Психологические особенности личности детей из полных и неполных семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 23:41, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение различий в развитии личности детей дошкольного возраста, воспитывающихся в полных и неполных семьях. Поставленная цель привела к решению следующих задач:
1. Расмотреть основные характеристики дошкольного возраста.
2. Расскрыть понятие агрессии и её развитие в детском возрасте.
3. Расскрыть проблему тревожности в детском возрасте.
4. Рассмотреть особенности развитие личности детей в полных и неполных семьях.
5. Провести эксперментальное исследование, направленное на определение различий в психологических характристиках личности детей дошкольного возраста из полных и неполных семей.
6. Сделать соответствующие выводы.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Основные психологические характеристики детей дошкольного возраста из полных и неполных семей 5
1.1. Особенности восприятия детей из полных и неполных семей 5
1.2. Развитие личности детей в полных и неполных семьях 9
Глава 2. Экспериментальное исследование различий детей из полных и неполных семей 20
2.1. Организация исследования 20
2.2 Результаты четырех этапов исследования 31
2.3 Анализ полученных данных 35
2.4 Выводы исследования 37
Глава 3. Практические рекомендации 39
Заключение 41
Список литературы 44
Приложения

Файлы: 1 файл

Психологические особенности личности детей из полных и неполных семей - дипломная работа.docx

— 101.55 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Приложение №1.

 

Алгоритм подсчета критерия Q Розенбаума.

1. Проверить, выполняются ли  ограничения: 

  1. Упорядочить значения отдельно в каждой выборке по степени возрастания признака. Считать выборкой 1 ту выборку, значения в которой предположительно выше, а выборкой 2 – ту, где значения предположительно ниже.
  2. Определить самое высокое (максимальное) значение в выборке 2.
  3. Подсчитать количество значений в выборке 1, которые выше максимального значения в выборке 2. Обозначить  полученную величину как S1.
  4. Определить самое низкое (минимальное) значение в выборке 1.
  5. Подсчитать количество значений в выборке 2, которые ниже минимального значения выборки 1. Обозначить полученную величину как S2.
  6. Подсчитать эмпирическое значение Q по формуле: Q=S1+S2
  7. По. Табл. 1 Приложения 1 определить критические значения Q для данных n1 и n2. Если Qэмп. равно Q0,05 или превышает его, Hо отвергается.
  8. При n1,n2  >23 сопоставить полученное эмпирическое значение с Qкр.=7 (p<0,05) и Qкр. =10 (p<0,01). Если Qэмп. Превышает или по крайней мере равняется Qкр.= 7   , Hо отвергается.

 

 

Приложение №2.

 

Алгоритм подсчета критерия U Манна-Уитни.

  1. Перенести все данные испытуемых на индивидуальные карточки.
  2. Пометить карточки испытуемых выборрки 1 одним цветом, скажем красным, а все карточки из выборки 2 – другим, например, синим.
  3. Разложить все карточки в единый ряд по степени нарастания признака, не считаясь, к какой выборке они относятся, как если бы мы работали с одной большой выборкой.
  4. Проранжировать значения на карточках, приписывая меньшему значению меньший ранг. Всего рангов получится столько, сколько у нас (n1+n2).
  5. Вновь разложить карточки на две группы, ориентируясь на цветные обозначения: красные в один ряд, синие - в другой.
  6. Подсчитать сумму рангов отдельно на красных карточках (выборка 1) и на синих карточках (выборка 2). Проверить, совпадает ли общая сумма рангов с расчетной.
  7. Определить большую из двух ранговых сумм.
  8. Определить значение U по формуле:

       nx * (nx +1)

U= (n1+n2)+  ---------------  - Tx

  2

Где n1- количество испытуемых в выборке 1;

n2- количество испытуемых в выборке 2;

Tx- большая из двух ранговых сумм;

nx- количество испытуемых в группе с большей суммой рангов.

  1. Определить критические значения U по табл. 2 Приложения 1.

Если Uэмп. > Uкр 0,05, Hо принимается. Если Uэмп  < Uкр0,05, Hо отвергается. Чем меньше значения U, тем достоверность различий выше.

 

Приложение №3

 

 




Информация о работе Психологические особенности личности детей из полных и неполных семей