Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2015 в 18:37, контрольная работа
Современная система образования, ориентированная на гуманистическое видение педагогического процесса, на отношение к ребёнку, как к главной ценности, на педагогическое творчество, предполагает готовность педагога к самостоятельному осмыслению условий, способствующих развитию его профессионализма.
1. Введение……………………………………………………………….3
2. Определение педагогического мастерства…………………………..5
3. Педагогические способности как ведущее звено педагогического мастерства………………………………………………………………7
4. Заключение……………………………………………………………..11
5. Список литературы……………………………………………………..14
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
" ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ
СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ "
Контрольная работа
Дисциплина: «Основы педагогического мастерства»
Тема: «Педагогические способности как ведущее звено педагогического мастерства»
Выполнена студентом 4 курса
группы №45,46(А)
Форма обучения – заочная
______________"___" 2015г.
2015 год
Содержание
start="3"
Педагогические способности как ведущее
звено педагогического мастерства……………………………………………………
Современная система образования, ориентированная на гуманистическое видение педагогического процесса, на отношение к ребёнку, как к главной ценности, на педагогическое творчество, предполагает готовность педагога к самостоятельному осмыслению условий, способствующих развитию его профессионализма.
Педагогическая
биография учителя индивидуальна. Не каждый
и не сразу становится мастером. У некоторых
на это уходят многие годы. Случается,
что отдельные педагоги, к сожалению, так
и остаются в разряде посредственных.
Чтобы стать мастером, преобразователем,
творцом, учителю необходимо овладеть
закономерностями и механизмами педагогического
процесса. Это позволит ему педагогически
мыслить и действовать, т.е. самостоятельно
анализировать педагогические явления,
расчленять их на составные элементы,
осмысливать каждую часть в связи с целым,
находить в теории обучения и воспитания
идеи, выводы, принципы, адекватные логике
рассматриваемого явления; правильно
диагностировать явление - определять,
к какой категории психолого-педагогических
понятий оно относится; находить основную
педагогическую задачу (проблему) и способы
ее оптимального решения.
А. С. Макаренко подчёркивал необходимость для учителя овладевать техникой педагогического мастерства и общения. Он утверждал, что ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Выше всего они ценят в педагоге уверенное и четкое знание, умение, искусство, золотые руки, немногословие, постоянную готовность к работе, ясную мысль, знание воспитательного процесса, воспитательное умение. "Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации".
Важнейшим умением учителя великий педагог считал умение «читать на человеческом лице, на лице ребенка, и это чтение может быть даже описано в специальном курсе. Мастерство воспитателя заключается в постановке голоса, в управлении своим лицом. Педагог должен быть в известной степени артистом, он не может не играть, соединяя с этой игрой любовь к детям, свою «прекрасную личность».
Педагог, с точки зрения науки, – это специалист, владеющий на высоком уровне приемами и способами педагогической деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе её осуществления, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в развитие педагогической науки и практики, стимулирующий в обществе интерес к результатам своего труда. Он стремится заявить о себе широкой общественности, публично создать свой профессиональный имидж, который позволит ему претендовать на продвижение по службе и быть успешным.
Профессиональное мастерство приходит к тому учителю, который опирается в своей деятельности на научную теорию.
Естественно, что при этом он встречается с рядом трудностей. Во-первых, научная теория - это упорядоченная совокупность общих законов, принципов и правил, а практика всегда конкретна и ситуативна. Применение теории на практике требует уже некоторых навыков теоретического мышления, которыми учитель нередко не располагает. Во-вторых, педагогическая деятельность - это целостный процесс, опирающийся на синтез знаний (по философии, педагогике, психологии, методике и др.), тогда как знания учителя зачастую как бы разложены "по полочкам", т.е. не доведены до уровня обобщенных умений, необходимых для управления педагогическим процессом. Это приводит к тому, что учителя часто овладевают педагогическими умениями не под влиянием теории, а независимо от нее, на основе житейских донаучных, обыденных представлений о педагогической деятельности.
2. Определение педагогического мастерства
Педагогическое мастерство деятельности воспитателя складывается в творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном использовании различных способов учебно-воспитательной работы и достижении ее целей.
Педагогическое
мастерство — это
В психической и педагогической литературе педагогическое мастерство нередко трактуется или как совокупность знаний, навыков, умений, или же как единство личных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых педагогу. Творчески растет и развивается только тот педагог, который способен выходить за стены своего кабинета и прислушиваться, присматриваться к опыту коллег.
Один из факторов, определяющих профессиональную самореализацию педагогов ДОУ– педагогическая культура. Важная роль отводиться в этом плане общению педагога с детьми, с коллегами и с родителями воспитанников. Здесь следует заметить, что одним из «секретов» мастерства строить правильные отношения с окружающими является для воспитателя умение говорить. Общение и взаимопонимание существенно меняют формы связей педагогов и родителей, педагогов и детей, придавая им диалогичный характер, существенно расширяет образовательное пространство, активизирует личность, принимающую участие в общении. Определенным образом построенные отношения ДОУ с семьями воспитанников дают ощутимые результаты.
Ключевой фигурой в реализации задач совершенствования дошкольного образования, выступает личность педагога. От уровня его профессиональной компетентности зависит глубина и характер изменений в дошкольном образовании.
