Теории личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 09:26, реферат

Описание работы

Человек на свет рождается уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истиной, не требующей доказательств, и выглядит банальным. Дело в том, что здесь утверждается генетическая предопределенность возникновения природных предпосылок для развития собственно человеческих признаков и качеств

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

1.Понятие о личности в психологии…………………………………..…..5
2. Теория личности…………………………………………………………8
2.1 Диспозиционная теория личности (Г.У. Оллпорт)……………..……8
2.2Теория личности по Фромму…………………………………………12
2.3 Бихевиоральные теории личности………………………………..….15
2.4 Философско-психологическая концепция (С.Л. Рубинштейн)……17
2.5 Экзистенциальная психология личности……………………………19
2.6 Факторные теории личности……………………………………..…..21
2.7 Теория личности и другие психологические теории…….…………25
Заключение………………………………………………………………..27
Список используемой литературы……………………………………….28

Файлы: 1 файл

реферат по психологии.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

 

ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет


им. П.А Столыпина»

 

Землеустроительный факультет

Кафедра социологии, политологии, психологии и педагогики

 

Оберемко Денис 

студент 203 группы

Специальность 120302 – Земельный кадастр

 

 

 

ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

Реферат

по дисциплине «Психология»

 

 

 

 

Руководитель: ассистент Киселева Е.Ю.

                                                                                                                                                                  

                               

 

 

 

Омск 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3


1.Понятие о личности в психологии…………………………………..…..5

2. Теория личности…………………………………………………………8

2.1 Диспозиционная теория  личности (Г.У. Оллпорт)……………..……8

2.2Теория личности по Фромму…………………………………………12

2.3 Бихевиоральные теории личности………………………………..….15

2.4 Философско-психологическая концепция (С.Л. Рубинштейн)……17

2.5 Экзистенциальная психология личности……………………………19

2.6 Факторные теории личности……………………………………..…..21

2.7 Теория личности и другие психологические теории…….…………25

Заключение………………………………………………………………..27

Список используемой литературы……………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Человек, вышедший благодаря  труду из животного мира и развивающийся  в обществе, осуществляющий совместную деятельность с другими людьми и обобщающийся с ними, постепенно становится личностью – субъектом познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя.

Человек на свет рождается  уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истиной, не требующей доказательств, и выглядит банальным. Дело в том, что здесь утверждается генетическая предопределенность возникновения природных предпосылок для развития собственно человеческих признаков и качеств. У появляющегося на свет младенца конфигурация тела предполагает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта, строение руки – перспективу использования орудий труда и т.д., и этим младенец – уже человек по сумме своих возможностей – отличается от детеныша животного, который ни, при каких обстоятельствах не может обрести подобного фонда качеств. Итак, всем сказанным выше утверждается факт принадлежности младенца к человеческому роду, что фиксируется в понятии индивид (в отличие от детеныша животного, которого сразу же после рождения на свет и до конца его жизни именуют особью). В понятии «индивид» воплощена родовая принадлежность человека. Индивидом можно считать и новорожденного, и взрослого, и мыслителя, и идиота, и представителя племени, находящегося на стадии дикости, и высокообразованного жителя цивилизованной страны.

Таким образом, сказать  о конкретном человеке, что он индивид, значит сказать очень немного. По существу этим сказано, что он потенциально человек. Дальнейшие, даже самые общие, его характеристики предполагают описание и объяснение Качеств, без которых он останется лишь статистической единицей в демографическом справочнике, а не реальным человеком, не только не похожим на других, но и не так, как они, действующим, мыслящим, страдающим, включенным в социальные связи как член общества, как соучастник исторического процесса. Появляясь на свет как индивид, человек обретает особое социальное качество, становится личностью. Еще в детстве индивид включается в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение отношений, которое формирует его как личность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

 

Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Что же такое личность как особое социальное качество индивида? Прежде всего, если мы признаем, что личность – это качество индивида, то мы тем самым утверждаем единство индивида и личности и одновременно отрицаем тождество этих понятий (так к примеру, светочувствительность – качество фотопленки, но нельзя сказать, что фотопленка – это светочувствительность или что светочувствительность – это фотопленка). Тождество понятий «личность» и «индивид» отрицается всеми ведущими советскими психологами Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др. «Личность = индивид; это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается, сущность личности в «эфире» (Маркс) этих отношений… личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами».

