Понятие психологической защиты в концепции З.Фрейда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 21:15, реферат

Описание работы

Американский социальный психолог Т. Шибутани пишет: «Чтобы остановить самоуважение, требуются значительные усилия. Когда такие попытки не достигают цели, автоматически активизируются некоторые типические шаблоны поведения. Поскольку они служат для защиты, они обозначаются как защитные механизмы. Хотя это понятие введено в обиход психоаналитиками, не все они понимают, что защищается в этом случае не столько биологический организм, сколько собственное представление о самом себе. Все защитные механизмы имеют отношение к «Я». Они позволяют человеку сохранять чувства личной ценности в собственных глазах».
А. Фрейд считала, что цель психологической защиты - снижение уровня тревоги и страха в ситуации внутреннего конфликта. Механизмы психологической защиты не разрешают конфликта, они лишь снижают уровень тревоги.

Файлы: 1 файл

Способы психологической защиты_реферат Матвеевой.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Как и рационализация, компенсация иногда применяется сознательно, чаще бессознательно. Только в последнем случае личность не занимается самобичеванием, стремясь на высоком уровне поддерживать самоуважение.

 

  1. Механизм идентификации

Любовь к людям – это ведь и есть те крылья,

 на которых  человек поднимается выше всего

М. Горький

Идентификация – это бессознательное, реже осознанное стремление человека поставить себя на место другого, брать пример с идеала. Проведенное независимое исследование показало, что рабочие и служащие еще мало читают, оценивают свои индивидуальные особенности неадекватно, чаще всего не имеют образца, чьи черты хотели бы перенять. И все это не случайно. Сами собой идеалы не формируются. Эту работу нельзя пускать на самотек.

Неосознанное и сознательное подражание – важнейший инструмент психического развития человека. Тонкое, прицельное внутреннее подражание – великолепное орудие саморегуляции, которому следует учиться. При этом надо отделять внешнее в образе «идеала» от внутреннего принципиального.

В публикациях и беседах раскрываются мотивы и смысл поведения тех, кого мы избираем образцом для подражания. Только в этом случае человек становится стимулом к самовоспитанию. Полезно не только рассказывать о герое, но, главным образом, учиться у него преодолевать трудности, активно участвовать в жизни организации, сверять свое поведение с  возможным поведением своего героя в той же ситуации. Трудно, но возможно научить смотреть на мир и свое поведение его глазами, переживать его чувствами. Что-то из его внутреннего мира должно стать плоть от плоти моим, перейти в меня, помочь мне перевоплотиться в высокопрофессионального гражданина с большой буквы.

Подражание будет тем сильнее, чем больше сходства будет в жизни, характере между производственником и идеалом. Такое воспитание далеко не простое подражание, тем более не механическое копирование. Это своеобразный творческий диалог со своим кумиром. Ничего унижающего человеческое достоинство здесь нет. Подтверждение этому тот факт, что многие выдающиеся люди всю жизнь имели перед своими глазами яркий пример, образец для подражания, внутренний диалог с которым, бесспорно, помогал им достигать больших высот в жизни, преодолевая трудности.

  1. Механизм проекции

Каждый твой поступок отражается на других

                                     людях, не забывай, что рядом с тобой человек.

В.А. Сухомлинский

Непроизвольно применяя проекцию, человек приписывает партнеру по общению свои положительные или отрицательные мысли, поступки, черты характера. Новому бригадиру, мастеру, начальнику цеха руководители и коллеги нередко «помогают» правильно сориентироваться во взаимоотношениях с отдельными работниками, с коллективом, подсказывая, кто может допустить брак в работе, нарушить дисциплины, с кем вообще надо держать ухо востро. И, придя в коллективе, новичок особенно внимательно следит за потенциальными нарушителями. Вместо того, чтобы увлечь их работой, педантично фиксирует малейшие нарушения установленного порядка. Вспоминает, как он сам относился к неуважаемым руководителям, и считает, что эти «трудные» подчиненные так же относятся к нему. И нередко видит в пустяках, мелочах, в несерьезных проступках, а то и просто в шалостях покушение на общественные ценности, на законы морали.

Недостаток, который присущ человеку, им не осознается. Зато он приписывает этот недостаток другим людям. В каждом коллективе можно встретить чрезвычайно энергичную женщину, которая контактирует с многими членами коллектива, она словоохотлива и говорит почти всегда на одну тему. О том, как нечестны, как злы, как непорядочны люди. Никому нельзя доверять. Вот я так уважала Н., говорит она, но я дала почитать ему книгу, и он до сих пор не возвратил ее («Ну, не ужасно ли это?»). Я была так дружна с Ю., но случайно открыла ящик его стола, и вы не представляете себе, что я там нашла («Ну, не ужасно ли это?»). В разговорах о человеческой непорядочности и о человеческом зле проходит ее свободное время. Но никто, в том числе и она сама, не задается вопросом: а сама-то она добрый человек? А сама-то она порядочный человек?

