключение …………………………………………………...…………………21
Список использованной литературы….……………………...……………….. 22
Файлы: 1 файл
referat_1.docx
— 53.93 Кб (Скачать файл)для учащихся (учебник, рабочая тетрадь, словари), для учителя и учащихся (диафильмы, аудиозаписи, комплект картинок и таблиц)
- По каналу связи (визуальные, аудитивные, аудиовизуальные)
- По функциям (средства субституты, учебные, вспомогательные)
Пидкасистый П. И., опираясь на исследования Выготского Л. С., Ильину Т. А., Габай Т. В., классифицирует объекты, выполняющие функцию средств обучения, по различным основаниям: по их свойствам, субъектам деятельности, влиянию на качество знаний и на развитие различных способностей, их эффективности в учебном процессе (в плане уменьшения количество ошибок при решении задач).
По субъекту деятельности средства обучения можно условно разделить на средства преподавания и средства учения.
Средствами преподавания пользуется в основном учитель для объяснения и закрепления учебного материала, а средствами учения- учащиеся для его усвоения. В то же время часть средств обучения может быть и тем и другим, в зависимости от этапа обучения, средства преподавания имеют существенное значение для реализации информационной и управляющей функций учителя. Они помогают возбудить и поддерживать познавательные интересы учащихся, улучшают наглядность учебного материала, делают его наиболее доступным, обеспечивают более точную информацию об изучаемом явлении, интенсифицируют самостоятельную работу и позволяют вести её в индивидуальном темпе. Их можно разделить на средства объяснения нового материала, средства закрепления и средства контроля.
Содержание образования формируется на трех уровнях. Первый и ближайший к педагогу уровень – урок. Опираясь на предложенную тему и объем материала, педагог сам строит урок
Второй уровень – учебный предмет. Содержание учебного предмета обычно формируется исходя из объема часов, выделенных на предмет, и социальной значимости тех разделов и блоков учебного материала, которые выбраны в качестве учебного материала
Третий уровень – весь процесс обучения (на протяжении всех лет обучения в общеобразовательном учреждении), охватывающий все содержание, т. е. учебные предметы, их количество и объем часов, выделенных на каждый из них. [2]
На каждом уровне содержание образования имеет свои особенности, присущие только данному уровню. Но если на каждом уровне есть свое специфическое содержание, то и средства их освоения тоже должны иметь специфические особенности. По мере модификации содержания образования на каждом уровне изменяются и средства обучения. Каждый уровень формирования содержания образования неизбежно должен предполагать свои специфические средства обучения.
К средствам обучения первого уровня мы относим те средства, которые учитель может использовать для организации и проведения урока. К средствам обучения второго уровняотносятся средства, позволяющие организовать и проводить на необходимом уровне преподавание какого-либо учебного предмета. Для организации всего процесса образования в целом уже недостаточно средств, используемых учителем на уроке, экскурсии, практическом занятии. Недостаточно даже средств, позволяющих организовать изучение отдельного предмета. Необходима уже целая система средств, определяющая изучаемые предметы, их взаимоотношения и взаимосвязи. Таким образом, мы имеем трехуровневую систему средств обучения, представленные в Таблице 1.
Таблица 1. Трехуровневая система средств обучения.
Идеальные средства обучения |
Материальные средства обучения |
На уровне урока | |
|
|
На уровне предмета | |
|
|
На уровне всего процесса обучения | |
|
|
С точки зрения поуровневых систем средств обучения можно объяснить и употребление термина «средства обучения» в узком и в широком смысле. Одни применяют понятие к уровню урока (в узком смысле), другие к уровню всего процесса обучения (в широком смысле). Мы рассмотрим «средства обучения» на всех уровнях процесса обучения. Под системой средств обучения будем понимать совокупность объектов, необходимых и достаточных для усвоения содержания образования на одном каком-то уровне (уроке, дисциплине, всего образования в целом). Каждый элемент системы представляет собой свою сложную и самостоятельную подсистему.[2]
2.Возможности использования блога как средства обучения иностранным языкам
Блоги считаются одним из социальных сервисов Интернета нового поколения, так как создают условия для общения между людьми, объединенными общими интересами, но разделенными пространством.
