Основные компоненты и принципы отечественного практического здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 16:05, реферат

Описание работы

Под уходом за больными в повседневной жизни понимают оказание больному помощи в удовлетворении его потребностей. К таким потребностям относятся еда, питье, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Кроме того, уход подразумевает создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома – тишины, удобной и чистой постели, свежего нательного и постельного белья и т. д. В стационаре в таком объеме уход осуществляют, как правило, младший медицинский персонал, а дома – родственники больного.

Файлы: 1 файл

Основная часть.docx

— 42.62 Кб (Скачать файл)

Введение

Лечение — большой и разносторонний комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья. Включает медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, санаторное лечение,  уход за больным, диетическое питание и др.

Уход за больным — совокупность мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание наилучших условий и обстановки, способствующих быстрейшему выздоровлению, предотвращению осложнений. Уход — составная часть лечения

Под уходом за больными в повседневной жизни понимают оказание больному помощи в удовлетворении его потребностей. К таким потребностям относятся еда, питье, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Кроме того, уход подразумевает создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома – тишины, удобной и чистой постели, свежего нательного и постельного белья и т. д. В стационаре в таком объеме уход осуществляют, как правило, младший медицинский персонал, а дома – родственники больного.

Итак, под уходом следует понимать: создание и поддержание санитарно-гигиенической обстановки в палате и дома; устройство удобной постели и содержание ее в чистоте; гигиеническое содержание больного, оказание ему помощи во время туалета, приема пищи, физиологических и болезненных отправлений организма; выполнение врачебных назначений; организацию досуга больного; поддержание в больном бодрого настроения.

Уход за больным это и круглосуточное наблюдение за ним. Обо всех замеченных изменениях средний медицинский персонал сообщает врачу, что помогает ему составить правильное представление о состоянии больного и правильно вести лечение. Своевременное распознавание болезни, хороший уход и назначение правильного лечения обеспечивают больному выздоровление.

 

 

 

Основные компоненты и принципы отечественного практического здравоохранения.

Здравоохранение – совокупность государственных и общественных мер социально-экономического медицинского характера, проводимых с целью организации медицинской помощи, сохранения и повышения уровня здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Меры по охране здоровья строятся на принципах профилактики, общедоступности медицинской помощи, обязательного медицинского страхования, неразрывной связи медицинской науки и практики здравоохранения, активного участия государства и общественности в деле здоровья населения.

Выделяют три основных компонента здравоохранения.

1.  Лечебно-профилактическая помощь.

2.    Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия страны: вопросы предупреждения эпидемий инфекционных болезней, санитарный надзор за качеством питьевой воды, 
продуктов питания, атмосферного воздуха и др.

3.   Укрепление здоровья населения: формирование здорового образа жизни, оздоровление 
условий труда и быта людей.

Основными принципами отечественного практического здравоохранения являются профилактика и соблюдение прав человека и граждан в области охраны здоровья.

Первый принцип, приоритетный, – профилактическое направление здравоохранения. Под профилактикой понимают систему социально-экономических, социально-гигиенических и специфических медицинских мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости и продление жизни людей. Профилактику осуществляют по следующим направлениям:

•  предупреждение заболеваний;

•  устранение причин возникновения заболеваний;

•  санитарно-гигиенический контроль (соблюдение гигиенических норм, соблюдение санитарного законодательства);

•  санитарное просвещение, воспитание здорового образа жизни;

•  диспансеризация населения;

•  сохранение участкового принципа в работе лечебных учреждений;

• осуществление профилактической деятельности службы врачей общей практики.

Профилактика бывает трёх видов: первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, предупреждающих ухудшение состояния здоровья и заболевания людей, а также направленных на выявление ранних и скрытых форм заболеваний. Вторичная профилактика связана с комплексом медицинских мероприятий, направленных на предупреждение обострений уже выявленных заболеваний. Третичная профилактика направлена на предупреждение прогрессирования заболеваний и развития их осложнений.

