Проблемы деятельности негосударственных пенсионных фондов в России и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проанализировать существующую систему негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом путем их сравнения, а также разработать рекомендации по улучшению деятельности НПФ в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать существующие в различных странах модели пенсионного страхования;
сравнить систему НПС в Российской Федерации и похожих систем Швеции, Великобритании, Венгрии, Казахстана, США и Германии;
выявить необходимость НПФ как инструмента формирования будущей пенсии;

Содержание работы

Введение
Степень разработанности темы
Глава 1. Пенсионные системы в России и за рубежом: понятие, модели, опыт реформирования
1.1 Мировые модели пенсионного обеспечения: накопительная и распределительная
1.2 Пенсионная система Российской Федерации
1.3 Обзор пенсионных систем с обязательной накопительной частью: Швеция, Венгрия, Казахстан
1.4 Обзор пенсионных систем с добровольной накопительной частью: Великобритания, США, Германия
Глава 2. Негосударственные пенсионные фонды как составляющая часть системы пенсионного обеспечения
2.1 Специфика деятельности российских негосударственных пенсионных фондов
2.2 Специфика деятельности зарубежных пенсионных фондов
Глава 3. Проблемы деятельности негосударственных пенсионных фондов в России и пути их решения
3.1 Проблемы деятельности российских негосударственных пенсионных фондов (на основе результатов сравнительного анализа и социального опроса жителей Перми)
3.2 Рекомендации и варианты дальнейшего развития НПФ
3.3 Ожидаемые результаты реализации основных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

госуд. и негосуд. страховщики.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

С этой целью следует разработать нормативно-правовую базу для проведения государственной информационно-просветительской кампании, направленной на понимание каждым работником и его работодателем ценности негосударственного пенсионного обеспечения как механизма и обеспечения личного благосостояния, и реализации социальной ответственности каждого работодателя [25].

3. Создание благоприятного налогового  климата.

В данном случае предлагается принять меры к приведению принципов налогообложения НПФ в соответствие с международной практикой - налогообложение взносов и инвестиционного дохода не производится, а пенсия облагается подоходным налогом.

4. Расширение допустимого инструментария  для размещения пенсионных резервов  и инвестирования пенсионных  накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

Современная практика государственного регулирования порядка размещения пенсионных резервов построена по принципу установления жестких количественных и качественных ограничений, что создает немало необоснованных препятствий для НПФ.

5. Расширение перечня инструментов  для размещения пенсионных резервов  и инвестирования пенсионных  накоплений должно развиваться  как за счет разработки и  выведения на финансовые рынки  надежных долгосрочных инструментов, так и путем введения дополнительных показателей, характеризующих качество активов (в настоящее время такие показатели введены только для ценных бумаг иностранных государств).

6. Усиление требований к надежности  и устойчивости негосударственных  пенсионных фондов.

Для успешного развития отраслей негосударственных пенсионных услуг и долгосрочного страхования жизни требуется система гарантий, не зависящих от самих рассматриваемых рынков. Например, страхование вкладов, как это принято за рубежом.

Необходимо ужесточить требования по минимальному размеру собственных средств для фондов, которые предполагают участие в программах государственного софинансирования добровольных взносов граждан.

7. Развитие инфраструктуры рынков  НПФ и долгосрочного страхования  жизни.

Для качественного развития инфраструктуры необходимо предпринять следующие меры.

7.1 Совершенствование законодательной  базы.

За весь период существования организованного рынка негосударственных пенсионных услуг был предпринят ряд мер по совершенствованию законодательной базы, которые не оказали позитивного влияния на развитие НПФ.

7.2 Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и  долгосрочного страхования жизни.

Проблему нехватки профессиональных кадров в сфере негосударственных пенсионных услуг возможно, например, решить введением четкой системы сертификации и обучения актуариев.

7.3 Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и  прозрачность рынков НПФ и  долгосрочного страхования жизни  для их участников, вкладчиков, партнеров. "Чем прозрачней бизнес тем он эффективней" [11]

3.3 Ожидаемые результаты  реализации основных направлений  развития негосударственного пенсионного  обеспечения в Российской Федерации

На развитие рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни оказывает влияние множество факторов, имеющих как внешнюю (макроэкономические факторы), так и внутреннюю (инфраструктурные факторы) природу.

Внешние факторы характеризуют общее состояние экономики: уровень инфляции, безработицы, средние доходы на душу населения, стабильность национальной валюты, состояние государственного бюджета и платежного баланса, ставка рефинансирования, уровень налогообложения [10]. К внешним факторам можно отнести и общие характеристики качества жизни, а также уровень культуры и финансовой грамотности населения.

Внутренние факторы влияют на привлекательность рынка НПФ и представляют собой данные об уровне, направлении развития инфраструктуры рынка, о принятой на рынке системы отношений между участниками рынка в процессе осуществления деятельности [10].

Определяющими факторами для розничной сферы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни являются стабильность экономической ситуации в стране и связанная с этим тенденция к росту доходов населения и повышению доверия к финансовым институтам. Будущее корпоративного сектора зависит от ситуации с политикой налогообложения, а значит, для рынков не менее значима позиция государственных органов в отношении негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни.

В зависимости от успехов в решении проблем, мешающих развитию рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни, рассмотрим вариант, который, по моему мнению, наиболее отражает существующие тенденции.

Еще раз напомним о них. Во-первых, с 2008 года вкладчики НПФ получили право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц со своих пенсионных взносов в НПФ, сделанных с 1 января 2007 года. Социальный вычет предоставляется в виде фактических расходов, но не более чем на 100 тыс. рублей в год.

