Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 01:28, контрольная работа
Наличие смягчающих обстоятельств свидетельствует о меньшей степени опасности виновного и дает основание суду назначить ему менее строгое наказание, т. е. ближе к его минимуму, или же минимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется преступление.
9. Вариант
1. Раскройте
смягчающие наказания
Наличие смягчающих обстоятельств
свидетельствует о меньшей
Обстоятельства, смягчающие наказание, можно разделить на 2 группы:
К обстоятельствам, характеризующие только преступление относятся:
1. совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости (п. «е» ч. 1 ст. 61 УК).
Законодатель в п. «е» ч. 1 ст. 61 УК к числу действий, стимулирующих совершение преступления другими лицами, относит лишь физическое или психическое принуждение. Остановимся на их характеристике. Под принуждением следует понимать не только действия, подпадающие под признаки того или иного преступления. Ими могут быть административный и дисциплинарный проступок, а также деяния, которые согласно ч. 2 ст. 14 УК преступлением не являются.
Под психическим принуждением
следует понимать любые средства
воздействия на психику человека,
выражающиеся в запугивании с
применением физического
Угроза может быть высказана лично потерпевшему либо через третьих лиц и должна быть обращена к конкретному лицу либо адресована его близким (детям, родителям, братьям, сестрам).
Под воздействием угрозы лицо совершает преступление, направленное не на интересы угрожающего, а на интересы третьих лиц. Если же в ответ на угрозу причиняется вред угрожающему, то может встать вопрос о признании этих действий необходимой обороной (ст. 37 УК) либо об иных смягчающих обстоятельствах.
Итак, совершенным под влиянием угрозы (форма психического принуждения) следует считать преступление в следующих случаях:
если угроза являлась реальной или предполагаемой;
если угроза была высказана лично лицу, совершившему преступление, либо через третьих лиц;
если угроза была обращена к конкретному лицу либо адресована его близким;
если угроза подпадает
под признаки того или иного преступления,
административного или
если лицо совершает преступление, направленное не на интересы угрожающего, а на интересы третьих лиц;
если угроза не создает неустранимости опасности при данных обстоятельствах;
если уклонение от возможной опасности не является признаком самостоятельного преступления.
Принуждение может быть выражено
в форме физического
Принуждение, как и угроза,
может оказаться источником возникновения
состояния крайней
В п. «е» ч. 1 ст. 61 УК в числе обстоятельств,
смягчающих ответственность, предусмотрена
материальная, служебная или иная зависимость,
которая стимулировала в конкретной ситуации
общественно опасное и противоправное
поведение. Под материальной принято понимать
зависимость, обусловленную частичным
или полным иждивением, проживанием в
жилом помещении у других лиц и т.д.
Однако наличие
Лишь в исключительных случаях, вызванных особым стечением обстоятельств, материально зависимое положение лица может стимулировать совершение преступления, однако, учитывая эти затруднения, законодатель признает их смягчающими наказание.
В этих условиях необходимо выявить причины материальных затруднений и материальной зависимости совершившего преступление лица. Если материальная зависимость обусловлена его антиобщественной деятельностью, то она не может быть учтена как смягчающее обстоятельство. Например, если уклонение от общественно полезного труда, ведение паразитического образа жизни, пьянство, игра в азартные игры и т.д. приводят к материальной зависимости, что предопределяет совершение преступления, то они не могут быть признаны смягчающим обстоятельством. Не сами материальные трудности, а материальная зависимость рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства. При этом зависимость предполагает полное или частичное иждивение. В этой связи нельзя признать правильным такое положение, когда суды признают в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступления лицом, наделавшим долги для покупки дорогостоящих вещей, не вызванные первой необходимостью. Так, если лицо, не рассчитав свои возможности, заняло деньги на автомашину, а погасить долг решило за счет хищения чужого имущества, то такие материальные трудности и зависимость от кредитора ни в какой мере не должны влиять на смягчение наказания. Лишь долг, сделанный в целях необходимого улучшения материального положения (нужны деньги на строительство жилья, на лечение детей и т.п.), может повлиять на индивидуализацию наказания в сторону его смягчения.
