Контрольная работа по дисциплине «Производство продукции животноводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 08:25, контрольная работа

Описание работы

1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров (наследственность, порода, возраст первого отела, возраст коров, период лактации, условия кормления и содержания).
2. Стойлово-пастбищная система содержания и кормления овец.
3. Инкубация яиц (значение, инкубаторы, режимы инкубации).

Файлы: 1 файл

контрольная работа по ппж.docx

— 43.28 Кб (Скачать файл)

б) относительной влажностью воздуха, контролируемой и устанавливаемой по психрометру;

в) уровнем воздухообмена, определяемому степенью открытия вентиляционных заслонок;

г) поворачиванием яиц

Оптимальные значения этих параметров для яиц разных видов  птицы зависят от конструкции инкубатора и принятого технологического процесса инкубирования.

При дифференцированном режиме инкубации куриных яиц его параметры изменяются по трем периодам: 1-6, 7-18, 19-21 дней (таблица 1)

Таблица 1. Параметры дифференцированного режима инкубации куриных яиц

Дни инкубации

Температура на термометрах, °С

Относительная влажность воздуха, %

Положение вентиляционных заслонок

на сухом

на увлажненном

1 - 6

+ 37,8

+31,0

60

Закрыты

7 - 18

+37,5

+29,0

52

Открыты на 50%

19 - 21

+37,1

+29 (до наклева),

+32 (в период вывода)

 

70

Открыты полностью


В первые двое суток инкубации в целях формирования развития  эмбриона температура воздуха в инкубаторе может быть несколько повышена до +38,3...+38,5°С на сухом термометре. В основной период инкубации поддерживается оптимальная температура +37,5°С. При переносе на вывод температура воздуха несколько снижается вследствие значительного генерирования тепла эмбрионами в этот период.

 

 

 

Влажность воздуха в инкубаторе в начальный период инкубации должна быть повышена в целях предотвращения спонтанного испарения влаги из яиц. По мере развития аллантоиса относительная влажность воздуха должна постепенно понижаться (с 6 до 10 суток), и при полном развитии аллантоиса  с 11 суток снижается до 52%. В основной период инкубации низкая относительная влажность воздуха должна стимулировать максимальное испарение через скорлупу яиц влаги, прошедшей обменные процессы и выделяемой  из аллантоиса. Интенсивное испарение из яйца влаги в этот период определяет уровень обмена веществ и нормальное развитие эмбриона.

С началом наклева влажность воздуха в выводном инкубаторе должна быть значительно повышена, что благоприятствует лучшему отводу избытков тепла от яиц и предотвращает высыхание яичных мембран при выводе цыплят.

Воздухообмен регулируется открыванием приточных заслонок в соответствии с развитием эмбрионов. Степень открытия заслонок регулирует также температуру воздуха в инкубаторе.  Иногда в качестве средства охлаждения воздуха дополнительной подачей свежего воздуха в камеру осуществляется включением автоматических устройств. Отношение объема, прошедшего через инкубационную камеру за один час свежего воздуха, к объему воздуха в камере, показывающее сколько раз в течение часа обновляется весь объем воздуха камеры, называется кратностью воздухообмена. Необходимый состав воздуха в инкубаторе обычно обеспечивается при кратности воздухообмена от 4 до 9.

Поворачивание яиц в инкубационной камере обычно осуществляется через каждый час. В выводной камере лотки с яйцами устанавливаются на стеллажах этажерочного типа и поворот их не проводится.

При стабильном режиме инкубации куриных яиц  температура на сухом термометре в инкубационном шкафу  поддерживается в +37,6°С (52% относительной влажности); в выводном шкафу на сухом  термометре +37,2°С, на увлажненном до наклева +30°С (60%), в период вывода до +35°С (до 75% относительной влажности). Указанные значения показаний сухого и увлажненного термометров в инкубаторах различных конструкций могут иметь незначительные различия.

 

 

 

 

 

 

                                 Литература.

 

  1. Батанов, С.Д. Практикум по технологии производства продукции животноводства /ИжГСХА. Ижевск: Издат. дом «Удм. Универ-т», 2003.

 

 

  1. Николаев, А.И. Овцеводство /А.И. Николаев, А.И. Ерохин – М.: Агропромиздат, 1987.

 

  1. biofile.ru\bio\18690 html

 

  1. fermer.ru

 

  1. scotnyidvor.ru/zhivotnovodstvo

 

  1. www.ya-fermer.ru

 

  1. webpticeprom.ru

 

  1. zoofermer.ru

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Производство продукции животноводства»