Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 23:01, реферат
Описание основных проблем слепоглухонемых детей; принципы и направления развития, воспитания и обучения таких детей. Анализ опыта работы со слепоглухонемыми детьми.
Необходимость формировать навыки самообслуживания в той или иной степени признают все, кто сталкивается с обучением слепоглухонемых детей. Навыкам самообслуживания в какой-то мере обучают слепоглухонемых в США и в Англии. Но там это выступает в качестве одного, притом далеко не главного, предмета обучения.
Если у нас на первом этапе обучения самообслуживание детей является ведущей целью воспитательной работы, то, например, в Кондоверской школе (Англия) основная работа на первом этапе направлена на сенсомоторное развитие. С детьми проводятся занятия по восприятию игрушек, кубиков, формируется ощущение ритма. Особое внимание уделяется развитию тактильного восприятия путем специальных занятий, лепки. На развитие движений направлены игры во дворе с большими кубиками, прогулки, плавание в закрытом бассейне, имеющемся при школе. Проводятся занятия с глиной, песком, водой.
Необходимо отметить, что перечисленные формы занятий со слепоглухонемыми детьми могут быть чрезвычайно полезными, более того, они совершенно необходимы, если проводятся с учетом того, что ведущей формой деятельности на первом этапе развития ребенка должна быть деятельность по самообслуживанию, «неделовые» формы деятельности должны возникать внутри «деловых» форм. Приобретая относительную самостоятельность, «неделовая» активность способствует сенсомоторному развитию ребенка, которое, в свою очередь, создает предпосылки дальнейшего развития «деловой» деятельности.
Основной педагогической задачей этого периода развития детей должно быть обучение навыкам самообслуживания. Это, разумеется, ни в коей мере не исключает занятий по сенсорному воспитанию и развитию моторики. Задачи сенсорного и моторного развития слепоглухонемых детей решаются как внутри формирования деятельности по самообслуживанию, так и в виде специальных занятий, если сформирована относительная самостоятельность познавательной деятельности.
Каким способом воспитанники Загорской школы овладевают словесной речью?
Мы пользуемся методом, который между собой называем “троянским конем”. Некоторые жесты, обозначающие хорошо знакомые и часто встречаемые в быту предметы, мы заменяем пальцевыми (дактильными) словами. Для этого слепоглухонемому ученику жестами показывают, что данный предмет надо обозначать не так, как он раньше обозначал, а по-другому — и дается дактильное слово.
Для ученика это все тот же жест, правда, новой, непривычной для него конфигурации. Этот жест, ничем не похожий на обозначаемый предмет, понятен для слепоглухонемого потому, что заменил собою хорошо знакомый жест. Употребление дактильного слова постоянно поощряется воспитателями. Ученик к нему привыкает, разумеется, и не подозревая, что он уже овладел словом, составленным из отдельных букв. Таким образом, обучение слепоглухонемого ребенка словесному языку начинается не с отдельных букв, а с целостно воспринимаемых слов, включенных в систему смыслового контекста. Смысловым контекстом для первых слов продолжают оставаться жесты.
Лишь после практического усвоения нескольких десятков слов, обозначающих хорошо знакомые конкретные предметы, слепоглухонемому ребенку могут быть даны отдельные дактильные буквы, которыми он уже практически владеет. Усвоение дактильного алфавита происходит без особого труда. Параллельно с дактильным названием предмета ребенку показывают брайлевское начертание слова, связывая каждую брайлевскую букву с дактилемой. Так происходит обучение письменной речи в брайлевской форме. Слепоглухонемой ребенок получает возможность читать книги, издаваемые для слепых, “слушать” уроки, а затем и лекции с помощью специальных установок— телетакторов. И тогда перед слепоглухонемым человеком открывается широкая дорога познания.
Действительно ли
слепоглухонемой ребенок
Об адекватности представлений конкретных предметов на первых этапах обучения мы можем судить, в частности, по лепке. В дальнейшем, когда налаживается словесное общение, эта проблема почти перестает существовать. Слепоглухонемой способен понять все то, что мы можем ему объяснить. При этом в учебном процессе пользуются различными пособиями, облегчающими усвоение знаний. Есть рельефные глобусы, макеты городов, чучела животных, муляжи и т. п.
Многое узнают дети и в процессе производственного обучения. В их распоряжении швейные машины, они работают в производственных мастерских. Воспитанники Загорской школы учатся кататься на лыжах, на коньках, учатся танцевать. Специальные педагоги обучают их устной речи. Все это делает их жизнь более полной и помогает приблизиться к нам по глубине ее восприятия. Оставаясь биологически слепоглухонемым, человек обретает доступ ко всем сферам человеческого познания, эстетики и нравственности. Ведь мы тоже не видим ультрафиолетовых лучей, которые “видит” муравей, и тем не менее знаем о них.