Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:59, дипломная работа
Одним из важнейших направлений развития сельского хозяйства является применение точного земледелия, основанное на дифференцированном подходе к свойствам почвы и состоянию посевов отдельно взятого поля. Необходимость учета внутрипольной пестроты почвенного плодородия была известна давно, только развитие современной науки и техники позволило на практике применить принципы точного земледелия, прежде всего в области агрохимии. Термин «точное земледелие» пришел к нам из-за рубежа как перевод с английского «Precision agriculture».
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….………...7
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР……………………………………………………………….9
2 ТЕХНОЛОГИЯ АГРОХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА……………………........22
2.1 Принципы создания почвенных карт и агрохимических картограмм……………..22
2.2 Принципы проведения агрохимического обследования почв……………………...25
2.3 Методы анализов почвенных образцов……………………………………………...29
3 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ…………………...31
3.1 Характеристика Каргопольского района……………………………………….……31
3.2 Характеристика ООО «Каргополье»……………………………………………...….32
3.2.1 Рельеф………………………………………………………………………………...32
3.2.2 Почвообразующие породы…………………………………………….……….…...33
3.2.3 Климат……………………………………………………………………….……….34
3.2.4 Почвенный покров…………………………………………………………………..35
3.2.5 Растительность………………………………………………………………...…….37
4 ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ГИС……………………………………………………..39
4.1 Принципы создания ГИС…………………………………………………….……….39
4.1.1 Работа с растровыми изображениями………………………………..…………….42
4.1.2 Работа с векторными картами…………………………………………………........45
4.1.3 Работа с атрибутивными данными…………………………………………………47
4.1.4 Визуализация…………………………………………………………………….…..49
4.2 Технология создания ГИС для ООО «Каргополье»…………………………….…..55
4.3 Анализ……………………………………………………………………………….…59
4.3.1 Выборки, запросы и статистика ……………………………………………………61
4.3.2 Геостатистический анализ…………………………………………………………..62
4.3.3 Пространственный анализ…………………………………………………………..72
4.3.4 3D Анализ……………………………………………………………………………76
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………...80
5.1 БЖД при работе на персональном компьютере……………………………………..81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…….......86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..………….87
1)Создание поверхности – моделирование регулярных (GRID) или нерегулярных (TIN) методами: кригинга, ОВР, сплайнов и естественной окрестности. ТIN – ещё один вид геоданных в ГИС системах. Триангулярная нерегулярная сеть состоит из треугольников и делит на них всю интерполируемую поверхность.
2) Анализ поверхностей - топографические поверхности дают уникальную возможность связать данные с реальным рельефом местности и проследить, как изменения этих поверхностей будут влиять на данные. Комбинация карт, отражающих рельеф местности, с данными, даст более реалистичную картину интересующей территории, что в свою очередь позволит выполнять точный анализ
в рамках поставленных задач.
Трехмерный анализ наиболее важен в тех района, которых хозяйства расположены на сложно рельефе, так как позволяет оценить многие факторы, влияющие на ведение хозяйства, возделывание сельскохозяйственных культур и разработке агротехнических мероприятий. Значения уклона позволяют моделировать процессы почвенного стока, водной эрозии и тем самым планировать мероприятия по их регулированию. Благодаря карту экспозиции склонов, возможно, побрать наилучше местоположения для возделывания тех или иных культур. Применение всех методов одновременно позволяет находить участки наиболее подходящие для возделывания сельскохозяйственных культур учитывая все возможные показатели.
В дополнение к трем рассмотренным модулям анализа можно добывать модули анализа сетей и геодезического анализа, которые также могут быть использованы в сельском хозяйстве. Например, анализ сетей позволяет находить кратчайшие пути между пунктами, но в отличие от пространственного анализа, который работает простой поверхностью, сетевой работает на основе геометрических сетей. Такие геометрические сети представляют собой сочетания ребер и узлов, объединенные определенными правилами, подобными топологическим. В качестве сетей можно представить дороги и их перекрестки. Для планирования доставки удобрений предпочтительно использовать модуль анализа сетей, которой позволит не только найти наикратчайший путь из одного пункта в другой, но и спланирует весь маршрут, с наименьшими затратами проходящий через все необходимые пункты. Также есть возможность наблюдать в режиме реального времени за движением техники, и в необходимых случаях регулировать его.