По зрелому размышлению приходится согласиться с тем, что нет. Ибо добрые люди, как правило, не склонны осуждать других людей, а порядочные - не заглядывают в ящик стола своих знакомых, даже случайно. Но если спросить у самой героини нашего рассказа, какой она себя считает, мы услышим в ответ, что она самая порядочная, самая добрая и самая искренняя. Свои недостатки она проецирует на окружающих. Такая неосознаваемая проекция называется еще и классической.

Но бывает и иначе. Человек сам осознает, что имеет недостаток. Однако для того, чтобы ему было легче мириться с ним, он приписывает его другим людям. Такой защитный механизм называется рационалистической проекцией. Например, если студент учится плохо и безответственно относится к занятиям, он склонен утверждать, что большинство студентов так же, как и он, не хотят учиться. Если муж неверен своей жене, он утверждает, что большинство мужей также не соблюдают супружеской верности. И если он употребляет спиртные напитки, то склонен приписывать этот порок большинству людей. Больные алкоголизмом даже создали пословицы, в которых отражена такая рационалистическая проекция. Простой пример: «Не пьют только телеграфные столбы, потому что у них перевернуты стаканчики».

Не всегда при проекции другому человеку приписываются негативные черты характера. Если человек добр, мягок, ему присущи черты альтруизма юн видит эти качества и в других людях. Следовательно, проецироваться могут не только отрицательные, но и положительные черты. Проецироваться могут также и положительные эмоциональные состояния. Когда человек счастлив, все вокруг представляются ему счастливыми. Те, кто внимательно прочел роман Л. Толстого «Анна Каренина», прекрасно помнят состояние Левина накануне свадьбы. Он счастлив, разговаривает со своими знакомыми, и во всех лицах также видит выражение счастья. Он искренне убежден в том, что вез люди сопереживают ему, что они счастливы его счастьем.

  1. Механизм замещения

Совершаемое действие спровоцировано не тем явлением или объектом, на которое оно направлено, а вызвано недоступностью другого объекта или явления. Иногда под недоступностью подразумевается не столько физическое отсутствие, сколько моральное недопущение определенных действий для этого объекта. Например, супружеская ссора при замещении выливается супругом на коллег по работе, на детях или других людей из ближайшего окружения, оказавшихся рядом. Или другой пример, когда недопустимость и неприемлемость критического и эмоционального высказывания своему руководству, замещается злобой и критикой на друга, супруга и т. д., в то время как в действительности последние ничем не заслужили этого и даже не провоцировали на такие действия. Накопленная энергия какого-либо действия находит выход в других обстоятельствах и при других участниках. Художник Х. Бидструп изобразил знаменитую карикатуру, в которой иллюстрируется пример действия рассмотренного защитного механизма: директор кричит на подчиненного, подчиненный – на свою жену, жена – на детей, последние – на кошку.

  1. Фантазирование

Далеко не всегда удается урегулировать психологический конфликт в реальном поведении. Точно так же далеко не всегда мы способны добиться наших жизненных целей. С детских лет нам в этом помогает фантазия. В мире, фантазии мы можем пребывать на самой вершине славы, жить в замечательных жилищных условиях, сидеть за рулем прекрасного автомобиля, совершать великое открытие. Наконец, в мире фантазии мы можем выйти победителями из тяжелой конфликтной ситуации. Можем наказать своего врага, можем наградить евшего друга. В жизни разных людей фантазия играет различную роль и занимает различное место. Даже у взрослого человека (не говоря уже о детях) фантазия является существенным механизмом психологической защиты.

Польский психолог и психиатр А. Якубик считает, что в фантазии собственное «Я» как бы сливается с идеальным представлением о самом себе. Поэтому в тяжелых жизненных ситуациях возможно бегство в мир фантазии. Бывает и так, что фантазия выносится на всеобщее обсуждение, человек фантазирует публично. Он придумывает себе жизнь. Психиатры называют таких людей псевдологами-фантастами. В тот момент, когда такие люди говорят о своих успехах, о своих чувствах, о фактах своей биографии, они верят в то, что их жизнь сложилась именно так.

  1. Механизм экстернализации

Представим себе, что человек робок, нерешителен, застенчив. Ему представляется возможность проявить себя, совершить активное действие. В силу своего характера он сделать этого не может. Каким образом такой человек будет объяснять себе собственную нерешительность? Он скажет, что существуют какие-то внешние причины, которые не позволяют ему проявить самого себя: другие люди против него настроены, кто-то не хочет, чтобы он совершил этот поступок. Причина конфликта переносится изнутри вовне.

  1. Механизм интернализации

Интернализация – это обратный процесс экстернализации. Человек по своим способностям и возможностям достоин того, чтобы занять определенное место в жизни. Однако чисто внешние обстоятельства мешают ему реализовать себя. В конечном итоге, не добившись своей цели, человек так или иначе обесценивает ее. Классический пример в басне И. Крылова «Лиса и виноград». Лиса отказывается от винограда, убеждая себя в том, что она не хочет его, поскольку виноград «зелен - ягодки нет зрелой». Таким же образом и человек снимает уровень эмоционального напряжения и возвращает себе душевный покой, несмотря на то, что цель не достигнута.