Во-вторых, в апреле 2008 года Госдумой во второй чтении был принят законопроект о добровольных дополнительных пенсионных накоплениях граждан. Согласно данному законопроекту, государство в течение десяти лет ежегодно будет добавлять к взносам граждан суммы в пределах 12 тыс. и 48 тыс. рублей для продолжающих работать пенсионеров [30].

В-третьих, для ВЭБа, осуществляющего инвестирование пенсионных накоплений "молчунов" предполагается расширить перечень инструментов для инвестирования (депозиты в отдельных первоклассных банках).

Исходя из этого, предположим, что проблемы, мешающие развитию рынка, до 2020 года будут разрешены. В частности, будут созданы налоговые стимулы для осуществления страховых и пенсионных программ для предприятий и граждан. Совместно с работодателями, фондами и страховыми компаниями государство будет проводить разъяснительную работу среди населения в отношении необходимости самостоятельного накопления пенсионных средств. В сфере обязательного пенсионного страхования государство обяжет всех граждан выбрать частный финансовый институт для управления накопительной частью трудовой пенсии.

В результате информированность населения о рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни будет на должном уровне. Предприятия и граждане будут заинтересованы в формировании своих пенсионных накоплений, что, несомненно, положительно отразится на финансовом состоянии Пенсионного фонда и страны, ведь взносы по страхованию жизни при реализации данного сценария прорыва будут увеличиваться [10] и нагрузка на работающее население и экономику страны существенно сократится. При развитии данной системы демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута.

Заключение

В результате мирового демографического кризиса старения населения, в 80-х годах началось активное реформирование пенсионных систем большинством развитых стран. Пенсионная система - это совокупность создаваемых государством экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. В настоящее время в мировой практике существуют две гипотетические модели построения пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная). В этой главе мы провели обзор моделей пенсионного обеспечения таких стран как Россия, Швеция, Великобритания, Венгрия, Германия, США и республики Казахстан.

Сравнение моделей перечисленных стран происходило по следующим критериям:

существующая пенсионная система пенсионного обеспечения

осуществление накопительной модели

классификация по принципу добровольности и обязательности накопительной модели

наличие негосударственных пенсионных схем

положительные и отрицательные моменты при использовании негосударственного пенсионного страхования

возможные инструменты инвестирования пенсионных накоплений

деятельность государства по установлению порядка функционирования прав и обязанностей участников,

контроль за деятельностью негосударственных пенсионных структур и политика защиты участников от рисков

способы стимулирования накопительной системы

Рассмотрев различные модели систем пенсионного обеспечения зарубежных стран, можно сделать вывод, что развитые страны успешно используют систему, сочетающую управляемые государством пенсионные схемы с находящимися в частном управлении сберегательными пенсионными счетами. При этом уделяется большое внимание негосударственным накопительным схемам. Государство является основным регулятором правоотношений, возникающих в сфере пенсионного обеспечения, а личное пенсионное обеспечение базируется, в основном, на частной инициативе граждан (работодателей и работников).

Нами было раскрыто понятие негосударственных пенсионных фондов как важных элементов системы негосударственного пенсионного обеспечения. Мы обозначили главные цели деятельности НПФ, а так же механизмы реализации этих целей. На примере деятельности зарубежных пенсионных фондов и обзором состояния системы негосударственного пенсионного страхования в России нам удалось доказать немаловажную роль негосударственных пенсионных структур как в экономике страны, так и системе социальной защиты граждан.

В третьей главе мы рассмотрели проблемы существующие в системе деятельности НПФ на основе сравнительного анализа мировых пенсионных систем и на основе опроса жителей города Перми по вопросу их отношения к НПФ. Предложили следующие рекомендации по решению выявленных проблем:

1. Привлечение дополнительные ресурсы  на финансирование пенсионных  выплат для сокращения разрыва  между доходами трудоспособного  населения и пенсионеров.

2. Повышение доверия к системе  негосударственного пенсионного  обеспечения со стороны населения  и бизнеса и повышение пенсионной  грамотности населения

3. Создание благоприятного налогового  климата.

4. Расширение допустимого инструментария для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

Усиление требований к надежности и устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

5.Развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни, а именно:

5.1. Совершенствование законодательной  базы.

5.2. Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и  долгосрочного страхования жизни.

5.3. Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и прозрачность рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни для их участников, вкладчиков, партнеров.

При решении которых предполагается, что информированность населения о рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни будет на должном уровне. Предприятия и граждане будут заинтересованы в формировании своих пенсионных накоплений, что, несомненно, положительно отразится на финансовом состоянии Пенсионного фонда и страны, ведь взносы по страхованию жизни при реализации данного сценария прорыва будут увеличиваться и нагрузка на работающее население и экономику страны существенно сократится. При развитии данной системы демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута.

Список используемой литературы

Законодательные материалы

1. Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных  фондах"

2. Федеральный Закон от 02.02.2006 г. №111-ФЗ "Об инвестировании средств  для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

3. Постановление Правительства  РФ от 2.12.2003 г. № 730 " О дополнительных  мерах организации управления  средствами пенсионных накоплений"

Литература

4. Бережной М.П. Проблемы деятельности НПФ // опыт моделирования пенсионных систем. 2005. №2;

5. Бочкарев Д.В. Мировой опыт  развития и функционирования  негосударственных пенсионных фондов  и генезис негосударственных  пенсионных фондов в современной  российской федерации. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998;

6. Василенков С. Почему Россия  не Швеция? // интернет - журнал Новая  Политика. - 26 августа 2008

7. Караулов С.С. Состояние системы  НПФ // Трудовое право. - 19.12.2000. - №3

8. Клевцова Т. Негосударственные  пенсионные фонды: правовой и налоговый аспекты // Финансовая газета. - №12. - 2004г.

Информация о работе Проблемы деятельности негосударственных пенсионных фондов в России и пути их решения