Модуль
геодезического анализа предназначен
для повышения точности нанесения
данных на карту. Космоснимки и
Используя
все инструменты анализа ГИС
возможно рациональное ведения хозяйства,
оправданное материальными
Так, например, была создана карта, показывающая наилучшие местоположения для возделывания сельскохозяйственных культур учитывающая два показателя, это содержание фосфора и РН почвы. С помощью модуля геостатического анализа были проинтерполированы значения показателей фосфора и РН, которые были присвоены отдельным полям. В результате получились две непрерывных поверхности, отражающие, цветом, градацию показателей. Далее, с помощью модуля пространственного анализа растры были сложены, и также цветом, показаны местоположения с оптимальным соотношением показателей (Приложение Г).
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В
последние годы большое внимание
уделяется улучшению условий
труда пользователей
Опасные и вредные производственные факторы:
Работа на ПК сопровождается постоянным
и значительным напряжением функций
зрительного анализатора. Расстройство
органов зрения резко увеличивается
при работе более четырех часов
в день. Нервно-эмоциональное
Повышенные статические и
С 30 июня 2003 г. введены новые Санитарно-
К физическим вредным и опасным
факторам относятся: повышенные уровни
электромагнитного, ультрафиолетового
и инфракрасного излучения; повышенный
уровень статического электричества
и запыленности воздуха рабочей
зоны; повышенное содержание положительных
аэронов и пониженное содержание
отрицательных аэройонов в
Психофизиологические вредные и опасные факторы: напряжение зрения и внимания; интеллектуальные, эмоциональные и длительные статические нагрузки; монотонность труда; большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени; нерациональная организация рабочего места.
Типичными ощущениями, которые испытывают к концу рабочего дня операторы ПЭВМ, являются: переутомление глаз, головная боль, тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины, снижение концентрации внимания.
Тепловое воздействие ЭМП характеризуется повышением температуры тела, локальным избирательным нагревом клеток, тканей и органов вследствие перехода ЭМП в тепловую энергию. Интенсивность нагрева зависит от количества поглощенной энергии и скорости оттока тепла от облучаемых участков тела. Отток тепла затруднен в органах и тканях с плохим кровоснабжением. К ним в первую очередь относится хрусталик глаза, вследствие чего возможно развитие катаракты. Тепловому воздействию ЭМП подвергаются также паренхиматозные органы (печень, поджелудочная железа) и полые органы, содержащие жидкость (мочевой пузырь, желудок). Нагревание их может вызвать обострение хронических заболеваний. [24]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом работы является разработанная технология создания геоинформационной системы хозяйства ООО «Каргополье». Модификация методов и способов визуализации карт и картограмм. Расширение возможностей анализа показателей. Печать графической информации.
В ходе выполнения поставленной задачи по разработке ГИС ООО «Каргополье» была создана система, состоящая из 4-х векторных слоев, наглядно отображающих границу хозяйства, его гидрологию, хозяйственные постройки и элементарные почвенные структуры. Разработаны методы и способы визуализации информации, подписей данных, а также цветовых диапазонов применяемых при группировке почв.
Анализ показателей на основе ГИС был реализован несколькими способами. Во-первых, это применение тематической картографии, позволяющей наглядно оценить пространственное распределение показателя по территории. Во-вторых, это получение информации об элементарной почвенной структуре с помощью простого нажатия на инструмент «Info». Данные при этом извлекаются из соответствующих таблиц по всем имеющимся показателям. В-третьих, это получение статистической информации о какой-либо таблице, в которой указывается сумма всех значений, среднее всех значений, средне квадратичное, минимальное и максимальное значение, разброс, а также количество данных, вошедших в статистику. Выборки и SQL-запросы, благодаря которым возможно извлечение информации отвечающим любым условиям запроса, с поставленными математическими задачами.
Отдельное внимание необходимо уделить комплексному анализу, включающему в себя пространственный, геостатистический, трехмерный сетевой и геодезический анализы.
Подводя
итог, хочется отметить, что поле
для исследований, в данном направление,
воистину безгранично.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