Типы химических связей в химическом производстве. Характеристика и назначение
Реферат, 02 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Так, термодинамика позволяет предсказать направление процессов, если известны термические характеристики веществ - теплоты образования и теплоемкости. Для многих веществ этих данных нет, но они могут быть с высокой точностью оценены, если известно строение молекул или кристаллов, если известна связь между термодинамическими и структурными характеристиками веществ.
Содержание работы
Введение
Литературный обзор
Типы химических связей
1 Ионная связь, характеристики
2 Основные свойства ковалентной связи
3 Характеристики металлической связи
4 Водородная связь, свойства
Выводы
Список цитируемой литературы
Файлы: 1 файл
4307 Реферат.doc
— 97.00 Кб (Скачать файл)Природа металлической
связи подобна ковалентной
Благодаря свободному
перемещению электронов металлы
обладают высокой электрической
проводимостью и
По прочности металлическая связь меньше ковалентной связи в 3-4 раза. Металлическая связь не имеет определённой направленности в пространстве. Электроны сталкиваясь с ионами образуют нейтральные частицы, которые сразу теряют электроны: . Электронные газы отражают световые лучи.
В результате движения внутри решётки электроны способны переносить тепловую энергию от нагретых участков к ненагретым, этим объясняется теплопроводность.
Если приложить нагрузку к металлу, происходит деформация без разрушения решётки, металлам характерна ковкость, пластичность.
4 Водородная связь
Водородные
связи могут образовываться между
атомом водорода, связанным с атомом
электроотрицательного
Различают водородную
связь: межмолекулярную и
Выводы
В химии могут быть выделены два основных структурных стержня, которые связаны с основными этапами развития этой науки и, кроме того, дают представление о взаимосвязях химии с другими естественными науками.
Первый из этих стержней – появление веществ с заданными (необходимыми) свойствами, что является в то же время и главной задачей химии. Эта задача объединяет практически все химические знания, которые представляются в виде теорий, законов, методов, технологических инструкций и т.п. Она ближе к истокам химии и к конкретному производству (металлургии, выделке кож и т.п.), которое и сформировало саму эту науку.
Вторым структурным стержнем химии является теоретическая задача исследования генезиса (происхождения) свойств вещества. Ее решение допускает различные уровни обобщения представлений о химических веществах. В настоящее время выделяют четыре наиболее общих подхода:
1) исследование элементного и молекулярного состава вещества;
2) исследование структуры молекул веществ;
3) исследование термодинамических и кинетических условий, обеспечивающих протекание химических процессов;
4) исследование
природы реагентов (
Одним из центральных понятий химии служит понятие «химическая связь». Химическая связь - взаимное притяжение атомов, приводящее к образованию молекул и кристаллов.
Известно, что атомы могут соединяться друг с другом с образованием как простых, так и сложных веществ. При этом образуются различного типа химические связи: ионная, ковалентная (неполярная и полярная), металлическая и водородная. Одно из наиболее существенных свойств атомов элементов, определяющих, какая связь образуется между ними – ионная или ковалентная, - это электроотрицательность, т.е. способность атомов в соединении притягивать к себе электроны.
Провести резкую границу между типами химических связей нельзя. В большинстве соединений тип химической связи оказывается промежуточным; например, сильнополярная ковалентная химическая связь близка к ионной связи.
Список цитируемой литературы
Горелов, А.А. Концепции современного Естествознания/ А.А. Горелов. -М.:ВЛАДОС, 2000.-512 с.
Дикерсон, Р. Основные законы химии/ Р. Дикерсон, Г. Грей, Дж. Хейт: в 2 т. - М.: Мир, 1982.- 145с.
Зайцев, О. С. Задачи и вопросы по химии/ О.С. Зайцев.- М.: Химия, 1955.- 204с.
Коттон, Ф. Современная неорганическая химия / Ф. Коттон, Дж. Уилкинсон.- М.: Мир, 1969.-276с.
Краснов, К. С. Молекулы и химическая связь/К.С. Краснов.-М.: Высш. шк., 1997.- 154с.
Кукушкин, Ю. П. Строение атома и химическая связь / Ю. П. Кукушкин, Е. И. Маслов. - М.:Химия, 2000.- 196с.
Любимова, Н. Б. Вопросы и задачи по общей и неорганической химии/Н.Б. Любимова.- М.: Высш. шк:, 1996.
Минкин, В. И. Теория строения молекул / В. И. Минкин, Б. Я. Симкин, Р. М. Миняев.- Ростов на/Д: Феникс, 1999.- 243с.
Неорганическая химия / под ред. Ю. Д. Третьякова: в 3 т.т. 1. Физико-химические основы неорганической химии.- М.: Академия., 2005.
Соловьев, Ю. И. История химии / Ю. И. Соловьев, Д. Н. Трифонов, А. Н. Шамин М.: Просвещение, 1994.- 206с.
Спайс, Дж. Химическая связь и строение/ Дж. Спайс. М.: Мир, 1996.
Хорошавина С.Г Концепции современного естествознания/ . Курс лекций для студентов вузов. (серия учебники, учебные пособия).-Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. -480 с.