Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 12:00, контрольная работа
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих
динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врождёнными. Тем не менее темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами
Введение.............................................................................................................
3
1. Свойства темперамента...............................................................................
5
2. Темперамент и педагогическая деятельность............................................
9
Заключение........................................................................................................
11
Список использованной литературы...............................................................
12
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................... |
3 |
1. Свойства темперамента......... |
5 |
2. Темперамент и педагогическая
деятельность.................. |
9 |
Заключение.................... |
11 |
Список использованной
литературы.................... |
12 |
ВВЕДЕНИЕ
Проблема темперамента занимает человечество уже более 25 столетий. Интерес к ней связан с очевидностью индивидуальных различий между людьми. Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия – различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее темперамент и сегодня остаётся во многом спорной и нерешённой проблемой. Однако при всём разнообразии подходов к проблеме учёные и практики признают, что темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.
Учение о темпераменте возникло ещё в древности. Врачи Гиппократ, а затем Гален, наблюдая индивидуальные особенности поведения людей, сделали попытку описать и объяснить эти особенности.
Великую научную заслугу имеет И. П. Павлов, открывший свойства высшей нервной деятельности. Он показал, что врождённое сочетание свойств характеризует то, что называют темпераментом.
Среди множества психологических особенностей, характеризующих человека, категория темперамента является одной их наиболее распространённых. Почти каждый, получивший школьное образование, знает, что люди бывают холериками, меланхоликами, сангвиниками и флегматиками. В реальной психике и личности темперамент существует в единстве с другими показателями психического облика, прежде всего с характером.
Большую роль играет темперамент
в труде и учёбе, так как
от него зависит влияние на деятельность
различных психических
контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия).
Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих
динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врождёнными. Тем не менее темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.
Древнегреческий врач Гиппократ описал основные типы темпераментов и связывал их с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы, желчи.
Немецкий философ И.Кант разделял темпераменты человека на два типа: темпераменты чувства и темпераменты деятельности. В целом же «можно установить только четыре простых темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический, флегматический». Из этих четырёх типов темперамента к темпераментам чувства относятся сангвинический и его противоположность – меланхолический. Первый характеризуется тем, что при нём ощущения возникают в нервной системе и в сознании человека довольно быстро и внешне проявляются сильно, но внутренне бывают недостаточно глубокими и продолжительными. При меланхолическом темпераменте внешние проявления ощущений бывают менее яркими, но зато внутренне достаточно глубокими и длительными.
Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма весёлого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд,
юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко вступает в контакты с незнакомыми людьми. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряжённая умственная или физическая работа его быстро утомляют.
Меланхолический темперамент деятельности, по мнению И.Канта, свойствен человеку противоположного, в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живёт сложной и напряжённой внутренней жизнью, придаёт большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний.
Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.
Флегматический темперамент деятельности относится к
хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряжённой, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.
В данной классификации темпераментов по Канту неоднократно упоминаются свойства, относящиеся не только к динамическим особенностям психики и поведения человека, но и к характеру совершаемых им типичных поступков. Каждый из представленных типов темперамента сам по себе не является ни хорошим, ни плохим. Проявляясь в динамических особенностях психики и поведения человека, каждый тип темперамента может иметь свои достоинства и недостатки.
Темперамент зависит от свойств нервной системы, а они в свою очередь понимаются как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга, всей нервной системы в целом.
Психологической характеристикой темперамента являются не сами по себе свойства нервной системы или их сочетание, а типичные особенности протекания психических процессов и поведения, которые данные свойства порождают. В число соответствующих свойств можно включить активность, продуктивность, возбудимость, тормозимость и переключаемость.
Активная сторона восприятия, внимания, воображения, памяти и мышления характеризуется, соответственно, тем, насколько человек в состоянии сосредоточить, сконцентрировать своё внимание, воображение, память и мышление на определённом объекте или его аспекте. Темп проявляется в том, насколько быстро работают соответствующие психические процессы.
Продуктивность всех перечисленных познавательных процессов может быть оценена по их продуктам, по результатом, полученным в течение определённого отрезка времени. Продуктивность выше там, где эа одно и то же время удаётся больше увидеть, услышать, запомнить, представить, решить.