Таким образом, личность нуждается в особой характеристике, которая могла бы описать это социальное качество, носителем которого является индивид. И прежде всего надо уточнить, почему о личности можно сказать как о «сверхчувственном» качестве индивида («системное и поэтому «сверхчувственное»). Очевидно, что индивид обладает вполне чувственными (т.е. доступными восприятию с помощью органов чувств) свойствами: телесностью, индивидуальными особенностями поведения, речи, мимики и т.д. Каким же образом у человека обнаруживаются качества, которые не могут быть усмотрены в своей непосредственной чувственной форме? Подобно тому как прибавочная стоимость – К. Маркс показал это с предельной ясностью – есть некоторое «сверхчувственное» качество, которое в изготовленном предмете ни через какой микроскоп не увидишь, но в котором оказывается воплощен не оплаченный капиталистом труд рабочего, личность воплощает в себе систему отношений, общественных по своей природе, которые вмещаются в сферу бытия индивида как его системное (внутренне расчлененное, сложное) качество. Открыть их может лишь научный анализ, чувственному восприятию они недоступны.

Воплощать в себе систему  социальных отношений означает быть их субъектом. Ребенок, включенный во взаимоотношения  со взрослыми, выступает первоначально  как объект их, активности, но, овладевая  составом той деятельности, которую ' они ему предлагают как ведущую для его развития, например обучаясь, становится в свою очередь субъектом этих взаимоотношений.

Общественные отношения  не суть нечто внешнее для их субъекта, они выступают как часть, сторона, аспект Личности как социального качества индивида.

К. Маркс писал; «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношении». Если родовую сущность человека, в отличие от всех других живых существ, составляет совокупность всех общественных отношений, то сущность каждого конкретного человека, т, е. абстракт, присущий отдельному индивиду как личности, составляет совокупность конкретных социальных связей и отношений, в которые он оказывается включен как субъект. Они, эти связи и отношения, вне его, т.е. в общественном бытии, и поэтому безличны, объективны (раб находится в полной зависимости от рабовладельца), и вместе с тем они внутри, в нем самом как личности и поэтому субъективны (он ненавидит рабовладельца, покорствует или восстает против него, вообще относится к нему, вступает с ним в социально обусловленные связи)

Утверждение единства, но не тождественности понятий «индивид»  и «личность» предполагает необходимость  ответить на возможный вопрос: может ли быть указан факт существования индивида, который не являлся бы личностью, или же личности, которая бы существовала вне и без индивида как ее конкретного носителя? Гипотетически может быть и то и другое. Если представить себе индивида, выросшего вне человеческого общества, то, впервые столкнувшись с людьми, он не обнаружит, помимо индивидуальных особенностей, присущих и биологической особи, никаких личностных качеств, происхождение которых, как было сказано, имеет всегда общественно-исторический характер, а располагает только природными предпосылками для их появления в том случае, если окружающим людям Удастся «втянуть» его в совместную деятельность и общение, опыт изучения детей, воспитанных животными, свидетельствует о исключительной сложности осуществления этой задачи. Перед нами будет индивид, который еще не в состоялся как личность. Обращение к ситуации «индивид без личности» или «личность без индивида» подобно мысленному эксперименту, небесполезному для понимания проблемы единства и нетождественности личности и индивида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ

 

Личность определяется через конкретные понятия, которые  в рамках теории считаются адекватными  для полного описания или понимания  человеческого поведения. Теория содержит ряд связанных допущений относительно соответствующих эмпирических феноменов, и эмпирические определения, позволяющие пользователю продвигаться от абстрактной теории к эмпирическому наблюдению. Теория личности должна представлять собой набор допущений относительно человеческого поведения вместе с необходимыми эмпирическими определениями. Кроме того, есть требование относительной широты теории. Она должна соотноситься с достаточно широкой сферой человеческого поведения. В сущности, теория должна быть готова к рассмотрению любых поведенческих феноменов, обладающих важностью для индивида.

