Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 00:24, контрольная работа
Задача 1.
В Тюменской области за 1997 год на строительство объектов социальной сферы направлено 9,1 трлн. руб., из них использовано на (млрд. руб.):
	жилищное строительство                       3997
	здравоохранение, физкультуру и
социальное обеспечение                         1120
	образование                                               780
	культуру и искусство                                354
	коммунальное строительство                  2100
    Определите показатели структуры
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А
Выполнил:
Студент
Тюмень 2012
Задача 1.
В Тюменской области за 1997 год на строительство объектов социальной сферы направлено 9,1 трлн. руб., из них использовано на (млрд. руб.):
социальное 
обеспечение                   
Определите показатели структуры.
Решение:
         
Относительный показатель 
ОПС жс = (3,997 / 9,1) * 100 % = 43,9 %
ОПС зфсо = (1,120 / 9,1) * 100 %= 12,3 %
ОПС о = (0,780 / 9,1) * 100 % = 8,6 %
ОПС ки = (0,354 / 9,1) * 100 % = 3,9 %
ОПС кс = (2,1 / 9,1) * 100 % = 23,1 %
Из всех средств, выделенных на строительство объектов социальной сферы, использована не вся сумма. Остаточная сумма составляет 0,7 трлн. руб. (9,1 – 8,4).
Задача 2.
Вычислите средние величины по нижеследующим признакам трех магазинов (данные условные):
| Магазин | Фактический товарооборот за отчетный период (млрд. руб.) | % выполнения плана по товарообороту | |
| Всего | В среднем на одного продавца | ||
| к | l | m | |
| № 1 | 34000 | 17 | 105 | 
| № 2 | 33000 | 22 | 102 | 
| № 3 | 90000 | 30 | 98 | 
Укажите, какие виды средних применялись.
Решение:
При расчете средних применяется средняя арифметическая простая:
.
При расчете среднего процента выполнения плана по товарообороту применяется средняя гармоническая:
(34000 + 33000 + 90000)/(34000/1,05 + 33000/1,02 + 90000/0,98) = 1,003 или 100,3%.
Задача 3.
Приведены данные за 1992-1997 гг. о вводе жилья по Тюменской области (тыс. квадратных метров общей площади).
Определите цепные и базисные показатели динамики и средний годовой темп прироста ввода жилья.
Решение:
базисный: Тпбi = Δ y бi / yoi = Трб - 1
Δ y бi – сравниваемый базисный абсолютный прирост;
yoi – уровень, принятый за постоянную базу сравнения.
цепной: Тпцi = Δ y цi / yi-1 = Трбц - 1
Δ y цi – сравниваемый цепной абсолютный прирост;
yi-1 – предыдущий уровень.
Расчет темпов роста:
1993 г.: базисный: (1355 / 1283)* 100 % = 105,6 %
цепной: (1355 / 1283) * 100 % = 105,6 %
1994 г.: базисный: (1294 / 1283) * 100 % = 100,9 %
цепной: (1294 / 1355) * 100 % = 95,5 %
1995 г.: базисный: (1518 / 1283) * 100 % = 118,3 %
цепной: (1518 / 1294) * 100 % =117,3 %
1996 г.: базисный: (1265 / 1283) * 100 % =98,6 %
цепной: (1265 / 1518) * 100 % = 83,3 %
1997 г.: базисный: (1073 / 1283) * 100 % = 83,6 %
цепной: (1073 / 1265) * 100 % =84,8 %
Расчет темпов прироста:
1993: базисный: 105,6 - 100 = 5,6%
цепной: 105,6 - 100 = 5,6%
1994: базисный: 100,9 - 100 = 0,9%
цепной: 95,5 - 100 = -4,5%
1995: базисный: 118,3 - 100 = 18,3%
цепной: 117,3 - 100 = 17,3%
1996: базисный: 98,6 - 100 = -1,4%
цепной: 83,3 - 100 = -16,7%
1997: базисный: 83,6 - 100 = -16,3%
цепной: 84,8 - 100 = -15,2%
                              
Среднегодовой темп роста:
или 96,5%
Среднегодовой темп прироста:
или -3,5%
Задача 4.
Имеются следующие условные данные о реализации овощей на рынке города.
| Базисный период | Отчетный период | |||
| Овощи | Цена 1 кг, руб. | Продано, кг | Цена 1 кг, руб. | Продано, кг | 
| Картофель | 2,5 | 600 | 2,0 | 500 | 
| Морковь | 6,0 | 300 | 6,5 | 320 | 
Определите:
1. Индивидуальные и общие индексы цен и физического объема проданных овощей.
2. Сумму экономии или перерасхода у покупателей за счет изменения цен на овощи.
Решение:
         
