Изучение видового состава и проведение фенологических наблюдений интродуцентов применяемых в озеленении города Благовещенска
Дипломная работа, 02 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследований – изучение видового состава и проведение фенологических наблюдений интродуцентов применяемых в озеленении города Благовещенска, оценка жизнеспособности и перспективности их использования.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1 изучить литературные источники по истории озеленения г. Благовещенска;
2 подобрать методику наблюдений;
3 провести фенологические наблюдения за исследуемыми объектами
Файлы: 1 файл
Дипломчик (Автосохраненный).docx
— 3.80 Мб (Скачать файл)Рорulus nigra L. - Тополь черный
Краткое описание. Мощное дерево высотой достигает до 45 м, 2-3 м в диаметре ствола. Крона широкораскидистая, с густым ветвлением и косо вверх направленными скелетными ветвями. Ствол в насаждениях прямой, полнодревесный, высоко очищается от сучьев, на открытом пространстве - с низкоопушенной кроной и большими свилеватыми наплывами. Кора вначале гладкая, серая, затем почти черная, с крупными продольными трещинами. Побеги голые, цилиндрические, серые, с желтоватым оттенком и круглыми чечевичками. Почки удлиненно-яйцевидные, острые с отогнутой вершинкой, клейкие. Листья 6-15 см длиной, треугольные, широкояйцевидные, с вытянутой заостренной вершинкой. Сверху темно-зеленые, снизу светлее, черешок до 6 см. сплющенный. Мужские сережки при цветении краснеют из-за многочисленных тычинок с пурпурно-красными пыльниками. Семена созревают в первой половине лета. Тополь черный наиболее долговечен из всех тополей: живет 300-400 лет. Светолюбив, способен выдерживать длительное паводковое затопление, к плодородию почвы нетребователен.
Распространение. Средняя и Южная Европа, в Западной Сибири, на Алтае, в средней Азии [9].
Juglans mandshurica Maxim. - Орех маньчжурский
Краткое описание. Листопадное однодомное дерево
до 25 м высотой и 60 см в диаметре с редкой
кроной и темно-серой корой. Листья
крупные до 1 м длиной и 40 см шириной, непарноперистые
из 9-19 удлиненно-эллиптических мелкопильчатых,
в основании округлых, на верхушке вытянутых
в остроконечие листочков, рыжевато-серо-железисто-опушенных
снизу.
Тычиночные цветки собраны в многоцветковые висячие сережки до 30 см длиной, пестичные (до 12 цветков) - в вытягивающиеся свисающие кисти.
Плод - крупная костянка (до 5 см длиной и 4 см шириной) с зеленым, позднее буреющим отваливающимся околоцветником.
К почве требователен. Светолюбив, морозостоек. Растет в составе кедрово-широколиственных и смешанных лесов по долинам рек и в нижних поясах горных склонов.
Декоративное. Лекарственное (нар.).
Распространение. Китай, Корея Распространен в Приморском и Хабаровском краях и юго-восток Амурской области.
Ulmus рumila L. - Ильм приземистый, низкий, мелколистный
Краткое описание. Дерево 8-12, реже – 15 м высоты и до 60-80, иногда – больше сантиметров в диаметре ствола, нередко низкорослое деревцо. Кроны шатровые, иногда плакучие. Молодые ветви желтовато-зелёные, затем пепельно-серые, а на старых стволах кора тёмно-серая, глубокоморщинистая. Листья ланцетно-эллиптические, двоякопильчатые, мелкие, 3-5 см длины, с клиновидным основанием и острой верхушкой, расположены двурядно. Крылатки плодов около 1,5 см в диаметре, орешки – в центре крылаток. Плодоношение ежегодное и обильное.
Нетребователен к плодородию и влажности почвы, выносит слабую её засоленность. Растет быстро. Светолюбив, зимостоек. Растет в долинах рек.
Широко используется для озеленения. Переносит самую сильную стрижку и обрезку в любом возрасте, что позволяет создавать из него бордюры любой высоты, формировать разнообразные кроны – шаровые, конические и др.
Распространение. Южное Приморье, Хабаровский край и Амурская область.