 

2.1 ДИСПОЗИЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ (Г.У. ОЛЛПОРТ)

 

Оллпорт определяет личность как реальную сущность каждого конкретного  человека, уникального в своем  своеобразии. Личностью ученый наз. то, что лежит за конкретными поступками человека внутри него самого. «Личность – это динамическая организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление». Она не является статичной сущностью, хотя и имеет основополагающую структуру, постоянно эволюционирует.

Наряду с интеллектом  и физической конституцией темперамент  – это первичный генетический материал, из которого строится личность Он особенно важный наследственный аспект эмоциональной природы человека (наряду с легкостью эмоционального возбуждения, преобладающим фоном настроения, колебаниями настроения, интенсивностью эмоций). Характер является понятием этическим и традиционно ассоциируется с неким моральным стандартом или системой ценностей, в соответствии с которыми оцениваются поступки личности. По формулировке Оллпорта, характер – это оцененная личность, а личность – это неоцененный характер.

Наиболее важной единицей анализа того, что представляют собой  люди и как они в своем поведении  отличаются друг от друга, является личностная черта. Оллпорт определяет ее как нейропсихология, структуру, способную преобразовывать функционально эквивалентные стимулы, стимулировать и направлять эквивалентные (в значит, степени устойчивые) формы адаптивного и экспрессивного поведения. Черта – это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций. Совокупность черт обеспечивают стабильность поведения человека, его узнаваемость, предсказуемость. Разнообразные стимулы вызывают одинаковые ответные реакции, так же как и реакции в форме чувств, ощущений, интерпретаций, поступков имеют одинаковое функцией, значение. Черты личности не пребывают в дремлющем состоянии. Ситуации, в которых личность оказывается чаще всего, – это, как правило, именно те самые, в которые она активно стремится попасть.

В поздних работах  Оллпорта черты получили название диспозиций, среди которых можно выделить три типа: кардинальные, центральные  и вторичные. Кардинальной диспозицией, или главной страстью, обладают очень  немногие люди. Это в высшей степени генерализованная диспозиция, настолько пронизывающая поведение, что почти все поступки человека можно свести к ее влиянию. Среди личностей с такой диспозицией можно назвать Дон Жуана, Жанну д'Арк, Альберта Швейцера. Центральные диспозиции являются строительными блоками индивидуальности и представляют собой такие тенденции в поведении человека, которые легко обнаруживаются окружающими и упоминаются в рекомендательных письмах (напр., пунктуальность, внимательность, ответственность). Вторичные диспозиции – менее заметны, менее устойчивы, менее обобщенные черты, такие как предпочтения в еде и одежде, ситуационно обусловленные характеристики, особые установки.

Личность не является набором разрозненных диспозиций, она  предполагает единство, интеграцию всех структурных элементов индивидуальности. Существует некий принцип организации оценок, мотивов, склонностей, ощущений в единое целое, который Оллпорт предлагает назвать проприумом. Проприум представляет собой позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы, осознаваемое как наиболее важное и центральное. Речь идет о такой части субъективного опыта, как «мое», о самости. Проприум есть некая организующая и объединяющая сила, назначение которой – формирование уникальности человеческой жизни.

Оллпорт выделяет семь аспектов самости, участвующих в развитии проприума с детства до зрелости, называя их проприотическими функциями. В результате их окончательной консолидации формируется «Я» как объект субъект, познания и ощущения. Стадии развития проприума:

1) ощущение своего  тела, образующее телесную самость,  которая остается на протяжении  всей жизни опорой для самоосознания;

2) ощущение самоидентичности, значимым моментом которой выступает  осознание себя посредством речи в качестве определения, и важного лица, появление чувства целостности и непрерывности «Я», связанное с именем ребенка;

3) чувство самоуважения  как чувство гордости по поводу  того, что некие действия уже  выполняются самостоятельно; важнейший  источник повышения самооценки на протяжении всего детства;

4) расширение границ  самости, возникающее по мере  осознания детьми того, что им  принадлежит не только их физическое  тело, но и определяет значимые  элементы внеш. мира, включая людей;

Информация о работе Теории личности