3.Педагогические способности как ведущее звено педагогического мастерства
Основным элементом системы педагогического мастерства является способность к педагогической деятельности. Она указывает на особенности протекания психических процессов, содействующих успешности педагогической деятельности. Важно отобрать ведущие способности, без которых учитель, как мастер своего дела не состоится. По мнению Н.В. Кузминой: «Педагогические способности - это чувствительность к объекту - растущему человеку, формируемой личности».
Педагогические способности - творчески,
успешно передавать знания другим, хорошо
владеть языком, умело организовывать
воспитанников, владеть детским коллективом,
проявлять педагогический такт, заражать
детей своим энтузиазмом, любовью к делу,
хорошо владеть собой.
К важнейшим, основным педагогическим
способностям, считает Н.В. Кузьмина, относятся
педагогическое воображение (умения прогнозировать
результат своей деятельности и деятельности
учащихся, предвидеть последствия того
или иного педагогического действия),
организаторские способности (умения
организовать непосредственную образовательную
деятельность учащихся на уроке, разнообразную
воспитательную деятельность), способность
к педагогическому такту, быть требовательным
к себе и другим и т.д.
Существуют следующие способности личности к педагогической деятельности:
1. Коммуникативность (расположенность к людям, доброжелательность, общительность).
2. Персептивные способности (профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция).
3. Динамизм личности (способность
к волевому воздействию и
4. Эмоциональная устойчивость (способность владеть собой).
5. Оптимистическое прогнозирование(педагогический оптимизм)
6. Креативность (способность к творчеству).
Способность к педагогической деятельности можно обнаружить в том, как быстро идет профессиональное обучение, насколько глубоко и прочно будущий педагог овладевает приёмами и способами педагогической деятельности. По-видимому, проверку своих способностей следует начать с коммуникативности, т.е. способности общаться. Такой способностью овладевает каждый человек, но выражена она по–разному. Для учителей низкий уровень коммуникативности разрушает среду профессиональной деятельности, создает барьеры, препятствующие взаимодействию со школьниками.
Общительность включает в себя не только желание и потребность в общении, но и способность испытывать удовлетворение от процесса коммуникации. Доброжелательность и ощущение удовлетворения от работы с детьми, с людьми вообще сохраняет работоспособность, создает подпитку творческому самочувствию. Общительности помогают развитые персептивные способности, среди них - профессиональная зоркость, наблюдательность.
Как может воспитатель принять целесообразное решение, если он не умеет быстро и верно фиксировать внутреннее состояние учащихся по мельчайшим внешним проявлениям, отличать подлинную внимательность от симуляции внимания, понимать мотивы поступков. Способность наблюдать - сложное качество. Оно проявляется не только в умении видеть, слышать, но и в наличии интереса к тому, на что направлено ваше внимание, а также в интенсивной работе ума по переработке информации. Как развивается наблюдательность?
Мы видим то, что хотим
видеть. Отсюда начало в искренней
заинтересованности. Наблюдение –
это и анализ, - отсюда постоянные
вопросы к себе, для осмысления
воспринимаемых явлений. Быть мастером
– значит предугадывать ход
педагогического процесса, возможные
осложнения, как бы овладеть
Динамизм – это способность к убеждению и внушению, это внутренняя энергия гибкости и инициатива в разнообразии воздействий.
Яркими иллюстрациями владения этими способностями является деятельность педагогов-новаторов. На уроках они энергичны, их позиция, инициатива, их слова способны проникать в глубины сознания и подсознания.
Динамизм связан с эмоциональной устойчивостью, т.е. сферой влияния. Поле притяжения хорошего педагога, как правило, распространяется, прежде всего, на себя.
Самообладание - способность к саморегуляции создаёт эмоциональную устойчивость личности, возможность владеть ситуацией и собой в различных эксцессах.
Оптимистическое прогнозирование
- профессионально-
4. Заключение
Таким образом, каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать. Вместе с тем, отвечая за себя самого, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем, человек должен ясно давать себе отчет в том, что достойное выполнение профессионального педагогического долга потребует от него принятия на себя целого ряда обязательств.
Во-первых, будущему учителю, воспитателю следует объективно оценить свои возможности для будущей педагогической деятельности, узнать и проанализировать свои сильные и слабые стороны, ясно представить, какие профессионально значимые качества потребуется сформировать в ходе профессиональной подготовки, а какие — самостоятельно, в процессе реальной профессиональной педагогической деятельности.
Во-вторых, будущий педагог должен овладеть общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, восприятия, представления, внимания), культурой поведения и общения, в том числе и педагогического.
В-третьих, обязательной предпосылкой и основой успешной деятельности педагога является понимание ученика как такой же самоценной, равнозначимой личности как собственное «Я», знание закономерностей поведения и общения. Ученик, воспитанник, должен быть понят и принят педагогом независимо от того, совпадают ли их ценностные ориентации, модели поведения и оценок.
В-четвертых, педагог является не только организатором учебной деятельности обучаемых, но и вдохновителем сотрудничества участников образовательного процесса, выступает в качестве партнера в деятельности по достижению общих, в известном смысле, целей образования, воспитания и развития.
Информация о работе Педагогические способности как ведущее звено педагогического мастерства