Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 18:29, реферат
В раннем детстве мы ведем себя уверенно и настойчиво. Первое независимое действие младенца - протест. Если происходит что-то, что ему не нравится, он тут же дает знать об этом посредством звукового отстаивания своих прав - при помощи плача, крика и воплей в любое время дня и ночи. Мы все в этом возрасте были очень упорны и сообщали о своем недовольстве: до тех пор, пока его причина не устранялась.
Мишень воздействия - чувство самоуважения отца, нежелание выглядеть "слабаком" по части умственных упражнений.
Как сообщать неприятности
Представьте, что студентка прислала родителям письмо следующего содержания:
Дорогие мамочка и папочка!
Прежде чем продолжить чтение письма, сядьте пожалуйста. Сели? Тогда продолжаю.
У нас случился пожар. Выпрыгивая из окна, я получила перелом черепа. Он уже почти зажил. Я провела в больнице 2 недели и сейчас вижу почти нормально, а головные боли возникают всего лишь раз в сутки.
К счастью, меня взял жить к себе один молодой человек. Вообще-то он живет в подвале, но довольно миленьком.
Мы собираемся пожениться. Конечно, до того как станет заметна моя беременность. Думаю, вы будете рады взять ребенка на воспитание, ведь вы мечтали стать дедушкой и бабушкой.
Причина задержки нашей свадьбы в том, что он подхватил какую-то инфекцию, я от него заразилась, и мы вынуждены лечь в вендиспансер.
Я знаю, что вы примете моего избранника в нашу семью с радостью. Хотя он и не получил никакого образования, но очень честолюбив.
Думаю, вам будет интересно узнать его поближе, ведь он другой расы и вероисповедания.
Теперь, когда вы прочли все это, могу сказать, что это все вранье. Единственная беда - я получила двойки на экзаменах по философии и иностранному языку. И хотела бы, чтобы вы восприняли эту беду объективно. Обнимаю. Целую. Ваша любящая и в остальном безгрешная дочь Мария.
Остроумный, хотя и жестокий манипулятивный ход! Естественно, родители не будут сердиться за двойки (все познается в сравнении) и простят за них дочь - если доживут до конца письма. Такие "подарочки" могут довести до инфаркта любящих свое чадо родителей.
Мишень воздействия - боязнь родителей за свою дочь, находящуюся вдалеке от дома. Приманка - сравнение с прочими опасностями: из многих зол выбирают меньшее.
Манипуляции с дневником
Отец:
- Покажи дневник.
Сын подает. Отец, просмотрев его, хватается за ремень.
- Папа, так это же твой дневник!
- Где ты его откопал?
- Бабушка сохранила.
- Лучше бы не хранила. В старших классах я уже за ум взялся. А твой дневник где? Потерял?
- Нет, вот смотри...
- Да, не блеск. Ну ладно, но учти, что я за ум взялся. И тебе пора.
Или другая манипуляция с подготовкой отца к прочтению дневника. Безусловно, попроще.
Вовочка спрашивает папу:
- Па, ты чего-нибудь боишься?
- Нет.
- Ни льва, ни слона, ни крокодила?
- Нет.
- Тогда прочти мой дневник.
Сугубо славянская традиция
У русских есть поговорка: "Какая же ты мать, если своего ребенка до пенсии не докормила". Центр "Геронтолог" провел опрос. Только десятая часть пенсионеров считают, что "их дети - взрослые люди и должны сами решать свои проблемы". Больше половины убеждены, что "родительская обязанность - помогать детям всем, чем можно, и при любых обстоятельствах".
В том числе - заботиться о внуках.
На Западе на это смотрят совсем иначе. В той же Германии, например, родители действительно обязаны помогать своим детям, но только, пока те учатся. В некоторых землях в законе специально зафиксирована сумма - 150 марок в месяц на карманные расходы.
Как показал опрос, проведенный женским журналом "Frau in Spiegel", 70% немецких женщин помогали своим детям деньгами, пока те были студентами. После выхода на заслуженный отдых лишь 11% пенсионерок продолжали поддерживать детей. Остальные убеждены: пенсии достаточно только для того, чтобы один человек смог прожить достойно, и если сын или дочь и не могут найти работу, - это их личные проблемы.
Российский человек очень отличается от европейца. Поколение, которое сейчас на пенсии, растило детей в критической ситуации. Подняло их на ноги ценой неимоверного надрыва всех жизненных сил.
Мы были бедными. Мы и сейчас бедные. Бедным проще выживать вместе. Дети вынуждены "лепиться" к родителям, потому что до середины жизни не могут получить отдельное жилье. Родители вынуждены "лепиться" к детям, потому что сегодня пенсионеры - подчас единственные люди в семье, кто получает "живые" деньги. Чем люди богаче, тем быстрее они вытесняют детей из своей жизни.
Но дело не только в материальном положении. Психологи говорят, что у русских особый менталитет. Жертвенность живет в нас. У нас принято жить для детей, а не для себя. Детей и рожают-то специально, чтобы придать существованию какой-то смысл. "Когда наш пожилой человек смотрит на своего выросшего ребенка, у него главная установка такая: "Я все ему отдал, всем пожертвовал ради него", - говорит кандидат психологических наук Ольга Краснова. - И ждет, иногда даже требует, чтобы это "все" было ему возвращено".
Хотя и не "все", но оно возвращается. В российских семьях сохраняются более душевные, более тесные отношения, чем в западных. Специалисты Института социально-экономических проблем народонаселения РАН подсчитали: почти половина наших бабушек видятся со своими внуками не менее двух-трех раз в неделю. Если реже, начинают паниковать и жалуются на безразличие и плохое отношение. На Западе нормой считается открытка на Рождество.
У германских
бабушек в их системе ценностей
на первом месте и с большим
отрывом стоит собственное
Для наших бабушек и дедушек до старости лет главным смыслом жизни остаются дети и внуки. Их проблемы заботят пенсионеров в два раза больше, чем собственное здоровье, и в 10 раз больше, чем собственные материальные и бытовые сложности.
"Хобби"
многих наших бабушек и
Общение с детьми и внуками - защита от одиночества, боязни почувствовать себя никому не нужными, что "некому будет подать стакан воды" в час болезни.
Эти чисто
славянские традиции подчас используются
манипуляторами. Встречаются недобросовестные
родители, в свое время бросившие
детей, которые в старости о них
вспоминают и требуют содержать
их (как это принято в
Не редки случаи, когда молодые манкируют своими родительскими обязанностями, "подбрасывая" на годы своих детей бабушкам и дедушкам...
Таким образом, чисто славянская традиция является мишенью воздействия, используемой манипуляторами.