Возбудимость, тормозимость и переключаемость характеризуют быстроту возникновения, прекращения или переключения того или иного познавательного процесса с одного объекта на другой, перехода от одного действия к другому.
Сочетание описанных свойств создаёт индивидуальный тип темперамента. Те проявления темперамента, которые в конечном счёте становятся свойствами личности, зависят от обучения и воспитания, от культуры, обычаев, традиций, многого другого.
Таким образом, от темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но при этом не зависит их содержательная сторона. Темперамент проявляется в особенностях протекания психических процессов, влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.
В результате исследований психологи пришли к важным выводам, имеющим большое значение для педагогической практики. В процессе воспитания следует искать не пути изменения типологических свойств нервной системы учащегося, а следует находить наилучшие формы, пути и методы воспитания с учётом особенностей нервной системы воспитанника. Ведь нет «хороших» и «плохих» типов высшей нервной деятельности. Каждый тип, темперамент имеет положительные и отрицательные стороны. Там, где нужна большая выносливость, большая работоспособность, лучше проявит себя сильный тип нервной системы; если в процессе деятельности нужно проявить высокую чувствительность, тонкую реактивность, с такой деятельностью лучше справится слабый тип.
Обучение и воспитание могут
преодолевать недостатки типа высшей
нервной деятельности, создавать
благоприятные условия для
Темперамент изменяется под влиянием внешних воздействий, воспитательных мероприятий, но надо думать не столько о его изменении, сколько о создании на его основе нужных, ценных черт личности. Зная темпераменты учащихся, учитель должен так организовать деятельность каждого школьника, чтобы постепенно менее резко проявлялись свойства темперамента, которые мешают ребёнку в его учебной работе и поведении, и закреплялись положительные свойства его темперамента. В результате будут воспитываться нужные качества, обеспечивающие гармоническое развитие каждого учащегося.
Сказанное имеет прямое отношение и к самому учителю, к управлению им собственным темпераментом. Учитель может быть представитель любого темперамента, любого типа нервной системы, если он сумеет использовать положительные стороны своего темперамента и преодолеть отрицательные. Например, представитель холерического темперамента должен использовать такие свои положительные стороны, как страстность, активность, энтузиазм, энергичность, и сдерживать такие отрицательные проявления, как вспыльчивость, эффективность, резкость, раздражительность. Представитель меланхолического типа должен использовать такие свои положительные черты, как мягкость, отзывчивость, тактичность, и преодолевать такие, как нетребовательность, слабоволие, податливость, внушаемость, вялость, нерешительность.
Педагог должен учитывать, что у ребёнка-холерика следует вырабатывать умение тормозить себя, и не потворствовать его несдержанности. Надо систематически, организуя соответствующую деятельность ребёнка и ставя его в определённые условия, учить его сдержанности, торможению нежелательных реакций.
Меланхолическому типу учащихся необходимо давать возможности больше действовать и больше проявлять активность. На уроке таких учащихся надо чаще спрашивать, полезно давать им поручения, которые требуют проявления большой активности и быстроты. Однако нельзя забывать, что дети-меланхолики, представители слабого типа, легче выключаются из рабочего состояния и поэтому нельзя их утомлять. Систематические упражнения, тренировка в действиях и поступках укрепляют слабую нервную систему учащихся, повышают их работоспособность.
Очень часто учителя принимают свойственную детям меланхолического типа тормозимость за неумение, отсутствие знаний. Учитель должен помнить, что такие дети – это дети со слабым типом нервной системы. Они трудно переносят резкие и сильные воздействия – чрезмерная строгость и повышение требования к таким учащимся ещё больше затормаживают их, снижают работоспособность.
Таким образом, не поверхностно наблюдая, а глубоко и всесторонне изучая детей, учитель узнаёт свойства темперамента каждого ученика, и это существенно облегчает его воспитательную и учебную работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Делая вывод скажем, что под темпераментом следует понимать природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющиеся в динамике, тонусе и уравновешенности реакций на жизненные воздействия. Проявление темперамента обнаруживается в ранние детские годы, когда он представляет собой основную форму реакции личности. В ходе жизни происходят качественные преобразования структуры личности. В результате развития одни черты темперамента ослабляются, другие усиливаются, что может привести к некоторому изменению поведения в целом. Весь этот сложный процесс развития качественных преобразований в конечном итоге зависит от образа жизни личности, воспитания и деятельности.