Schisandra chinensis (Turcz.)Baill. - Лимонник китайский
Краткое описание. Деревянистая, летнезеленая листопадная, вьющаяся многолетняя одно-, двудомная лиана до 15 м длиной, 2 см в диаметре. Кора темно-коричневая, морщинистая, в зрелом возрасте отслаивающаяся. Листья очередные, светло-зеленые, обратноовальные с клиновидным основанием, на верхушке заостренные, с нечеткими зубцами, до 10 см длиной и 5 см шириной, на красных черешках до 3 см длиной. Цветки двудомные, белые, восковидные, ароматные, поникающие, около 2 см, собранные по 3-5, расположены в пазухах листьев. Листочков околоцветника 6-9, внешние – отгибающиеся наружу, внутренние – сходящиеся. Тычинки многочисленные, сросшиеся в виде колонки. После отцветания плодоложе удлиняется, из одного цветка образуется кисть ярко-красных шарообразных плодов, напоминающих ягоду. Семена до 3 мм в диаметре, почковидные, по 2 в плоде. Вид с сокращающейся численностью по Амурской области. Лимонник китайский – летнезеленая листопадная светолюбивая лиана, мезофит. В первых стадиях развития теневынослив. По мере роста становится светолюбивым и под пологом высокорослых древесных пород не развивается или слабо плодоносит. Произрастает в смешанных и хвойно-широколиственных лесах, по берегам рек и ручьев, на опушках, на дренированных почвах, среди вторичных зарослей кустарников, образует большие заросли, особенно на юге Дальнего Востока на высоте 200-300 м над уровнем моря, а единичные экземпляры достигают 900 м. Относится к лесной неморальной эколого-ценотической группе, является неморальным широтным и Даурско-южнодальневосточным долготным географическим элементом.
Занесен в Красные книги.
Распространение. Япония, Китай, Сахалин, Курилы, Амурская область [6].
Philadelphus tenuifolius Rupr. et Maxim. - Чубушник тонколистный
Краткое описание. Кустарник до 2-3 м высоты, на старых ветвях кора серая, трещиноватая, молодые побеги коричневые. Листья супротивные, простые, яйцевидные или овально – ланцетные, редкозубчатые или цельнокрайние, в тени тонкие, на свету более плотные, почти голые. Цветки четырёхмерные, 2-3 см в диаметре, белые, ароматные, собраны по 3-7 (до 11) в конечные кистевидные соцветия. Плод – четырехугольная кубаревидная коробочка с мелкими веретенообразными семенами около 2,5 мм длины.
Цветет в июне-июле. Древесина очень твердая. Зимостоек, теневынослив и сравнительно малотребователен к почве. Выдерживает задымление воздуха. Медонос. Встречается одиночно или группами в подлеске, чаще на опушках и в прогалинах хвойно – широколиственных лесов, в зарослях кустов, на каменистых осыпях и обрывах.
Декоративен, применяется для живых изгородей, групповых и одиночных посадок в парках, скверах, палисадниках.
Распространение. Приморский и Хабаровский край, Амурская область.
Ribes diacanhta Pall. - Cмородина двуиглая
Краткое описание. Кустарник до 1 м высотой с многочисленными, собранными в пучки, бархатноопушенными, колючими (в узлах развиты парные шипы, междоузлия с мелкими шипами), нередко поникающими стволиками. Кора старых ветвей серая с пурпурным оттенком. Листья обратнояйцевидные с клиновидным основанием, в верхней части с 3 короткими закругленно-зубчатыми лопастями, плотные, голые, без пахучих железок, сверху темно-зеленые, снизу более светлые.
Кисти малоцветковые, до 2 см, с бледно-желтыми или зеленоватыми цветками с голыми чашелистиками на голых или железисто-опушенных осях. Плоды до 7 мм, красные, несъедобные. Произрастает на скалах, каменистых склонах, осыпях.
Распространение. Монголия, Китай, Корея, Восточная Сибирь (Даурия), РДВ (Амурская обл.).
Armeniacа vulgaris Lam. - Абрикос обыкновенный
Краткое описание. Дерево 5-8 м высоты, редко до 17 м. ствол до 30 см в диаметре. Кора ствола буро-серая, растрескивающаяся. На многолетних ветвях - буро-коричневая с крупными серыми поперечными чечевичками. Молодые побеги красновато-коричневые с оливковым отливом и красноватым блеском. Листья округлые или яйцевидные, голые в уголках жилок с пучками рыжих волосков, на верху заостренные, по краям неравножилчатые. Цветки белые или розовые, до 3-4 см в диаметре, располагаются одиночно, на коротких цветоножках. Плод - костянка округлой формы до 5 см в диаметре, с четко выраженной продольной бороздкой, белого, желтого или оранжевого цвета, с коротким опушением или голая; мякоть сочная с горьковатым привкусом. Косточка с центральным брюшком и двумя боковыми ребрами.
В культуре используется как плодовый вид. Широко культивируется в России в южных регионах, в том числе и на Дальнем Востоке.
Распространение. Естественное произрастание - Западный и Восточный Тянь-Шань, Тибет и Северный Китай.