 

3 Защита и разрядка

От механизмов психологической защиты следует отличать механизмы    психологической    разрядки.

Наиболее известный из них - так называемая сублимация. Описал ее 3. Фрейд. Энергию инстинктивного влечения, в частности влечения сексуального, человек трансформирует и употребляет на какую-либо общественно полезную деятельность. Это может быть творчество, занятие тем или иным видом искусства либо научной работой. Не случайно законы многих религий запрещали священнослужителям половую жизнь. Энергия, необходимая для служения Богу, не должна растрачиваться на удовлетворение инстинктивных влечений.

Привести пример «несексуальной» сублимации также достаточно легко. Представим себе, что женщина вернулась с работы уставшей, озлобленной. Ей пришлось испытать и давку в общественном транспорте, и стояние в очереди в магазине. И вот она приходит домой. Конечно, она могла бы направить инстинктивный агрессивный импульс на мужа либо на детей, как сделал герой нашего первого рассказа. Но ни мужа, ни детей дома нет, и женщина уходит в ванную комнату, где начинает стирать. Стирает она энергично {трет, колотит белье), приговаривая при этом какие-то отрывистые, а иногда и бранные слова, После такой работы ее настроение улучшается. Агрессивный импульс преодолен. Он вылился в простую, но полезную работу.   

Пассивной формой психологической разрядки является изоляция, или ограничительное поведение. В этом случае человек, для того чтобы снять эмоциональное напряжение, выключает себя из тех ситуаций, в которых он мог бы постра-дать, где конфликты могли бы вызвать у него обостренное чувство тревоги. Иллюстрируют эту позицию строки из песни В. Высоцкого: «Лечь бы на дно, как подводная лодка, чтоб не могли запеленговать».

Импульсивные, агрессивные действия – значительно менее желательная форма механизма психологической разрядки. В семейной жизни эквивалентом этой формы разрядки является скандал. Каждому из нас приходилось быть свидетелем и, что греха таить, участником семейного скандала. Каковы отличительные особенности этой формы поведения?

Во время скандала люди не стеснены обычными, общепринятыми нормами поведения. Их движения экспрессивны, интонации их голосов также чрезвычайно выразительны. Лица краснеют, руки дрожат, повышается потливость. Создается впечатление, что все сдерживаемые эмоции, как бы одновременно прорвав плотину, вырвались наружу. Но прислушаемся не только к тому, как разговаривают скандалящие, но и что говорят. Они обрушивают друг на друга поток взаимных обвинений, при этом произносят слова, которые не употребляют, очевидно, в обычной жизни. Форма выражения мыслей тоже далеко не та, к которой прибегают люди, когда выясняют отношения в обыденной жизни. И создается впечатление, что та информация друг о друге, которую люди сдерживали, прорвалась наружу, и это выглядит иногда подлинно катастрофично.

Казалось бы, после такого скандала отношения между ссорящимися должны надолго испортиться, но этого не происходит. Подумаем, какие ощущения мы испытываем после подобной ссоры? Это некоторая расслабленность, облегченность и чувство вины по отношению к тому, к кому мы позволили себе такую агрессивную форму поведения. После скандала обычно через короткое время его участники мирятся. Создается впечатление, что имел место «сброс» излишне накопившейся негативной информации и деструктивных эмоций. Люди стабилизировали свои отношения и, может быть, месяцами будут вести себя сдержанно по отношению друг к другу. Есть пословица: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Можно перефразировать ее так: «Что у обычного человека на уме, то у человека во время скандала на языке». Именно те претензии к супругу, которые никогда ранее не высказывались, которые подавлялись, могут быть выражены во время скандала. Не приходится, впрочем, рассчитывать на то, что супруг удовлетворит эти претензии. В дальнейшем жизнь будет течь по-прежнему, но эмоциональное напряжение явно спадет.

Итак, скандал - это форма разрядки эмоционального напряжения. А вот что пишет о скандале Э. Берн: «Скандал является мучительным, но эффективным способом решения различных сексуальных проблем. Скандал могут начать два любых человека, стремящихся избежать сексуальной близости. Эмоциональная разрядка, которая происходит во время скандала,  является замещением той эмоциональной разрядки, которую в норме супруги должны получить при интимной близости». Прав ли Э. Берн? Очевидно, рациональное зерно в его объяснениях есть. Ведь существует пословица: «Милые бранятся - только тешатся». Но, к сожалению, бывают семьи, где единственная утеха «милых» состоит в брани. В этом случае любая попытка одного из супругов добиться сексуальной близости провоцирует другого на неприемлемые формы поведения, и в конечном итоге происходит скандал.

Информация о работе Понятие психологической защиты в концепции З.Фрейда