1. Индивидуальный индекс 
iq = q1 / q0
Для картофеля: iq = 500 / 600 = 0,833 или 83,3%
Для моркови: iq = 320 / 300 = 1,067 или 106,7%
         
Этот индекс показывает, во сколько 
раз возрос (уменьшился) выпуск какого-либо 
одного товара в отчетном 
Индивидуальный индекс цен:
ip = p1 / p0
Для картофеля: ip = 2,0 / 2,5 = 0,8 или 80%
Для моркови: ip = 6,5 / 6,0 = 1,083 или 108,3%
         
Индивидуальный индекс цен 
         
Общий индекс физического 
Iq = Σq1p0 / Σq0p0,
где в числителе—условная стоимость 
произведенных в текущем 
       в 
знаменателе—фактическая 
Iq = (500*2.5+320*6)/(600*2.5+300*
Физический объем реализации в отчетном периоде снизился на 3,9%.
Общий индекс цен:
Ip = Σ p1q1 / Σ p0q1,
где в числителе дроби—фактическая стоимость продукции текущего периода;
в знаменателе—условная стоимость тех же товаров в ценах базисного периода.
Ip = (500*2+320*6.5)/3170 = 3080/3170 = 0.972 или 97,2%
2. Если из значения индекса Ip вычесть 100 %, то разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за изменения цен, а разность числителя и знаменателя Σ p1q1 - Σ p0q1 –на сколько рублей изменилась стоимость продукции в результате роста (снижения) цен.
Сумма экономии за счет изменения цен: 3080 - 3170 = -90 (руб.)
Задача 5.
Для изучения мнения студентов о проведении определенных мероприятий из совокупности, состоящей из 10 тыс. чел. методом случайного бесповторного отбора опрошено 600 студентов. Из них 240 одобрили план мероприятий. С вероятностью 0,954 определите пределы, в которых находится доля студентов, одобривших мероприятия, во всей совокупности. (Данные условные).
Решение:
N = 10 000
n = 600
m = 240
μ = 0,954
р – ?
ω = m / n = 240 / 600 = 0,4 – выборочная доля
μ ≈ √(ω (1 – ω) / n) (1 – n / N) = √(0,4 (1 – 0,4) / 600) (1 – 600 / 10 000) = ± 0,02
р = ω ± 3μ = 0,4 ± 3 * 0,02 = 0,4 ± 0,06
0,4 – 0,06 = 0,34
0,4 + 0,06 = 0,46
0,34 ≤ р ≤ 0,46
         
Доля студентов, одобривших 
Задача 6.
По данным, приведенным в приложении 1, определить естественный прирост населения и коэффициент детской смертности в Тюменской области за 1981, 82, 83 гг.
Решение
Коэффициент детской смертности рассчитывается по формуле:
1000,
где m - число умерших детей до 1 года;
N0 - число родившихся в прошлом году;
N1 - число родившихся в текущем году.
Ксм д 81 = (1,1 / (⅓*38,8+1/2*43,2) * 1000 = 31,9
Ксм д 82 = (1,2 / (⅓*43,2+1/2*50,6) * 1000 = 30,2
Ксм д 83 = (1,5 / (⅓*50,6+1/2*54,8) * 1000 = 33,9
Естественный прирост равен разности между родившимися и умершими.
Епр 81 = 43,2 – 17,8 = 25,4 тыс. чел.
Епр 82 = 50,6 – 17,5 =33,1 тыс. чел.
Епр 83 = 54,8 – 19,4 = 35,4 тыс. чел.
Задача 7.
В Тюменской области к концу 1997 г. в органах службы занятости официально зарегистрированы в качестве безработных 52,4 тыс. чел., из них в городах и районах юга области—17,1 тыс.; в ХМАО—25 тыс., в ЯНАО—10,3 тыс. чел.
         
Уровень безработных по 
         
Определите численность 
Решение:
Уровень безработицы = (число безработных / число экономически активного
населения) * 100 %, отсюда экономически активное население = число безработных / уровень безработицы (в долях).
По обл: 52,4 / 0,0313 = 1674,1 тыс. чел. ХМАО: 25 / 0,0317 = 788,6 тыс. чел.
Юг: 17,1 / 0,0318 = 537,7 тыс. чел. ЯНАО: 10,3 / 0,0294 = 350,3 тыс. чел.
Численность занятого населения равна разности между экономически активным населением и числом безработных.