Padus maackii ( Rupr.) Kom. - Черёмуха Маака
Краткое описание. Прямоствольное дерево 15-17м высоты и до 40-45 см в диаметре ствола. Кора коричнево-красноватая или золотисто-бурая, блестящая на взрослых стволах « лохматая», отслаивающаяся тонкими пластинками. Ветви коричневые, молодые побеги опушенные. Листья эллиптические или яйцевидные, 5-12см длины, с вытянутым остроконечием, сверху тёмно-зелёные, снизу – сизоватые, со смолистыми желёзками, смолоду очень липкие. Цветки белые, около 8мм в диаметре, собраны по 5-20в кисти около 5см длины. Плоды – черные костянки, 3-5 мм в диаметре, с сильно красящей тёмно-фиолетовой мякотью, несъедобные. Косточки с морщинистой поверхностью, 2-3 мм в диаметре. Цветёт в конце мая, начале июня; плоды созревают в конце июля-августа, они поедаются птицами и очень охотно – медведями, заламывающими ветви и кроны деревьев (отсюда народное название - « медвежья черемуха»).
Зимостойкая, светолюбива, быстрорастущая порода, почти не повреждаемая насекомыми. Одиночно и группами в долинах лесных горных рек и ручьёв, преимущественно в их среднем и верхнем течении, часто у каменистых россыпей и скал.
Отличный медонос. Декоративна, особенно в аллейных посадках.
Распространение. Приморский, Хабаровский края, Амурская область.
Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz. (Dasifora fruticosa(L.) Rydb.) -Пятилисточник кустарниковый (Курильский чай, дазифора)
Краткое описание. Ветвистый кустарник 0,5-1,2 м высоты с сильно отслаивающейся серой или красновато-бурой корой. Листья перистые, с пятью, реже, с тремя или семью тесно сближенными продолговато-ланцетными, цельнокрайними листочками, с обеих сторон волосисто-шелковистыми. Цветки желтые, 2,5 см в диаметре, одиночные или в рыхлых верхушечных щитковидных соцветиях. Плоды – мелкие, яйцевидные, густоволосистые семянки. Цветет с июня по сентябрь, плоды созревают в августе-сентябре.
Неприхотливый, зимостойкий. По склонам и каменистым осыпям, по сухим лугам и берегам, чаще на известковых почвах, одиночно, группами и небольшими куртинами.
Ветви и плоды иногда
Распространение. Приморье и Приамурье, Сахалин, Курилы (Шикотан, Кунашир, Шумшун), Камчатка, Чукотка [29].
Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean - Принсепия китайская (Плоскосемянник)
Краткое описание. Куст, до 3 м высотой, с густой развесистой кроной. Ветви серовато-коричневые, усажены крепкими шипами. Побеги с пепельно-серой отслаивающейся эпидермой, голые. Почки 2-3 мм длиной, яйцевидные, остроконечные. Колючки 8-10 мм длиной, прямые или изогнутые, противолежащие листья. Прилистники около 5 мм длиной, шиловидные. Черешки 8-12 мм длиной, голые. Листовые пластинки 3,5-8 см длиной, 1-2,5 см шириной, ланцетные, яйцевидно - или продолговато-ланцетные, острые с остроконечием, в основании от широко- до узкоклиновидных, цельнокрайные, городчатые или неясно прижато-пильчатые, иногда очень мелко щетинисто-реснитчатые, голые или почти голые.
Цветки обоеполые, небольшие, со слабым приятным запахом, собраны в соцветия. Соцветия из (1)3-8 цветков, зонтиковидные. Цветоножки выходят из пазух почечных чешуй, 1,2-2 см длиной, голые. Плоды 1,5-2 см в диаметре, шаровидные, ярко-красные или охряно-желтые с красным оттенком костянки с сочной приятной кисловатой мякотью. Косточка 12 мм длиной и 8 мм шириной, кремового цвета, твердая, плоская, глубокобороздчатая.
Занесена в Красную книгу РСФСР. В долинных кустарниковых группировках, в ильмово-ясеневых и других долинных лесах на аллювиальных отложениях, мезофит. Отличается ранним началом вегетации (в апреле, одновременно с Padus asiatica), зимостойка. Плоды съедобны, пригодна в плодоводстве, для создания живых изгородей, декоративна светло-зелеными листьями и желтыми цветками.
Распространение. Япония, Сев.-Вост. Китай, Приморский край. В Амурской области в культуре.
Pyrus ussuriensis Maxim. - Груша уссурийская
Краткое описание. Листопадное дерево с широкой полушаровидной густой кроной до 15 м высотой, побеги колючие. Кора темно-серая, почки и молодые побеги с быстро сходящим шерстистым опушением. Листья почти округлые, со слабо-сердцевидным основанием и оттянутой острой верхушкой, по краю остисто-пильчатые, сверху блестящие, длинночерешковые. Белые цветки (3-4 см в диаметре) собраны в щитковидные соцветия, плод сочный, с большим количеством каменистых клеток, до 6,5 см длиной, на ножке до 2 см длиной. По размерам, форме, окраске, вкусовым качествам плодов растения очень сильно варьируют.
Светолюбива, исключительно зимостойка. Растет по долинам рек, приречным склонам.
Для амурской области является редким видом с сокращающейся численностью.
Распространение. Китай, Корея, РДВ, включая Амурскую область [15].