Определение географических координат, направлений и расстояний по географическим картам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 21:21, лекция

Описание работы

Цель урока: формирование практических навыков определения географических координат, направлений и расстояний по географической карте.
Задачи урока:
Образовательные: выработать умения применять в комплексе полученные знания об определении географических координат, направлений и расстояний по карте России и полушарий в новых условиях; формировать навыки определения расстояний по карте при помощи градусной сетки.
Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь.

Файлы: 1 файл

геогр.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-лекция

по дисциплине: Методика преподавания экономических дисциплин

Тема: Определение географических координат, направлений и расстояний по географическим картам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление:Экономика

Профиль: Экономическая безопасность

Группа: ЭПБ-11П

Шугалова Ольга Валерьевна

 

 

 

 

 

 

Пермь

2013

 

Цель урока:  формирование практических навыков определения географических координат, направлений и расстояний  по географической карте.

Задачи урока:

Образовательные: выработать умения применять в комплексе полученные знания об определении географических координат, направлений и расстояний  по карте России и полушарий в новых условиях; формировать навыки определения расстояний  по карте при помощи градусной сетки.

Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, физическая карта России, карта полушарий, Кемеровской области, маршрутные листы, атласы, план работы и памятки для учащихся.

Тип урока – урок комплексного использования знаний.

Форма урока – урок-путешествие.  

Ход урока

  1. Организационный момент(1мин.)
  2. Актуализация опорных знаний и умений (5мин.)

 (слайд1) Файнворд

-Для того чтобы узнать, что мы сегодня будем делать на уроке, разгадайте файнворд. Найдите спрятанные слова, связанные с темой, которую мы изучали на прошлых уроках.

п

а

р

и

р

о

л

л

а

ш

б

Т

е

л

ь

р

в

а

л

о

д

с

н

а

г

ф

у

и

д

и

о

т

а

р

е

м


- Подумайте, как связаны эти слова между собой?

Долгота определяется по меридианам.

Широта определяется по параллелям.

Координаты = широта и долгота

Градусная сетка = параллели и меридианы.

- Для чего нужна градусная  сетка? Чтобы определять географические координаты, направления и расстояния.

(слайд2) - Ваши знания, как определять географические координаты, направления и расстояния потребуются сегодня на уроке, потому что вы отправляетесь в путешествие по карте России и полушарий.

  1. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности (подготовка к выполнению практической работы) (7мин.)

- Прежде чем отправиться в путь, определим свое местонахождение.

(слайд3) Дома вы определили «Географический адрес г.Новокузнецка» по плану:

1. На каком  материке находится. 

2. Государство. 

3. Географические  координаты населенного пункта.

4. В каком направлении  от Москвы находится. 

5. Какое расстояние  от Москвы в километрах.

- С какими трудностями  столкнулись при выполнении работы?

(слайд4) - Назовите координаты г.Новокузнецка (Координаты Новокузнецка 53°45′ с. ш. 87°07′ в. д.)

Обозначьте по координатам  г.Новокузнецк на физической карте полушарий.

- Как определить направление  по карте?

- Как определяли расстояние  от Москвы до Новокузнецка (По масштабу).

(слайд5)- Как ещё можно определить расстояние на карте (С помощью градусной сетки)

 

  1. Усвоение образца комплексного применения знаний.(3мин)

(слайд 6)Путешествовать  вы будете командами. 

(слайд7)На столах у  каждой команды лежат маршрутные  листы, где указаны пункты или  координаты, которые вы должны  посетить; и заполнить недостающие  данные: в каком направлении вы  двигались, и какое расстояние  прошли.

А также план работы, который  подскажет вам  последовательность выполнения заданий.

Во время выполнения работы необходимо быть быстрыми  и внимательными. Насколько вы внимательны покажет  игра «Широта и долгота»

Физкультминутка «Широта и долгота»

Учитель называет и показывает объекты на карте. Учащиеся определяют широту и долготу. Если северная широта – руки поднять, южная - присесть; если западная долгота – поворот налево, восточная  - направо.

 

  1. Выполнение практической работы (15мин.)

-   Итак, вы готовы. Отправляйтесь в путешествие, заполняйте маршрутные листы. А затем представитель команды расскажет о вашем маршруте и покажет его на карте. В добрый путь.

 

    1. Творческий отчет о маршруте.

- Итак, путешествие окончено. Каждая команда расскажет о своем маршруте, используя данные своего маршрутного листа, и показывая свой путь на карте.

    1. Подведение итогов урока
  • Были ли трудности при выполнении работы? Почему?
  • Что необходимо сделать, чтобы быть успешным на следующем уроке?
  1. Домашнее задание: составить свой маршрут путешествия (по карте полушарий)
  1. Использовать не менее 5 географических объектов, через которые он проходит.
  2. Определить географические координаты объектов.
  3. Подписать объекты на контурной карте.
  4. Соединить их линиями, высчитать расстояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный  лист

Команда №1

Пункт нахождения

координаты

направление

расстояние

  1. Новокузнецк

54ºс.ш. 87ºв.д.

на В

3080 км

  1. Москва

56ºс.ш.38ºв.д.

на СВ

240 км

  1. Ярославль

58ºс.ш.40 в.д.

на С

65º-58º=7º

7ºх111,3= 779,1км

  1. По меридиану 40ºв.д. до Белого моря

65ºс.ш.40ºв.д.

_________________

_______________


 

Команда №2

Пункт нахождения

координаты

направление

расстояние

  1. Новокузнецк

54ºс.ш. 87ºв.д.

на СЗ

200 км

  1. Кемерово

55ºс.ш.86ºв.д.

на В

4400 км

  1. Вулкан Ключевская Сопка

56ºс.ш.161º в.д.

на С

69º-56º=13º

13ºх111,3= 1446,9км

  1. По меридиану 161ºв.д. до Восточно-Сибирского моря

69ºс.ш.161ºв.д.

_________________

_______________


 

Команда№3

Пункт нахождения

координаты

направление

расстояние

  1. Новокузнецк

54ºс.ш. 87ºв.д.

на Ю

54º -29º =25º 

25º х111.3=2782,5км

  1. Г.Джомолунгма (Эверест)

29ºс.ш.87ºв.д.

на З

1000 км

  1. Дели

28ºс.ш. 78ºв.д.

на ЮВ

2060 км

  1. Канберра

38ºю.ш.149º в.д.

___________________

____________________


 

 

 

 

Команда №4

Пункт нахождения

координаты

направление

расстояние

  1. Новокузнецк

54ºс.ш. 87ºв.д.

на Ю

5900км

  1. Красное море

20ºс.ш.40ºв.д.

на З

40º+99º=139º

139ºх104,6=14539,4 км

  1. Мехико

20ºс.ш. 99ºз.д.

на ЮВ

6700км

  1. влк. Аконкагуа

34ºю.ш.71º з.д.

___________________

____________________


 

 

 

Найдите слова  по теме                                               Найдите слова по теме

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М





                                                                           

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М


 

 

 

 

Найдите слова  по теме

 

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М


 

Найдите слова  по теме

 

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М


 

Найдите слова  по теме

 

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М


 

 

 

 

Найдите слова  по теме

 

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М


 

Найдите слова  по теме

 

П

А

Р

И

Р

О

Л

Л

А

Ш

Б

Т

Е

Л

Ь

Р

В

А

Л

О

Д

С

Н

А

Г

Ф

У

И

Д

И

О

Т

А

Р

Е

М

Информация о работе Определение географических координат, направлений и расстояний по географическим картам