Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:54, реферат
Процесс предназначен для производства из прямогонных бензиновых фракций высокоароматизированных бензиновых дистиллятов, используемых в качестве высокооктанового компонента автобензинов или для выделения из них индивидуальных ароматических углеводородов: бензола, толуола, ксилолов.
Важное достоинство процесса – образование дешевого водородосодержащего газа, необходимого для гидрогенизационных процессов.
Применение биметаллических
катализаторов позволило
Для усиления кислотной функции носителя (Al2O3) используют хлор (в большинстве случаев) или фтор. Их содержание составляет 0,4-2,0% мас.
В настоящёе время в РФ вырабатываются три типа катализаторов риформинга: монометаллические (АП–56 и АП–64), биметаллические (КР–101 и КР–102) и полиметаллические (КР–104, КР–106, КР–108 и платиноэрионитовый СГ–ЗП).
В процессе каталитического риформинга важную роль играют температура, давление и объемная скорость подачи сырья. Влияние этих параметров принципиально то же, что и при каталитическом крекинге, но особое значение имеет выбор рабочего давления, так как оно в значительной мере определяет технологию и результаты процесса. Целесообразно повышать температуру от первого реактора к последнему: в результате снижается роль реакции гидрокрекинга в первых реакторах. Кроме того, общая глубина ароматизации зависит от правильного распределения катализатора между реакторами. Соотношение это обычно составляет 1 : 2-3 : 4-6; чем больше парафиновых углеводородов в сырье, тем больше катализатора приходится размещать в последнем реакторе.
Повышение давления препятствует быстрому отравлению катализатора; частично это происходит вследствие того, что закоксовывание катализатора и чувствительность к отравлению вредными примесями с повышением давления значительно уменьшаются. В результате уменьшается выход водорода, жидких продуктов процесса и содержание в них ароматических углеводородов; одновременно увеличивается выход газов. При снижении давления резко увеличивается скорость закоксовывания катализатора, а следовательно, сокращается paбочий цикл установки, поэтому для промышленной реализации процесса при пониженном давлении с межрегенерационным периодом 6-9 месяцев нужны усовершенствованные платиновые катализаторы риформинга – би- или полиметаллические. Применение биметаллических катализаторов, в первую очередь платинорениевых, медленнее закоксовывающихся и хорошо регенерирующихся, позволило проводить процесс под давлением 1,5-2 МПа с периодической регенерацией. Таким образом, снижение давления позволяет при меньших температурах получать более высокие выходы катализата и водорода, а также увеличить содержание водорода в циркулирующем газе. Проведение риформинга на полиметаллическом катализаторе при 1,5 МПа по сравнению с катализатором АП-64 при 3,5 МПа позволило снизить температуру риформинга на 20 °С, повысить выход катализата на 9 и водорода на 1% (масс.) и одновременно увеличить концентрацию водорода в циркулирующем в системе газе почти на 11% (об.).
С повышением температуры в процессе каталитического риформинга при прочих равных условиях уменьшаются выход стабильного катализата и содержание водорода в циркулирующем водородсодержащем газе, повышаются содержание ароматических углеводородов в катализате и его октановое число, а также отложение кокса на катализаторе. Кроме того, возрастает выход более легких углеводородов – пропана, бутана и изо-бутана (очевидно, вследствие усиления реакций гидрокрекинга углеводородов, как содержащихся в сырье, так и вновь образующихся в процессе риформинга).
Однако с повышением температуры увеличивается и закоксовывание катализатора. Таким образом, температуру каталитического риформинга следует подбирать в сочетании с другими параметрами процесса; следует также обращать внимание на качество сырья и катализатора.
С повышением объемной скорости
подачи сырья увеличиваются выход
стабильного продукта и содержание
водорода в циркулирующем газе, снижается
выход водорода, легких углеводородов
и, что особенно важно, ароматических
углеводородов. Таким образом, ресурсы
ароматических углеводородов
Соотношение циркулирующего
водородсодержащего газа и сырья
можно регулировать в широких
пределах. Нижний предел определяется
минимально допустимым количеством
газа, подаваемого для поддержания
заданного парциального давления водорода;
верхний – мощностью
Жесткость процесса обычно оценивают значением октанового числа продукта: чем оно выше, тем жестче режим.
Из рассмотренных факторов наибольшее влияние на результаты риформинга оказывают давление и температура. В процессе работы даже при выдерживании заданного режима и переработке сырья постоянного состава активность катализатора постепенно снижается. Поэтому для получения продуктов нужного качества в намеченных количествах приходится по мере снижения активности катализатора вначале повышать температуру в реакторах, а затем проводить регенерацию катализатора.
Мощность установки – 1 млн. т в год по сырью.
Показатель |
Л-35-11/1000 |
ЛЧ-35-11/1000 |
ЛФ-35-11/1000 | |
Сырьевая фракция, ºС |
62-180 |
85-180 |
85-180 |
85-180 |
Октановое число бензина (и.м.) |
90 |
95 |
95 |
100 |
Рабочее давление, МПа |
3,0 |
3,0 |
1,5 |
0,8 |
Мощность по сырью, млн. т/г |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
Выход продуктов, %масс. | ||||
Катализат |
77,5 |
74,4 |
84,9 |
83,5 |
Рефлюкс С3-С4 |
5,4 |
5,6 |
1,0 |
3,2 |
Углеводородный газ |
10,6 |
11,6 |
6,5 |
0,8 |
Водородсодержащий газ в том числе водород |
4,5 |
6,4 1,0 |
7,1 (1,9) |
12,5 |
Потери |
2,0 |
2,0 |
0,5 |
- |
В вышеприведённой таблице представлены для сравнения данные по материальному балансу и качествам продуктов установок каталитического риформинга с периодической и непрерывной регенерацией катализатора.
Как видно, на установках со стационарным слоем катализатора при снижении давления с 3,0 до 1,5 МПа выход катализата с октановым числом 95 увеличился с 74,4 до 84,9 %, а выход водорода - с 1,0 до 1,9 %. На установке же каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора при давлении 0,8 МПа выход катализата с октановым числом 100 достигает 83,5, а выход водорода - 2,8%.
Расходные показатели (на 1 т сырья):
Пар водяной,
Гкал 0,15-0,19
Электроэнергия, кВт·ч 20-30
Вода оборотная, м3 3-10
Катализатор, кг 0,01-0,03
Информация о работе Установка каталитического риформинга прямогонных бензиновых фракций