Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 14:12, контрольная работа

Описание работы

Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики.
Современная теория мотивации
Установите последовательность (иерархию) потребностей в направлении от низших к высшим (по А. Маслоу).
а) в пище
б) в реализации потенциала
в) в безопасности
г) в компетентности
д) в любви.

Содержание работы

Задание………………………………………………………………………….…3
Введение…………………………………………………………………….……..4
1.Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики…………………………………………………………5
2.Современная теория мотивации…………………………………………..……8
3. Установите последовательность (иерархию) потребностей в направлении от низших к высшим (по А. Маслоу)…………………………………………..12

Заключение……………………………………………….………………………13

Список литературы………………………………………………………….….

Файлы: 1 файл

Психология.docx

— 44.07 Кб (Скачать файл)

           

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Архангельский филиал Финуниверситета

     
 

Кафедра философии, истории и права

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Психология»

Вариант № 20

 

студента

Шаровой Оксаны Олеговны

Номер личного дела

100.01/120043

Специальность/направление 

Финансы и кредит

Курс 

1

Группа 

1б-эф100

Форма обучения

день

   

Руководитель

к.ф.н. доцент Шубина П.В.


 

 

 

 

 

Архангельск 2012

Содержание

 

Задание………………………………………………………………………….…3

Введение…………………………………………………………………….……..4

1.Потребности  как фундаментальное условие  существования человека и первооснова  его психики…………………………………………………………5

2.Современная  теория мотивации…………………………………………..……8

3. Установите последовательность (иерархию) потребностей в направлении от низших к высшим (по А. Маслоу)…………………………………………..12

 

Заключение……………………………………………….………………………13

 

Список литературы………………………………………………………….….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Тема 20.  Потребности и мотивы

 

    1. Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики.
    2. Современная теория мотивации
    3. Установите последовательность (иерархию) потребностей в направлении от низших к высшим (по А. Маслоу).

                    а) в пище

                    б) в реализации потенциала

                    в) в безопасности

                    г) в компетентности

                    д) в любви.

 

               Ответ обоснуйте.

    1. Здесь следует указать прежде всего, что человек является  открытой системой, которая не может существовать без связей с внешней средой, что и выражается  в испытываемой  им постоянной потребности в поддержании этих связей. Потребности определяются как внутреннее состояние индивида, вызываемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития. Далее нужно показать важнейшие особенности потребностей: связь с конкретным предметом или видом деятельности,  более или менее чёткое осознание данной потребности определённое эмоционально-волевое состояние, обеспечивающее реализацию потребности, ослабление этих состояний при удовлетворении потребностей. Важно показать многообразие потребностей, что выражается в их делении на материальные и культурные.
    2. Осознание, »опредмечивание» потребности способствует её превращению в мотив. Мотив – это осознанная потребность, обогащённая представлениями о способах её  удовлетворения. Мотивация – это процесс, увязывающий воедино все условия деятельности по удовлетворению потребностей.   Далее следует раскрыть содержание теории мотивации, предложенной американским психологом А. Маслоу. Потребности и мотивы настолько тесно связаны друг с другом, что понять эти компоненты можно только во взаимосвязи.

 

                                  Литература

Ильин Е.П. Мотивация  и мотивы – СПб.: 2006.

Психология мотиваций и эмоций. \ Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер – М.: 2006.

Островский  Э.В. Основы психологии – М.2012.

Рубинштейн  С.Л. Основы общей психологии - СПб.: 1998

Общая психология  \ Под ред. А.В. Карпова  - М.: 2002.

Введение

Мотивация как ведущий фактор регуляции  активности личности, ее поведения  и деятельности представляет исключительный интерес для всех людей. Но особенное  значение в этом плане психология мотивации имеет для представителей профессий так называемого социономического типа, где главным объектом труда является человек (врачи, педагоги, менеджеры, руководители и т.д.). По существу, никакое эффективное социальное взаимодействие с человеком (в том числе социально-педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей) невозможно без учета особенностей его мотивации. За объективно абсолютно одинаковыми поступками, действиями человека могут стоять совершенно различные причины, т.е. побудительные источники этих действий, их мотивация может быть абсолютно разной.

Актуальность исследования мотивации  поведения обусловлена все возрастающим интересом к психологии личности, а мотивационная сфера, безусловно, является ее ядром. Усложнение деятельности людей, их поступков, изменяющаяся социальная обстановка делают изучение мотивации  поведения человека актуальной проблемой  психологии.

Мотивация - это сложный психологический  феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций.

Путь к эффективному менеджменту  лежит через понимание мотивации  человека. Только зная то, что движет человеком, что, побуждает его к  деятельности, какие мотивы лежат  в основе его действий, можно научиться  управлять человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики.