Блог обладает следующими дидактическими свойствами:
- публичность (блоги доступы всем участникам проекта, находящимся на расстоянии друг от друга);
- линейность (изменения и дополнения размещаются в хронологическом порядке);
- авторство и модерация (блогам присуще единоличное авторство, модерация блога осуществляется его автором);
- мультимедийность (возможность использования при создании контента блога материалов разного формата: текстового, графического, фото, видео, аудиоматериала).[6]
Данные дидактические свойства блог-технологии позволяют на ее основе развивать такие виды речевой деятельности, как письмо и чтение.
В качестве средства, помогающего обучению дисциплинам, блоги можно разделить на блоги преподавателей, блоги обучающихся и блоги учебных групп.
Блог преподавателя - вид блога создается и управляется преподавателем иностранного языка. Блог может содержать информацию личного характера об интересах, хобби, путешествиях, проведенном отпуске, семье учителя. В этом случае блог будет служить обучающимся примером для создания собственных личных блогов. Также на блоге преподаватель может размещать информацию о курсе или предмете:
- информацию о пройденном на конкретном занятии материале;
- программу курса (на неделю,
месяц, четверть);
домашнее задание; - рекомендуемые источники на иностранном языке для дополнительного изучения (чтения и аудирования);
- ссылки на информационно-справочные Интернет-ресурсы;
- ссылки на учебные Интернет-ресурсы по изучаемым темам (вебквесты);
- ссылки на сетевые тесты по осваиваемым темам для факультативной самостоятельной работы (например, после изучения конкретного грамматического времени учащиеся могут проверить себя, выполнив тест онлайн). [8]
Подобный контент блога преподавателя будет полезен обучающимся для уточнения домашнего задания и получения ссылок на дополнительные источники, для внеаудиторной и внеклассной работы.
Обучающиеся при работе с блогом преподавателя будут развивать умения чтения на иностранном языке. Тогда блог будет выступать в качестве функционального типа текста, на основе которого обучающиеся могут развивать следующие умения чтения:
- выделять необходимые факты / сведения;
- извлекать необходимую / интересующую информацию;
- оценивать важность информации.
Личные блоги обучающихся. Преподаватель может предложить учащимся создать личные блоги. В этом случае блог преподавателя будет служить моделью построения обучающимися личных блогов.
В своих блогах на изучаемом иностранном языке ученики могут представить информацию о дате и месте рождения, семье, увлечениях, интересах, друзьях, достижениях в учебе или спорте, ссылки на любимые сайты сети Интернет, фотографии и видеоролики. Ввиду того, что ресурсы сети Интернет доступны всем пользователям из различных уголков планеты, при необходимости обучающиеся могут ограничивать доступ к личной информации. В связи с тем, что языковая подготовка обучающихся различна, материалы блога также должны быть выверены преподавателем, прежде чем будут размещены в сети. [5]
Обучающимся может быть предложено, еженедельно добавлять новую информацию (сначала о своих интересах и увлечениях, затем о прошедших каникулах и т.п.), а также знакомиться с блогами своих одноклассников и комментировать информацию, размещенную в них.
На старшей ступени общего среднего образования (базовом и профильном уровнях), а также в языковом вузе личные блоги могут выступать в качестве электронных портфолио, содержащих коллекцию материалов (сочинений, фотографий), демонстрирующих личные достижения за определенный промежуток времени.
При работе с личными блогами обучающиеся развивают следующие языковые умения. Умения письменной речи:
- использовать необходимые языковые средства для представления в письменной форме личной информации о себе (автор блога);
- использовать необходимые языковые средства, с помощью которых возможно представить родную страну (населенный пункт, школу) и культуру в иноязычной среде (автор блога);
- использовать необходимые языковые средства для выражения мнения, проявления согласия / несогласия в некатегоричной и неагрессивной форме (при комментировании блога одноклассника или мнений других учеников / студентов);
- аргументировать свою точку зрения, используя языковые средства (при комментировании блога одноклассника / одногруппника);
- писать письма личного характера;
- писать различного типа эссе;
- писать рецензии к фильмам и книгам.
Умения чтения:
- выделять необходимые факты / сведения;
- извлекать необходимую / интересующую информацию;
- оценивать важность информации.