Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 18:09, реферат
Хотя термин "функциональное состояние" не является классическим атрибутом этой концепции, возможность оперирования им и вкладываемое в него содержание в данном контексте вполне очевидны.
Приведенные рассуждения относительно содержания понятия функционального состояния носят скорее описательный характер и требуют конкретизации. Последнее возможно только при указании на тот уровень жизнедеятельности организма, на котором ведется аналитическое исследование. О функциональных состояниях говорят, начиная с анализа деятельности отдельной живой клетки и внутриклеточных структур и кончая сложными формами эмоциональных переживаний и даже характеристикой поведения на уровне коллектива, популяции.
Наполнение описанных общих классификационных схем конкретным содержанием предполагает обращение к анализу специфических видов функциональных состояний. Исходным представлением для большинства современных исследователей является идея о существовании некоторого упорядоченного множества, или континуума, состояний. С этих позиций изменение состояния человека может быть представлено в виде подвижной точки внутри гипотетического континуума. Однако возникает необходимость обозначить содержание последнего. Для этого используются различные понятия, отражающие специфичность воздействия тех или иных групп факторов на эффективность деятельности.
Анализ состояний человека
в процессе длительно выполняемой
работы обычно ведется с помощью
изучения фаз динамики работоспособности,
внутри которых специально рассматриваются
формирование и характерные особенности
утомления. Характеристика деятельности
с точки зрения величины затрачиваемых
на работу усилий предполагает выделение
различных уровней
Трудно дать четкие определения всем перечисленным понятиям, так как их содержание чаще всего раскрывается в контексте конкретных исследований и далеко не всегда совпадает у различных авторов. Ниже мы попытаемся кратко обозначить основное содержание некоторых из них, чаще всего используемых в прикладных исследованиях.
1.Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 608 с.
2.Психология управления. Урбанович А.А. Мн.: Харвест, 2003 – 640 с.
3.Общая психология. Маклаков А.Г. СПб.: Питер, 2001 – 592 с.
4.Общая психология. Максименко С.Д.М.: Рефл-бук, 2004 – 528 с.
1.Введение
2. Функциональные состояния человека
3. Виды Функционального состояния человека
4.Список литературы