Под иной зависимостью в юридической литературе понимают служебную зависимость, зависимость, обусловленную подавляющим влиянием одного лица на другое, зависимость, которая обусловлена родственными или супружескими отношениями, договором или законом. Все указанные разновидности зависимости, влияющие на совершение преступления, затрудняют волеизъявление субъекта, снижают его сопротивляемость неблагоприятно сложившимся обстоятельствам.
2. совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК).
Совершение преступления при превышении
пределов необходимой обороны
Внезапность нападения затрудняет
правильную ориентировку обороняющегося,
в результате чего он не всегда может
соразмерить характер и опасность
посягательства с характером и опасностью
обороны. При совершении преступления
в результате превышения пределов необходимой
обороны лицо, как правило, находится
в состоянии сильного душевного
волнения, вызванного нападением потерпевшего,
и не контролирует свои действия в
такой степени, чтобы оборона
полностью соответствовала
Необходимая оборона — это правомерные и общественно полезные действия лица, предпринятые в защиту личности или прав обороняющегося либо другого лица, интересов государства, общественных интересов от общественно опасного посягательства путем причинения нападающему вреда, если при этом не было допущено явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.
Под явным несоответствием защиты
характеру и опасности
Нельзя защищать ничтожное благо,
малоценный интерес путем причинения
нападающему серьезного вреда. Так,
причинение побоев, повреждение личного
имущества (костюма, одежды) лицу, попытавшемуся
сорвать цветы в чужом саду,
должны расцениваться как
Обороняющийся вправе применять те средства и способы защиты, которые в данных условиях наиболее пригодны для обороны от посягательства, с учетом, разумеется, характера и опасности посягательства. Явное несоответствие способов и средств защиты, способов и средств посягательства, а также явное несоответствие интенсивности защиты интенсивности посягательства является превышением пределов необходимой обороны.
О том, имело ли место превышение пределов необходимой обороны, можно судить лишь на основе тщательного анализа конкретных обстоятельств дела, личности посягающего и обороняющегося. Необходимо всегда учитывать соотношение физических данных нападающего и обороняющегося, душевное состояние, количество нападающих и защищающихся. Имеет значение возраст, пол, состояние здоровья, а также время, место и обстановка, в которой происходит посягательство. Нападение, совершенное ночью в уединенном месте, иногда требует более решительных средств защиты, чем нападение, совершенное днем на людной улице.
Наряду с рассмотренным
3. противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Противоправность или
К противозаконным действиям, повлекшим
или могущим повлечь невыгодные
последствия, следует, например, отнести
совершение преступления, причинившего
вред (например, в результате умышленного
или неосторожного повреждения
или уничтожения имущества, клеветы,
оскорбления, доведения до самоубийства
и т.п.), различные издевательства,
хулиганские действия и т.п. Поведение
потерпевшего следует признать аморальным,
если оно нарушает общечеловеческие
нормы поведения, общения людей.
Это различного рода циничные выходки,
шантаж и т.п. Эти противозаконные
и аморальные действия могут явиться
поводом для совершения преступления,
они обусловливают
2. Охарактеризуйте правила назначения наказания по совокупности приговоров.
В ст. 70 УК предусматривается порядок
назначения наказания в случае особого
вида совокупности — совокупности
приговоров. Этот вид совокупности
отличается тем, что осужденный после
вынесения приговора, но до полного
отбытия наказания вновь
Правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК, могут применяться в случае совершения осужденным нового преступления после вынесения приговора, и до полного отбытия назначенного по нему основного и дополнительного наказания.
Совершение нового преступления до
полного отбытия наказания по
предыдущему приговору
Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"