Второй принцип – соблюдение прав человека и граждан в области охраны здоровья, реализующихся по нескольким направлениям:

•  права граждан при оказании медико-социальной помощи;

•  обязанности и права медицинских и фармацевтических работников;

•  ответственность за причинение вреда здоровью;

•  доступность медицинской помощи;

•  социальная защищённость (система обязательного медицинского страхования – Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»);

•  ответственность органов государственной власти и должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

В современном мире наблюдают различные сочетания частной медицинской практики, государственного и частного страхования (страховое здравоохранение, или страховая медицина), бюджетного финансирования здравоохранения (государственное здравоохранение).

Реформа здравоохранения Российской Федерации и введение медицинского страхования граждан начались в 1993 г. с утверждения «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

В Российской Федерации медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (Конституция Российской Федерации, ст. 41). Концепция национальной безопасности Российской Федерации определяет здоровье населения как основу национальной безопасности страны.

 

Виды медицинской помощи.

Видом медицинской помощи можно назвать лечебно-профилактические этапные мероприятия в системе ЛЭО (лечебно-эвакуационное обеспечение) различные по квалификации персонала, условиям и оснащению работы с четко определенным перечнем выполняемых мероприятий называемых объемом  медицинской помощи. Различают догоспитальные виды (первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь) и госпитальные (квалифицированная и специализированная медицинская помощь).

Задача первых четырех видов помощи:

·                    Устранения явлений, угрожающих жизни.

·                    Проведения мероприятий устраняющих или снижающих возможность возникновения тяжелых осложнений.

·                    Выполнение мероприятий по обеспечению дальнейшей эвакуации.

Задача специализированной помощи:

·        Исчерпывающее лечение до окончательного результата.

 

Объем медицинской помощи: ПМП (первая медицинская помощь) – комплекс простейших мероприятий в рамках само- и взаимопомощи. 30 мин.

1.     Остановка наружного кровотечения.

2.     Реанимационные мероприятия.

3.     Обезболивание.

4.     Иммобилизация.

5.     Придание положения телу для благополучной эвакуации.

6.     Наложение повязки (в том числе герметической).

7.     Весь возможный комплекс мероприятий с использованием индивидуальных средств защиты по показаниям.

Доврачебная помощь – мероприятия, дополняющие ПМП, оказанные средним медицинским работником.1-2 часа

1.     Контроль ПМП.

2.     Введение лекарственных веществ.

Первая врачебная помощь – комплекс мероприятий выполняемых врачом. 4-5 часов.

1.     Устранения асфиксии.

2.     Качественная временная остановка наружного кровотечения.

3.     Комплексная, различная, симптоматическая консервативная терапия различных угрожающих состояний.

4.     Ампутации конечности весящей на лоскуте.

5.     катетеризация или пункция мочевого пузыря.

6.     Смена повязок, исправления иммобилизации.

Квалифицированная помощь – первая госпитальная помощь врачом широкого профиля. 8-12 ч. Объем работ большой  главное окончательная хирургическая и терапевтическая помощь в состояниях угрожающих жизни.

Специализированная помощь – госпитальная помощь врачами специалистами.

 

Типы лечебных учреждений.

В нашей стране для оказания медицинской помощи создана широкая сеть лечебно-профилактических учреждений. К этим учреждениям относятся: амбулатории, поликлиники, больницы, клиники, медико-санитарные части, здравпункты, диспансеры, женские консультации, родильные дома, пункты неотложной помощи, станции скорой помощи, станции переливания крови и др.

Амбулатория — это лечебное учреждение, где оказывается медицинская помощь приходящим больным и больным на дому. Поликлиника обеспечивает больного квалифицированной помощью различных специалистов. В амбулатории ведут приём только врачи основных специальностей: терапевт, хирург, зубной врач.