 

Потребность – это необходимость человека в чем-либо. Психологи говорят, что  человек испытывает потребность, когда  он ощущает физиологически или психически недостаток чего-либо. Хотя конкретное лицо в конкретное время может  и не иметь потребности в смысле сознательного ее ощущения, существуют определенные потребности, которые  каждый человек может почувствовать. Содержательные теории мотивации представляют попытки классифицировать эти общечеловеческие потребности по определенным категориям. До сих пор нет ни одной всеми  принятой классификации и идентификации  определенных потребностей. Однако большинство  психологов соглашаются, что потребности  в принципе можно классифицировать как первичные и вторичные.  
 Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными. Примерами могут служить потребность в пище, воде, потребности дышать, спать, сексуальные потребности.  
 Вторичные потребности по природе своей психологические. Например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти, потребность в принадлежности кому или чему-либо.  
 Первичные потребности заложены генетически, а вторичные обычно осознаются с опытом. Поскольку люди имеют различный приобретенный опыт, вторичные потребности людей различаются в большей степени, чем первичные.  
 Потребности невозможно непосредственно наблюдать или измерять. Исходя из их наличия у людей, было определено, что потребности служат мотивом к действию.  
 Когда потребность ощущается человеком, она побуждает в нем состояние устремленности. Побуждение – это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно является поведенческим проявлением потребности и сконцентрировано на достижении цели. Цели, в этом смысле – это нечто, что осознается как средство удовлетворения потребности. Когда человек достигает такой цели, его потребность оказывается удовлетворенной, часто удовлетворенной или неудовлетворенной.  
 Степень удовлетворения, полученная при достижении поставленной цели, влияет на поведение человека в данных обстоятельствах в будущем. В общем случае люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется у них с удовлетворением потребности и избегать такого, которое ассоциируется с недостаточным удовлетворением. Этот факт известен как закон результата.

 

Как понятно, каждый человек представляет собой  открытую информационную систему. Информация из внешнего и внутренних миров поступает через "входы" - сенсорные каналы (анализаторы): зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и т.д. При переработке в нашей нервной системе информация существенно трансформируется, она может искажаться, частично теряться или обогащаться дополнениями. Трансформация осуществляется при прохождении по нервным путям и при перекодировке нервного импульса в словесные сигналы. После получения сенсорного опыта мозг человека перекодирует сигналы в слова, привязывая их к объектам (стимулам) окружающей среды. Так каждый человек в индивидуальном порядке строит свою картину мира, дает этому сенсорному опыту свое описание, организует тот самый опыт логично и связанно для себя. Составление карты реальности с помощью слов формирует в свою очередь обширные семантические поля в психическом пространстве человека. Именно в этих полях закладываются невротические проблемы, сюда вживаются различного рода словесные программы, которые могут мешать человеку быть счастливым, а могут и работать его таковым. Здесь располагаются установочные призмы, через которые человек видит мир в преломленном в них виде.

 

 

 

 Характерными особенностями  потребностей являются: 
      •   конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать люди, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение (например, определенная работа, игра и т. п.); 
       •   более или менее ясное осознание данной потребности, сопровождаемое характерными эмоциональными состояниями (привлекательность объекта, связанного с данной потребностью, неудовольствие и даже страдание от неудовлетворения потребности и т. п.); 
       •   наличие хотя и часто слабо осознаваемого, но всегда присутствующего эмоционально-волевого состояния, ориентирующего на поиск нахождения возможных путей удовлетворения потребностей; 
      •   ослабление, а иногда и полное исчезновение этих состояний, а в некоторых случаях даже превращение их в противоположные состояния при удовлетворении ранее реализованных потребностей (например, чувство отвращения при виде пищи в состоянии пресыщения); 
      •   повторное возникновение потребности, когда нужда, лежащая в основе ее, вновь дает о себе знать.

 

По предмету потребности делятся на материальные и духовные.

Материальные потребности -- потребности, которые отражают зависимость человека от предметов материальной культуры.

Духовные потребности - потребности, выражающие зависимость человека от продуктов общественного сознания. Например, естественная по происхождению потребность по предмету может быть только материальной. Культурная по происхождению потребность может быть материальной или духовной.

В развитии индивида главную роль играет стремление к удовлетворению естественных органических потребностей, в развитии же личности -- стремление к удовлетворению культурных потребностей. Особую роль в развитии личности играют духовные потребности: стремление к знаниям, творчеству, восприятию произведений искусства, самовыражению и самоутверждению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современная теория мотивации

 

Мотивация — это совокупность психических процессов, которые придают поведению энергетический импульс и общую направленность. Иначе говоря, мотивация — это движущие силы поведения, т. е. проблема мотивации является проблемой причин поведения индивида.

Понятия мотива и мотивации включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определенным образом, об управлении деятельностью в процессе ее осуществления и о многом другом. Среди всех понятий, которые используются в психологии для описания и объяснения побудительных моментов в поведении человека, самыми общими, основными являются понятия мотивации и мотива. Рассмотрим их. 
 Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Мы будем использовать понятие «мотивация» преимущественно в первом значении, хотя в некоторых случаях, когда это необходимо (и оговорено), будем обращаться и ко второму его значению. Мотивацию, таким образом, можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. 
 Мотивационного объяснения требуют следующие стороны поведения: его возникновение, продолжительность и устойчивость, направленность и прекращение после достижения поставленной цели, преднастройка на будущие события, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта. Кроме того, на уровне познавательных процессов мотивационному объяснению подлежат их избирательность, эмоционально специфическая окрашенность. 
 Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это — поиск ответов на вопросы типа «почему?», «зачем?», «для какой цели?», «ради чего?», «какой смысл...?». Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.

Информация о работе Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики