Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

Задача 2. По предварительному сговору между собой Иванов, Архипцев, Калмыков и Галушкин с целью хищения материальных ценностей проникли в вагон грузового поезда, где и были обнаружены рабочими станции. Архипцев и Галушкин, боясь задержания. Скрылись, а Иванов и Калмыков в присутствии рабочих открыто похитили несколько мужских костюмов на сумму 1,5 тысячи рублей. Имеется ли объективная сторона преступления в содеянном Ивановым, Калмыковым, Галушкиным и Архипцевым? Охарактеризуйте и квалифицируйте действия каждого из них. Какое значение для квалификации имеют последствия?

Содержание работы

1. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта………………………………………………………………….3
2. Задача №1…………………………………………………………………17
3. Задача №2…………………………………………………………………18
Список используемых источников…………………………………………21

Файлы: 1 файл

контрольная по уголовному готово.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Имеется ли объективная сторона преступления в содеянном Ивановым, Калмыковым, Галушкиным и Архипцевым?

Охарактеризуйте и квалифицируйте действия каждого из них. Какое значение для квалификации имеют последствия?

 

Исходя из условий  данной задачи, действия Иванова и  Калмыкова подлежат квалификации по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

       В уголовном  законодательстве РФ грабежом признается открытое хищение чужого имущества. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

       Объект преступления  – это отношения конкретной  формы собственности, определяемой  принадлежностью похищаемого имущества,  которое выступает как предмет  хищения. Предметом хищения являются  мужские костюмы. Объективная  сторона характеризуется в открытом хищении чужого имущества. Признаками объективной стороны являются: общественно опасное деяние; общественно опасные последствия; причинная связь; время, место, средства, способ, обстановка и орудие совершения преступления. Общественно опасное деяние в данном случае заключается в противоправном, безвозмездном хищении имущества, которые в следствии

причинной связи привели к общественно  опасным последствиям, то есть наступившему в результате совершения преступления существенного вреда

общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Наступившие

последствия носят материальный характер.

       Причинная связь  - это объективно существующая  обусловленность, взаимосвязь между  общественно опасным деянием  и наступившими общественно опасными  последствиями. Наличие причинной связи означает, что преступный результат закономерно, с неизбежностью наступая в результате совершения преступления. И является его необходимым условием.

       Место совершения  преступления - вагон грузового поезда, то есть, присутствует факт незаконного проникновения в хранилище. Хранилище- это огороженный или не огороженный участок территории, отведенный для

постоянного или временного хранения материальных ценностей и обеспеченный средствами охраны, а также специальный  предмет (вагон, контейнер), предназначенный для той же цели. Это служит объективным основанием для ответственности участников грабежа.

       В действиях  Иванова и Калмыкова имеется  и другой квалифицирующий признак  «группой лиц по предварительному  сговору» (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Преступление признается совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали 2 или более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

       Преступления  считается оконченным с момента  открытого изъятия имущества и завладения им.

       Субъектом преступления  признается физическое вменяемое  лицо, достигшее возраста 14 лет. Субъективная  сторона любой формы хищения  характеризуется виной в виде  прямого умысла, то есть осознание  виновными общественной опасности противоправного изъятия чужого имущества, и которые предвидят неизбежность причинения в результате этого материального ущерба и желают наступления этих последствий. Иванов и Калмыков, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения выгоды, открыто, в присутствии рабочих, похитили костюмы.

       Действия Архипцева  и Галушкина подлежат квалификации  по ч. 2 ст.158  УК РФ со ссылкой  на ч. 3 ст. 30 УК РФ. Действия данных  лиц являются неоконченным преступлением  (приготовление и покушение на преступление). Так как Архипцев и Галушкин скрылись с места преступления, то есть, было покушение на хищение. Данными лицами было совершено действие - проникновение в хранилище - составляющее элемент объективной стороны. Последствия не наступили.      

       Последствия в  совершенных деяний имеют значение  для квалификации: в материальных  составах преступления всегда  указаны последствия, которые  должны быть установлены так  же, как должна быть установлена  причинная связь между действием  (бездействием) лица и этими вредными последствиями.  Отсутствие последствий исключают оконченное преступление и могут повлечь ответственность только за покушение. При совершении хищения путем грабежа, преступление считается оконченным независимо от того наступили или нет последствия11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативно-правовые акты

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ// Собрание законодательства РФ от 17 июня 1996 г. №25 ст.2954.
  2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ»// Собрание законодательства РФ от 15 декабря 2003 г. №50 ст.4848.
  3. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением транспортной безопасности»// Собрание законодательства РФ от 2 августа 2010 г. №31 ст.4164.
  4. Федеральный закон от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»// Собрание законодательства РФ от 14 марта 2011 г. №11 ст.1495.
  5. Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ от 12 декабря 2011 г. №50 ст.7362.
  6. Послание Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г., №1090 «О правилах дорожного движения». С изменениями от 12 ноября 2012 г. №1156// Собрание актов Президента и Правительства РФ от 22 ноября 1993 г., №47, ст.4531.
  7. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ (с изм. от 3 июля 2011 г. №113-ФЗ)// Российская газета 5 мая 1999 г.

 

 

 

 

Литература

 

  1. Козаченко И.Я. Учебник по уголовному праву. Общая часть. – М., Норма, 2008 г., 720 с.
  2. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и особенная части. Краткий курс. М.: Волтерс Клувер Контракт, 2010. – 416 с.
  3. Уголовное право. Общая и особенная части. Под ред. Кадникова Н.Г. М.: Городец, 2006. 911 ст.

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ// Собрание законодательства РФ от 17 июня 1996 г. №25 ст.2954

2 Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ»// Собрание законодательства РФ от 15 декабря 2003 г. №50 ст.4848

3 Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ отдельные законодательные акты Российской Федерации// Собрание законодательства РФ от 12 декабря 2011 г. №50 ст. 7362

4 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением транспортной безопасности»// Собрание законодательства РФ от 2 августа 2010 г. №31 ст. 4164

5 Федеральный закон от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»// Собрание законодательства РФ от 14 марта 2011 г.  №11 ст.1495

6 Послание Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г., №1090 «О правилах дорожного движения». С изм. От 12 ноября 2012 г. №1156// Собрание актов Президента и Правительства РФ от 22 ноября 1993 г., №47, ст.4531

1Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ (с изм. от 03.07.2011 №113)// Российская газета от 5 мая 1999 г.

8 Уголовное право. Общая и особенная части. Под ред. Кадникова Н.Г. М.: Городец, 2006. Ст.864-892

9 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ//Собрание законодательства РФ от 17.06.1996 г., №25, ст.2954

10 Козаченко И.Я. Учебник по уголовному праву. Общая часть. – М., Норма, 2008 г.

11 Кочои С.М. Уголовное право. Общая и особенная части. Краткий курс. М.: Волтерс Клувер Контракт, 2010.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"