Поликлиника оснащена необходимым оборудованием для обследования и лечения больных. Все амбулаторно-поликлинические учреждения имеют три группы помещений: для регистрации и ожидания приёма врача, лечебные и диагностические помещения, помещения служебного и хозяйственного назначения.

Регистратуру размещают недалеко от входа. Здесь же имеется указатель кабинетов и расписание приёма больных специалистами. В коридоре поликлиники, залах ожидания имеются столики с литературой (брошюры), знакомящей больных с вопросами профилактики заболеваний. Из зала ожидания больной проходит в кабинет к врачу или в перевязочную, процедурную и другие лечебные кабинеты. В кабинете врача должно быть всё необходимое для его работы: письменный стол для врача и медицинской сестры, стулья, кушетка, горячая и холодная вода, полотенце, халат, тонометр, фонендоскоп, рецептурные бланки и др.

Поликлиническое отделение больницы — это амбулаторное лечебно-профилактическое учреждение, в котором есть: врачебные кабинеты, по таким основным клиническим профилям, как терапия, хирургия, неврология, глазные болезни, болезни уха, горла и носа, эндокринология, ортопедия, травматология, кардиоревматология. В поликлинике имеются также основные диагностические кабинеты: рентгеновский, ультразвукового исследования, функциональной диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, а также кабинеты и отделения для проведения лечебных процедур и назначений врача (процедурные или манипуляционные, физиотерапевтическое отделение с аппаратурой для электро- и светолечения, для водных процедур, кабинет лечебной физкультуры и др.). В поликлинике есть регистратура, служебные кабинеты и ряд подсобных помещений.

Поликлиническое отделение обслуживает население определенной территории по участковому принципу, в связи с чем организуются врачебные участки по определенным нормативам.

Должности участковых медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям участковых терапевтов и терапевтов цеховых врачебных участков.

Диспансер — это лечебно-профилактическое учреждение амбулаторного типа, в обязанности которого входит лечение и предупреждение заболеваний определенного профиля. Существуют следующие, наиболее распространённые виды диспансеров: противотуберкулезный, психоневрологический, кожно-венерологический, онкологический и лечебно-физкультурный.

Медико-санитарная часть — это лечебно-профилактическое учреждение амбулаторного типа, где обслуживают рабочих данного предприятия или воинской части по цеховому принципу.

Основной задачей медико-санитарной части является оказание первой медицинской помощи, предупреждение заболеваний, связанных с процессом работы и их лечения. При крупных медико-санитарных частях имеются свои стационары: на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах — здравпункты, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, которые подчинены медико-санитарным частям или поликлиникам и работают под их руководством.

К учреждениям стационарного (или больничного) типа относятся больницы, клиники, госпитали, родильные дома, санатории. В зависимости от выполнения задач и характера подчинения больницы различают республиканские, областные, городские, районные и сельские. Кроме того, больницы бывают многопрофильные, со специализированными отделениями для лечения больных с различными заболеваниями, и однопрофильные, предназначенные для лечения больных с определенными заболеваниями (туберкулезными, психоневрологическими, инфекционными, кожно-венерическими и др.).

Стационар — лечебное учреждение, в котором помещены больные, нуждающиеся в длительном постельном режиме, тщательном обследовании и лечении.

Районная и городская больницы состоят из следующих структурных подразделений: стационара с приёмным отделением, поликлиники, лечебно-диагностических отделений, кабинетов и лабораторий, пунктов неотложной помощи, организационно-методического кабинета, морга, аптеки, кухни.

Районная больница имеет в своем составе и санитарно-эпидемиологическую службу. Областная больница имеет иную структуру, поскольку является консультативным и организационно-методическим центром. В её состав, кроме специализированных отделений, входят рентгенорадиологическое отделение, отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи со средствами санитарной авиации и наземного транспорта, организационно-методический отдел с отдельными отделениями медицинской статистики, поликлиника, обеспечивающая консультативную помощь больным, направляемым из районов.

Информация о работе Основные компоненты и принципы отечественного практического здравоохранения